О реорганизации государственного учреждения "Каспийский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности "Каспиймунайгаз"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2001 года N 887
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2000 года N 912 P000912_ "О Перечне республиканских государственных предприятий и учреждений, подлежащих приватизации в 2000-2001 годах" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать государственное учреждение "Каспийский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности "Каспиймунайгаз" Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан путем преобразования в открытое акционерное общество "Научно-исследовательский и проектный институт "Каспиймунайгаз" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности Общества проведение научно-исследовательских и проектных работ.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав Общества и обеспечить его государственную регистрацию;
2) передать Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций Общества;
3) (исключен - N 1633 от 13.12.2001 г.)
4) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 13 декабря 2001 г. N 1633 P011633_ .
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения и изменение:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 P990405_ "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Атырауская область" дополнить строкой, порядковый номер 145-1, следующего содержания: "145-1. ОАО "НИПИ "Каспиймунайгаз";
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 P990659_ "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 44, следующего содержания: "44. ОАО "НИПИ "Каспиймунайгаз";

"Каспиймұнайгаз" Каспий мемлекеттік мұнай және газ өнеркәсібі ғылыми-зерттеу және жобалау институты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 28 маусым N 887
"2000-2001 жылдары жекешелендіруге жататын республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің тізбесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 17 маусымдағы N 912  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің "Каспиймұнайгаз" Каспий мемлекеттік мұнай және газ өнеркәсібі ғылыми-зерттеу және жобалау институты" мемлекеттік мекемесі жарғылық капиталға мемлекеттің жүз пайыз қатысуымен "Каспиймұнайгаз" ғылыми-зерттеу және жобалау институты" ашық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қоғам) етіп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі мәні ғылыми-зерттеу және жобалау жұмыстарын жүргізу болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қоғамның жарғысын бекітсін және оның мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігіне Қоғам акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқығын берсін;
3) <*>
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
Ескерту. 3)-тармақша алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2001.12.13. N  1633 қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай толықтырулар мен өзгеріс енгізілсін:
1) "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N  405
қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Атырау облысы" бөлімі мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 145-1-жолмен толықтырылсын: "145-1. "Каспиймұнайгаз" ҒЗЖИ" ААҚ";
2) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N  659 қаулысына:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігіне" бөлімі мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 44-жолмен толықтырылсын:
"44. "Каспиймұнайгаз" ҒЗЖИ" ААҚ";

3) (Подпункт 3) утратил силу - постановлением Правительства РК от 28 октября 2004 г. N 1105 )
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3) <*>
Ескерту. 3)-тармақшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.10.28. N  1105 қаулысымен.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі