Об утверждении Правил пополнения и использования кредитных ресурсов акционерного общества "Фонд развития малого предпринимательства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2002 года N 555
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16 марта 2007 года N  203 .
В соответствии с  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила пополнения и использования кредитных ресурсов акционерного общества "Фонд развития малого предпринимательства".
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16 марта 2007 года N  203 .
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 мая 2002 года N 555
Правила
пополнения и использования кредитных ресурсов
акционерного общества "Фонд
развития малого предпринимательства"
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16 марта 2007 года N  203 .
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год" и определяют порядок и условия пополнения и использования кредитных ресурсов акционерного общества "Фонд развития малого предпринимательства" (далее - Фонд) за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2002 год по программе 083 "Пополнение кредитных ресурсов ЗАО "Фонд развития малого предпринимательства" в сумме 300 000 000 (триста миллионов) тенге (далее - Средства).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16 марта 2007 года N  203 .
2. Средства предоставляются Фонду Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Минфин) сроком на 6 (шесть) лет для последующего кредитования субъектов малого предпринимательства (далее - Заемщики), в том числе женского предпринимательства в сумме 150 000 000 (сто пятьдесят миллионов) тенге. Возврат Средств Фондом осуществляется в конце срока.
3. Минфин, Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - Администратор) заключают с Фондом соответствующее кредитное соглашение (далее - Кредитное соглашение), регламентирующее порядок выделения Средств Фонду из республиканского бюджета, способы обеспечения исполнения обязательств Фондом и иные условия. Кредитное соглашение регистрируется Минфином в трехдневный срок со дня его заключения.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16 марта 2007 года N  203 .

"Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамының несие ресурстарын толықтыру мен пайдаланудың ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 22 мамырдағы N 555 Қаулысы
Ескерту. Тақырыбына өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.03.16.  N 203  қаулысымен.
"2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715  қаулысына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған "Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамының несие ресурстарын толықтыру мен пайдаланудың ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.03.16.  N 203  қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 22 мамырдағы
N 555 қаулысымен
бекітілген
"Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік
қоғамының несие ресурстарын толықтыру мен пайдаланудың
ережесі
Ескерту. Тақырыбына өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.03.16.  N 203  қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысына сәйкес әзірленді және 2002 жылға арналған республикалық бюджетте 083 "Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры" ЖАҚ несие ресурстарын толықтыру" бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебінен "Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамының (бұдан әрі - Қор) несие ресурстарын 300 000 000 (үш жүз миллион) теңге (бұдан әрі - Қаражат) сомасында толықтыру мен пайдаланудың тәртібін және шарттарын айқындайды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.03.16.  N 203  қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі - Қаржымині) Қорға шағын кәсіпкерлік субъектілеріне (бұдан әрі - Заемшылар), оның ішінде әйелдер кәсіпкерлігіне кейіннен несие беру үшін 6 (алты) жыл мерзімге 150 000 000 (жүз елу миллион) теңге сомасында қаражат береді. Қаражатты қайтаруды Қор мерзімнің аяғында жүзеге асырады.
3. Қаржымині, Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi (бұдан әрі - Әкімші) Қормен республикалық бюджеттен Қорға қаражат бөлу тәртібін, Қор міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етудің тәсілдері мен өзге де шарттарын реттейтін тиісті несие келісімін (бұдан әрі - Несие келісімі) жасасады. Несие келісімін Қаржымині оның жасалған күнінен бастап үш күн мерзімде тіркейді.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.03.16.  N 203  қаулысымен.

4. После регистрации Кредитного соглашения на основании заявки на снятие средств Фонда Минфином производится зачисление Средств с бюджетного счета Администратора на счет Фонда.
5. Средства, выделенные Фонду, подлежат освоению в течение 9 месяцев с даты получения средств. Неосвоенные Средства подлежат возврату Фондом в республиканский бюджет в течение 3 (трех) рабочих дней со дня окончания срока освоения.  <*>
Сноска. Пункт 5 с изменениями -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 14 января 2003 года N 5.
2. Основные условия использования
кредитных ресурсов
6. Порядок выделения Фондом кредитных ресурсов Заемщикам определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и внутренней кредитной политикой Фонда.
7. Перечень отраслевых направлений для кредитуемых проектов и лимиты распределения Средств по регионам республики, определяет Администратор.
8. Основным критерием определения женского предпринимательства устанавливается наличие в трудовом коллективе организации лиц женского пола не менее 50% от общего состава и руководителем является женщина.
9. Кредитные ресурсы предоставляются Заемщику только под залоговое обеспечение по следующим параметрам:
1) валюта кредита - тенге;
2) срок кредитования - до 5 лет;
3) минимальная сумма кредита - 300 000 тенге;
4) максимальная сумма кредита - 5 000 000 тенге;
5) ставка вознаграждения (интереса) - 12% годовых, складывается из маржи Фонда 5,0% годовых и ставки вознаграждения Минфина 7 % годовых, за исключением ставки вознаграждения по линии женского предпринимательства, которая составляет 9 % и складывается из маржи Фонда 2 %, а также ставки вознаграждения Минфина 7 % годовых. Ставка вознаграждения в кредитных соглашениях с Заемщиками может изменяться с учетом темпов инфляции;
6) льготный период погашения основного долга - до 1 года;
7) погашение вознаграждения (интереса) - ежемесячное;
8) погашение основного долга - равными платежами ежеквартально.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 16 марта 2007 года N  203 .
3. Порядок приема и рассмотрения проектов
10. Заемщик должен документально подтвердить Фонду об отсутствии у него задолженностей перед бюджетом, путем предоставления справки из налогового органа.
11. Требования к документам, представляемым Заемщиками, устанавливаются Фондом в соответствии с принятой им внутренней кредитной политикой (далее - Требования).
12. Решения по проектам, отвечающим Требованиям, и внесенным на рассмотрение в Фонд, принимаются в течение 14 рабочих дней. Проекты, не отвечающие требованиям, возвращаются на доработку Заемщику, а в случаях невозможности кредитования Фонд оформляет заключение об отказе.

4. Қор қаражатын алу өтініші негізінде Несие келісімі тіркелгеннен кейін Қаржымині Қаражатты Әкімшінің бюджеттік шотынан Қордың шотына есептеуді жүргізеді.
5. Қорға бөлінген Қаражат қаражатты алған күннен бастап 9 ай ішінде игерілуге тиіс. Игерілмеген Қаражатты Қор игеру мерзімі аяқталған күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде республикалық бюджетке қайтаруға тиіс. <*>
Ескерту. 5-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.01.14. N 5   қаулысымен.
2. Несие ресурстарын пайдаланудың негізгі шарттары
6. Қордың несие ресурстарын Заемшыларға бөлу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және Қордың ішкі несие саясатына сәйкес айқындалады.
7. Несие берілетін жобалардың салалық бағыттарының тізбесі мен Қаражатты республиканың аймақтары бойынша бөлу лимиттерін Әкімші айқындайды.
8. Әйелдер кәсіпкерлігін айқындаудың негізгі өлшемі ұйымның еңбек ұжымында жалпы құрамның кемінде 50%-ы әйел жынысты адамдардың болуы және басшысының әйел болып табылуы деп белгіленеді.
9. Несие ресурстары Заемшыға тек мынадай өлшемдер бойынша кепілді қамтамасыз етуге беріледі:
1) несие валютасы - теңге;
2) несие беру мерзімі - 5 жылға дейін;
3) несиенің ең төменгі сомасы - 300 000 теңге;
4) несиенің ең жоғарғы сомасы - 5 000 000 теңге;
5) сыйақы (мүдде) ставкасы - 9%-ды құрайтын және Қор маржасынан 2% құралатын әйел кәсiпкерлiгi желiсi бойынша сыйақы ставкасынан, сондай-ақ Қаржыминiнiң жылдық 7% сыйақы ставкасын қоспағанда, жылдық 12%, Қор маржасынан жылдық 5,0% және Қаржыминінің сыйақы ставкасынан жылдық 7% құралады. Заемшылармен жасасқан несие келісімдеріндегі сыйақы ставкасы инфляция қарқындарын ескере отырып өзгеруі мүмкін;
6) негізгі қарызды өтеудегі жеңілдік кезең - 1 жылға дейін;
7) сыйақыны (мүддені) өтеу - ай сайын;
8) негізгі қарызды өтеу - тең төлемдермен тоқсан сайын.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.03.16.  N 203  қаулысымен.
3. Жобаларды қабылдау және қарау тәртібі
10. Заемшы өзінің бюджет алдында берешектерінің жоқ екенін Қорға салық органынан алған анықтамасын беру жолымен құжаттық растауға тиіс.
11. Заемшылар беретін құжаттарға қойылатын талаптарды (бұдан әрі - Талаптар) Қор өзі қабылдаған ішкі несие саясатына сәйкес белгілейді.
12. Талаптарға жауап беретін және Қорға қарауға енгізілген жобалар бойынша шешімдер 14 жұмыс күні ішінде қабылданады. Талаптарға жауап бермейтін жобаларды Қор Заемшыға пысықтауға қайтарады, ал несие беру мүмкін емес жағдайларда бас тарту туралы қорытындыны ресімдейді.

13. По проектам, получившим положительное решение Фонда, с Заемщиками заключаются кредитные договора и другие документы, связанные с кредитами.
14. Кредитные ресурсы выделяются Заемщику по каждому проекту в течение пяти рабочих дней после подписания и представления кредитного договора и других документов, связанных с кредитами, а также подачи заявок на снятие денег.
4. Контроль за использованием Средств
15. Фонд, по формам, установленным Минфином:
1) ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет Минфину, Администратору и Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан отчет об освоении выделенных кредитных средств;
2) ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет Минфину и Администратору отчет о поступлении платежей от конечных заемщиков.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.02.2006 N  138 ; от 20.06.2008  N 597  .
16. Контроль за освоением, целевым использованием, своевременным и полным погашением Средств в республиканский бюджет осуществляется Минфином.

13. Қордың оң шешімін алған жобалар бойынша Заемшылармен несие шарттары мен несиеге байланысты басқа да құжаттар жасалынады.
14. Несие ресурстары Заемшыға әрбір жоба бойынша бес жұмыс күні ішінде несие шарты мен несиелерге байланысты басқа да құжаттарға қол қойылғаннан және оларды бергеннен, сондай-ақ ақшаны алуға өтінімдерді бергеннен кейін бөлінеді.
4. Қаражаттың пайдаланылуын бақылау
15. Қор Қаржымині белгілеген нысандар бойынша:
1) ай сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей Қаржыминіне, Әкімшіге және Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссияға бөлінген несие қаражатының игерілуі туралы есепті береді;
2) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15-күнінен кешіктірмей Қаржымині мен Әкімшіге түпкі заемшылардан түскен төлемдер туралы есеп береді.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.02.28 N  138 , 2008.06.20  N 597  Қаулыларымен.
16. Қаражаттың игерілуін, мақсатты пайдаланылуын және республикалық бюджетке уақытылы әрі толығымен өтелуін бақылауды Қаржымині жүзеге асырады.