Об утверждении Правил освобождения от налога на добавленную стоимость товаров, импортируемых в Республику Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2002 года N 84. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года N 1229.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.12.2008 N 1229 (вводится в действие с 01.01.2009).
В соответствии со статьей 234 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила освобождения от налога на добавленную стоимость товаров, импортируемых в Республику Казахстан.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2000 года N 378 P000378_ "Об утверждении Перечня лекарственных средств, в том числе лекарственных субстанций, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, сурдотифлотехники и медицинской (ветеринарной) техники, материалов и комплектующих для производства лекарственных и диабетических средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно- ортопедические изделия, и медицинской (ветеринарной) техники, освобождаемых от налога на добавленную стоимость" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 15, ст. 145) следующее изменение:
в Перечень лекарственных средств, в том числе лекарственных субстанций, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, сурдотифлотехники, и медицинской (ветеринарной) техники, материалов и комплектующих для производства лекарственных и диабетических средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской (ветеринарной) техники, освобождаемых от налога на добавленную стоимость:
в абзаце втором примечания слова ", составленное по форме, установленной Министерством государственных доходов Республики Казахстан" исключить.
3. (Пункт 3 исключен - постановлением Правительства РК от 30 сентября 2002 г. N 1071 P021071_ )
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2002 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 января 2002 года N 84
Правила освобождения от налога на добавленную стоимость
товаров, импортируемых в Республику Казахстан
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 234 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее - Кодекс) и определяют порядок освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров.
Действие настоящих Правил распространяется на юридических и физических лиц, осуществляющих ввоз товаров на таможенную территорию Республики Казахстан (далее - юридические и физические лица).

Қазақстан Республикасына импортталатын тауарларды қосылған құн салығынан босату ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 23 қаңтар N 84. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 1229 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 1229 Қаулысымен.
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" (Салық кодексi) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексiнiң 234-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасына импортталатын тауарларды қосылған құн салығынан босату ережесi бекiтiлсiн.
2. "Қосылған құн салығынан босатылатын дәрiлiк заттардың,  оның iшiнде дәрiлiк субстанциялардың, протездiк-ортопедиялық  бұйымдарды қоса алғанда, медициналық (ветеринарлық) мақсаттағы  бұйымдардың, сурдотифлотехника мен медицина (ветеринария)  техникасының, дәрi-дәрмек және диабеттiк құралдарды өндiруге арналған материалдар мен жиынтықтаушылардың, протездiк-ортопедиялық бұйымдарды қоса алғанда, медициналық (ветеринарлық) мақсаттағы бұйымдардың және медицина (ветеринария) техникасының тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 10 наурыздағы N 378 қаулысына Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2000 ж., N 15, 145-құжат) мынадай өзгерiс енгiзiлсiн:
Қосылған құн салығынан босатылатын дәрiлiк заттардың, оның iшiнде дәрiлiк субстанциялардың, протездiк-ортопедиялық бұйымдарды қоса алғанда, медициналық (ветеринарлық) мақсаттағы бұйымдардың, сурдотифлотехника мен медицина (ветеринария) техникасының, дәрi-дәрмек және диабеттiк құралдарды өндiруге арналған материалдар мен жиынтықтаушылардың, протездiк-ортопедиялық бұйымдарды қоса алғанда, медициналық (ветеринарлық) мақсаттағы бұйымдардың және медицина (ветеринария) техникасының тiзбесiнде:
ескертудiң екiншi абзацындағы "Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi белгiленген нысан бойынша жасалған," деген сөздер алынып тасталсын.
3. <*>
Ескерту. 3-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.09.30. N 1071 қаулысымен .
4. Осы қаулы 2002 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2002 жылғы 23 қаңтардағы
N 84 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасына импортталатын тауарларды
қосылған құн салығынан босату ережесi
1. Осы Ереже "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" (Салық кодексi) Қазақстан Республикасының 2001  жылғы 12 маусымдағы Кодексiнiң (бұдан әрi - Кодекс) 234-бабының 2-тармағына сәйкес әзiрлендi және тауарлардың импортын қосылған құн салығынан босату тәртiбiн айқындайды.
Осы Ереженiң күшi Қазақстан Республикасының кеден аумағына тауарлар әкелудi жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғаларға (бұдан әрi - заңды және жеке тұлғалар) қолданылады.

2. Импорт товаров освобождается от налога на добавленную стоимость при представлении соответствующих документов, предусмотренных настоящими Правилами, таможенному органу Республики Казахстан.
3. При импорте товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в качестве гуманитарной помощи, предоставляются следующие документы:
1) транспортные и/или товаросопроводительные документы и/или подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств о ввозе товара в качестве гуманитарной помощи;
2) документы, в том числе составленные на иностранных языках, подтверждающие факт безвозмездной передачи товаров;
3) обязательство получателя о целевом использовании товаров исключительно для улучшения условий жизни и быта населения, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций военного, экологического, природного и техногенного характера, заполняемого по форме, установленной в приложении 1 к настоящим Правилам.
4. При импорте товаров, за исключением подакцизных, ввозимых в благотворительных целях по линии государства, правительств государств, международных организаций, включая оказание технического содействия представляются следующие документы:
1) для товаров, ввозимых в благотворительных целях по линии государств и правительств государств и международных организаций:
транспортные и/или товаросопроводительные документы и/или подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств с указанием статуса ввозимого товара;
соответствующие соглашения, договоры, устанавливающие ввоз товаров в благотворительных целях;
для юридических лиц - копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, подтверждающего регистрацию юридического лица как некоммерческой организации, а также копия устава;
2) для товаров, ввозимых в качестве технического содействия:
транспортные и/или товаросопроводительные документы и/или подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств, в которых должны быть указаны наименование программы и реквизиты проекта (контракта по техническому содействию), для выполнения которых осуществляется ввоз товаров;
копия проекта (контракта по техническому содействию), для выполнения которого поставляются товары.
При этом компетентный орган с казахстанской стороны, контролирующий выполнение программы технического содействия, представляет информацию об исполнении проекта в центральный таможенный орган Республики Казахстан. В целях обеспечения идентификации ввозимых товаров товарам, предусмотренным к ввозу в представленных проектах, перечень товаров в данных проектах должен быть указан отдельно.

2. Осы Ережемен көзделген тиiстi құжаттарды Қазақстан Республикасының кеден органына беру кезiнде тауарлар импорты қосылған құн салығынан босатылады.
3. Қайырымдылық көмек ретiнде әкелiнетiн тауарлар импорты кезiнде акцизделетiндерiн қоспағанда, мынадай құжаттар:
1) көлiктiк және/немесе тауарға iлеспе құжаттар және/немесе қайырымдылық көмек ретiнде тауар әкелу туралы дипломатиялық немесе оларға теңестiрiлген өкiлдiктердiң растауы;
2) құжаттар, оның iшiнде тауарларды тегiн беру фактiсiн растайтын шетел тiлдерiнде жасалған құжаттар;
3) осы Ережеге 1-қосымшада белгiленген нысан бойынша толтырылатын халықтың өмiрi мен тұрмыс жағдайларын жақсартуға арналған тауарларды ғана мақсатты пайдалану туралы алушының, сондай-ақ әскери, экологиялық, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою мiндеттемесi берiледi.
4. Мемлекет, мемлекеттер үкiметтерiнiң, халықаралық ұйымдардың желiлерi бойынша қайырымдылық мақсатында әкелiнетiн тауарлардың импорты кезiнде акцизделетiндерiн қоспағанда, техникалық жәрдем көрсетудi қоса алғанда, мынадай құжаттар:
1) мемлекеттер мен мемлекеттер үкiметтерiнiң және халықаралық ұйымдардың желiлерi бойынша қайырымдылық мақсатында әкелiнетiн тауарлар үшiн:
көлiктiк және/немесе тауарға iлеспе құжаттар және/немесе әкелiнетiн тауардың мәртебесiн көрсете отырып, дипломатиялық немесе оларға теңестiрiлген өкiлдiктердiң растауы;
қайырымдылық мақсатында тауарлар әкелудi белгiлейтiн тиiстi келiсiмдер, шарттар;
заңды тұлғалар үшiн - коммерциялық ұйым емес ретiнде заңды тұлғаны тiркеудi растайтын заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесi, сондай-ақ жарғының көшiрмесi берiледi;
2) техникалық жәрдем ретiнде әкелiнетiн тауарлар үшiн:
оларды орындау үшін тауарларды әкелу жүзеге асырылатын (техникалық жәрдем бойынша келiсiм-шартты) бағдарламаның атауы мен жобаның деректемелерi көрсетiлуi тиiс көлiктiк және/немесе тауарға iлеспе құжаттар және/немесе дипломатиялық немесе оларға теңестiрiлген өкiлдiктердiң растауы;
тауарлар жеткiзудi орындауға арналған жобаның (техникалық жәрдем бойынша келiсiм-шарттың) көшiрмесi берiледi.
Бұл ретте, техникалық жәрдем бағдарламасын орындауды бақылайтын қазақстан тарапының құзыреттi органы Қазақстан Республикасының орталық кеден органына жобаның орындалуы туралы ақпаратты бередi. Берiлген жобаларда әкелуi көзделген тауарларға әкелiнетiн тауарларды теңестiрудi қамтамасыз ету мақсатында, осы жобалардағы тауарлардың тiзбесi жеке көрсетiлуi тиiс.

5. Импорт лекарственных средств, в том числе лекарств-субстанций; изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, сурдотифлотехники и медицинской (ветеринарной) техники; материалов и комплектующих для производства лекарственных и диабетических средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской (ветеринарной) техники освобождается от налога на добавленную стоимость в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Республики Казахстан.
Для целей освобождения импорта товаров от налога на добавленную стоимость необходимо предоставление в таможенный орган Республики Казахстан обязательства о целевом использовании ввозимых товаров, составленного по форме, установленной в приложении 2 к настоящим Правилам, и соблюдение следующих условий:
* наличие государственной регистрации в Республике Казахстан в качестве медицинской техники, изделия медицинского назначения;
согласование государственного органа в сфере обращения лекарственных средств на ввоз в Республику Казахстан лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения;
** наличие лицензии на право производства лекарственных средств;
согласование государственного органа в сфере обращения лекарственных средств на ввоз в Республику Казахстан лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения;
*** согласование государственного органа в сфере обращения лекарственных средств на ввоз в Республику Казахстан лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения.
В случае импорта товаров в рамках договоров о государственных закупках вместо вышеуказанных документов в таможенные органы представляется договор, заключенный между заказчиком и поставщиком, осуществляющим импорт.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 21 октября 2002 г. N 1135 P021135_ ; от 29 апреля 2004 г. N 488 (вступает в силу с 1 января 2004 г.); от 3 декабря 2004 г. N 1258 (вступает в силу с 1 января 2004 г.); от 4 декабря 2004 г.  N 1271 (вступает в силу с 1 января 2005 г.).
6. При импорте сырья для производства денежных знаков, осуществляемом Национальным Банком Республики Казахстан и его организациями, представляются следующие документы:
1) подтверждение Национального Банка Республики Казахстан о предназначении ввозимого сырья для производства денежных знаков;
2) обязательство грузополучателя о целевом использовании ввозимого сырья, составленного по форме, установленной в приложении 3 к настоящим Правилам. <*>
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 21 февраля 2003 г. (вступает в силу с 1 января 2003 г.) N 183 ; от 16 марта 2007 года N 197 .

5. Дәрiлiк құралдардың, оның iшiнде дәрiлiк субстанциялардың, протездiк-ортопедиялық бұйымдарды қоса алғанда, медициналық (ветеринарлық) мақсаттағы бұйымдардың, сурдотифлотехника мен медицина (ветеринария) техникасының; дәрi-дәрмек және диабеттiк құралдарды өндiруге арналған материалдар мен жинақтаушылардың, протездiк-ортопедиялық бұйымдарды қоса алғанда медициналық (ветеринарлық) мақсаттағы бұйымдардың және медицина (ветеринария) техникасының импорты Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiткен тiзбеге сәйкес қосылған құн салығынан босатылады.
Тауарлардың импортын қосылған құн салығынан босату мақсаттары үшiн Қазақстан Республикасының кеден органына осы Ереженiң 2-қосымшасында белгiленген нысан бойынша жасалған әкелiнетiн тауарларды мақсатты пайдалану туралы мiндеттеменi ұсыну және мынадай шарттарды сақтау қажет:
* медицина техникасы, медициналық мақсаттағы бұйымдар ретінде Қазақстан Республикасында мемлекеттiк тiркелуiнiң болуы;
дәрілік заттардың айналымы саласындағы мемлекеттiк органның дәрілік заттарды, медицина техникасы мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды Қазақстан Республикасына әкелуге келiсiмi;
** дәрілік заттарды өндiру құқығына лицензиясының болуы;
дәрілік заттардың айналымы саласындағы мемлекеттiк органның дәрілік заттарды, медицина техникасы мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды Қазақстан Республикасына әкелуге келiсiмi;
*** дәрілік заттардың айналымы саласындағы мемлекеттiк органның дәрілік заттарды, медицина техникасы мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды Қазақстан Республикасына әкелуге келiсiмi.
Мемлекеттiк сатып алу туралы шарттар шеңберiнде тауарлар импорты жағдайында жоғарыда көрсетілген құжаттардың орнына кеден органдарына импортты жүзеге асыратын тапсырысшы мен жеткiзушi арасында жасалған шарт ұсынылады. <*>
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.10.21. N 1135 , 2004.04.29. N 488 , 2004.12.03. N 1258 (2004 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді), 2004.12.04. N 1271 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді) қаулыларымен
6. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi және (немесе) оның ұйымдары жүзеге асыратын ақша белгiлерiн шығару үшiн шикiзаттың импорты кезiнде мынадай құжаттар: <*>
1) ақша белгiлерiн шығару үшiн әкелiнетiн шикiзаттың мақсаты туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң растауы;
2) осы Ережеге 3-қосымшада белгiленген нысан бойынша жасалған әкелiнетiн шикiзатты мақсатты пайдалану туралы жүк алушының мiндеттемесi берiледi.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.02.21. N 183 , 2007.03.16. N 197 қаулыларымен.

6-1. При импорте оборудования для обслуживания платежными карточками, программного обеспечения и запасных частей к нему, ввозимых для собственных производственных нужд, представляются:
1) документы, в том числе составленные на иностранных языках, подтверждающие предназначение ввозимого оборудования для обслуживания платежными карточками, программного обеспечения и запасных частей к нему (технические паспорта, чертежи, фотографии, коммерческие документы);
2) обязательство о целевом использовании ввозимого оборудования для обслуживания платежными карточками, программного обеспечения и запасных частей к нему, заполняемое по форме, установленной в приложении 5 к настоящим Правилам. <*>
Сноска. Дополнены пунктом 6-1 - постановлением Правительства РК от 22 июня 2005 г. N 606 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
7. (П ункт 7 исключен - постановлением Правительства РК от 21 февраля 2003 г. (вступает в силу с 1 января 2003 г.) N 183 )
8. При импорте товаров, осуществляемом за счет средств грантов, предоставленных по линии государств, правительств государств и международных организаций представляются следующие документы:
1) копия международного договора Республики Казахстан (в случае его наличия), заключенного с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией, включенной в перечень, утвержденный Правительством Республики Казахстан, о предоставлении Республике Казахстан гранта;
2) в случае предоставления гранта международной организацией без заключения международного договора - подтверждение международной организации об импорте товаров за счет средств предоставленного ею гранта, зарегистрированного в Министерстве экономики и торговли Республики Казахстан;
3) товаротранспортные или товаросопроводительные документы с наличием ссылки на международный договор (в случае его заключения);
4) подтверждение бенефициара (грантополучателя) о ввозимом товаре.
8-1. При импорте имущества, ввезенного лизингодателем в целях передачи в финансовый лизинг по договорам финансового лизинга, представляются следующие документы:
1) копия договора, заключенного между продавцом предмета лизинга и лизингодателем, и копия договора, заключенного между лизингодателем и лизингополучателем, либо копия трехстороннего  договора, заключенного между продавцом предмета лизинга, лизингодателем и лизингополучателем, либо копия договора международного лизинга, заключенного между лизингодателем-нерезидентом Республики Казахстан и сублизингодателем-резидентом Республики Казахстан, и копия договора лизинга, заключенного между сублизингодателем и сублизингополучателем - резидентами Республики Казахстан, либо копия трехстороннего договора, заключенного между лизингодателем - нерезидентом Республики Казахстан, сублизингодателем и сублизингополучателем - резидентами Республики Казахстан;

6-1. Жеке өндiрiстiк қажеттілiк үшiн әкелiнетін төлем  карточкаларымен қызмет етуге арналған жабдықтың, бағдарламалық қамтамасыз етудiң және оның қосалқы бөлшектерiнiң импорты кезiнде:
1) құжаттар, оның iшiнде әкелiнетін төлем карточкаларымен қызмет етуге арналған жабдықтың, бағдарламалық қамтамасыз етудiң және оның қосалқы бөлшектерінің арналғандығын растайтын шет тілдерде жасалған құжаттар (техникалық паспорттар, сызбалар, фотосуреттер, коммерциялық құжаттар);
2) әкелінетiн төлем карточкаларымен қызмет етуге арналған жабдықтың, бағдарламалық қамтамасыз етудiң және оның қосалқы бөлшектеуiнiң мақсатты пайдаланылу туралы осы Ережеге 5-қосымшада белгіленген нысан бойынша толтырылатын мiндеттеме ұсынылады.
Ескерту. 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2005.06.22. N 606 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзіледi) қаулысымен .
7. <*>
Ескерту. 7-тармақ алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2003.02.21. N
183 қаулысымен .
8. Мемлекеттер, мемлекеттер үкiметтерi мен халықаралық ұйымдардың желiлерi бойынша берiлген гранттар қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын тауарлар импорты кезiнде мынадай құжаттар:
1) Қазақстан Республикасына грант беру туралы Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiткен тiзбеге енгiзiлген, шетелдiк мемлекетпен (немесе мемлекеттермен) не халықаралық ұйымдармен жасалған Қазақстан Республикасының халықаралық шартының көшiрмесi (ол болған жағдайда);
2) халықаралық шарт жасаусыз халықаралық ұйымның грант беруi жағдайында - Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгiнде тiркелген, оған берiлген грант қаражаты есебiнен тауарлар импорты туралы халықаралық ұйымның растауы;
3) халықаралық шартқа сiлтеменiң болуымен тауар көлiктiк немесе тауарға iлеспе құжаттар (оны жасасқан жағдайда);
4) бенефициардың (грант алушының) әкелiнетiн тауар туралы растауы берiледi.
8-1. Қаржы лизингi шарттары бойынша қаржы лизингiне беру мақсатында лизинг берушi әкелген мүлiк импорты кезiнде мынадай құжаттар ұсынылады:
1) лизинг мәнiн сатушы мен лизинг берушi арасында жасалған шарттың көшiрмесi және лизинг берушi мен лизинг алушы арасында жасалған шарттың көшiрмесi не лизинг мәнiн сатушы, лизинг берушi мен лизинг алушы арасында жасалған үш жақты шарттың көшiрмесi не Қазақстан Республикасының резиденті емес лизинг берушi мен Қазақстан Республикасының резидентi қосалқы лизинг берушi арасында жасалған халықаралық лизинг шартының көшiрмесi және Қазақстан Республикасының резиденттерi қосалқы лизинг берушi мен қосалқы лизинг алушы арасында жасалған лизинг шартының көшiрмесi не Қазақстан Республикасының резиденті емес лизинг беруші, Қазақстан Республикасының резиденттерi қосалқы лизинг берушi мен қосалқы лизинг алушы арасында жасалған үш жақты шарттың көшiрмесi;

2) транспортные и/или товаросопроводительные документы на поставку предмета лизинга с наличием ссылки на договор финансового лизинга;
3) в случае, если лизингодателем (сублизингодателем при международном лизинге) является банк или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций - копия лицензии на осуществление лизинговой деятельности, выданная уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
4) обязательство о целевом использовании основных средств, ввезенных лизингодателем в целях передачи в финансовый лизинг по договорам финансового лизинга, заполняемого по форме, установленной в приложении 4 к настоящим Правилам. <*>
Сноска. Дополнены пунктом 8-1 - постановлением Правительства РК от 29 апреля 2004 г. N 488 (вступает в силу с 1 января 2004 г.). Внесены изменения - от 22 июня 2005 г. N 606 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
9. Товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 8 и 8-1 настоящих Правил, должны использоваться только в тех целях, в связи с которыми предоставлены налоговые льготы. В случае использования импортером указанных товаров в иных целях налог на добавленную стоимость, неуплаченный при таможенном оформлении, подлежит уплате в бюджет в соответствии с налоговым законодательством. <*>
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 апреля 2004 г. N 488 (вступает в силу с 1 января 2004 г.).
10. Освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость по импорту товаров в рамках таможенных режимов, предусматривающих освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, осуществляется в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.
11. По импорту товаров, определенных в подпунктах 1), 2), 5) и 8) пункта 1 статьи 234 Кодекса, освобождение от налога на добавленную стоимость применяется непосредственно в соответствии с Кодексом.
Приложение 1 <*>
Сноска. В приложение 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 апреля 2004 г. N 488 (вступает в силу с 1 января 2004 г.).
Начальнику Департамента таможенного
контроля (таможни)_______________
_________________________________
Обязательство
о целевом использовании гуманитарной помощи,
ввозимой на таможенную территорию Республики Казахстан
Мною,___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________,
(наименование, РНН, адрес, банковские реквизиты либо
Ф.И.О. и паспортные данные грузополучателя)
в качестве гуманитарной помощи завезены:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(наименование товаров)
согласно таможенной(ым) декларации(ям) NN_______________________________
_______________________________________________________________________.
В связи с чем обязуюсь использовать указанные товары только для улучшения условий жизни и быта населения, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций военного, экологического, природного и техногенного характера и не использовать для извлечения коммерческой выгоды.
Для использования указанных товаров в иных целях обязуюсь уплатить таможенные платежи, налоги, не уплаченные при таможенном оформлении, в размере ________тенге и пени с них в соответствии с таможенным и налоговым законодательством Республики Казахстан.
Подпись________/_____________/                Дата "___"________200__ года
Ф.И.О.
________________
Примечание. В случае использования гуманитарной помощи в иных целях без уплаты таможенных платежей, налогов и пени причитающиеся суммы будут взысканы с применением мер ответственности в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 <*>
Сноска. В приложение 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 апреля 2004 г. N 488 (вступает в силу с 1 января 2004 г.).
Начальнику Департамента таможенного
контроля (таможни)_______________
_________________________________
Обязательство
о целевом использовании лекарственных средств, в том числе
лекарств-субстанций; изделий медицинского (ветеринарного)
назначения, включая протезно-ортопедические изделия,
сурдотифлотехники и медицинской (ветеринарной) техники;
материалов и комплектующих для производства лекарственных
и диабетических средств, изделий медицинского (ветеринарного)
назначения, включая протезно-ортопедические изделия,
и медицинской (ветеринарной) техники
Мною,___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________,
(наименование, РНН, адрес, банковские реквизиты либо
Ф.И.О. и паспортные данные грузополучателя)
в качестве лекарственных средств, в том числе лекарств-субстанций; изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, сурдотифлотехники и медицинской (ветеринарной) техники; материалов и комплектующих для производства лекарственных и диабетических средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской (ветеринарной) техники завезены:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(наименование товаров)
согласно таможенной(ым) декларации(ям) NN_______________________________
_______________________________________________________________________.
В связи, с чем обязуюсь использовать указанные товары строго в соответствии с их целевым назначением.
Для использования указанных товаров в иных целях обязуюсь уплатить налоги, не уплаченные при таможенном оформлении, в размере ________тенге и пени с них в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Подпись __________/_____________/              Дата "_"_______200 _года
Ф.И.О.
________________
Примечание. В случае использования лекарственных средств, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также сырья и комплектующих для их производства в иных целях без уплаты налогов и пени причитающиеся суммы будут взысканы с применением мер ответственности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3 <*>
Сноска. В приложение 3 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 21 февраля 2003 г. (вступает в силу с 1 января 2003 г.)  N 183 ; от 29 апреля 2004 г. N 488 (вступает в силу с 1 января 2004 г.); от 16 марта 2007 года N 197 .
Начальнику Департамента таможенного
контроля (таможни)_______________
_________________________________
Обязательство о целевом использовании
сырья для производства денежных знаков
Мною,___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________,
(наименование, РНН, адрес, банковские реквизиты либо
Ф.И.О. и паспортные данные грузополучателя)
в качестве сырья для производства денежных знаков завезены:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(наименование товаров)
согласно таможенной(ым) декларации(ям) NN_______________________________
_______________________________________________________________________.
В связи, с чем обязуюсь использовать указанные товары строго в соответствии с их целевым назначением.
Для использования указанных товаров в иных целях обязуюсь уплатить налоги, не уплаченные при таможенном оформлении, в размере ________тенге и пени с них в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Подпись __________/_____________/              Дата "_"_______200 _года
Ф.И.О.
________________
Примечание. В случае использования сырья для производства денежных знаков в иных целях без уплаты налогов и пени причитающиеся суммы будут изысканы с применением мер ответственности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4 <*>
Сноска. Правила дополнены приложением 4 - постановлением Правительства РК от 29 апреля 2004 г. N 488 (вступает в силу с 1 января 2004 г.). Внесены изменения - от 22 июня 2005 г. N 606 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
Начальнику департамента
таможенного контроля (таможни)
______________________________
Обязательство
о целевом использовании имущества, ввезенного
в целях передачи в финансовый лизинг
по договорам финансового лизинга
Мною, _______________________________________________________
(наименование, РНН, адрес, банковские реквизиты либо
Ф.И.О. и паспортные данные лизингодателя)
в качестве имущества в целях передачи в финансовый лизинг по
договорам финансового лизинга завезены:_____________________________                                                              (наименование товаров)
согласно таможенной (ым) декларации (ям) NN_________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
В связи с чем обязуюсь использовать указанные товары строго в соответствии с их целевым назначением.
При использовании указанных товаров в иных целях обязуюсь уплатить налоги, не уплаченные при таможенном оформлении, в размере __________ тенге и пени в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Подпись______/________ /Дата "___"________200_года
Примечание. В случае использования имущества, ввезенного в целях передачи в финансовый лизинг по договорам финансового лизинга, в иных целях без уплаты налогов и пени причитающиеся суммы будут взысканы таможенными органами Республики Казахстан с применением мер ответственности в соответствии с таможенным и налоговым законодательствами Республики Казахстан.
Приложение 5 <*>
Сноска. Правила дополнены приложением 5 - постановлением Правительства РК от 22 июня 2005 г. N 606 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
Начальнику Департамента
таможенного контроля
(таможни) ____________
______________________
Обязательство
о целевом использовании ввозимого оборудования для обслуживания
платежными карточками, программного обеспечения и запасных частей
к нему для собственных производственных нужд
Мною,_______________________________________________________________
(наименование, РНН, адрес, банковские реквизиты либо Ф.И.О. и
паспортные данные грузополучателя)
для собственных производственных нужд завезено следующее оборудование
для обслуживания платежными карточками, программное обеспечение и запасные
части к нему:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование товаров)
Согласно таможенной (ым) декларации (ям)
N __________________________
__________________________________________________________________________
В связи с чем, обязуюсь использовать указанные товары строго для
собственных производственных нужд.
При использовании указанных товаров в иных целях обязуюсь уплатить
налоги, не уплаченные при таможенном оформлении, в размере _______________
__________________________ тенге и пени с них в соответствии с налоговым
законодательством Республики Казахстан.
Подпись _________/__________/  Дата "___"__________ 200__года
(Ф.И.О.)
Примечание. В случае использования оборудования для обслуживания платежными карточками, программного обеспечения и запасных частей к нему, ввозимых для собственных производственных нужд, в иных целях без уплаты налогов и пени, причитающиеся суммы будут взысканы с применением мер ответственности в соответствии с таможенным и налоговым законодательством Республики Казахстан.

2) қаржы лизингiнiң шартына сiлтемесi бар лизинг мәнiн беруге көлiктiк және/немесе тауардың iлеспе құжаттары;
3) егер лизинг берушi (халықаралық лизинг кезiнде қосалқы лизинг беруші) банк немесе банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйым болған жағдайда - лизинг қызметiн жүзеге асыруға арналған қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган берген лицензияның көшiрмесi;
4) осы Ережеге 4-қосымшада белгiленген нысандағы толтырылатын қаржы лизингi шарттары бойынша қаржы лизингiне беру мақсатында лизинг берушi әкелген негiзгi құралдарды мақсатты пайдалану туралы мiндеттеме. <*>
Ескерту. 8-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2004.04.29. N 488 , өзгеріс енгізілді - 2005.06.22. N 606 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзіледi) қаулыларымен.
9. Осы Ереженiң 3, 4, 5, 6, 8 және 8-1-тармақтарында көрсетiлген Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелiнетiн тауарлар салық жеңiлдiктерi берiлетiн мақсаттармен байланысты ғана пайдаланылуы тиiс. Көрсетiлген тауарларды импорттаушының өзге мақсаттарға пайдалануы жағдайында кедендiк ресiмдеу кезiнде төленбеген қосылған құн салығы салық заңдарына сәйкес бюджетке төлеуге жатады. <*>
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.04.29. N 488 қаулысымен .
10. Кеден баждары мен салықтарын төлеуден босатуды көздейтiн кеден режимдерi шеңберiнде тауарлардың импорты бойынша қосылған құн салығынан босату Қазақстан Республикасының кеден заңымен белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
11. Кодекстiң 234-бабының 1-тармағының 1), 2), 5) және 8)
тармақшаларында айқындалған тауарлар импорты бойынша қосылған құн салығынан босату Кодекске сәйкес тiкелей қолданылады.
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.04.29. N 488 қаулысымен .
_________________________ Кедендiк бақылау
департаментiнiң (кеденнiң) бастығына
Қазақстан Республикасының кеден аумағына
әкелiнетiн қайырымдылық көмегін
мақсатты пайдалану туралы
мiндеттеме
Мен,______________________________________________________________
__________________________________________________________________,
(жүк алушының атауы, СТН-ы, мекен-жайы, банк деректемелерi немесе
аты-жөнi мен төлқұжаттық деректерi)
NN кеден декларациясына (декларацияларына) сәйкес
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
қайырымдылық көмек ретiнде әкелiндi:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(тауар атауы)
Осыған байланысты көрсетiлген тауарларды халықтың өмiрi мен
тұрмыс жағдайларын жақсарту, сондай-ақ әскери, экологиялық, табиғи
және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және жою
үшiн ғана пайдалануға және коммерциялық пайданы алу үшiн
пайдаланбауға мiндеттенемiн.
Көрсетiлген тауарларды өзге мақсаттарға пайдалану үшiн
Қазақстан Республикасының кеден және салық заңнамасына сәйкес теңге
мөлшерiнде кедендiк рәсiмдеу кезiнде төленбеген кеден төлемдерiн,
салықтарды және өсiмдердi төлеуге мiндеттенемiн.
Қолы _________ _________       Күнi 200__ жылғы "__"__________
(аты-жөнi)
Ескерту. Қайырымдылық көмегiн өзге де мақсаттарға кеден
төлемдерiн, салықтар мен өсiмдердi төлеусiз пайдалану жағдайында
тиiстi сома Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес
жауапкершiлiк шарасын қолдану арқылы өндiрiлiп алынады.
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің
2004.04.29. N 488 қаулысымен .
_________________________ Кедендiк бақылау
департаментiнiң (кеденнiң) бастығына
Дәрiлiк құралдардың, оның ішiнде дәрiлік субстанциялардың,
протездiк-ортопедиялық бұйымдарды қоса алғанда, медициналық,
ветеринарлық) мақсаттағы бұйымдардың, сурдотифлотехника мен
медицина (ветеринария) техникасының, дәрi-дәрмек және
диабеттiк құралдарды өндiруге арналған материалдар мен
жинақтаушылардың, протездiк-ортопедиялық бұйымдарды қоса
алғанда, медициналық (ветеринарлық) мақсаттағы бұйымдардың
және медицина(ветеринария) техникасын мақсатты пайдалану
туралы мiндеттеме
Мен, ____________________________________________________________
_________________________________________________________________,
жүк алушының атауы, СТН-ы, мекен-жайы, банк деректемелерi немесе
аты-жөнi мен төлқұжаттық деректерi) NN кеден декларациясына
(декларацияларына) сәйкес
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Дәрiлiк құралдарды, оның ішiнде дәрiлiк субстанциялардың,
протездiк-ортопедиялық бұйымдарды қоса алғанда, медициналық
(ветеринарлық) мақсаттағы бұйымдардың, сурдотифлотехника мен
медицина (ветеринария) техникасының, дәрi-дәрмек және диабеттiк
құралдарды өндiруге арналған материалдар мен жинақтаушылардың,
протездiк-ортопедиялық бұйымдарды қоса алғанда, медициналық
(ветеринарлық) мақсаттағы бұйымдардың және медицина (ветеринария)
техникасы ретiнде әкелiндi:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(тауар атауы)
Осыған байланысты көрсетiлген тауарларды олардың мақсатты
бағытталуына сәйкес қатаң пайдалануға мiндеттенемiн.
Көрсетiлген тауарларды өзге де мақсаттарға пайдалану үшiн
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес теңге мөлшерiнде
кедендiк рәсiмдеу кезiнде төленбеген салықтарды және оларға
өсiмдердi төлеуге мiндеттенемiн.
Қолы _________ _________       Күнi 200__ жылғы "__"__________
(аты-жөнi)
Ескерту. Дәрiлiк құралдарды, протездiк-ортопедиялық
бұйымдарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық
техниканы, сондай-ақ оларды шығару үшiн шикізат пен жинақтаушыларды
салықтар мен өсiмдердi төлеместен өзге де мақсаттарға пайдалану
жағдайында тиiстi сома Қазақстан Республикасының салық заңнамасына
сәйкес жауапкершiлiк шарасын қолдану арқылы өндiрiлiп алынады.
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.02.21. N 183 , 2004.04.29. N 488 , 2007.03.16. N 197 қаулыларымен.
_________________________ Кедендiк бақылау
департаментiнiң (кеденнiң) бастығына
Ақша белгiлерiн шығару үшiн
шикiзатты мақсатты пайдалану туралы мiндеттеме <*>
Мен,_________________________________________________________
__________________________________________________________________,
жүк алушының атауы, СТН-ы, мекен-жайы, банк деректемелерi немесе
аты-жөнi мен төлқұжаттық деректерi)
NN кеден декларациясына (декларацияларына) сәйкес
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
ақша белгiлерiн шығару үшiн шикiзат ретiнде әкелiндi:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(тауар атауы)
Осыған байланысты көрсетiлген тауарларды олардың мақсатты
бағытталуына сәйкес қатаң пайдалануға мiндеттенемiн.
Көрсетiлген тауарларды өзге мақсаттарға пайдалану үшiн
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес _______ теңге
көлемiнде кедендiк рәсiмдеу кезiнде төленбеген салықтарды және
оларға өсiмдердi төлеуге мiндеттенемін.
Қолы _________ _________       Күнi 200__ жылғы "__"__________
(аты-жөнi)
Ескерту. Ақша белгiлерiн шығару үшiн қолданылатын
шикiзатты салықтар мен өсiмдердi төлеместен өзге де мақсаттарға
пайдалану жағдайында тиiстi сома Қазақстан Республикасының салық
заңнамасына сәйкес жауапкершілік шарасын қолдану арқылы өндiріліп
алынады.
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің
2004.04.29. N 488 , өзгеріс енгізілді - 2005.06.22. N 606 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзіледi) қаулыларымен.
Кедендiк бақылау департаментiнiң
(кеденнiң) бастығына
________________________________
________________________________
Қаржы лизингi шарттары бойынша қаржы лизингiне беру мақсатында әкелiнген мүлiкті мақсатты пайдалану туралы мiндеттеме
Мен,_______________________________________________________________
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________,
(атауы, CTH-i, мекен-жайы, банктiк деректемелерi не аты-жөнi
және лизинг берушiнiң паспорттық деректерi)
қаржы лизингi шарттары бойынша қаржы лизингiне беру мақсатында
мүлiк ретiнде мыналарды әкелдiм:
NN _______________________________ кеден (-дiк) декларация (лар)ға
сәйкес ____________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(тауарлардың атауы)
Осыған байланысты көрсетiлген тауарларды қатаң түрде олардың
мақсатты пайдаланылуына сәйкес пайдалануға мiндеттенемiн.
Көрсетiлген тауарларды өзге мақсатта пайдаланған кезде, кезеңдiк рәсiмдеу кезiнде төлемеген __________ теңге мөлшерiндегi
салықтар мен өсiмпұлдарды Қазақстан Республикасының салық
заңнамасына сәйкес төлеуге мiндеттенемiн.
Қолы _________/ _________ /  Күнi 200__ жылғы "__" ________
Ескерту. Қаржы лизингi шарттары бойынша қаржы лизингiне
беру мақсатында әкелiнген мүлiкті салықтар мен өсiмпұлдарды төлемей өзге мақсаттарда пайдаланылған жағдайда, тиiстi сома Қазақстан Pecпубликасының кеден және салық заңнамасына сәйкес жауаптылық шаралары қолданыла отырып өндiрiп алынатын болады.
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2005.06.22. N 606 (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзіледi) қаулысымен.
Кедендiк бақылау департаментiнiң
(кеденнің) бастығына ___________
________________________________
Жеке өндiрiстiк қажеттілiк үшiн әкелiнетiн төлем
карточкаларымен қызмет етуге арналған жабдықтың,
бағдарламалық қамтамасыз етудiң және оның қосалқы
бөлшектерiнiң мақсатты пайдаланылуы туралы
мiндеттеме
Мен, ____________________________________________________
_______________________________________________________________
(жүк алушының атауы, СТН-i, мекен-жайы, банктiк деректемелерi не
аты-жөнi және төлқұжаттық деректерi)
N _____________________________________________________________
_______________________________________________________________
___________  кеден декларациясына (декларацияларына) сәйкес жеке
өндiрiстiк қажеттiлiк үшiн төлем карточкаларымен қызмет етуге
арналған мынадай жабдықты, бағдарламалық қамтамасыз етудi және
оның қосалқы бөлшектерiн әкелдiм:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(тауарлардың атауы)
Осыған байланысты көрсетiлген тауарларды қатаң түрде жеке
өндiрiстiк қажеттілiк үшiн пайдалануға мiндеттенемiн.
Көрсетілген тауарларды өзге мақсаттарға пайдаланған кезде,
кедендiк ресiмдеу кезiнде төленбеген _____________________ теңге
мөлшерiндегi салықтар мен олардан өсiмпұлдарды Қазақстан
Республикасының салық заңнамасына сәйкес төлеуге мiндеттенемiн.
Қолы _______/_______/  Күнi 200__ жылғы "__" ___________
(аты-жөнi)
Ескерту: жеке өндiрiстiк қажеттілiк үшін әкелiнетiн төлем
карточкаларымен қызмет етуге арналған жабдықты, бағдарламалық
қамтамасыз етудi және оның қосалқы бөлшектерiн салықтар мен
өсiмпұлдарды төлемей өзге мақсаттарда пайдаланған жағдайда, тиiстi
сома Қазақстан Республикасының кеден және салық заңнамасына сәйкес
жауаптылық шаралары қолданыла отырып өндiрiп алынатын болады.