Об утверждении Соглашения о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Казахстан и Министерством юстиции Республики Армения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2001 года № 1655
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Соглашение о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Казахстан и Министерством юстиции Республики Армения, совершенное в городе Ереване 23 мая 2001 года.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.          Премьер-Министр
Республики Казахстан
Соглашение
о сотрудничестве между Министерством юстиции
Республики Казахстан и Министерством юстиции
Республики Армения
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу 27 декабря 2001 года)
Министерство юстиции Республики Казахстан и Министерство юстиции  Республики Армения, далее именуемые "Сторонами",
признавая необходимость сотрудничества между министерствами юстиции двух государств,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны будут осуществлять сотрудничество по следующим направлениям:
1) организация двусторонних симпозиумов, конференций и семинаров по различным проблемам юридической науки и практики;
2) обмен информацией о законодательстве и правовых структурах;
3) обмен делегациями Сторон для ознакомления с организацией и деятельностью органов и учреждений юстиции друг друга;
4) содействие в деле подготовки юридических кадров, взаимного обмена специалистами;
5) установление партнерских связей между органами и учреждениями юстиции Сторон;
6) создание на паритетных началах групп специалистов для правовой экспертизы законопроектов;
7) осуществление обмена специалистами в области информатизации национальных систем юстиции.
Статья 2
В рамках настоящего Соглашения Стороны могут учреждать комиссии по разработке совместных программ и совершенствования законодательства в сфере отношений, представляющих взаимный интерес.
Статья 3
По взаимному согласию Сторон, в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельным Протоколом, являющимся его неотъемлемой частью.
Данный Протокол вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 5-ой настоящего Соглашения.
Статья 4
Споры и разногласия, возникающие между Сторонами в ходе реализации положений настоящего Соглашения, будут решаться путем переговоров и консультаций.
Статья 5
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу и действует в течение неопределенного срока.
Настоящее Соглашение прекращает свое действие по истечении шести месяцев со дня получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о намерении прекратить его действие.

Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлігі мен Армения Республикасының Әдiлет министрлiгi арасындағы ынтымақтастық туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 19 желтоқсан N 1655
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 2001 жылғы 23 мамырда Ереван қаласында жасалған Қазақстан
Республикасының Әділет министрлігі мен Армения Республикасының Әділет
министрлігі арасындағы ынтымақтастық туралы келісім бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлігі мен
Армения Республикасының Әдiлет министрлiгi арасындағы
ынтымақтастық туралы
КЕЛIСIМ
Бұдан әрi "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Әділет
министрлігі мен Армения Республикасының Әділет министрлiгi,
екi мемлекеттің әдiлет министрлiктерi арасындағы ынтымақтастық қажет
деп тани отырып,
төмендегiлер туралы келiстi:
1-бап
Тараптар ынтымақтастықты мынадай бағыттар бойынша жүзеге асыратын
болады:
1) заң ғылымы мен тәжірибесінің әр түрлi проблемалары бойынша екi
жақты симпозиумдар, конференциялар мен семинарларды ұйымдастыру;
2) заңнама және құқықтық құрылымдар туралы ақпарат алмасу;
3) бiр-бiрiнiң әдiлет органдары мен мекемелерiн ұйымдастырылуымен
және қызметiмен танысу үшін Тараптар делегациялар алмасуы;
4) заңгер кадрлар даярлауды жақсарту, өзара мамандар алмасу iсiне
көмектесу;
5) Тараптардың әдiлет органдары мен мекемелерi арасында әріптестік
байланыстар орнату;
6) заң жобаларын құқықтық сараптау үшiн тепе-теңдiк негізiнде
мамандар тобын құру;
7) ұлттық әдiлет жүйелерiн ақпараттандыру саласында мамандар алмасуды
жүзеге асыру.
2-бап
Осы Келiсiм шеңберiнде Тараптар бiрлескен бағдарламалар әзiрлеу және
өзара мүдделерi ұсынылатын қатынастар саласындағы заңнаманы жетiлдiру
жөнiндегі комиссия құра алады.
3-бап
Тараптардың өзара келiсiмi бойынша осы Келiсiмге өзгерiстер мен
толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн, олар оның ажырамас бөлiгі болып табылатын
жеке Хаттамамен ресiмделедi.
Осы Хаттама осы Келiсiмнің 5-бабында көзделген тәртiпте күшiне енедi.
4-бап
Осы Келiсiмнiң ережелерiн iске асыру барысында Тараптар арасында туындайтын даулар мен келiспеушiлiктер келiссөздер мен консультациялар арқылы шешiлетiн болады.
5-бап
Осы Келiсiм оның күшiне енуi үшiн қажеттi мемлекетішілiк рәсiмдерді Тараптардың орындағандығы туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күннен бастап күшiне енедi және белгiленбеген мерзiм iшiнде қолданылады.
Осы Келiсiм Тараптардың бiрi басқа Тараптан оның күшiн тоқтату ниетi
туралы жазбаша хабарламаны алған күннен бастап алты ай өткеннен кейiн өз
күшiн жояды.

Совершено в г. Ереване 23 мая 2001 года в двух экземплярах на казахском, армянском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Министерство юстиции              За Министерство юстиции
Республики Казахстан                  Республики Армения
(Специалисты: Склярова И.В.,
Цай Л.Г.)

Ереван қаласында 2001 жылғы 23 мамырда әрқайсысы қазақ, армян және
орыс тiлдерiнде екi дана болып жасалды және де барлық мәтiндердің
күшi бiрдей.
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер
туындаған жағдайда, Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасының          Армения Республикасының
Әділет министрлігі үшін           Әділет министрлігі үшін
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.