Об утверждении Плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Узбекистан Каримова И.А. в Республику Казахстан 16-17 ноября 2001 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2002 года N 341
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Узбекистан Каримова И.А. в Республику Казахстан 16-17 ноября 2001 года (далее - План).
2. Центральным и местным исполнительным органам, иным государственным органам Республики Казахстан (по согласованию) и заинтересованным организациям (по согласованию) принять конкретные меры по выполнению мероприятий, предусмотренных Планом.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан ежеквартально информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения Плана.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 марта 2002 года N 341
План
мероприятий по реализации договоренностей,
достигнутых в ходе официального визита
Президента Республики Узбекистан Каримова И.А.
в Республику Казахстан 16-17 ноября 2001 года
___________________________________________________________________________
N  !           Мероприятие         !  Срок     !    Ответственные за      !
п/п!                               !исполнения !        исполнение        !
__________________________________________________________________________!
1  !               2               !      3    !            4            !
__________________________________________________________________________!
1.   Завершить делимитацию          II квартал   Министерство иностранных
казахстанско-узбекской         2002 года    дел Республики Казахстан;
государственной границы                     Агентство Республики
Казахстан по управлению
земельными ресурсами;
Пограничная служба
Комитета национальной
безопасности Республики
Казахстан
(по согласованию)
2.   Провести необходимые
внутригосударственные
процедуры по вступлению в силу
следующих документов:
Договор между Республикой      III квартал  Министерство иностранных
Казахстан и Республикой        2002 года    дел Республики Казахстан
Узбекистан о казахстанско-
узбекской государственной
границе
Соглашение между               II квартал   Пограничная служба
Правительством Республики      2002 года    Комитета национальной
Казахстан и                                 безопасности Республики
Правительством Республики                   Казахстан
Узбекистан о пунктах                        (по согласованию)
пропуска через казахстанско-
узбекскую границу
Соглашение между               II квартал   Комитет национальной
Правительством Республики      2002 года    безопасности Республики
Казахстан и Правительством                  Казахстан
Республики Узбекистан о                     (по согласованию)
сотрудничестве в области
правительственной связи
3.   Подготовить к подписанию
проекты следующих документов:
Договор между Республикой      II квартал   Министерство юстиции
Казахстан и Республикой        2002 года    Республики Казахстан
Узбекистан о передаче лиц,
осужденных к лишению свободы,
для дальнейшего отбывания
наказания
Соглашение между Республикой   II квартал   Министерство обороны
Казахстан и Республикой        2002 года    Республики Казахстан;
Узбекистан о мерах доверия                  Пограничная служба
в районе границы                            Комитета национальной
безопасности Республики
Казахстан
(по согласованию);
Министерство иностранных
дел Республики Казахстан
Соглашение между               II квартал   Министерство обороны
Правительством Республики      2002 года    Республики Казахстан;
Казахстан и Правительством                  Пограничная служба
Республики Узбекистан о                     Комитета национальной
предотвращении опасной военной              безопасности Республики
деятельности в районе границы               Казахстан
(по согласованию);
Министерство иностранных
дел Республики Казахстан
Соглашение между               II квартал   Министерство культуры,
Правительством Республики      2002 года    информации и общественного
Казахстан и Правительством                  согласия Республики
Республики Узбекистан о                     Казахстан
сотрудничестве в области
обмена и распространения
периодической печати и
книжной продукции
Соглашение между               III квартал  Министерство транспорта
Правительством Республики      2002 года    и коммуникаций Республики
Казахстан и Правительством                  Казахстан
Республики Узбекистан о
координации радиочастотных

Өзбекстан Республикасының Президентi И.Ә. Кәримовтiң Қазақстан Республикасына 2001 жылғы 16-17 қарашадағы ресми сапары барысында қол жеткiзiлген уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегі iс-шаралар жоспарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 20 наурыз N 341
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Өзбекстан Республикасының Президентi И.Ә. Кәримовтің Қазақстан Республикасына 2001 жылғы 16-17 қарашадағы ресми сапары барысында қол жеткiзiлген уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары (бұдан әрi - Жоспар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының орталық және жергiлiктi атқарушы
органдары, өзге де мемлекеттiк органдары (келiсiм бойынша) және мүдделi
ұйымдар (келiсiм бойынша) Жоспарда көзделген iс-шаралардың орындалуы
жөнiнде нақты шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi тоқсан сайын
Қазақстан Республикасының Yкiметiн Жоспардың орындалу барысы туралы
хабардар етсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 20 наурыздағы
N 341 қаулысымен
бекiтiлген
Өзбекстан Республикасының Президентi И.Ә. Кәримовтiң Қазақстан
Республикасына 2001 жылғы 16-17 қарашадағы ресми сапары барысында
қол жеткiзiлген уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегі iс-шаралардың
ЖОСПАРЫ
__________________________________________________________________________
Р/с               Iс-шара                      Орындау    Орындалуы үшiн
N                                             мерзiмi      жауаптылар
__________________________________________________________________________
1                    2                            3             4
__________________________________________________________________________
1    Қазақстан-өзбек мемлекеттiк шекарасын   2002 жылғы  Қазақстан
делимитациялауды аяқтау                 II тоқсан   Республикасының
Сыртқы iстер
министрлiгi;
Қазақстан
Республикасының
Жер ресурстарын
басқару жөнiндегi
агенттiгi;
Қазақстан
Республикасы
Ұлттық қауiпсiздiк
комитетiнің
Шекаралық қызметi
(келiсiм бойынша)
2   Мынадай құжаттардың күшiне енуi үшiн
қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердi
жүргiзу:
Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан     2002 жылғы  Қазақстан
Республикасы арасындағы қазақстан-       III тоқсан  Республикасының
өзбек мемлекеттiк шекарасы туралы                    Сыртқы iстер
шарт                                                 министрлiгi
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен    2002 жылғы  Қазақстан
Өзбекстан Республикасы Үкiметiнiң        ІI тоқсан   Республикасы
арасындағы қазақстан-өзбек шекарасы                  Ұлттық қауiпсiздiк
арқылы өткiзу пункттерi туралы келiсiм               комитетiнiң
Шекаралық қызметi
(келiсiм бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен    2002 жылғы  Қазақстан
Өзбекстан Республикасы Үкiметiнiң        ІI тоқсан   Республикасының
арасындағы үкiметтiк байланыс                        Ұлттық қауiпсiздiк
саласындағы ынтымақтастық туралы                     комитеті (келісім
келісім                                              бойынша)
3   Мынадай құжаттардың жобаларын қол
қоюға дайындау:
Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан     2002 жылғы  Қазақстан
Республикасы арасындағы жазасын одан     II тоқсан   Республикасының
әрi өтеу үшiн бас бостандығынан                      Әділет министрлігі
айыруға сотталған адамдарды беру
туралы шарт
Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан     2002 жылғы  Қазақстан
Республикасы арасындағы шекара           II тоқсан   Республикасының
ауданындағы сенiм шаралары                           Қорғаныс
туралы келiсiм                                       министрлiгі;
Қазақстан
Республикасы
Ұлттық қауiпсiздiк
комитетiнің
Шекаралық қызметi
(келiсiм бойынша);
Қазақстан
Республикасының
Сыртқы iстер
министрлiгi
Қазақстан Республикасының Үкiметi        2002 жылғы  Қазақстан
мен Өзбекстан Республикасының Үкiметi    II тоқсан   Республикасының
арасындағы шекара ауданында қауiптi                  Қорғаныс
әскери iс-әрекеттi болдырмау                         министрлiгі;
туралы келiсiм                                       Қазақстан
Республикасы
Ұлттық қауiпсiздiк
комитетiнің
Шекаралық қызметi
(келiсiм бойынша);
Қазақстан
Республикасының
Сыртқы iстер
министрлiгi
Қазақстан Республикасының Үкiметi        2002 жылғы  Қазақстан
мен Өзбекстан Республикасының Үкiметi    II тоқсан   Республикасының
арасындағы мерзiмдi баспасөз бен                     Мәдениет, ақпарат
кiтап өнiмдерiн алмасу және тарату                   және қоғамдық
саласындағы ынтымақтастық туралы                     келiсiм
келiсiм                                              министрлiгi
Қазақстан Республикасының Үкiметi        2002 жылғы  Қазақстан
мен Өзбекстан Республикасының Үкiметi    IІІ тоқсан  Республикасының

присвоений в полосе 30-3000
МГц
Соглашение между               II квартал   Министерство экономики и
Правительством Республики      2002 года    торговли Республики
Казахстан и Правительством                  Казахстан
Республики Узбекистан о
сотрудничестве в области
стандартизации, метрологии и
сертификации
Соглашение между Министерством  II квартал  Министерство образования
образования и науки Республики  2002 года   и науки Республики
Казахстан и Государственным                 Казахстан
комитетом по науке и технике
Республики Узбекистан о
сотрудничестве в области науки
4.   Торгово-экономическое
сотрудничество:
Внести в Правительство          апрель      Министерство экономики
Республики Казахстан            2002 года   и торговли (свод);
предложения по конкретным                   Министерство
направлениям расширения                     здравоохранения;
торгово-экономического,                     Министерство культуры,
научно-технического,                        информации и
инвестиционного и                           общественного согласия;
культурно-гуманитарного                     Министерство образования
сотрудничества между                        и науки; Министерство
Республикой Казахстан и                     природных ресурсов и
Республикой Узбекистан                      охраны окружающей среды;
Министерство сельского
хозяйства; Министерство
транспорта и
коммуникаций;
Министерство энергетики и
минеральных ресурсов;
Министерство иностранных
дел; Таможенный комитет
Министерства
государственных доходов;
Национальная Академия
наук; Национальный Банк
Республики Казахстан
(по согласованию);
ОАО "KEGOC"
(по согласованию);
ЗАО "НК "КазМунайГаз"
(по согласованию);
ЗАО "Продкорпорация"
(по согласованию);
ЗАО "НК "Казакстан темiр
жолы" (по согласованию)
Провести работу по уточнению    постоянно   Агентство Республики
данных внешнеторговой                       Казахстан по статистике;
статистики между Республикой                Таможенный комитет
Казахстан и Республикой                     Министерства
Узбекистан и обеспечить                     государственных
проведение регулярной сверки                доходов Республики
данных по внешнеторговому                   Казахстан
обороту
Погасить задолженность          в течение   Министерство финансов
Республики Казахстан перед      2002 года   Республики Казахстан
Республикой Узбекистан в
соответствии с Соглашением
между Правительством Республики
Казахстан и Правительством
Республики Узбекистан об
урегулировании долговых
обязательств и требований за
1992 год
Рассмотреть возможность         апрель     Министерство транспорта
предоставления понижающих       2002 года  и коммуникаций
коэффициентов при перевозке                Республики Казахстан;
грузов железнодорожным                     ЗАО "НК "Казакстан темiр
транспортом транзитом через                жолы" (по согласованию)
территории обеих стран на
паритетной основе
Подготовить предложения по      II квартал Министерство природных
созданию эффективного           2002 года  ресурсов и охраны
механизма по управлению                    окружающей среды
трансграничными водными                    Республики Казахстан;
ресурсами в регионе                        Министерство энергетики
и минеральных ресурсов
Республики Казахстан;
Министерство сельского
хозяйства Республики
Казахстан
Провести консультации по        апрель     Министерство транспорта
рассмотрению конкретных         2002 года  и коммуникаций Республики
автобусных маршрутов                       Казахстан; аким
сообщением между населенными               Южно-Казахстанской области
пунктами Республики Казахстан
и Республики Узбекистан
Рассмотреть возможность         апрель     Министерство экономики
заключения договора на          2002 года  и торговли Республики
поставку в Республику                      Казахстан;
Узбекистан тракторов                       ОАО "Казахстантрактор"
ОАО "Казахстантрактор"                     (по согласованию)
5.   Разное:
Изучить опыт реформирования     II квартал Министерство обороны
вооруженных сил Республики      2002 года  Республики Казахстан;
Узбекистан                                 Министерство внутренних
дел Республики Казахстан;
Комитет национальной
безопасности
Республики Казахстан
(по согласованию)
Наладить тесные контакты с      II квартал Комитет национальной
соответствующими структурами    2002 года  безопасности Республики
Республики Узбекистан по                   Казахстан
вопросам координации и                     (по согласованию);
совместных действий по борьбе              Министерство внутренних
с терроризмом                              дел Республики Казахстан;
Служба охраны Президента
Республики Казахстан
(по согласованию);
Министерство обороны
Республики Казахстан
Продолжить работу по вопросу    II квартал Министерство иностранных
аккредитации военного атташе    2002 года  дел Республики Казахстан;
Республики Казахстан в                     Министерство обороны
Республике Узбекистан                      Республики Казахстан
Оказать содействие по           в течение  Министерство сельского
своевременному выполнению       2002 года  хозяйства Республики
контрактов на поставку                     Казахстан; Министерство
продовольственного зерна в                 транспорта и коммуникаций
Республику Узбекистан                      Республики Казахстан;
ЗАО "Продкорпорация"
(по согласованию)
Провести инвентаризацию         II квартал Министерство иностранных
договорно-правовой базы         2002 года  дел Республики Казахстан,
двустороннего сотрудничества               Министерство юстиции
между Республикой Казахстан                Республики Казахстан
и Республикой Узбекистан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Пучкова О.Я.)

арасындағы 30-3000 МГц белдеуiнде                    Көлiк және
радиожиілiлiк берулердi үйлестiру                    коммуникациялар
туралы келiсiм                                       министрлiгi
Қазақстан Республикасының Үкiметi        2002 жылғы  Қазақстан
мен Өзбекстан Республикасының Үкiметi    II тоқсан   Республикасының
арасындағы стандартизация,                           Экономика және
метрология және сертификация                         сауда министрлiгi
саласындағы ынтымақтастық туралы
келiсiм
Қазақстан Республикасының Бiлiм және     2002 жылғы  Қазақстан
ғылым министрлiгi мен Өзбекстан          II тоқсан   Республикасының
Республикасының Ғылым және техника                   Бiлiм және ғылым
жөнiндегi мемлекеттiк комитетi арасында              министрлiгi
ғылым саласындағы ынтымақтастық туралы
келiсiм
4   Сауда-экономикалық ынтымақтастық:
Қазақстан Республикасының Үкiметiне      2002 жылғы  Қазақстан
Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан       сәуiр     Республикасының
Республикасы арасындағы сауда-                       Экономика және
экономикалық, ғылыми-техникалық,                     сауда министрлiгi
инвестициялық және мәдени-гуманитарлық               (жиынтық);
ынтымақтастықты кеңейтудің нақты                     Денсаулық сақтау
бағыттары бойынша ұсыныстар енгiзу                   министрлiгi;
Мәдениет, ақпарат
және қоғамдық
келiсiм
министрлiгi;
Бiлiм және ғылым
министрлiгi;
Табиғи ресурстар
және қоршаған
ортаны қорғау
министрлiгi; Ауыл
шаруашылығы
министрлiгi;
Көлiк және
коммуникациялар
министрлiгi;
Энергетика және
минералдық
ресурстар
министрлiгi;
Сыртқы iстер
министрлiгi;
Мемлекеттiк кiрiс
министрлiгiнiң
Кеден комитетi;
Ұлттық ғылым
академиясы;
Ұлттық Банкi
(келiсiм бойынша);
"КЕGОС" ААҚ
(келiсiм бойынша);
"ҚазМұнайГаз" ҰК"
ЖАҚ (келiсiм
бойынша); "Азық-
түлiккорпорациясы"
ЖАҚ (келiсiм
бойынша);
"Қазақстан темiр
жолы" ҰК" ЖАҚ
(келiсiм бойынша)
Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан      тұрақты    Қазақстан
Республикасы арасындағы сыртқы сауда                 Республикасының
статистикасының мәлiметтерiн анықтау                 Статистика
жөнiнде жұмыс жүргiзу және сыртқы                    жөнiндегi
сауда айналымы бойынша мәлiметтердi                  агенттiгi;
тұрақты салыстыруды жүргiзудi қамтамасыз             Қазақстан
ету                                                  Республикасы
Мемлекеттiк кiрiс
министрлiгiнің
Кеден комитетi
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен    2002 жылдың Қазақстан
Өзбекстан Республикасының Yкiметi          iшiнде    Республикасының
арасындағы 1992 жылғы қарыздық                       Қаржы министрлiгi
мiндеттемелер мен талаптарды реттеу
туралы келiсiмге сәйкес Қазақстан
Республикасының Өзбекстан Республикасы
алдындағы берешегiн өтеу
Тепе-теңдiк негiзде екi ел аумақтары     2002 жылғы  Қазақстан
арқылы транзитпен темiр жол көлiгiмен      сәуiр     Республикасының
жүктердi тасымалдау кезiнде                          Көлiк және
төмендетiлетiн коэффициенттер берудiң                коммуникациялар
мүмкiндiгiн қарау                                    министрлiгi;
"Қазақстан темiр
жолы" ҰК" ЖАҚ
(келiсiм бойынша)
Аймақта трансшекаралық су ресурстарын    2002 жылғы  Қазақстан
басқару бойынша тиiмдi тетiк құру        II тоқсан   Республикасының
жөнiнде ұсыныстар дайындау                           Табиғи ресурстар
және қоршаған
ортаны қорғау
министрлiгi;
Қазақстан
Республикасының
Энергетика және
минералдық
ресурстар
министрлiгi;
Қазақстан
Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрлiгi;
Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан     2002 жылғы  Қазақстан
Республикасының елдi мекендерi             сәуір     Республикасының
арасында нақты автобус бағыттарының                  Көлік және
қатынасын қарау жөнiнде                              коммуникациялар
консультациялар өткiзу                               министрлігі;
Оңтүстік Қазақстан
облысының әкімі
"Қазақстантрактор" ААҚ тракторларын      2002 жылғы  Қазақстан
Өзбекстан Республикасына жеткiзуге         сәуір     Республикасының
арналған шартты жасасу мүмкiндiгiн                   Экономика және
қарау                                                сауда министрлiгi
"Қазақстантрактор"
ААҚ (келiсiм
бойынша)
5   Әралуан:
Өзбекстан Республикасының қарулы         2002 жылғы  Қазақстан
күштерiн реформалау тәжiрибесiн          II тоқсан   Республикасының
зерттеу                                              Қорғаныс
министрлiгi;
Қазақстан
Республикасының
Iшкi iстер
министрлiгi;
Қазақстан
Республикасының
Ұлттық қауiпсiздiк
комитетi (келiсiм
бойынша)
Терроризмге қарсы күрес жөнiндегi        2002 жылғы  Қазақстан
үйлестiру және бiрлескен iс-қимылдар     II тоқсан   Республикасының
мәселелерi бойынша Өзбекстан                         Ұлттық қауiпсiздiк
Республикасының тиiстi құрылымдарымен                комитетi (келiсiм
тығыз байланыстар орнату                             бойынша) Қазақстан
Республикасының
Iшкi iстер
министрлiгi;
Қазақстан
Республикасы
Президентiнің
Күзет қызметi
(келiсiм бойынша);
Қазақстан
Республикасының
Қорғаныс
министрлiгi
Өзбекстан Республикасында Қазақстан     2002 жылғы   Қазақстан
Республикасының әскери атташесiн        II тоқсан    Республикасының
тiркеу мәселесi бойынша жұмысты                      Сыртқы iстер
жалғастыру                                           министрлiгi;
Қазақстан
Республикасының
Қорғаныс
министрлiгi
Өзбекстан Республикасына азықтық        2002 жылдың  Қазақстан
бидай жеткiзуге арналған келiсiм-         iшiнде     Республикасының
шарттардың уақытылы орындалуына                      Ауыл шаруашылығы
жәрдем көрсету                                       министрлiгi;
Қазақстан
Республикасының
Көлiк және
коммуникациялар
министрлiгi;
"Азықтүлiк.
корпорациясы" ЖАҚ
(келiсiм бойынша)
Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан   2002 жылғы    Қазақстан
Республикасы арасындағы екi жақты      II тоқсан     Республикасының
ынтымақтастықтың шарттық-құқықтық                    Сыртқы iстер
базасын түгендеудi жүргiзу                           министрлiгi,
Қазақстан
Республикасының
Әдiлет министрлiгi
---------------------------------------------------------------------------
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.