О реструктуризации задолженности закрытого акционерного общества "Эйр Казахстан" по финансовому лизингу воздушных судов А310-300 и приобретении данных воздушных судов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2001 года N 625. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 24 июля 2001 г. N 999 ~P010999
В целях погашения накопленной задолженности закрытого акционерного общества "Эйр Казахстан" (далее - ЗАО "Эйр Казахстан") перед компанией "Boeing Netherlands Leasing В.V." по негосударственному внешнему займу, привлеченному под государственную гарантию Республики Казахстан, и реструктуризации финансового лизинга воздушных судов А310-300 (серийные номера 399 и 412) Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с совместным предложением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Министерства финансов Республики Казахстан и ЗАО "Эйр Казахстан" о досрочном выкупе за 16 (шестнадцать) миллионов долларов США двух воздушных судов А310-300 (серийные номера 399 и 412), находящихся в финансовом лизинге у ЗАО "Эйр Казахстан" от компании "Boeing Netherlands Leasing В.V.", в соответствии с Договором аренды и Договором об участии от 10 апреля 1999 года, а также Договором переуступки и принятия прав и обязательств от 4 июня 1999 года путем:
1) погашения на возвратной основе за счет средств республиканского бюджета на 2001 год накопленной задолженности ЗАО "Эйр Казахстан" в размере 6 (шесть) миллионов долларов США перед компанией "Boeing Netherlands Leasing В.V." по негосударственному внешнему займу, привлеченному под государственную гарантию от 28 мая 1999 года N 0000036;
2) выкупа у компании "Boeing Netherlands Leasing В.V." двух воздушных судов А310-300 (серийные номера 399 и 412) за счет финансовых средств, привлекаемых ЗАО "Эйр Казахстан" в размере 10 (десять) миллионов долларов США под государственную гарантию Республики Казахстан.
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) подписание между ЗАО "Эйр Казахстан" и компанией "Boeing Netherlands Leasing В.V." Договора о покупке воздушных судов (серийные номера 399 и 412) в собственность ЗАО "Эйр Казахстан" и Договора о расторжении договоров, указанных в пункте 1 настоящего постановления, и иных необходимых документов;
2) после выполнения мероприятий, предусмотренных подпунктом 1) пункта 2 настоящего постановления, подписание договора о залоге воздушных судов (серийные номера 399 и 412) между Министерством финансов Республики Казахстан и ЗАО "Эйр Казахстан" в качестве обеспечения государственной гарантии с учетом всех технических характеристик воздушных судов (серийные номера 399 и 412) и соблюдения ЗАО "Эйр Казахстан" всех необходимых требований по техническому обслуживанию воздушных судов (серийные номера 399 и 412), а также предоставления контргарантии банка второго уровня Республики Казахстан;

"Эйр Қазақстан" жабық акционерлік қоғамының А310-300 әуе кемелерінің қаржылық лизингі бойынша берешегін қайта құрылымдау және осы әуе кемелерін сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 11 мамыр N 625. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001.07.24. N 999 қаулысымен. ~P010999
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен тартылған мемлекеттік емес сыртқы заем бойынша "Эйр Қазақстан" жабық акционерлік қоғамының (бұдан әрі - "Эйр Қазақстан" ЖАҚ) "Boeing Netherlands Leasing В.V." компаниясының алдында жиналған берешегін өтеу және А310-300 әуе кемелерінің (сериялық нөмірлері 399 және 412) қаржылық лизингін қайта құрылымдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің және "Эйр Қазақстан" ЖАҚ-тың 1999 жылғы 10 сәуірдегі Жалдау шартына және Қатысу туралы шартқа, сондай-ақ 1999 жылғы 4 маусымдағы Құқықтар мен міндеттемелерді қайта беру және қабылдау шартына сәйкес "Эйр Қазақстан" ЖАҚ-та қаржылық лизингтегі екі А310-300 әуе кемесін (сериялық нөмірлері 399 және 412) "Boeing Netherlands Leasing В.V." компаниясын 16 (он алты) миллион АҚШ долларына:
1) 1999 жылғы 28 мамырдағы N 0000036 мемлекеттік кепілдікпен тартылған мемлекеттік емес сыртқы заем бойынша "Эйр Қазақстан" ЖАҚ-тың "Boeing Netherlands Leasing В.V." компаниясының алдындағы 6 (алты) миллион АҚШ доллары мөлшерінде жиналған берешегін 2001 жылға арналған республикалық бюджет қаражаты есебінен қайтарымды негізде өтеу;
2) "Эйр Қазақстан" ЖАҚ Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен 10 (он) миллион АҚШ доллары мөлшерінде тартып отырған қаржы қаражаты есебінен "Boeing Netherlands Leasing В.V." компаниясынан екі А310-300 әуе кемесін (сериялық нөмірлері 399 және 412) сатып алу жолымен мерзімінен бұрын сатып алу туралы бірлескен ұсынысына келісім берілсін.
2. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) "Эйр Қазақстан" ЖАҚ және "Boeing Netherlands Leasing В.V." компаниясының арасында "Эйр Қазақстан" ЖАҚ-тың меншігіне әуе кемелерін (сериялық нөмірлері 399 және 412) сатып алу туралы шартқа және осы қаулының 1-тармағында көрсетілген Шарттарды бұзу туралы шартқа және өзге де қажетті құжаттарға қол қойылуын;
2) осы қаулының 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген іс-шараларды орындағаннан кейін Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мен "Эйр Қазақстан" ЖАҚ арасында әуе кемелерінің (сериялық нөмірлері 399 және 412) барлық техникалық сипаттамасын және "Эйр Қазақстан" ЖАҚ-тың әуе кемелеріне (сериялық нөмірлері 399 және 412) техникалық қызмет көрсету жөніндегі барлық талапты сақтауын ескере отырып, мемлекеттік кепілдікті қамтамасыз ету ретінде әуе кемелерін (сериялық нөмірлері 399 және 412 ) кепілзатқа қою туралы шартқа қол қойылуын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінің қарсы кепілдігі берілуін;

3) после выполнения мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 2 настоящего постановления, привлечение ЗАО "Эйр Казахстан" займа на сумму 10 (десять) миллионов долларов США под государственную гарантию Республики Казахстан для исполнения обязательств по покупке воздушных судов (серийные номера 399 и 412);
4) совместно с ЗАО "Эйр Казахстан" внесение предложения в Правительство Республики Казахстан по срокам и условиям возврата отвлеченных из республиканского бюджета средств в связи с исполнением обязательств по государственной гарантии от 28 мая 1999 года N 0000036.
3. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) в соответствии с выданной государственной гарантией от 28 мая 1999 года N 0000036 на основании счета "Boeing Netherlands Leasing В.V." произвести погашение задолженности, накопленной ЗАО "Эйр Казахстан" перед "Boeing Netherlands Leasing В.V.", в размере 6 (шесть) миллионов долларов США за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2001 год по программе "Выполнение обязательств по государственным гарантиям";
2) совместно с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и ЗАО "Эйр Казахстан" принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет:
3) переоформить ранее выданную государственную гарантию от 28 мая 1999 года N 0000036 на нового кредитора в качестве обеспечения обязательств ЗАО "Эйр Казахстан" по привлекаемому займу для выкупа воздушных судов (серийные номера 399 и 412) в размере 10 (десять) миллионов долларов США.
4. Министерству юстиции Республики Казахстан представить кредитору
юридическое заключение о соответствии государственной гарантии
законодательству Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Умбетова А.М.)

3) осы қаулының 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындағаннан кейін "Эйр Қазақстан" ЖАҚ-тың әуе кемелерін (сериялық нөмірлері 399 және 412) сатып алу бойынша міндеттемелерді орындауы үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен 10 (он) миллион АҚШ доллары сомасына заем тартуын;
4) 1999 жылғы 28 мамырда берілген N 0000036 мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелерді орындауға байланысты республикалық бюджеттен бөлінген қаражатты қайтару мерзімдері және шарттары жөнінде "Эйр Қазақстан" ЖАҚ-пен бірлесіп Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс енгізуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) 1999 жылғы 28 мамырда берілген N 0000036 мемлекеттік кепілдікке сәйкес "Boeing Netherlands Leasing В.V." шотының негізінде "Эйр Қазақстан" ЖАҚ-тың "Boeing Netherlands Leasing В.V." алдындағы 6 (алты) миллион АҚШ доллары мөлшерінде жиналған берешегін 2001 жылға арналған республикалық бюджетте "Мемлекеттік кепілдіктер бойынша міндеттемелерді орындау" бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебінен өтеуді жүргізсін;
2) Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігімен және "Эйр Қазақстан" ЖАҚ-пен бірлесіп, бөлінген қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету жөнінде барлық қажетті шараны қабылдасын;
3) бұрын берілген 1999 жылғы 28 мамырдағы N 0000036 мемлекеттік кепілдікті әуе кемелерін (сериялық нөмірлері 399 және 412) сатып алу үшін 10 (он) миллион АҚШ доллары мөлшерінде тартылған заем бойынша "Эйр Қазақстан" ЖАҚ-тың міндеттемелерін қамтамасыз ету ретінде жаңа несие берушіге қайта ресімдесін.
4. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі несие берушіге
мемлекеттік кепілдіктің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі
туралы заңдық қорытынды берсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Д.К.Ахметовке жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.