Об утверждении Правил отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения их перечня
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2002 года N 325. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2015 года № 727
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.09.2015 № 727 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 185.
В соответствии со статьей 100 Закона Республики Казахстан "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения их перечня.
2. Определить государственным уполномоченным органом по ведению перечня градообразующих юридических лиц Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 26 ноября 2003 г. N 1184.
3. Государственному уполномоченному органу в течение 30 (тридцать) дней утвердить перечень градообразующих юридических лиц Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 марта 2002 года N 325
Правила отнесения юридических лиц
к градообразующим и ведения их перечня
1. Юридические лица включаются в перечень градообразующих (далее - Перечень) по одному из следующих критериев:
1) объем производства юридического лица превышает 14 процентов от общегородского объема производства;
2) численность работающих в юридическом лице превышает 14 процентов от численности трудоспособного населения города;
3) численность работающих в юридическом лице превышает 10 процентов от численности трудоспособного населения города и в общегородском объеме производства доля юридического лица превышает 10 процентов.
2. Акиматы областей и городов Алматы и Астаны (далее - Акиматы), исходя из социально-экономической значимости юридического лица для региона, представляют в государственный уполномоченный орган предложения по включению его в Перечень и информацию о нем в соответствии с критериями, предусмотренными пунктом 1 настоящих Правил.
3. Министерство труда и социальной защиты Республики Казахстан и Агентство Республики Казахстан по статистике по запросу государственного уполномоченного органа проводят анализ предложений и информацию Акиматов на предмет их соответствия официальным данным.

Заңды тұлғаларды қала салушыларға жатқызу және олардың тiзбесiн жүргізу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 18 наурыздағы N 325 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 1 қыркүйектегі № 727 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2015 № 727 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 100-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Заңды тұлғаларды қала салушыларға жатқызу және олардың тiзбесiн жүргiзу ережесi бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгi қала салушы заңды тұлғалардың тiзбесiн жүргiзу жөнiндегi мемлекеттiк уәкiлеттi орган болып белгiленсiн. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.11.26. N 1184 қаулысымен .
3. Мемлекеттiк уәкiлеттi орган 30 (отыз) күннiң iшiнде Қазақстан Республикасының қала салушы заңды тұлғаларының тiзбесiн бекiтсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және жариялануы тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 18 наурыздағы
N 325 қаулысымен
бекiтiлген
Заңды тұлғаларды қала салушыларға жатқызу және
олардың тiзбесiн жүргiзу ережесi
1. Заңды тұлғалар қала салушылардың тiзбесiне (бұдан әрi - Тiзбе) мынадай өлшемдердiң бiрi бойынша:
1) заңды тұлға өндiрiсiнiң көлемi өндiрiстiң жалпы қалалық көлемiнiң 14 пайызынан асқанда;
2) заңды тұлғада жұмыс iстейтiндердiң саны қаланың еңбекке қабiлеттi халқы санының 14 пайызынан асқанда;
3) заңды тұлғада iстейтiндердiң саны қаланың еңбекке қабiлеттi халқы санының 10 пайызынан асқанда және өндiрiстiң жалпы қалалық көлемiнде заңды тұлғаның үлесi 10 пайыздан асқанда енгiзiледi.
2. Облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкiмияттары (бұдан әрi - Әкiмияттар) заңды тұлғаның аймақ үшiн әлеуметтiк-экономикалық мәнiн негiзге ала отырып, мемлекеттiк уәкiлеттi органға осы Ереженiң 1-тармағында көзделген өлшемдерге сәйкес оны Тiзбеге енгiзу жөнiндегi ұсыныстарды және ол туралы ақпаратты ұсынады.
3. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi және Қазақстан Республикасының Статистика жөнiндегi агенттiгi мемлекеттiк уәкiлеттi органның сұратуы бойынша олардың ресми деректерге сәйкестiгiнiң мәнiне Әкiмияттардың ұсыныстары мен ақпаратына талдау жүргiзедi.

4. С учетом официальных данных государственный уполномоченный орган проводит социально-экономическую экспертизу предложений Акиматов, по результатам которой принимает решение о включении юридического лица в Перечень. Перечень в течение 30 (тридцать) дней подлежит опубликованию.
5. Государственный уполномоченный орган в течение года проводит мониторинг Перечня и при несоответствии градообразующего юридического лица критериям, предусмотренным пунктом 1 настоящих Правил, исключает его из Перечня.
6. Не менее чем за три месяца до внесения изменений в Перечень государственный уполномоченный орган информирует соответствующие Акиматы о вносимых изменениях в Перечень.
7. Изменения в Перечень вносятся один раз в год до 1 марта текущего года.

4. Мемлекеттiк уәкiлеттi орган ресми деректердi ескере отырып, заңды тұлғаны Тiзбеге енгiзу туралы шешiм нәтижелерi бойынша Әкiмияттардың ұсыныстарына әлеуметтiк-экономикалық сараптама жүргiзедi. Тiзбе 30 (отыз) күннiң iшiнде жариялануы тиiс.
5. Мемлекеттiк уәкiлеттi орган бiр жылдың iшiнде Тiзбенiң мониторингiн жүргiзедi және қала салатын заңды тұлға осы Ереженiң 1-тармағында көзделген өлшемдерге сәйкес келмеген кезде оны Тiзбеден шығарады.
6. Тізбеге өзгерістер енгізгенге дейін кемінде үш ай бұрын мемлекеттік уәкілетті орган Тізбеге енгізілетін өзгерістер туралы тиісті Әкімияттарды хабардар етеді.
7. Тізбеге өзгерістер ағымдағы жылғы 1 наурызға дейін жылына бір рет енгізіледі.