О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в октябре-декабре 2001 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2001 года N 1244
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в октябре-декабре 2001 года".
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Указ
Президента Республики Казахстан
Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы,
выслуживших установленный срок военной службы,
и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на
срочную военную службу в октябре-декабре 2001 года
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 января 1993 года Z939000_ "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" постановляю:
1. Уволить из рядов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан в запас в октябре-декабре 2001 года военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок военной службы.
2. Призвать на срочную военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в октябре-декабре 2001 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу, а также граждан, утративших право на отсрочку от призыва.
3. Акимам областей, городов Астаны и Алматы совместно с местными представительными органами организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную военную службу в октябре-декабре 2001 года через соответствующие военные комиссариаты.
4. Правительству, Комитету национальной безопасности, Республиканской гвардии Республики Казахстан организовать финансовое и материальное обеспечение отправки граждан Республики Казахстан, призванных в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования для прохождения
срочной военной службы, и увольнения военнослужащих, выслуживших
установленные сроки срочной военной службы.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

Қазақстан Республикасы Президентінің "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2001 жылдың қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 26 қыркүйек N 1244 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
Қазақстан Республикасы Президентінің "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2001 жылдың қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы Президентінің
Жарлығы Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери
қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан
Республикасының азаматтарын 2001 жылдың қазан-желтоқсанында
кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы
"Жалпыға бірдей әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 19 қаңтардағы Заңына сәйкес қаулы етемін:
1. Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілер 2001 жылдың қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері, басқа әскерлері мен әскери құралымдары қатарынан запасқа шығарылсын.
2. Шақыру күніне дейін 18 жасқа толған, мерзімді әскери қызметке шақырудан босатылуға немесе кейінге қалдыруға құқығы жоқ ер азаматтар, сондай-ақ шақыруды кейінге қалдыру құқығынан айырылған азаматтар Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлері мен әскери құралымдарына 2001 жылдың қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақырылсын.
3. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері жергілікті өкілді органдармен бірлесіп тиісті әскери комиссариаттар арқылы 2001 жылдың қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізуді ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Үкіметі, Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Республикалық ұланы мерзімді әскери қызмет өткеру үшін шақырылған Қазақстан Республикасының азаматтарын Қарулы Күштерге, басқа әскерлер мен әскери құралымдарға жөнелтуді және белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген әскери қызметшілерді босатуды қаржылай және материалдық жағынан қамтамасыз етуді ұйымдастырсын.
5. Осы Жарлық жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті