Об утверждении государственных образовательных заказов на подготовку специалистов с высшим профессиональным и послевузовским профессиональным образованием внутри страны на 2001/2002 учебный год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2001 года N 738
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 7 июня 1999 года Z990389_ "Об образовании" и от 22 декабря 2000 года Z000131_ "О республиканском бюджете на 2001 год" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием внутри страны на 2001/2002 учебный год;
2) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским профессиональным образованием в высших учебных заведениях и научных организациях внутри страны на 2001/2002 учебный год.
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан провести размещение утвержденных государственных образовательных заказов на подготовку специалистов с высшим профессиональным и послевузовским профессиональным образованием в высших учебных заведениях и научных организациях страны в установленном порядке.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2001 года N 738
Государственный образовательный заказ
на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием
внутри страны на 2001/2002 учебный год
<*>
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21
ноября 2001 г. N 1498
P011498_
.
___________________________________________________________________________
Код  !Наименование направлений!Государственные!Государственные!Расходы на
!подготовки бакалавров и !образовательные!образовательные!обучение 1
!специалистов с высшим   !    гранты     !     кредиты   !студента
!профессиональным        !---------------!               !за учебный
!образованием            !Дневное!Заочное!               !год (в
!                        !обуче- !обуче- !               !тыс.тенге)
!                        !ние    !ние    !               !
---------------------------------------------------------------------------
Всего                    13335   2275        10155
Естественно-научные

Ел ішінде кәсіптік жоғары білімді және жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білімді мамандар даярлауға 2001/2002 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырыстарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 30 мамыр N 738
Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Z990389_ 1999 жылғы 7 маусымдағы және "2001 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Z000131_ 2000 жылғы 22 желтоқсандағы Заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) ел ішінде кәсіптік жоғары білімді мамандар даярлауға 2001/2002 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
2) ел ішіндегі жоғары оқу орындарында және ғылыми ұйымдарда жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білімді мамандар даярлауға 2001/2002 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі кәсіптік жоғары білімді және жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білімді мамандар даярлауға бекітілген мемлекеттік білім беру тапсырыстарын елдің жоғары оқу орындарында және ғылыми ұйымдарында белгіленген тәртіппен орналастыруды жүргізсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2001 жылғы 30 мамырдағы N 738 қаулысымен бекітілген
Ел ішінде кәсіптік жоғары білімді
мамандар даярлауға 2001/2002 оқу жылына арналған
мемлекеттік білім беру тапсырысы
Ескерту. Тапсырыс өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.11.21. N 1498
қаулысымен.
P011498_
________________________________________________________________________
Коды !Бакалаврлар мен кәсіптік жоға.!Мемлекеттік білім!Мемлекет.!Оқу жылы
!ры білімді мамандар даярлау   !беру гранттары   !тік білім!ішінде
!    бағыттарының атауы        !                 !беру не. !бір сту.
!                              !                 !сиесі    !дентті
!                              !                 !         !оқытуға
!                              !                 !         !жұмсала.
!                              !                 !         !тын шығыс
!                              !                 !         !(мың
!                              !                 !         !теңге)
__________________________________________________________________________
!                              !күндізгі!сырттай !         !
!                              !   оқу  !  оқу   !         !
__________________________________________________________________________
Барлығы               13335 !  2275  !  10155  !
__________________________________________________________________________

Автоматизация и управление  90                225         76,0
360000  Специалист с высшим
профессиональным
образованием                90                225
Вычислительная техника и
программное обеспечение    180                310         76,0
370000  Специалист с высшим
профессиональным
образованием               180                310
Радиоэлектроника и
телекоммуникации            20                350         76,0
380000  Специалист с высшим
профессиональным
образованием                20                350
Химическая технология       90                200         76,0
390000  Специалист с высшим
профессиональным
образованием                90                200
Технология изделий и
товаров широкого
потребления                 60                255        76,0
400000  Специалист с высшим
профессиональным
образованием                60                255
Технология
продовольственных продуктов 40                220         76,0
550000  Бакалавр                    30                150
420000  Специалист с высшим
профессиональным
образованием                10                 70
Строительство              230                300         76,0
550000  Бакалавр                   160                200
430000  Специалист с высшим
профессиональным
образованием                70                100
Транспортное строительство  80                130         76,0
440000  Специалист с высшим
профессиональным
образованием                80                130
Специальности сельского,
лесного и рыбного
хозяйства                  525                645          76,5
450000  Специалист с высшим
профессиональным
образованием               525                645
Землеустройство и земельный
кадастр                     90                 40          76,5
460000  Специалист с высшим
профессиональным
образованием                90                 40
На обучение студентов из
Турецкой Республики, других
тюркоязычных республик в
Международном Казахско-
Турецком Университете им.
Х.А.Яссауи                 300                             74,5
---------------------------------------------------------------------------
На обучение студентов в Казахстан-
ском филиале Московского государ-
ственного университета имени
Л.М. Ломоносов                     100                            552,0
На обучение студентов в филиале
"Восход" Московского авиационного
института                           10                            108,4
Вузы искусств                      600                            137,0
---------------------------------------------------------------------------
Резерв                            1880                100          75,8
---------------------------------------------------------------------------
Прием в магистратуру
---------------------------------------------------------------------------
Код   !Наименование направлений подготовки!Государственный!Расходы на
!                магистров          !     заказ     !обучение 1
!                                   !               !студента за
!                                   !               !учебный год
!                                   !               !(в тыс.тенге)
---------------------------------------------------------------------------
Всего                                 2526

!Автоматтандыру және басқару   !  90    !        !    225  !  76,0
__________________________________________________________________________
360000!Кәсіптік жоғары білімді маман !  90    !        !    225  !
__________________________________________________________________________
!Есептеуіш техника және бағ.   !  180   !        !    310  !  76,0
!дармалармен қамтамасыз ету    !        !        !         !
__________________________________________________________________________
370000!Кәсіптік жоғары білімді маман !  180   !        !    310  !
__________________________________________________________________________
!Радиоэлектроника және теле.   !  20    !        !    350  !  76,0
!коммуникациялар               !        !        !         !
__________________________________________________________________________
380000!Кәсіптік жоғары білімді маман !  20    !        !    350  !
__________________________________________________________________________
!Химиялық технология           !  90    !        !    200  !  76,0
__________________________________________________________________________
390000!Кәсіптік жоғары білімді маман !  90    !        !    200  !
__________________________________________________________________________
!Кен тұтынылатын бұйымдар мен  !  60    !        !    255  !  76,0
!тауарлар технологиясы         !        !        !         !
__________________________________________________________________________
400000!Кәсіптік жоғары білімді маман !  60    !        !    255  !
__________________________________________________________________________
!Азық-түлік тағамдары техноло. !  40    !        !    220  !  76,0
!гиясы                         !        !        !         !
__________________________________________________________________________
550000!Бакалавр                      !  30    !        !    150  !
__________________________________________________________________________
420000!Кәсіптік жоғары білімді маман !  10    !        !    70   !
__________________________________________________________________________
!Құрылыс                       !  230   !        !    300  !  76,0
__________________________________________________________________________
550000!Бакалавр                      !  160   !        !    200  !
__________________________________________________________________________
430000!Кәсіптік жоғары білімді маман !  70    !        !    100  !
__________________________________________________________________________
!Көлік құрылыстарын салу       !  80    !        !    130  !  76,0
__________________________________________________________________________
440000!Кәсіптік жоғары білімді маман !  80    !        !    130  !
__________________________________________________________________________
!Ауыл, орман және балық шаруа. !  525   !        !    645  !  76,5
!шылықтарының мамандықтары     !        !        !         !
__________________________________________________________________________
450000!Кәсіптік жоғары білімді маман !  525   !        !    645  !
__________________________________________________________________________
!Жерге орналастыру және жер    !  90    !        !    40   !  76,5
!кадастры                      !        !        !         !
__________________________________________________________________________
460000!Кәсіптік жоғары білімді маман !  90    !        !    40   !
__________________________________________________________________________
!Қожа Ахмет Йассауи атындағы   !  300   !        !         !  74,5
!Халықаралық Қазақ-Түрік уни.  !        !        !         !
!верситетінде Түрік Республика.!        !        !         !
!сынан, басқа түркі тілдес     !        !        !         !
!республикалардан студенттерді !        !        !         !
!оқыту                         !        !        !         1
----------------------------------------------------------------
"М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу !  100   !        !       ! 552,0
мемлекеттiк университетiнiң     !        !        !       !
Қазақстандағы филиалында        !        !        !       !
студенттердi оқытуға"           !        !        !       !
!        !        !       !
"Мәскеу авиациялық институтының !  10    !        !       ! 108,4
<*>
"Восход" филиалында студенттердi!        !        !       !
оқытуға"                        !        !        !       !
----------------------------------------------------------------
__________________________________________________________________________
!Өнер жоғары оқу орындары      !  600   !        !         ! 137,0
__________________________________________________________________________
!Резерв                        !  1880  !        !  100    ! 75,8
__________________________________________________________________________
Магистратураға қабылдау
________________________________________________________________________
Коды  ! Магистрлер дайындау бағытының! Мемлекеттік! Оқу жылы ішінде бір
!            атауы             !   тапсырыс !студентті оқытуға
!                              !            !жұмсалатын шығыс
!                              !            ! (мың теңге)
________________________________________________________________________
!         Барлығы              !    2526    !
________________________________________________________________________

510000   Естественные науки                      944              74,5
520000   Гуманитарные и социально-экономичес-
кие науки                              1030              74,5
540000   Междисциплинарные науки                 328              74,5
550000   Технические науки                       224              76,0
---------------------------------------------------------------------------
Утвержден
постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2001 года N 738
Государственный образовательный заказ
на подготовку специалистов с послевузовским профессиональным
образованием в высших учебных заведениях и научных организациях
внутри страны на 2001/2002 учебный год
Прием в докторантуру
--------------------------------------------------------------------------
Шифр    ! Наименование отраслей наук     ! Государственный заказ
--------------------------------------------------------------------------
Всего                        120
01.00.00     Физико-математические                     7
02.00.00     Химические                                6
03.00.00     Биологические                             3
04.00.00     Геолого-минералогические                  8
05.00.00     Технические                              23
06.00.00     Сельскохозяйственные                      7
07.00.00     Исторические                              8
08.00.00     Экономические                            18
09.00.00     Философские                               6
10.00.00     Филологические                            3
11.00.00     Географические                            1
12.00.00     Юридические                               2
13.00.00     Педагогические                            5
14.00.00     Медицинские                              17
16.00.00     Ветеринарные                              5
23.00.00     Политические                              1
-------------------------------------------------------------------------
Прием в аспирантуру
--------------------------------------------------------------------------
Шифр  !Наименование отраслей !Государственный!Государственный!Расходы на
!    науки             !заказ с отрывом!заказ без      !обучение 1
!                      !от производства!отрыва от про- !аспиранта
!                      !               !изводства      !за учебный
!                      !               !               !год (тыс.
!                      !               !               !тенге)
--------------------------------------------------------------------------
Всего               860            576
01.00.00 Физико-математические        60             33          51,3
02.00.00 Химические                   57             12          51,3
03.00.00 Биологические                68             18          51,3
04.00.00 Геолого-минералогические     22             20          51,3
05.00.00 Технические                 215            139          52,9
06.00.00 Сельскохозяйственные         64             41          53,6
07.00.00 Исторические                 23             13          53,6
08.00.00 Экономические                92            105          56,5
09.00.00 Философские                  20             10          58,0
10.00.00 Филологические               69             49          56,5
11.00.00 Географические                7              6          56,5

510000 !Жаратылыстану ғылымдары       !    944     !    74,5
________________________________________________________________________
520000 !Гуманитарлық және             !   1030     !    74,5
!әлеуметтік-экономикалық       !            !
!ғылымдар                      !            !
________________________________________________________________________
540000 !Пәнаралық ғылымдар            !    328     !    74,5
________________________________________________________________________
550000 !Техника ғылымдары             !    224     !    76,0
________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2001 жылғы 30 мамырдағы N 738 қаулысымен бекітілген
Ел ішіндегі жоғары оқу орындарында және ғылыми
ұйымдарда жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білімді
мамандар даярлауға 2001/2002 оқу жылына арналған мемлекеттік
білім беру тапсырысы
Докторантураға қабылдау
_______________________________________________________________
Шифры  !  Ғылым салаларының атауы   ! Мемлекеттік тапсырыс
_______________________________________________________________
Барлығы                      120
_______________________________________________________________
01.00.00  Физика-математика                   7
_______________________________________________________________
02.00.00  Химия                               6
_______________________________________________________________
03.00.00  Биология                            3
_______________________________________________________________
04.00.00  Геология-минералогия                8
_______________________________________________________________
05.00.00  Техника                             23
_______________________________________________________________
06.00.00  Ауыл шаруашылығы                    7
_______________________________________________________________
07.00.00  Тарих                               8
_______________________________________________________________
08.00.00  Экономика                           18
_______________________________________________________________
09.00.00  Философия                           6
_______________________________________________________________
10.00.00  Филология                           3
_______________________________________________________________
11.00.00  География                           1
_______________________________________________________________
12.00.00  Заң                                 2
_______________________________________________________________
13.00.00  Педагогика                          5
_______________________________________________________________
14.00.00  Медицина                            17
_______________________________________________________________
16.00.00  Ветеринария                          5
_______________________________________________________________
23.00.00  Саяси                                1
_______________________________________________________________
Аспирантураға қабылдау
________________________________________________________________________
Шифры  !Ғылым салаларының атауы!Өндірістен !Өндірістен!Оқу жылы ішінде
!                       !қол үзіп   !қол үзбей !бір аспирантты
!                       !оқуға мем. !оқуға мем.!оқытуға жұмсала.
!                       !лекеттік   !лекеттік  !тын шығыс
!                       !тапсырыс   !тапсырыс  !(мың теңге)
________________________________________________________________________
Барлығы            860          576
________________________________________________________________________
01.00.00  Физика-математика        60           33          51,3
________________________________________________________________________
02.00.00  Химия                    57           12          51,3
________________________________________________________________________
03.00.00  Биология                 68           18          51,3
________________________________________________________________________
04.00.00  Геология-минералогия     22           20          51,3
________________________________________________________________________
05.00.00  Техника                  215          139         52,9
________________________________________________________________________
06.00.00  Ауыл шаруашылығы          64          41          53,6
________________________________________________________________________
07.00.00  Тарих                     23          13          53,6
________________________________________________________________________
08.00.00  Экономика                 92          105         56,5
________________________________________________________________________
09.00.00  Философия                 20          10          58,0
________________________________________________________________________
10.00.00  Филология                 69          49          56,5
________________________________________________________________________
11.00.00  География                  7          6           56,5
________________________________________________________________________

12.00.00 Юридические                  21             29          56,5
13.00.00 Педагогические               45             73          60,5
14.00.00 Медицинские                  30              1          55,6
15.00.00 Фармацевтические              1                         55,6
16.00.00 Ветеринарные                 22              5          53,6
17.00.00 Искусствоведение             22              8          86,0
18.00.00 Архитектура                  13                         52,9
19.00.00 Психологические               3              7          56,5
23.00.00 Политические                  6              7          56,5
-------------------------------------------------------------------------
Прием в клиническую ординатуру
-----------------------------------------------------------------------
Государственный заказ!Расходы на обучение клинического ординатора за  !
!учебный год (тыс.тенге)                         !
----------------------------------------------------------------------!
50           !                     71,0                       !
----------------------------------------------------------------------!
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Горяева В.В.)

12.00.00  Заң                       21          29          56,5
________________________________________________________________________
13.00.00  Педагогика                45          73          60,5
________________________________________________________________________
14.00.00  Медицина                  30           1          55,6
________________________________________________________________________
15.00.00  Фармацевтика              1                       55,6
________________________________________________________________________
16.00.00  Ветеринария               22           5          53,6
________________________________________________________________________
17.00.00  Өнертану                  22           8          86,0
________________________________________________________________________
18.00.00  Сәулет                    13                      52,9
________________________________________________________________________
19.00.00  Психология                3            7          56,5
________________________________________________________________________
23.00.00  Саяси                     6            7          56,5
________________________________________________________________________
Клиникалық ординатураға қабылдау
_________________________________________________________________
Мемлекеттік тапсырыс      ! Оқу жылы ішінде бір клиникалық
!ординаторды оқытуға жұмсалатын шығыс
!           (мың теңге)
_________________________________________________________________
50                            71,0
_________________________________________________________________
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.