Отдельные вопросы закрытого акционерного общества "Национальная нефтяная компания "Казахойл"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2001 года N 865
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан совместно с Министерством экономики и торговли Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить передачу государственного пакета акций открытого акционерного общества "Мунаймаш" в состав имущества (активов) закрытого акционерного общества "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" (далее - ННК "Казахойл") с адекватным увеличением его уставного капитала;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
2. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнение и изменение:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 марта 1997 года N 410 P970410_ "Об акционерном обществе "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл":
приложение 1 к указанному постановлению дополнить строкой следующего содержания:
"ОАО "Мунаймаш" 90%";
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 P990659_ "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
в разделе "Министерству экономики и торговли Республики Казахстан" строку, порядковый номер 237, исключить".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики казахстан - Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Школьника В.С.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Абрамова Т.М.)

"Қазақойл" ұлттық мұнай компаниясы" жабық акционерлік қоғамының жекелеген мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 26 маусым N 865
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлігімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) оның жарғылық капиталын бара-бар ұлғайта отырып, "Мұнаймаш" ашық акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетін "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - "Қазақойл" ҰМК) мүлкінің (активтерінің) құрамына беруді қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай толықтыру мен өзгеріс енгізілсін:
1) "Қазақойл" Ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлік қоғамы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 24 наурыздағы N 410 P970410_ қаулысына:
көрсетілген қаулыға 1-қосымша мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Мұнаймаш" ААҚ 90%";
2) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 P990659_ қаулысына:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлігі"
бөлімінде реттік нөмірі 237-жол алынып тасталсын".
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Энергетика және
минералдық ресурстар министрі В.С.Школьникке жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.