О некоторых вопросах развития государственного телевидения и радио
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2001 года N 1018. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 23 мая 2002 г. N 559 ~P020559
В целях повышения качества телерадиопрограмм, оптимизации структуры и обеспечения эффективного управления активами государства в организациях, выполняющих государственный заказ на проведение информационной политики в сфере телевидения и радио, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан:
1) передать государственный пакет акций закрытого акционерного общества "Республиканская корпорация "Телевидение и радио Казахстана" (далее - ЗАО "РКТРК") в доверительное управление закрытому акционерному обществу "Агентство "Хабар";
2) предусмотреть в договоре доверительного управления государственным пакетом акций ЗАО "РКТРК" вопросы оптимизации внутренней структуры ЗАО "РКТРК" (в том числе органов управления и филиальной сети), эффективного использования финансовых, производственных и интеллектуальных ресурсов, улучшения качества и увеличения объемом среднесуточного вещания телеканала "Казахстан-1" и канала радио "Казахстан-РВ", повышения доходности.
2. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, акимам областей:
1) внести предложения по увеличению объемов государственного заказа на проведение информационной политики в сфере телерадиовещания в текущем году, увеличению объемов среднесуточного вещания и расширению зон охвата населения государственными телерадиопрограммами в целях укрепления информационной безопасности страны;
2) учесть данные задачи при формировании бюджетов последующих лет.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Министерство культуры, информации и общественного согласия Республики
Казахстан.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалист: Мартина Н.А.)

Мемлекеттік теледидар мен радионы дамытудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 2 тамыз N 1018 (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., N 29, 361-құжат) Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002.05.23. N 559 ~P020559 қаулысымен.
Теледидар мен радио саласында ақпараттық саясатты жүргізуде мемлекеттік тапсырысты орындайтын ұйымдарда телерадио бағдарламаларының сапасын көтеру, құрылымын оңтайландыру және мемлекет активтерін тиімді басқаруды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті, Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі:
1) "Қазақстан теледидары мен радиосы" республикалық корпорациясы" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - "ҚТРРК" ЖАҚ) акцияларының мемлекеттік пакетін "Хабар" агенттігі" жабық акционерлік қоғамына сенімгерлік басқаруға берсін;
2) "ҚТРРК" ЖАҚ акцияларының мемлекеттік пакетін сенімгерлік басқару шартында "ҚТРРК" ЖАҚ-тың ішкі құрылымын (соның ішінде басқару органдары мен филиалдық желілерді) оңтайландыру, қаржылық, өндірістік және санаткерлік ресурстарды тиімді пайдалану, "Қазақстан-1" телеарнасында және "Қазақстан-РТ" радио арнасында хабарлар таратудың сапасын жақсарту мен тәуліктік орташа көлемін ұлғайту, кірісін арттыру мәселелерін көздесін.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі, облыстардың әкімдері:
1) елдің ақпараттық қауіпсіздігін нығайту мақсатында телерадио хабарларын тарату саласындағы ақпараттық саясатты жүргізуге биылғы жылы мемлекеттік тапсырыс көлемін ұлғайту, тәуліктік орташа хабарлар тарату көлемін ұлғайту және мемлекеттік телерадио бағдарламаларымен халықты қамту аймағын кеңейту жөнінде ұсыныстар енгізсін;
2) келесі жылдардың бюджеттерін қалыптастыру кезінде осы міндеттерді
ескерсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының
Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігіне жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Қасымбеков Б.А.