О Региональной инвестиционной программе и заимствовании местным исполнительным органом Атырауской области на 2001 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2001 года N 1030
В соответствии с Законом Республики Казахстан Z990357_ "О бюджетной системе" и P001082_ Правилами по процедуре согласования с Правительством Республики Казахстан региональных инвестиционных программ, финансируемых за счет заимствования местных исполнительных органов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2000 года N 1082, а также в целях социально-экономического развития Атырауской области Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с Региональной инвестиционной программой Атырауской области на 2001 год, предусматривающей реализацию следующих проектов, финансируемых за счет средств заимствования местным исполнительным органом:
1) газификация населенных пунктов с объемом финансирования 930000000 (девятьсот тридцать миллионов) тенге;
2) строительство водоочистных миниустановок в 7 населенных пунктах области - 431000000 (четыреста тридцать один миллион) тенге;
3) дорожное строительство - 519663000 (пятьсот девятнадцать миллионов шестьсот шестьдесят три тысячи) тенге;
4) поддержка малого и среднего бизнеса, промышленных товаропроизводителей - 870746576 (восемьсот семьдесят миллионов семьсот сорок шесть тысяч пятьсот семьдесят шесть) тенге;
5) инженерная защита от подтопления грунтовыми водами территории города Атырау Республики Казахстан - 903000000 (девятьсот три миллиона) тенге.
Сноска. Пункт 1 с дополнениями - постановлением Правительства РК от 27 декабря 2001 года N 1713 P011713_ .
2. Принять предложение акима Атырауской области о привлечении в установленном законодательством порядке займов в пределах лимита долга местного исполнительного органа, утвержденного Законом Республики Казахстан Z000131_ "О республиканском бюджете на 2001 год" в объеме 2751409576 (два миллиарда семьсот пятьдесят один миллион четыреста девять тысяч пятьсот семьдесят шесть) тенге посредством эмиссии государственных эмиссионных ценных бумаг и в объеме 903000000 (девятьсот три миллиона) тенге посредством заключения договора о займе на реализацию Региональной инвестиционной программы.
Сноска. Пункт 2 с дополнениями - постановлением Правительства РК от 27 декабря 2001 года N 1713 P011713_ .
2-1. Министерству юстиции Республики Казахстан провести правовую экспертизу договора о займе местного исполнительного органа Атырауской области на соответствие оформляемых документов и сделки законодательству Республики Казахстан и представить соответствующее заключение в Министерство финансов Республики Казахстан.
Сноска. Постановление дополнено новым пунктом 2-1 - постановлением Правительства РК от 27 декабря 2001 года N 1713 P011713_ .

Атырау облысының аймақтық инвеcтициялық бағдарламасы және жергілікті атқарушы органының қарыз алуы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 3 тамыз N 1030
"Бюджет жүйесі туралы" Z990357_ Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 17 шілдедегі N 1082 P001082_ қаулысымен бекітілген Жергілікті атқарушы органдардың қарыз алуы есебінен қаржыландырылатын аймақтық инвестициялық бағдарламаларды Қазақстан Республикасының Үкіметімен келісу рәсімі жөніндегі ережеге сәйкес, сондай-ақ Атырау облысын әлеуметтік-экономикалық дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Жергілікті атқарушы органның қарыз алуы есебінен қаржыландырылатын мынадай жобаларды іске асыруды көздейтін Атырау облысының 2001 жылға арналған аймақтық инвестициялық бағдарламасына келісім берілсін:
1) 930000000 (тоғыз жүз отыз миллион) теңге қаржыландыру көлемімен елді мекендерді газдандыру;
2) облыстың 7 елді мекеніндегі су тазарту шағын қондырғыларының құрылысын салу - 431000000 (төрт жүз отыз бір миллион) теңге;
3) жол құрылысы - 519663000 (бес жүз он тоғыз миллион алты жүз алпыс үш мың) теңге;
4) шағын және орта бизнесті, өнеркәсіп тауарларын өндірушілерді қолдау - 870746576 (сегіз жүз жетпіс миллион жеті жүз қырық алты мың бес жүз жетпіс алты) теңге;
5) Қазақстан Республикасы Атырау қаласының аумағына жерасты суы жайылуынан инженерлiк қорғау - 903000000 (тоғыз жүз үш миллион) теңге.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.12.27. N 1713
қаулысымен. P011713_
2. Атырау облысы әкiмiнің заңнамада белгiленген тәртiппен, "2001 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен бекiтiлген борышы лимитiнiң шегiнде аймақтық инвестициялық бағдарламаны iске асыруға 2751409576 (екi миллиард жетi жүз елу бiр миллион төрт жүз тоғыз мың бес жүз жетпiс алты) теңге мөлшерінде әрi мемлекеттiк эмиссиялық бағалы қағаздар шығару арқылы заем туралы келiсiм жасасу жолымен 903000000 (тоғыз жүз үш миллион) теңге көлемiнде заемдар тарту туралы ұсынысы қабылдансын.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2001.12.27. N 1713
қаулысымен. P011713_
2-1. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi Атырау облысы жергiлiктi атқарушы органының заем туралы шартын ресiмделетiн құжаттар мен мәмiленiң Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгiне құқықтық сараптама жүргiзсiн және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне тиiстi қорытындыны ұсынсын.
ЕСКЕРТУ. 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2001.12.27. N
1713 қаулысымен. P011713_

2-2. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) осуществить финансовую экспертизу условий привлекаемого займа;
2) в рамках управления государственным долгом обеспечить регистрацию займа, мониторинг и контроль обслуживания и погашения займа местным исполнительным органом.
Сноска. Постановление дополнено новым пунктом 2-2 - постановлением Правительства РК от 27 декабря 2001 года N 1713 P011713_ .
2-3. Рекомендовать акиму Атырауской области:
1) представить в Министерство финансов Республики Казахстан и Министерство юстиции Республики Казахстан необходимые документы для проведения правовой и финансовой экспертизы привлекаемого займа согласно пунктам 2-1 и 2-2 настоящего постановления;
2) обеспечить привлечение займа в установленном законодательством
порядке;
3) обеспечить целевое использование средств займа;
4) обеспечить обслуживание и погашение займа из средств местного
бюджета;
5) обеспечить регулярное представление информации в Министерство
финансов Республики Казахстан по освоению средств займа, его обслуживанию
и погашению.
Сноска. Постановление дополнено новым пунктом 2-3 - постановлением
Правительства РК от 27 декабря 2001 года N 1713
P011713_
.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалист: Мартина Н.А.)

2-2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
1) тартылатын заемның қаржылық сараптамасын жүзеге асырсын;
2) мемлекеттiк борышты басқару шегiнде заемның тiркелуiн, жергiлiктi атқарушы органның қарызды өтеуге қызмет көрсетуiн әрi өтеуiнің мониторингi мен бақылауды қамтамасыз етсiн.
ЕСКЕРТУ. 2-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2001.12.27. N
1713 қаулысымен. P011713_
2-3. Атырау облысының әкiмi:
1) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi мен Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiне осы қаулының 2-1 және 2-2-тармақтарына сәйкес тартылатын заемға құқықтық және қаржылық сараптама жүргiзу үшiн қажеттi құжаттарды ұсынсын;
2) заңнамада белгiленген тәртiппен заемның тартылуын қамтамасыз етсiн;
3) заем қаражатының мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз етсiн;
4) жергiлiктi бюджет қаражатынан заемға қызмет көрсетiлуi мен өтелуiн
қамтамасыз етсiн;
5) заем қаражаттарын игеру оған қызмет көрсету мен өтеу жөнiндегi
мәлiметтің Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне тұрақты ұсынылуын
қамтамасыз етсiн.
ЕСКЕРТУ. 2-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2001.12.27. N
1713 қаулысымен.
P011713_
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Жұманазарова А.Б.