О создании государственного учреждения "Управление командующего Центральным военным округом" Министерства обороны Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года N 1008
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 6 июля 2000 года N 417 U000417_ "О структуре Вооруженных Сил Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать государственное учреждение "Управление командующего Центральным военным округом" Министерства обороны Республики Казахстан (далее - Учреждение).
2. Утвердить лимит штатной численности Учреждения в пределах лимита штатной численности Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденного Президентом Республики Казахстан, в количестве 120 единиц.
3. Министерству обороны Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить положение об Учреждении и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
2) в недельный срок подготовить и представить в Министерство финансов Республики Казахстан смету расходов на содержание и оснащение Учреждения;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) финансирование Учреждения производить за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание Вооруженных Сил Республики Казахстан;
2) совместно с акимом Карагандинской области осуществить передачу в ведение Министерства обороны Республики Казахстан здания производственно-технической школы N 30 с материально-технической базой и прилегающей территорией в городе Караганде;
3) совместно с акимами Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей осуществить передачу в ведение Министерства обороны Республики Казахстан зданий, сооружений, объектов и земель по представленным им заявкам в целях размещения частей и соединений
Центрального военного округа.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Абрамова Т.М.)

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Орталық әскери округі қолбасшысының басқармасы" мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 26 шілде N 1008
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің құрылымы туралы" 2000 жылғы 6 шілдедегі N 417 U000417_ Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Орталық әскери округі қолбасшысының басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Мекеме) құрылсын.
2. Мекеме штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің штат санының лимиті шегінде 120 бірлік болып бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Мекеме туралы ережені бекітсін және оның әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) Мекемені ұстауға және жарақтандыруға арналған шығыстар сметасын бір апталық мерзімде дайындасын және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне ұсынсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Мекемені қаржыландыруды республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін ұстауға көзделген қаражат есебінен және шегінде жүргізсін;
2) Қарағанды облысының әкімімен бірлесіп Қарағанды қаласындағы N 30 өндірістік-техникалық мектебінің ғимараттарын материалдық-техникалық базасымен және оған шектес аумағымен бірге Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің қарамағына беруді жүзеге асырсын;
3) Ақмола, Қарағанды, Қостанай және Солтүстік Қазақстан облыстарының
әкімдерімен бірлесіп Орталық әскери округінің бөлімдері мен құрамаларын
орналастыру мақсатында олар берген өтінімдер бойынша үйлерді,
ғимараттарды, объектілер мен жерлерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс
министрлігінің қарамағына беруді жүзеге асырсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Икебаева Ә.Ж.