Об утверждении Перечня услуг, оказываемых в сфере медицинской и ветеринарной деятельности, освобождаемых от налога на добавленную стоимость
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года N 124. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2009 года N 133.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.02.2009 N 133 (вводится в действие с 01.01.2009).
В целях реализации Кодекса Республики Казахстан K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налогового кодекса) Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Перечень услуг, оказываемых в сфере медицинской и ветеринарной деятельности, освобождаемых от налога на добавленную стоимость.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года N 124
Перечень услуг, оказываемых в сфере медицинской и ветеринарной деятельности, освобождаемых от налога на добавленную стоимость I. Услуги, оказываемые в сфере медицинской деятельности Первичная (доврачебная) медико-санитарная помощь: 1. Доврачебная медицинская помощь 2. Медицинский патронаж взрослых 3. Медицинский патронаж детей 4. Оптометрия Скорая и неотложная медицинская помощь: 5. Медицинское сопровождение при транспортировке 6. Неотложная медицинская помощь 7. Скорая медицинская помощь Диагностика: 8. Биологический контроль 9. Лабораторная диагностика: 1) бактериологические исследования 2) биохимические исследования 3) вирусология 4) иммунологические исследования 5) лабораторная диагностика вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-диагностика) 6) общеклинические исследования 7) паразитологические исследования 8) серологические исследования 9) цитологические исследования 10. Медико-генетическая диагностика 11. Патологическая анатомия 12. Радиологическая диагностика 13. Рентгенологическая диагностика 14. Рентгено-эндоваскулярная диагностика 15. Ультразвуковая диагностика 16. Функциональная диагностика 17. Электропунктурная (компьютерная) диагностика 18. Эндоскопическая диагностика Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь взрослому населению - по специальностям: 19. Акушерство и гинекология 20. Аллергология 21. Андрология 22. Анестезиология и реаниматология 23. Врачебный контроль за занимающимися физической культурой и спортом 24. Венерология 25. Гастроэнтерология 26. Гематология 27. Гериатрия 28. Гипербарическая оксигенотерапия 29. Гирудотерапия 30. Дерматология 31. Диетология (лечебное питание) 32. Инфекционные болезни 33. Иммунология 34. Кардиология 35. Лечебная физкультура 36. Маммология 37. Медицинская генетика 38. Медицинская психология 39. Наркология 40. Невропатология 41. Нефрология 42. Нейрохирургия 43. Общая врачебная практика/семейная медицина 44. Онкология 45. Оториноларингология 46. Офтальмология 47. Проктология 48. Психиатрия 49. Психотерапия 50. Пульмонология 51. Радиология 52. Реабилитация 53. Ревматология 54. Рентгенология 55. Сексопатология 56. Слухопротезирование 57. Стоматология: 1) терапевтическая 2) хирургическая 3) ортопедическая 4) ортодонтическая 58. Терапия 59. Травматология, ортопедия и комбустиология 60. Трансфузиология 61. Трудотерапия 62. Урология 63. Физиотерапия 64. Фтизиатрия 65. Хирургия 66. Химиотерапия 67. Экстракорпоральная детоксикация 68. Эндокринология 69. Эндоскопия Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь детскому населению - по специальностям: 70. Аллергология 71. Андрология 72. Анестезиология и реаниматология 73. Врачебный контроль за занимающимися физической культурой и спортом 74. Венерология 75. Гастроэнтерология 76. Гематология 77. Гинекология 78. Гипербарическая оксигенация 79. Гирудотерапия 80. Диетология 81. Дерматология 82. Инфекционные болезни 83. Иммунология 84. Кардиоревматология 85. Лечебная физкультура 86. Логопедия 87. Медицинская генетика 88. Медицинская психология 89. Наркология 90. Нейрохирургия 91. Невропатология 92. Неонатология 93. Нефрология 94. Онкология 95. Онкогематология 96. Оториноларингология 97. Офтальмология 98. Педиатрия 99. Проктология 100. Психиатрия 101. Психотерапия 102. Пульмонология 103. Рентгенология 104. Реабилитация 105. Стоматология: 1) терапевтическая 2) хирургическая 3) ортодонтическая 106. Сурдология (в т.ч. слухопротезирование) 107. Травматология, ортопедия и комбустиология 108. Трансфузиология 109. Урология 110. Фтизиатрия 111. Физиотерапия 112. Хирургия 113. Экстракорпоральная детоксикация 114. Эндоскопия 115. Эндокринология Стационарная медицинская помощь взрослому населению - по специальностям: 116. Акушерство 117. Аллергология 118. Андрология 119. Анестезиология и реаниматология 120. Венерология 121. Гастроэнтерология 122. Гематология 123. Гериатрия 124. Гинекология (включая экстракорпоральное оплодотворение - ЭКО) 125. Гипербарическая оксигенотерапия 126. Гирудотерапия 127. Дерматология 128. Диетология (лечебное питание) 129. Иммунология 130. Инфекционные болезни 131. Кардиология 132. Клиническая фармакология 133. Лечебная физкультура 134. Маммология 135. Медицинская генетика 136. Наркология 137. Невропатология 138. Нефрология 139. Нефрология оперативная - гемодиализ 140. Онкология 141. Оториноларингология 142. Офтальмология 143. Проктология 144. Профпатология 145. Психиатрия 146. Психотерапия 147. Пульмонология 148. Радиология 149. Ревматология 150. Рентгенология 151. Сексопатология 152. Стоматология 1) терапевтическая 2) хирургическая 3) ортопедическая 4) ортодонтическая 153. Терапия 154. Токсикология 155. Травматология, ортопедия и комбустиология 156. Трансплантология: 1) изъятие органов и тканей 2) пересадка органов и тканей 3) хранение органов и тканей 157. Трансфузиология 158. Трудотерапия 159. Урология 160. Физиотерапия 161. Фтизиатрия 162. Хирургия: 1) абдоминальная 2) ангиохирургия 3) гнойная 4) кардиохирургия 5) микрохирургия 6) нейрохирургия 7) общая 8) пластическая 9) рентгено-эндоваскулярная 10) торакальная 11) челюстно-лицевая 12) экстракорпоральная литотрипсия при желчекаменной болезни, мочекаменной болезни 13) эндовидеоскопическая 14) эндокринологическая 163. Эндокринология 164. Эндоскопия Стационарная медицинская помощь детскому населению - по специальностям: 165. Аллергология 166. Анестезиология и реаниматология 167. Андрология 168. Венерология 169. Гастроэнтерология 170. Гематология 171. Гипербарическая оксигенотерапия 172. Гирудотерапия 173. Диетология (лечебное питание) 174. Дерматология 175. Иммунология 176. Инфекционные болезни 177. Кардиоревматология 178. Клиническая фармакология 179. Лечебная физкультура 180. Медицинская генетика 181. Невропатология 182. Нефрология (в т.ч. гемодиализ) 183. Неонатология 184. Онкология 185. Онкогематология 186. Оториноларингология 187. Офтальмология 188. Педиатрия 189. Проктология 190. Психиатрия 191. Психотерапия 192. Протезирование 193. Пульмонология 194. Радиология 195. Рентгенология 196. Реабилитация 197. Стоматология: 1) терапевтическая 2) хирургическая 3) ортодонтическая 198. Травматология, ортопедия и комбустиология 199. Трансплантология: 1) изъятие органов и тканей 2) пересадка органов и тканей 3) хранение органов и тканей 200. Трансфузиология 201. Токсикология 202. Урология 203. Фтизиатрия 204. Физиотерапия 205. Хирургия: 1) гнойная 2) нейрохирургия 3) общая 4) пластическая 5) сердечно-сосудистая: - кардиохирургия - ангиохирургия - рентгеноэндоваскулярная 6) торакальная 7) эндовидеоскопическая 206. Экстракорпоральная детоксикация 207. Эндокринология 208. Эндоскопия Экспертная медицинская деятельность: 209. Экспертиза лечебно-профилактической деятельности 210. Экспертиза трудоспособности 211. Экспертиза психиатрическая, в т.ч. судебно-психиатрическая 212. Экспертиза состояния здоровья детей 213. Экспертиза состояния здоровья водителей 214. Экспертиза состояния здоровья юношей (военно-медицинская) 215. Экспертиза на профессиональную пригодность (профилактический и периодический медицинский осмотр) 216. Экспертиза наркологическая 217. Экспертиза судебно-медицинская Нетрадиционная медицинская деятельность: 218. Гомеопатия 219. Мануальная терапия 220. Массаж 221. Рефлексотерапия 222. Нетрадиционная диагностика 223. Нетрадиционные системы оздоровления 224. Фитотерапия и лечение средствами природного происхождения 225. Энергоинформационная система оздоровления Санаторное лечение: 226. Бальнеотерапия 227. Гидротерапия 228. Диетотерапия (лечебное питание) 229. Климатотерапия 230. Лечебная физкультура 231. Мануальная терапия 232. Массаж 233. Реабилитация 234. Рефлексотерапия 235. Физиотерапия 236. Фитотерапия и лечение средствами природного происхождения Обязательная медицинская деятельность: 237. Заготовка крови и ее компонентов Санитарно-гигиеническая и профилактическая медицинская деятельность: 238. Гигиеническая экспертиза условий труда на производстве 239. Допуск к работе декретированных групп населения после проведения лечебно-профилактическими организациями профилактических и периодических медицинских осмотров 240. Лабораторные исследования: 1) бактериологические 2) вирусологические 3) измерение шума, вибрации, электромагнитных полей и других физических факторов 4) паразитологические 5) радиометрия и дозиметрия 6) санитарно-химические 7) токсикологические 8) радиологические 241. Лабораторное исследование растениеводческой продукции 242. Санитарно-гигиенические исследования 243. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза 244. Экспертиза организаций здравоохранения на соответствие требованиям противоэпидемического режима 245. Экспертиза по гигиене детей и подростков 246. Медицинская дезинфекция, дезинсекция и дератизация II. Услуги, оказываемые в сфере ветеринарной деятельности: 247. Лечебно-профилактическая и оздоровительная деятельность: 1) акушерство, гинекология и родовспоможения животным; 2) искусственное осеменение животных; 3) лечение болезней животных незаразной этиологии; 4) лечение болезней животных заразной этиологии; 5) профилактические и лечебные работы против паразитов животных; 6) оздоровительные ветеринарные работы против туберкулеза и бруцеллеза животных; 7) профилактические работы (вакцинация) животных ветеринарными биологическими препаратами против инфекционных болезней животных; 8) взятие крови у всех видов животных; 9) хирургическая практика, включая: - кастрацию животных; - обрезку копыт; - обезроживание; - ампутацию хвоста 248. Лабораторные диагностические исследования: 1) органолептические; 2) бактериологические; 3) вирусологические; 4) паразитологические; 5) радиометрические и дозиметрические; 6) химические и биохимические; 7) токсикологические; 8) иммунологические и серологические; 9) радиологические; 10) лабораторные исследования кормов; 11) клиническая диагностика болезней животных; 12) ректальный метод диагностики беременности; 13) предубойный осмотр животных; 14) послеубойный осмотр туш и внутренних органов; 15) рентгеноскопия 249. Санация, в том числе дезинфекция, дератизация и дезинсекция в ветеринарии 250. Услуги по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов и сырья животного и растительного происхождения 251. Регистрационные испытания и апробация ветеринарных лекарственных средств, биологических ветеринарных препаратов, дезинфицирующих и противопаразитарных средств и других ветеринарных препаратов (Специалисты: Склярова И.В., Умбетова А.М.)

Қосылған құны салығынан босатылатын медициналық және ветеринарлық қызмет саласында көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 26 қаңтар N 124. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 11 ақпандағы N 133 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 11 ақпандағы N 133 Қаулысымен (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі).
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының K010209_ Кодексін (Салық кодексі) іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қосылған құн салығынан босатылатын медициналық және ветеринарлық қызмет саласында көрсетілетін қызметтердің тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 26 қаңтардағы
N 124 қаулысымен
бекiтiлген
Қосылған құн салығынан босатылатын медициналық және ветеринарлық қызмет саласында көрсетiлетiн қызметтердiң тiзбесi
І. Медициналық қызмет саласында көрсетiлетiн қызметтер
Бастапқы (дәрiгерге дейiнгi) медициналық-санитарлық көмек:
1. Дәрiгерге дейiнгi медициналық көмек
2. Ересектерге медициналық патронаж
3. Балаларға медициналық патронаж
4. Оптометрия Жедел және шұғыл медициналық көмек
5. Тасымалдау кезiндегi медициналық сүйемелдеу
6. Шұғыл медициналық көмек
7. Жедел медициналық көмек Диагностика:
8. Биологиялық бақылау
9. Зертханалық диагностика:
1) бактериологиялық зерттеулер
2) биохимиялық зерттеулер
3) вирусология
4) иммунологиялық зерттеулер
5) адамның қорғаныш тапшылығы қоздырғышының зертханалық диагностикасы (ВИЧ-диагностикасы)
6) жалпы клиникалық зерттеулер
7) паразитологиялық зерттеулер
8) серологиялық зерттеулер
9) цитологиялық зерттеулер
10. Медициналық-генетикалық диагностика
11. Патологиялық анатомия
12. Радиологиялық диагностика
13. Рентгенологиялық диагностика
14. Рентген-эндоваскулярлық диагностика
15. Ультрадыбыстық диагностика
16. Функционалдық диагностика
17. Электропунктуралық (компьютерлiк) диагностика
18. Эндоскопиялық диагностика
Ересектерге амбулаториялық-емханалық медициналық көмек - мамандықтар бойынша:
19. Акушерлiк пен гинекология
20. Аллергология
21. Андрология
22. Анестезиология мен реаниматология
23. Дене шынықтырумен және спортпен шұғылданатындарды дәрiгерлiк бақылау
24. Венерология
25. Гастроэнтерология
26. Гематология
27. Гериатрия
28. Гипербариялық оксигенотерапия
29. Гирудотерапия
30. Дерматология
31. Диетология (емдiк тамақтану)
32. Жұқпалы аурулар
33. Иммунология
34. Кардиология
35. Емдеу дене шынықтыруы
36. Маммология
37. Медициналық генетика
38. Медициналық психология
39. Наркология
40. Невропатология
41. Нефрология
42. Нейрохирургия
43. Жалпы дәрiгерлiк практика/отбасы медицинасы
44. Онкология
45. Оториноларингология
46. Офтальмология
47. Проктология
48. Психиатрия
49. Психотерапия
50. Пульмонология
51. Радиология
52. Оңалту
53. Ревматология
54. Рентгенология
55. Сексопатология
56. Есту протезiн қолдану
57. Стоматология:
1) терапиялық
2) хирургиялық
3) ортопедиялық
4) ортодонттық
58. Терапия
59. Травматология, ортопедия және комбустиология
60. Трансфузиология
61. Еңбек терапиясы
62. Урология
63. Физиотерапия
64. Фтизиатрия
65. Хирургия
66. Химиотерапия
67. Экстрокорпоралдық детоксикация
68. Эндокринология
69. Эндоскопия Балаларға амбулаториялық-емханалық медициналық көмек - мамандықтар бойынша:
70. Аллергология
71. Андрология
72. Анестезиология мен реаниматология
73. Дене шынықтырумен және спортпен шұғылданатындарды дәрiгерлiк бақылау
74. Венерология
75. Гастроэнтерология
76. Гематология
77. Гинекология
78. Гипербариялық оксигенация
79. Гирудотерапия
80. Диетология
81. Дерматология
82. Жұқпалы аурулар
83. Иммунология
84. Кардиоревматология
85. Емдiк дене шынықтыру
86. Логопедия
87. Медициналық генетика
88. Медициналық психология
89. Наркология
90. Нейрохирургия
91. Невропатология
92. Неонатология
93. Нефрология
94. Онкология
95. Онкогематология
96. Оториноларингология
97. Офтальмология
98. Педиатрия
99. Проктология
100. Психиатрия
101. Психотерапия
102. Пульмонология
103. Рентгенология
104. Оңалту
105. Стоматология:
1) терапиялық
2) хирургиялық
3) ортодонттық
106. Сурдология (оның iшiнде құлақты протездеу)
107. Травматология, ортопедия және комбустиология
108. Трансфузиология
109. Урология
110. Фтизиатрия
111. Физиотерапия
112. Хирургия
113. Экстракорпоралдық детоксикация
114. Эндоскопия
115. Эндокринология Ересектерге стационарлық медициналық көмек - мамандықтар бойынша:
116. Акушерлiк
117. Аллергология
118. Андрология
119. Анестезиология мен реаниматология
120. Венерология
121. Гастроэнтерология
122. Гематология
123. Гериатрия
124. Гинекология (экстракорпоралдық ұрықтандыруды қосқанда - ЭКҰ)
125. Гипербариялық оксигенотерапия
126. Гирудотерапия
127. Дерматология
128. Диетология (емдiк тамақтану)
129. Иммунология
130. Жұқпалы аурулар
131. Кардиология
132. Клиникалық фармакология
133. Емдiк дене шынықтыру
134. Маммология
135. Медициналық генетика
136. Наркология
137. Невропатология
138. Нефрология
139. Жедел нефрология - гемодиализ
140. Онкология
141. Оториноларингология
142. Офтальмология
143. Проктология
144. Профпатология
145. Психиатрия
146. Психотерапия
147. Пульмонология
148. Радиология
149. Ревматология
150. Рентгенология
151. Сексопатология
152. Стоматология:
1) терапиялық
2) хирургиялық
3) ортопедиялық
4) ортодонттық
153. Терапия
154. Токсикология
155. Травматология, ортопедия және комбустиология
156. Трансплантология:
1) органдар мен тiндердi алу
2) органдар мен тіндердi ауыстырып тiгу
3) органдар мен тiндердi сақтау
157. Трансфузиология
158. Еңбек терапиясы
159. Урология
160. Физиотерапия
161. Фтизиатрия
162. Хирургия:
1) абдоминалдық
2) ангиохирургия
3) iрiңдiк
4) кардиохирургия
5) микрохирургия
6) нейрохирургия
7) жалпы
8) пластикалық
9) рентгенді-эндоваскулярлық
10) торакалдық
11) жақ сүйегі-бет
12) өт тасы, зәр тасы ауруларының экстракорпоралдық литортрипсиясы
13) эндовидеоскопиялық
14) эндокринологиялық
163. Эндокринология
164. Эндоскопия Балаларға стационарлық медициналық көмек - мамандықтар бойынша:
165. Аллергология
166. Анестезиология және реаниматология
167. Андрология
168. Венерология
169. Гастроэнтерология
170. Гематология
171. Гипербариялық оксигенотерапия
172. Гирудотерапия
173. Диетология (емдік тамақтану)
174. Дерматология
175. Иммунология
176. Жұқпалы аурулары
177. Кардиоревматология
178. Клиникалық фармокология
179. Емдік дене шынықтыру
180. Медициналық генетика
181. Невропатология
182. Нефрология (оның ішінде гемодиализ)
183. Неонатология
184. Онкология
185. Онкогематология
186. Оториноларигология
187. Офтальмология
188. Педиатрия
189. Проктология
190. Психиатрия
191. Психотерапия
192. Протездеу
193. Пульмонология
194. Радиология
195. Рентгенология
196. Оңалту
197. Стоматология:
1) терапиялық
2) хирургиялық
3) ортодонттық
198. Травматология, ортопедия және комбустиология
199. Трансплантология:
1) органдар мен тiндердi алу
2) органдар мен тiндердi ауыстырып тiгу
3) органдар мен тiндердi сақтау
200. Трансфузиология
201. Токсикология
202. Урология
203. Фтизиатрия
204. Физиотерапия
205. Хирургия
1) iрiңдiк
2) нейрохирургия
3) жалпы
4) пластикалық
5) жүрек-қан тамыры:
- кардиохирургия - ангиохирургия - рентгеноэндоваскулярлық
6) торакалдық
7) эновидеоскопиялық
206. Экстракопоралдық детоксикация
207. Эндокринология
208. Эндоскопия Сараптамалық медициналық қызмет:
209. Емдеу-алдын алу қызметтiң сараптамасы
210. Еңбекке қабiлеттiлiгiнiң сараптамасы
211. Психиатриялық сараптама, соның iшiнде сот психиатриялық сараптама
212. Балалар денсаулығының жай-күйiне сараптама
213. Жүргiзушiлер денсаулығының жай-күйiне сараптама
214. Жасөспірімдер денсаулығының жай-күйiне сараптама (әскери-медициналық)
215. Кәсiптiк жарамдылығына сараптама (алдын алу және кезеңдiк медициналық қарау)
216. Наркологиялық сараптама
217. Сот-медициналық сараптама Дәстүрлi емес медициналық қызмет:
218. Гомеопатия
219. Мануалдық терапия
220. Массаж
221. Рефлексотерапия
222. Дәстүрлi емес диагностика
223. Дәстүрлi емес сауықтыру жүйелерi
224. Фитотерапия және табиғи тектегi құралдармен емдеу
225. Энергоинформациялық сауықтыру жүйесi
Санаториялық емдеу
226. Бальнеотерапия
227. Гидротерапия
228. Диетотерапия (емдiк тамақтану)
229. Климатотерапия
230. Емдеу дене шынықтыруы
231. Мануалдық терапия
232. Массаж
233. Оңалту
234. Рефлексотерапия
235. Физиотерапия
236. Фитотерапия және табиғи тектегi құралдармен емдеу
Мiндеттi медициналық қызмет:
237. Қан және оның құрамдас бөлiктерiн дайындау
Санитарлық-гигиеналық және алдын алу медициналық қызмет:
238. Өндiрiстегi еңбек жағдайларының гигиеналық сараптамасы
239. Емдеу-алдын алу мекемелерiнің алдын алу және кезеңдiк медициналық қарауларынан кейiн халықтың декреттелген топтарына жұмысқа кiрiсуге рұқсат ету
240. Зертханалық зерттеулер:
1) бактериологиялық
2) вирусологиялық
3) шуылды, дiрiлдi, электромагниттiк өрiстi және басқа физикалық факторларды өлшеу
4) паразитологиялық
5) радиометрия мен дозиметрия
6) санитарлық-химиялық
7) токсикологиялық
8) радиологиялық
241. Өсiмдiк өнiмдерiн зертханалық зерттеулер
242. Санитарлық-гигиеналық зерттеулер
243. Санитарлық-эпидемиологиялық сараптама
244. Денсаулық сақтау ұйымдарын эпидемияға қарсы режимнің талаптарына сәйкестiгiне сараптау
245. Балалар мен жеткiншектердің гигиенасы бойынша сараптама
246. Медициналық дезинфекция, дезинсекция және дератизация
II. Ветеринарлық қызмет саласында көрсетiлетiн қызметтер
247. Емдеу-алдын алу және сауықтыру қызметi:
1) акушерлiк, гинекология және жануардың төлдеуiне көмектесу
2) жануарларды жасанды ұрықтандыру;
3) жануарлардың жұқпайтын этиологиялы ауруларын емдеу;
4) жануарлардың жұқпалы этиологиялы ауруларын емдеу;
5) жануарлардың паразиттерiне қарсы алдын алу және емдеу жұмыстары;
6) жануарлардың туберкулезi мен бруцеллезiне қарсы сауықтыру ветеринарлық жұмыстар;
7) жануарлардың жұқпалы ауруларына қарсы жануарларға ветеринарлық биологиялық препараттармен алдын алу жұмыстарын жүргiзу (вакцинациялау);
8) жануарлардың барлық түрлерiнен қан алу;
9) хирургиялық практика: - жануарларды пiштiрудi; - тұяқ қиюды; - мүйiзiн кесудi; - құйрығын кесудi қоса алғанда
248. Зертханалық диагностикалық зерттеулер:
1) органолептикалық;
2) бактериологиялық;
3) вирусологиялық;
4) паразитологиялық;
5) радиометриялық және дозиметриялық;
6) химиялық және биохимиялық;
7) токсикологиялық;
8) иммунологиялық және серологиялық;
9) радиологиялық;
10) жемдердi зертханалық зерттеу;
11) жануарлар ауруларының емханалық диагностикасы;
12) жүктiлiктi диагностикалаудың ректалдық әдiсi;
13) жануарларды сою алдындағы қарау;
14) тұтас ет пен iшкi органдарды сойғаннан кейiнгi қарау;
15) рентгеноскопия
249. Ветеринариядағы санация, оның iшінде дезинфекция, дератизация және дезинсекция
250. Жануарлардан және өсiмдiктерден жасалған тағамдар мен шикiзаттардың малдәрiгерлiк-санитарлық сараптамасы жөнiндегi көрсететiн қызметтер
251. Ветеринарлық дәрілік құралдарды, биологиялық ветеринарлық препараттарды, дезинфекциялайтын және паразиттерге қарсы құралдарды және басқа да ветеринарлық препараттарды тiркеулiк сынау мен байқау