Статья 7
Координацию взаимодействия Сторон по обеспечению реализации положений настоящего Соглашения осуществляет Республика Беларусь.
Статья 8
Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между компетентными органами заинтересованных Сторон.
Статья 9
В настоящее Соглашение могут быть внесены с общего согласия Сторон изменения и дополнения в виде отдельных протоколов, которые вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Соглашения.
Статья 10
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление депозитарию не менее чем за шесть месяцев до выхода, урегулировав обязательства, возникшие за время действия настоящего Соглашения.
Статья 11
Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если Стороны не примут иного решения.
Статья 12
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, а для Сторон, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - со дня сдачи соответствующего уведомления депозитарию. О необходимости выполнения таких процедур Стороны во время подписания настоящего Соглашения или в течение трех месяцев с момента подписания настоящего Соглашения извещают депозитарий.
Статья 13
Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы, путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Депозитарий извещает Стороны настоящего Соглашения о каждом новом присоединении.
Совершено в городе Минске 31 мая 2001 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                  За Правительство
Азербайджанской Республики        Республики Молдова
За Правительство                  За Правительство
Республики Армения                Российской Федерации
За Правительство                  За Правительство
Республики Беларусь               Республики Таджикистан
За Правительство                  За Правительство
Грузии                            Туркменистана
За Правительство                  За Правительство
Республики Казахстан              Республики Узбекистан
За Правительство                  За Правительство
Кыргызской Республики             Украины
Приложение
к Соглашению об обмене
информацией в сфере образования
государств-участников Содружества
Независимых Государств
Перечень
основных направлений информационного обмена
в сфере образования, подготовки и аттестации
научных и научно-педагогических кадров

7-бап
Осы Келiсiмнiң ережелерiн iске асыру жөнiндегi Тараптардың өзара
іс-қимылын үйлестiрудi Беларусь Республикасы жүзеге асырады.
8-бап
Осы Келiсiмдi қолдануға немесе түсiндiруге байланысты даулы мәселелер
мүдделi Тараптардың құзыреттi органдарының арасындағы консультациялар мен
келiссөздер арқылы шешiледi.
9-бап
Осы Келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар жекелеген хаттамалар
түрiнде Тараптардың ортақ келiсiмiмен енгiзiлуi мүмкiн, олар осы
Келiсiмнiң 12-бабында көзделген тәртiппен күшiне енедi.
10-бап
Тараптардың әрқайсысы осы Келiсiм қолданылған уақытта туындаған
мiндеттемелердi реттей отырып, шығудан ең кемi алты ай бұрын депозитарийге
жазбаша хабарлама жiбергеннен кейiн ғана осы Келiсiмнен шығуына болады.
11-бап
Осы Келiсiм бес жыл мерзiмге жасалады және егер де Тараптар өзге шешiм қабылдамаса, келесi бесжылдық кезеңдерге өздiгiнен ұзартылады.
12-бап
Осы Келiсiм оған қол қойылған күннен бастап, ал заңнамалары оның күшiне енуiне қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердiң орындалуын талап ететiн Тараптар үшiн депозитарийге тиiстi хабарлама берiлген күннен бастап күшiне енедi. Мұндай рәсiмдердiң қажеттiлiгi туралы Тараптар осы Келiсiмге қол қойылған кезде немесе осы Келiсiмге қол қойылған сәттен үш ай өткенше депозитарийдi хабарландырады.
13-бап
Осы Келiсiм депозитарийге бұлайша қосылу туралы құжаттарды беру
жолымен оның мақсаттары мен қағидаттарын бөлiсетiн, оған қатысқысы келетiн
басқа да мемлекеттер үшiн ашық. Депозитарий әрбiр жаңадан қосылғандар
туралы осы Келiсiмнiң Тараптарын хабардар етедi.
Минск қаласында 2001 жылғы 31 мамырда бiр данада орыс тiлiнде
жасалды. Түпнұсқа дана осы Келiсiмге қол қойған мемлекеттердiң
әрқайсысына оның куәландырылған көшiрмесiн жiберетiн Тәуелсiз Мемлекеттер
Достастығының Атқарушы комитетiнде сақталады.
Әзербайжан Республикасының Yкiметi үшiн /ерекше пiкiрмен/
Армения Республикасының Yкiметi үшiн
Беларусь Республикасының Yкiметi үшiн
Грузия Республикасының Yкiметi үшiн
Қазақстан Республикасының Yкiметi үшiн
Қырғыз Республикасының Yкiметi үшiн
Молдова Республикасының Yкiметi үшiн
Ресей Республикасының Yкiметi үшiн
Тәжiкстан Республикасының Yкiметi үшiн
Түрiкменстан Республикасының Yкiметi үшiн
Өзбекстан Республикасының Yкiметi үшiн
Украина Республикасының Yкiметi үшiн
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына
қатысушы-мемлекеттердiң бiлiм
беру саласында ақпарат алмасу
туралы Келiсiмге қосымша
Бiлiм беру, ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрларды даярлау
мен аттестаттау саласындағы негiзгi ақпараттық алмасу
бағыттарының тiзбесi

1. Нормативно-правовые акты и документы.
2. Статистическая информация.
3. Материалы о научно-исследовательских работах в области образования.
4. Материалы о международных проектах, в которых участвуют
национальные образовательные структуры.
5. Список и содержимое публикаций в средствах массовой информации по
вопросам образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров.
6. Информация о планируемых мероприятиях (выставки, семинары, конференции).
7. Информация о структурах и организациях образовательного характера.
8. Учебно-методическая литература.
9. Программные комплексы для проведения обучения.
10. Адреса передового и новаторского опыта.
Особое мнение
Азербайджанской Республики
к Соглашению об обмене информацией в сфере образования
государств-участников Содружества Независимых Государств
Азербайджанская Республика не является участником Соглашения о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 года, и статью 3 воспринимает в редакции: "Стороны, при необходимости, используют сервер "Образование в СНГ", созданный в Республике Беларусь, и будут содействовать предоставлению и обновлению на нем национальных информационных материалов".
Первый заместитель
Премьер-министра
Азербайджанской Республики
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения об обмене информацией в сфере образования государств-участников Содружества Независимых Государств, принятого на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 31 мая 2001 года в городе Минске. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств.
Первый заместитель Председателя
Исполнительного комитета -
Исполнительного секретаря СНГ

1. Нормативтiк-құқықтық актiлер мен құжаттары.
2. Статистикалық ақпарат.
3. Бiлiм беру саласындағы ғылыми-зерттеу жұмыстары туралы
материалдары.
4. Ұлттық білiм беру құрылымдары қатысатын халықаралық жобалар туралы
материалдары.
5. Бiлiм беру, ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрларды даярлау
және аттестаттау мәселелерi жөнiндегi бұқаралық ақпарат құралдарында
жарияланған мақалалар жиыны мен тiзiмi.
6. Жоспарланған iс-шаралар туралы ақпарат (көрмелер, семинарлар,
конференциялар).
7. Бiлiм беру бағытындағы құрылымдар мен ұйымдар туралы ақпараты.
8. Оқу-әдiстемелiк әдебиеттер.
9. Оқытуды жүргiзу үшiн қажет бағдарламалық кешендер.
10. Озық және жаңашылдық тәжiрибелердiң мекен-жайы.
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына
қатысушы-мемлекеттердiң бiлiм беру саласында ақпарат алмасу
туралы Келiсiмiне Әзербайжан Республикасының
ЕРЕКШЕ ПIКIРI
Әзербайжан Республикасы 1992 жылғы 15 мамырдағы бiлiм беру
саласындағы ынтымақтастық туралы Келiсiмге қатысушы емес және 3-бапты мына
редакцияда қабылдайды: "Тараптар қажет болса Беларусь Республикасында
жасалған "ТМД-дағы бiлiм беру" серверiн пайдаланады және ондағы ұлттық
ақпараттық материалдарды уақытылы беру және жаңартуға шаралар қолданады".
Әзербайжан Республикасы
Премьер-Министрiнiң бiрiншi
орынбасары
2001 ж. 31 мамыр
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.