О заключении Исполнительного протокола между Министерством обороны Республики Казахстан и Генеральным штабом Турецкой Республики к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о безвозмездной военной помощи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года N 1678
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить прилагаемый проект Исполнительного протокола между Министерством обороны Республики Казахстан и Генеральным штабом Турецкой Республики к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о безвозмездной военной помощи.
2. Министерству обороны Республики Казахстан провести соответствующие переговоры и заключить Исполнительный протокол между Министерством обороны Республики Казахстан и Генеральным штабом Турецкой Республики к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой
Республики о безвозмездной военной помощи, разрешив вносить изменения и
дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Исполнительный протокол
между Министерством обороны Республики Казахстан и
Генеральным штабом Турецкой Республики к Соглашению между
Правительством Республики Казахстан и Правительством
Турецкой Республики о безвозмездной военной помощи
Министерство обороны Республики Казахстан и Генеральный штаб Турецкой
Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами,
с целью укрепления военного сотрудничества и в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о безвозмездной военной помощи, совершенным в городе Анкара 31 июля 2001 года (далее - Соглашение),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Генеральный штаб Турецкой Республики в целях реализации статьи 2
Соглашения предоставляет Министерству обороны Республики Казахстан
материалы на общую сумму до 783000000000 (семьсот восемьдесят три
миллиарда) турецких лир в эквиваленте к доллару США согласно следующему
перечню:
___________________________________________________________________________
N !          Наименование              !Единица учета!    Количество
п/п!                                    !             !
___!____________________________________!_____________!____________________
1   Джип LANDROVER Defender тентованный        ед.             4
(однокабинная)
2   Джип LANDROVER Defender тентованный        ед.             4
(двухкабинная)
3   Джип LANDROVER Defender машина             ед.             1
медицинской помощи
4   Переносные радиостанции Асельсан PRC-      шт.             8
9610 с 2 запасными батареями на каждую
радиостанцию
5   Ручные радиостанции 4014 с 2 запасными     шт.            20
батареями на каждую радиостанцию
___________________________________________________________________________

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түрік Республикасының Үкіметі арасындағы Өтеусіз әскери көмек туралы келісімге Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен Түрік Республикасының Бас штабы арасында атқару хаттамасын жасасу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 24 желтоқсан N 1678
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түрік Республикасының Үкіметі арасындағы Өтеусіз әскери көмек туралы келісімге Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен Түрік Республикасының Бас штабы арасында атқару хаттамасының жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі тиісті келіссөздер
жүргізсін және қағидатты сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге
рұқсат ете отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түрік
Республикасының Үкіметі арасындағы Өтеусіз әскери көмек туралы келісімге
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен Түрік Республикасының
Бас штабы арасындағы атқару хаттамасын жасассын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түрік Республикасының
Үкіметі арасындағы Өтеусіз әскери көмек туралы келісімге
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен
Түрік Республикасының Бас штабы арасындағы
Атқару хаттамасы
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігі мен Түрік Республикасының Бас штабы,
әскери ынтымақтастықты нығайту мақсатында және 2001 жылғы 31 шілдеде Анкара қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түрік Республикасының Үкіметі арасындағы Өтеусіз әскери көмек туралы Келісімге (бұдан әрі - Келісім) сәйкес,
мыналар туралы келісті:
1-бап
Түрік Республикасының Бас штабы келісімнің 2-бабын іске асыру
мақсатында мынадай тізбеге сәйкес Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігіне АҚШ долларына баламада жалпы сомасы 783000000000 (жеті жүз
сексен үш миллиард) түрік лиріне материалдар береді:
_______________________________________________________________________
р/с !             Атауы                        ! Есепке    ! Саны
N  !                                          !алу бірлігі!
_______________________________________________________________________
1.   LANDROVER Defender тенттелген (бір          бірлік       4
кабиналы) джипі
2.   LANDROVER Defender тенттелген (екі          бірлік       4
кабиналы) джипі
3.   LANDROVER Defender джипі медициналық        бірлік       1
жәрдем машинасы
4.   Әрқайсысы 2 қосалқы батареясымен            дана         8
Асельсан PRC-9610 ауыспалы
радиостанциясы
5.   Әрбір радиостанцияның 2 қосалқы             дана         20
батареясымен 4014 қол радиостанциясы
_______________________________________________________________________

Статья 2
1. Все расходы, связанные с доставкой и таможенным оформлением техники и оборудования из Турецкой Республики до территории Республики Казахстан в рамках настоящего Исполнительного протокола, принимает на себя турецкая Сторона.
2. Таможенное оформление техники и оборудования, указанных в статье 1 настоящего Протокола, на территории Республики Казахстан осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 3
Настоящий Исполнительный протокол является неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о безвозмездной военной помощи, совершенного в городе Анкара 31 июля 2001 года.
Реализация настоящего Протокола будет осуществляться аппаратом Военного атташе при Посольстве Турецкой Республики в Республике Казахстан.
Статья 4
По взаимному согласию Сторон в настоящий Исполнительный протокол
могут быть внесены отдельные изменения и дополнения.
Статья 5
Настоящий Исполнительный протокол вступает в силу с даты получения
последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами
внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено "_" _______200_ года в городе_______ в двух подлинных
экземплярах, каждый на казахском, турецком и русском языках, причем все
тексты имеют одинаковую силу.
За Министерство обороны            За Генеральный штаб
Республики Казахстан               Турецкой Республики
(Специалисты: Склярова И.В.,
Пучкова О.Я.)

2-бап
1. Осы Атқарушы хаттаманың шеңберінде техникалар мен құрал-жабдықтарды Түрік Республикасынан Қазақстан Республикасының аумағына дейін жеткізуге және кедендік ресімдеуге байланысты барлық шығыстарды Түрік Тарапы өз мойнына алады.
2. Қазақстан Республикасының аумағында осы Хаттаманың 1-бабында
көрсетілген техникалар мен құрал-жабдықтарды кедендік ресімдеу Қазақстан
Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
3-бап
2001 жылғы 31 шілдеде Анкара қаласында жасалған осы Атқарушы хаттама
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түрік Республикасының Үкіметі
арасындағы Өтеусіз әскери көмек туралы келісімнің ажырамас бөлігі болып
табылады.
Осы Хаттаманы іске асыруды Түрік Республикасының Қазақстан
Республикасындағы елшілігі жанындағы Әскери атташесінің аппараты жүзеге
асыратын болады.
4-бап
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Атқарушы хаттамаға жекелеген
өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
5-бап
Осы Атқарушы хаттама оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік
рәсімдердің орындалғандығы туралы Тараптардың соңғы жазбаша хабарламасын
алған күннен бастап күшіне енеді.
200 ___ жылғы "___" ___________ _________ қаласында әрқайсысы қазақ,
түрік және орыс тілдерінде түпнұсқалық екі данада жасалды, әрі барлық
мәтіннің де бірдей күші бар.
Қазақстан Республикасының         Түрік Республикасының
Қорғаныс министрлігі үшін            Бас штабы үшін
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.