О выдаче разрешений на экспорт диких животных
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2001 года N 717
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1997 года N 1037 P971037_ "О лицензировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан выдать в установленном законодательством порядке лицензии на экспорт следующих видов диких животных, отловленных соответствующими государственными предприятиями Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан:
1) 35 особей косули из Северо-Казахстанской области (г. Петропавловск);
2) 35 особей благородного оленя из Восточно-Казахстанской области (г. Усть-Каменогорск);
3) 35 особей кабана из Карагандинской области (г. Караганда).
2. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке произвести таможенное оформление экспортируемых диких животных.
3. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить оформление и выдачу ветеринарных документов на вывозимых диких животных в установленном законодательством порядке.
4. Комитету лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить поступление платы за пользование животным миром, в связи с изъятием из природы вышеуказанных диких животных в доход республиканского бюджета.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра энергетики и
минеральных ресурсов Республики Казахстан - Школьника В.С.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Абрамова Т.М.)

Жабайы жануарлардың экспортына рұқсат беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 25 мамыр N 717
"Қазақстан Республикасында тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импортын лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 30 маусымдағы N 1037 P971037_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігі Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитетінің тиісті мемлекеттік кәсіпорындары аулаған жабайы жануарлардың мынадай түрлерінің экспортына:
1) Солтүстік Қазақстан облысынан (Петропавл қаласы) еліктің 35 басына;
2) Шығыс Қазақстан облысынан (Өскемен қаласы) асыл тұқымды бұғылардың 35 басына;
3) Қарағанды облысынан (Қарағанды қаласы) қабанның 35 басына лицензиялар берсін.
2. Қазақстан Республикасы Кіріс министрлігінің Кеден комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен экспортталатын жабайы жануарларды кедендік ресімдеуді жүргізсін.
3. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен шетке шығарылатын жабайы жануарларға ветеринарлық құжаттар ресімдеуді және беруді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің Орман, балық және аңшылық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен жоғарыда көрсетілген жабайы жануарларды табиғаттан алуға байланысты республикалық бюджеттің кірісіне жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемдердің түсуін қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Энергетика және
минералдық ресурстар министрі В.С.Школьникке жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.