Отдельные вопросы оборота военного имущества
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2001 года N 1039. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 637
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.08.2019 № 637.
Сноска. В заголовок внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с постановлением Правительства РК от 06.04.2017 № 173.
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.07.2008 N 687 .
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16.07.2008 N 687 .
1. Определить Министерство обороны Республики Казахстан уполномоченным органом, наделенным правом распоряжения неиспользуемым военным имуществом в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 16.07.2008 N 687; от 24.05.2011 № 565.
2. Упразднить Военно-техническую комиссию при Правительстве Республики Казахстан с передачей функций и полномочий Военно-технической комиссии при Министерстве обороны Республики Казахстан (далее - Комиссия).
3. Министерству обороны Республики Казахстан обеспечить участие представителей других войск и воинских формирований Республики Казахстан в работе Комиссии.
4. Исключен постановлением Правительства РК от 24.05.2011 № 565.
5. Определить Республиканское государственное предприятие "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан уполномоченной организацией, осуществляющей в установленном законодательством порядке:
1) ликвидацию посредством уничтожения, утилизации, захоронения, сдачу в аренду и реализацию оружия, военной техники, оборонных объектов и иного неиспользуемого военного имущества;
1-1) утилизацию неиспользуемого имущества специальных государственных органов;
1-2) реализацию (экспорт) неиспользуемого имущества специальных государственных органов;
2) экспорт оружия, военной техники, боеприпасов, запасных и комплектующих изделий к ним, продукции, оборудования и соответствующих технологий двойного применения, не используемых в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан;
3) импорт оружия, военной техники, боеприпасов, запасных частей и комплектующих изделий к ним, продукции, оборудования и соответствующих технологий двойного применения для нужд Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

Әскери мүлік айналымының жекелеген мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 7 тамыз N 1039. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 637 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 29.08.2019 № 637 қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.04.2017 № 173 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.07.16 N 687 Қаулысымен.
1. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында пайдаланылмайтын әскери мүлікке билік ету құқығы берілген уәкілетті орган болып айқындалсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.07.16 N 687, 2011.05.24 N 565 Қаулыларымен.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Әскери-техникалық комиссия Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің жанындағы Әскери-техникалық комиссияға (бұдан әрі - Комиссия) функциялары мен өкілеттіктері беріліп, таратылсын.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдары өкілдерінің Комиссия жұмысына қатысуын қамтамасыз етсін.
4. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.05.24 N 565 Қаулысымен.
5. Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" республикалық мемлекеттік кәсіпорны заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды жүзеге асыратын уәкілетті ұйым болып белгіленсін:
1) қаруды, әскери техниканы, қорғаныс объектілерін және өзге де пайдаланылмайтын әскери мүлікті құрту, кәдеге жарату, көму, жалға беру және өткізу арқылы жою;
1-1) арнаулы мемлекеттік органдардың пайдаланылмайтын мүлкін кәдеге жарату;
1-2) арнаулы мемлекеттік органдардың пайдаланылмайтын мүлкін өткізу (экспорттау);
2) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында пайдаланылмайтын екі ұдай қолданыстағы қару-жарақтың, әскери техниканың, оқ-дәрінің, олардың қосалқы және жинақтаушы бұйымдарының, өнімдердің, жабдықтардың және тиісті технологияның экспорты;
3) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының мұқтаждары үшін екі ұдай қолданыстағы қару-жарақтың, әскери техниканың, оқ-дәрінің, олардың қосалқы бөліктерінің және жинақтаушы бұйымдарының, өнімдердің, жабдықтардың және тиісті технологияның импорты.

Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 16.07.2008 N 687; от 24.11.2009 № 1920; от 06.04.2017 № 173; от 08.11.2017 № 724.
6. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 11 августа 1999 года N 1140 "О вопросах реализации и утилизации вооружения, военной техники и иного военного имущества Вооруженных Сил Республики Казахстан";
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2000 года N 786 P000786_ "О создании Военно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан";
3) постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2000 года N 1875 P001875_ "О внесении изменений в постановление Правительства от 25 мая 2000 года N 786".
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.07.16. N 687, 2009.11.24 N 1920; 06.04.2017 № 173 ; 08.11.2017 № 724 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
6. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қару-жарақтарын, әскери техникасын және өзге де әскери мүліктерін сату және пайдаға асыру мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 11 тамыздағы N 1140 қаулысы;
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Әскери-техникалық комиссияны құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 25 мамырдағы N 786 P000786 қаулысы;
3) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 25 мамырдағы N 786 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 21 желтоқсандағы N 1875 P001875 қаулысы.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі