О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2000 года N 596
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2001 года N 1747. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2007 года N 452 (вводится в действие с 9 августа 2007 года)
Сноска. Постановление Правительства РК от 28 декабря 2001 года N 1747 утратило силу постановлением Правительства РК от 2 июня 2007 года N  452 (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2000 года N 596  P000596_ "Об утверждении Правил лицензирования образовательной деятельности" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 20, ст. 219) следующие изменения и дополнения:
в Правилах лицензирования образовательной деятельности, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 23:
в подпункте 1):
в абзаце втором слова "по одной или нескольким" заменить словами "по 6 и более";
абзацы четвертый, пятый и шестой изложить в следующей редакции:
"контингент студентов в расчете на одного преподавателя не более 4 человек по специальностям искусства и культуры, 6 - по специальностям музыка и пение, 7 - по специальностям иностранные языки, иностранная филология и переводческое дело, 7 - по специальностям изобразительное искусство и черчение; для других специальностей - не более 10 человек для очной, 20 - для вечерней, 40 - для заочной форм обучения;
доля штатных преподавателей от их общего числа, в том числе и по каждому профилю подготовки, - не менее 30 процентов;
доля преподавателей с учеными степенями и учеными званиями от числа штатных преподавателей, в том числе и по каждому профилю подготовки, - не менее 25 процентов";
абзац седьмой дополнить предложением следующего содержания:
"Обеспеченность учебно-методической литературой на электронных и магнитных носителях не менее 10 процентов дисциплин учебного плана специальности";
абзац восьмой после слова "арендованной" дополнить словами "на срок не менее 1 учебного года";
в подпункте 2):
абзац второй дополнить словами "по 3 и более специальностям";
абзацы четвертый, пятый и шестой изложить в следующей редакции:
"контингент студентов в расчете на одного преподавателя не более 4 человек по специальностям искусства и культуры, 6 - по специальностям музыка и пение, 7 - по специальностям иностранные языки, иностранная филология и переводческое дело, 7 - по специальностям изобразительное искусство и черчение; для других специальностей - не более 10 человек для очной, 20 - для вечерней, 40 - для заочной форм обучения;
доля штатных преподавателей от их общего числа, в том числе и по каждому профилю подготовки, - не менее 40 процентов;
доля преподавателей с учеными степенями и учеными званиями от числа штатных преподавателей, в том числе и по каждому профилю подготовки, - не менее 30 процентов";
абзац седьмой дополнить предложением следующего содержания:
"Обеспеченность учебно-методической литературой на электронных и магнитных носителях не менее 15 процентов дисциплин учебного плана специальности";
абзац восьмой после слова "арендованной" дополнить словами "на срок не менее 1 учебного года";
в подпункте 3):

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 18 сәуiрдегi N 596 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 28 желтоқсан N 1747. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.06.02. N 452 (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.06.02. N  452  (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметі қаулы етеді:
1. "Бiлiм беру қызметiн лицензиялаудың ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 18 сәуiрдегi N 596  P000596_  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 20, 219-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Бiлiм беру қызметiн лицензиялаудың ережесiнде:
23-тармақта:
1) тармақшада:
екiншi абзацтағы "бiр немесе бiрнеше" деген сөздер "6 және одан да көп" деген сөздермен ауыстырылсын;
төртiншi, бесiншi және алтыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"бiр оқытушыға шаққанда студенттер құрамы өнер және мәдениет мамандықтары бойынша 4, музыка және ән-күй мамандықтары бойынша 6, шет тiлi, шетел филологиясы және аударма iсi бойынша 7, бейнелеу өнерi және сызу мамандықтары бойынша 7 адамнан артық болмауы; басқа мамандықтар үшiн күндiзгіде - 10, кешкiде - 20, сырттай оқыту нысанында - 40 адамнан артық болмауы;
штаттағы оқытушылар үлесi олардың жалпы санының, оның iшiнде әрбiр даярлық бейiнi бойынша 30 пайызынан кем болмауы;
ғылыми дәрежесi мен ғылыми атағы бар оқытушылар үлесi штаттағы оқытушылар санының, оның iшiнде әрбiр даярлық бейiнi бойынша - 25 пайызынан кем болмауы";
жетiншi абзац мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"электрондық және магниттiк тасымалдаушылардағы оқу-әдiстемелiк әдебиетпен қамтамасыз етiлуi мамандықтың оқу жоспарындағы пәндердiң 10 пайызынан кем болмауы";
сегiзiншi абзац "жалға алған" деген сөздердiң алдынан "1 оқу жылынан кем емес мерзiмге" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшада:
екiншi абзац "мамандануы" деген сөздiң алдынан "3 және одан да көп мамандық бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
төртiншi, бесiншi және алтыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"бiр оқытушыға шаққанда студенттер құрамы өнер және мәдениет мамандықтары бойынша 4, музыка және ән-күй мамандықтары бойынша 6, шет тiлi, шетел филологиясы және аударма iсi бойынша 7, бейнелеу өнерi және сызу мамандықтары бойынша 7 адамнан артық болмауы; басқа мамандықтар үшiн күндiзгiде - 10, кешкiде - 20, сырттай оқыту нысанында - 40 адамнан артық болмауы;
штаттағы оқытушылар үлесi олардың жалпы санының, оның iшiнде әрбiр даярлық бейiнi бойынша - 40 пайызынан кем болмауы;
ғылыми дәрежесi мен ғылыми атағы бар оқытушылар үлесi штаттағы оқытушылар санының, оның iшiнде әрбiр даярлық бейiнi бойынша - 30 пайызынан кем болмауы";
жетiншi абзац мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"электрондық және магниттiк тасымалдаушылардағы оқу-әдiстемелiк әдебиетпен қамтамасыз етiлуi мамандықтың оқу жоспарындағы пәндердiң 15 пайызынан кем болмауы";
сегiзiншi абзац "жалға алған" деген сөздердiң алдынан "1 оқу жылынан кем емес мерзiмге" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақшада: