О мерах по реализации Соглашений о займе (Обычные операции и Специальные операции) (Проект управления водными ресурсами и восстановления земель) между Республикой Казахстан и Азиатским Банком Развития от 25 марта 1998 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2002 года N 541
В целях реализации Соглашений о займе ( Z980263_ Обычные операции и Z980265_ Специальные операции) (Проект управления водными ресурсами и восстановления земель) между Республикой Казахстан и Азиатским Банком Развития от 25 марта 1998 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить, что по Проекту управления водными ресурсами и восстановления земель (далее - Проект) от стоимости строительных работ по реконструкции оросительной и дренажной систем, исключая расходы из республиканского бюджета на покрытие налога на добавленную стоимость:
1) 70 процентов подлежат возмещению в республиканский бюджет хозяйствами-конечными заемщиками, на землях которых были осуществлены указанные работы;
2) 10 процентов подлежат возмещению в республиканский бюджет из средств местного бюджета Южно-Казахстанской области;
3) 20 процентов не подлежат возмещению в республиканский бюджет.
2. Возмещение в республиканский бюджет средств хозяйствами-конечными заемщиками и местным бюджетом Южно-Казахстанской области осуществляется на следующих условиях:
1) общий период возврата основного долга - 30 лет, включая семилетний льготный период, исчисляемый от даты заключения договора строительного подряда;
2) вознаграждение (интерес) начисляется по ставке, установленной в соответствии с условиями Соглашений о займах от даты заключения договора строительного подряда, и выплачивается с шестого года после этой даты.
3. Министерству финансов Республики Казахстан, Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан и закрытому акционерному обществу "Банк Развития Казахстана" (по согласованию) в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
1) в месячный срок заключить соглашение по обслуживанию и возврату в республиканский бюджет средств, направляемых по договору строительного подряда;
2) заключить с акимом Южно-Казахстанской области кредитное соглашение о выплате в республиканский бюджет доли средств, направляемых на осуществление строительных работ, указанных в подпункте 2) пункта 1 настоящего постановления;
3) заключить договора с хозяйствами-конечными заемщиками о выплатах в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящего постановления в республиканский бюджет средств, вложенных на строительство, включая ответственность сторон по их освоению, погашению и залоговому обеспечению.

Қазақстан Республикасы мен Азия Даму Банкі арасындағы 1998 жылғы 25 наурыздағы Несие жөніндегі келісімдерді (Кәдімгі операциялар) және (Арнайы операциялар) (Су қорларына иелік жасау және жерді қалпына келтіруді басқару жобасы) іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 20 мамыр N 541
Қазақстан Республикасы мен Азия Даму Банкі арасындағы 1998 жылғы 25 наурыздағы Несие жөніндегі келісімдерді Z980263_ (Кәдімгі операциялар) және Z980265_ (Арнайы операциялар) (Су қорларына иелік жасау және жерді қалпына келтіруді басқару жобасы) іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Су қорларына иелік жасау және жерді қалпына келтіруді басқару жобасы (бұдан әрі - Жоба) бойынша суландыру және кәріз жүйелерін қайта жаңарту жөніндегі құрылыс жұмыстарының құнынан қосылған құн салығын жабуға арналған республикалық бюджеттен шығыстарды қоспай, былай белгіленсін:
1) 70 пайызы көрсетілген жұмыстар жерлерінде жүзеге асырылған түпкі несие алушы шаруашылықтардың республикалық бюджетке өтеуіне жатады;
2) 10 пайызы Оңтүстік Қазақстан облысы жергілікті бюджетінің қаражатынан республикалық бюджетке өтелуге жатады;
3) 20 пайызы республикалық бюджетке өтелуге жатпайды.
2. Қаражатты түпкі несие алушы шаруашылықтардың және Оңтүстік Қазақстан облысы жергілікті бюджетінің республикалық бюджетке өтеуі мынадай шарттарда жүзеге асырылады:
1) негізгі борышты қайтарудың жалпы кезеңі - құрылыс мердігерлік шарты жасалынған күннен бастап есептелетін жеті жылдық жеңілдік кезеңін қоса алғанда 30 жыл;
2) сыйақы (мүдде) Несие туралы келісімдер шарттарына сәйкес белгіленген ставка бойынша құрылыс мердігерлік шарты жасалынған күннен бастап есептеледі және сол күннен кейінгі алтыншы жылдан бастап төленеді.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі және "Қазақстан Даму Банкі" жабық акционерлік қоғамы (келісім бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес:
1) бір ай мерзімде құрылыс мердігерлік шарты бойынша жолданатын қаражатқа қызмет көрсету және оны республикалық бюджетке қайтару жөнінде келісім жасассын;
2) осы қаулы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген құрылыс жұмыстарын жүзеге асыруға жолданатын қаражаттың үлесін республикалық бюджетке төлеу туралы Оңтүстік Қазақстан облысының әкімімен несиелік келісім жасассын;
3) құрылысқа жұмсалған қаражатты осы қаулы 1-тармағының 1) тармақшасында сәйкес республикалық бюджетке игеру, өтеу және кепілді қамтамасыз ету бойынша тараптардың жауапкершілігін қоса алғанда, оны төлеу туралы түпкі несие алушы шаруашылықтармен шарттар жасассын.

4. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в месячный срок в установленном законодательством порядке внести на рассмотрение Правительства Республики Казахстан проект решения об утверждении состава Межведомственного координационного совета по реализации проекта.
5. Управление Проектом и ответственность за его реализацию возложить на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

4. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі бір ай
мерзімде Жобаны іске асыру жөніндегі ведомствоаралық үйлестіру кеңесінің
құрамын бекіту туралы шешімнің жобасын Қазақстан Республикасы Үкіметінің
қарауына заңнамада белгіленген тәртіппен енгізсін.
5. Жобаны басқару және оны іске асыру жауапкершілігі Қазақстан
Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.