О реорганизации Республиканского государственного предприятия "Институт экономических исследований" (на праве хозяйственного ведения) Министерства экономики и торговли Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2001 года N 1748. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 23 апреля 2002 г. N 459 ~P020459
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 августа 1999 года N 1191 P991191_ "Об утверждении Правил реорганизации в акционерные общества высших учебных заведений и организаций научно-технической сферы, находящихся в республиканской собственности" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие "Институт экономических исследований" (на праве хозяйственного ведения) Министерства экономики и торговли Республики Казахстан путем преобразования в некоммерческое акционерное общество закрытого типа "Институт экономических исследований" (далее - ЗАО "Институт экономических исследований") со стопроцентным участием государства в уставном капитале и сохранением государственного пакета акций в республиканской собственности.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав ЗАО "Институт экономических исследований" и обеспечить его государственную регистрацию;
2) после государственной регистрации ЗАО "Институт экономических исследований" в установленном порядке принять меры к увеличению его уставного капитала путем выпуска дополнительной эмиссии акций на сумму не более 25% от общего размера уставного капитала. Размещение дополнительной эмиссии акций провести закрытым способом среди юридических лиц, образованных сотрудниками института;
3) передать Министерству экономики и торговли Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций ЗАО "Институт экономических исследований";
4) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
3. Внести следующие изменения в постановления Правительства Республики Казахстан:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996 года N 790 P960790_ "О Перечне республиканских государственных предприятий" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 29, ст. 256):
в Перечне республиканских государственных предприятий, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство экономики и торговли Республики Казахстан" строку, порядковый номер 30а-3, исключить;
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 31 января 2001 года N 165 P010165_ "Вопросы Министерства экономики и торговли Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 4-5, ст. 54):
в Перечне организаций, находящихся в ведении Министерства экономики и торговли Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением, строку "Республиканское государственное предприятие "Институт экономических исследований" (на праве хозяйственного ведения)" исключить.

Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң "Экономикалық зерттеулер институты" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнын қайта ұйымдастыру туралы (шаруашылық жүргiзу құқығында)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 28 желтоқсан N 1748. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002.04.23. N 459 қаулысымен
"Республикалық меншiктегi жоғары оқу орындарын және ғылыми-техникалық саланың ұйымдарын акционерлiк қоғамдар етiп қайта ұйымдастырудың тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 18 тамыздағы N 1191 P991191_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң "Экономикалық зерттеулер институты" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны (шаруашылық жүргiзу құқығында) мемлекеттiң жарғылық капиталда жүз пайыз қатысуы және акциялардың мемлекеттiк пакетiн республикалық меншiкте сақтау арқылы "Экономикалық зерттеулер институты" жабық үлгiдегi коммерциялық емес акционерлiк қоғамы етiп (бұдан әрi - "Экономикалық зерттеулер институты" ЖАҚ) қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) "Экономикалық зерттеулер институты" ЖАҚ-ның жарғысын бекiтсiн және оны мемлекеттiк тiркеудi қамтамасыз етсiн;
2) "Экономикалық зерттеулер институты" ЖАҚ мемлекеттiк тiркеуден кейiн белгiленген тәртiппен жарғылық капиталдың жалпы мөлшерiнiң 25%-ынан артық емес сомаға акциялардың қосымша эмиссиясын шығару жолымен оның жарғылық капиталын ұлғайтуға шаралар қабылдасын. Акциялардың қосымша эмиссиясын орналастыруды институт қызметкерлерi құрған заңды тұлғалардың арасында жабық әдiспен жүргiзсін;
3) "Экономикалық зерттеулер институты" ЖАҚ акцияларының мемлекеттiк пакетiне иелiк ету және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгiне берсiн;
4) осы қаулыны iске асыру жөнiнде өзге де шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң қаулыларына мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
1) "Республикалық мемлекеттiк кәсiпорындар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 25 маусымдағы N 790 P960790_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1996 ж., N 29, 256-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Республикалық мемлекеттiк кәсiпорындардың тiзбесiнде:
"Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi" деген бөлiмдегi реттiк нөмiрi 30а-3-жол алынып тасталсын;
2) "Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 31 қаңтардағы N 165 P010165_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 4-5, 54-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Экономика және
сауда министрлiгiнiң қарауындағы ұйымдардың тiзбесiнде "Экономикалық
зерттеулер институты" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны" (шаруашылық
жүргiзу құқығында)" деген жол алынып тасталсын.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.