Об экспорте урановой продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2001 года N 1484
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 июня 1996 года N 9-1 Z960009_ "Об экспортном контроле" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1997 года N 1037 P971037_ "О лицензировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить закрытому акционерному обществу "Национальная атомная компания "Казатомпром" (далее - ЗАО "НАК "Казатомпром") экспорт уранового концентрата в виде закиси-окиси природного урана (код ТН ВЭД 2844 10 390) в количестве 300 000 кг U +/- 0,1 % в форме U308 в соответствии с условиями контракта на куплю и продажу урановых концентратов от 21 сентября 2001 года N 2001 СМАЕ/FS60069КА между ЗАО НАК "Казатомпром" и Китайской Ядерной Урановой Корпорацией/Китайской Корпорацией Ядерной Энергетической Промышленности.
2. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан выдать в установленном законодательством порядке ЗАО "НАК "Казатомпром" лицензию на экспорт из Республики Казахстан урановой продукции, указанной в пункте 1 настоящего постановления.
3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан обеспечить таможенный контроль и таможенное оформление продукции, указанной в пункте 1 настоящего постановления.
4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на Комитет по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Мартина Н.А.)

Уран өнiмiнiң экспорты туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 қарашадағы N 1484 қаулысы
"Экспорттық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 18 маусымдағы N 9-1 Z960006 Заңына және "Қазақстан Республикасында тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) экспорты мен импортын лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 30 маусымдағы N 1037 P971037 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Қазатомөнеркәсiп" Ұлттық атом компаниясы" жабық акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - "Қазатомөнеркәсiп" ҰАК" ЖАҚ) "Қазатомөнеркәсiп" ҰАК" ЖАҚ мен Қытай Ядролық Уран корпорациясы/Қытай Ядролық Энергетика Өнеркәсiбiнiң Корпорациясы арасындағы 2001 жылғы 21 қыркүйектегi N 2001 СМАЕ/ҒS60069КА уран концентраттарын сатып алу мен сатуға келiсiм-шарттың қағидаларына сәйкес табиғи уранның тотығы-шала тотығы түрiндегi уран концентратын (СЭҚ ТН коды 2844 10 390) 300 000 кг U +- 0,1% мөлшерiнде U308 нысанда экспорттауға рұқсат етiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен "Қазатомөнеркәсiп" ҰАК" ЖАҚ-на осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген уран өнiмiн Қазақстан Республикасынан экспорттауға лицензия берсiн.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Кеден комитетi осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген өнiмдi кедендiк бақылауды және кедендiк ресiмдеудi қамтамасыз етсiн.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің Атом энергетикасы жөніндегі комитетіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі