Об утверждении Правил предоставления оралманам земельных участков для индивидуального жилищного строительства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2002 года № 748. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2012 года № 784
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 12.06.2012 № 784 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения" Правительство Республики Казахстан постановляет: См. Z1100000477
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления оралманам земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 июля 2002 года N 748
Правила
предоставления оралманам земельных
участков для индивидуального
жилищного строительства
1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления оралманам земельных участков для индивидуального строительства жилья (далее - земельный участок) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Предоставление оралманам земельных участков осуществляется на праве временного безвозмездного землепользования.
3. После приобретения оралманами гражданства Республики Казахстан предоставленные земельные участки переходят в их частную собственность в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан .
4. Для получения земельного участка оралманы подают заявление в соответствующий местный исполнительный орган, обладающий полномочием предоставления соответствующих прав на земельные участки (далее - местный исполнительный орган).
5. В заявлении о предоставлении прав на земельный участок указываются:
1) фамилия, имя и отчество (при его наличии) оралмана;
2) место жительства;
3) наличие или отсутствие земельного участка;
4) желательное место расположения испрашиваемого земельного участка (населенный пункт и его район, улица, номер квартала и другое).
6. Необходимые документы, прилагаемые к заявлению:
1) копия удостоверения оралмана;
2) справка о наличии или отсутствии прав на государственный земельный участок, выдаваемая территориальными органами по управлению земельными ресурсами.
При принятии заявления запрещается требовать от оралмана документы и сведения, не предусмотренные настоящими Правилами.
7. Местный исполнительный орган соответствующей административно-территориальной единицы направляет заявление соответствующему территориальному органу по управлению земельными ресурсами (в населенных пунктах совместно с органами архитектуры и градостроительства) для определения возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием.

Оралмандарға жеке тұрғын үй салу үшін жер телімдерін беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 9 шілдедегі N 748 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 маусымдағы № 784 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.06.12 № 784 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңына   сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Оралмандарға жеке тұрғын үй салу үшін жер телімдерін беру ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнің
2002 жылғы 9 шілдедегi N 748
қаулысымен бекiтілген
Оралмандарға жеке тұрғын үй салу үшін жер
телімдерiн беру ережесi
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оралмандарға жеке тұрғын үй салу үшiн жер телiмдерiн (бұдан әрi - жер телiмi) беру тәртiбi мен шарттарын белгiлейдi.
2. Оралмандарға жер телiмдерiн беру уақытша тегiн жер пайдалану құқығында жүзеге асырылады.
3. Оралмандарға берiлген жер телiмдерi олар Қазақстан Республикасының азаматтығын алғаннан кейiн Қазақстан Республикасының   заңнамасында   белгіленген тәртiппен және шарттарда олардың жеке меншiгiне көшедi.
4. Оралмандар жер телiмiн алу үшін жер телiмдерiне тиiстi құқықтарды беруге өкілеттiгi бар тиiстi жергiлiктi атқарушы органға (бұдан әрi - жергіліктi атқарушы орган) өтініш бередi.
5. Жер теліміне құқықтарды беру туралы өтiнiште мыналар көрсетiледi:
1) оралманның тегi, аты мен әкесiнiң аты (ол болған ретте);
2) тұрғылықты жерi;
3) жер телiмi бар немесе жоқ екендiгi;
4) ыңғайына қарай сұрап отырған жер телiмiнің орналасқан жерi (елдi мекен және оның ауданы, көшесi, квартал нөмiрi және басқасы).
6. Өтінiшке қоса берiлетiн қажеттi құжаттар:
1) оралман куәлiгiнің көшiрмесi;
2) мемлекеттік жер телiмiне құқықтары бар немесе жоқ екендігі туралы жер ресурстарын басқару жөніндегi аумақтық органдар беретiн анықтама.
Өтінішті қабылдау кезiнде оралманнан осы Ережеде көзделмеген құжаттар мен мәлiметтердi талап етуге тыйым салынады.
7. Тиiстi әкімшілік-аумақтық бiрлiктің жергiлiктi атқарушы органы сұралып отырған жер телімінің мәлімделген нысаналы мақсатқа пайдаланылуы мүмкіндігін аумақтық өңiрлерге бөлуге сәйкес анықтау үшін өтiнiштi жер ресурстарын басқару жөнiндегi тиiстi аумақтық органға (елдi мекендерде сәулет және қала құрылысы органдарымен бiрлесiп) жiбередi.

8. Решение о предоставлении земельного участка принимается на основании заключения комиссии, создаваемой местными исполнительными органами из числа депутатов местного представительного органа, представителей территориальных органов по управлению земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства и органов местного самоуправления.
9. Решение местного исполнительного органа о предоставлении соответствующих прав на земельные участки принимается на основе землеустроительного проекта с вручением заявителю копии решения о предоставлении права собственности или права землепользования на земельный участок в семидневный срок с момента принятия решения.
10. В проекте решения о предоставлении прав на земельный участок должны быть указаны:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) и место жительства оралмана;
2) целевое назначение земельного участка;
3) площадь земельного участка и описание его местоположения (населенный пункт и его район, улица, номер квартала и т.д.);
4) наименование государственного землепользователя, у которого производится изъятие земельного участка;
5) условия сохранения зеленых насаждений, подземных коммуникаций и сооружений по благоустройству;
6) прочие условия.
11. Местный исполнительный орган соответствующей административно-территориальной единицы в срок до трех месяцев с момента поступления заявления принимает решение о предоставлении прав на земельный участок либо об отказе в его предоставлении, при невозможности предоставления земельного участка для заявленной цели в данной местности.
12. Отказ в предоставлении права на земельный участок должен быть мотивирован и копия вручена заявителю в семидневный срок после принятия решения, который может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
13. Решение местного исполнительного органа соответствующей административно-территориальной единицы о предоставлении земельного участка является основанием для составления землеустроительного проекта по установлению в натуре границ земельного участка и оформлению соответствующих документов на земельный участок.
14. Земельный участок предоставляется как самостоятельный неделимый земельный участок с определенным кадастровым номером.
15. Территориальные органы по управлению земельными ресурсами заключают договор временного безвозмездного землепользования с оралманами, в котором указываются идентификационные характеристики земельного участка с указанием его кадастрового номера.
(Специалисты: Склярова И.В., Мартина Н.А.)

8. Жер телiмiн беру туралы шешiм жергілiктi өкiлдi органның депутаттары, жер ресурстарын басқару жөнiндегi аумақтық органдардың, сәулет және қала құрылысы мен жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарының өкілдері арасынан жергілікті атқарушы органдар құратын комиссияның қорытындысы негiзінде қабылданады.
9. Жергілiктi атқарушы органның жер телiмдерiне тиiстi құқықтар беру туралы шешiмі жерге орналастыру жобасы негiзiнде қабылданып, өтiнiш берушiге шешiм қабылданған сәттен бастап жетi күн мерзiмде жер телiмiне меншiк немесе жер пайдалану құқығын беру туралы шешімінің көшiрмесiмен бiрге табыс етiледi.
10. Жер телiмiне құқықтар беру туралы шешiмнiң жобасында мыналар көрсетілуге тиiс:
1) оралманның тегi, аты, әкесінің аты (ол болған ретте) және тұрғылықты жерi;
2) жер телiмiнiң нысаналы мақсаты;
3) жер телiмiнiң алаңы және оның орналасқан жерiнiң сипаттамасы (елдi мекен және оның ауданы, көшесi, квартал нөмiрi және т.б.);
4) жер телiмi алынатын мемлекеттiк жер пайдаланушының атауы;
5) жасыл екпелердi, жер асты коммуникацияларын және көркейту жөнiндегi құрылыстарды сақтау шарттары;
6) өзге де шарттар.
11. Тиiстi әкiмшiлік-аумақтық бiрлiктiң жергiлiктi атқарушы органы өтiнiш келiп түскен сәттен бастап үш айға дейiнгi мерзiмде жер телiмiне құқықтар беру туралы не мәлiмделген мақсат үшiн осы жерден жер телiмiн беру мүмкiн болмайтын ретте, оны беруден бас тарту туралы шешiм қабылдайды.
12. Жер телiмiне құқық беруден бас тарту дәлелдi болуға және көшiрмесi шешiм қабылданғаннан кейiн жетi күн мерзiмде өтiнiш берушiге табыс етiлуге тиiс, оған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртіппен шағым жасауға болады.
13. Тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрліктің жергiлiктi атқарушы органының жер телiмiн беру туралы шешiмi жер телiмiнiң нақты шекарасын белгiлеу және жер телiмiне тиiстi құжаттарды рәсiмдеу жөніндегі жерге орналастыру жобасын жасау үшiн негiздеме болып табылады.
14. Жер телiмi кадастрлық нөмiрмен белгiленген бөлiнбейтiн дербес жер телiмi ретiнде беріледi.
15. Жер ресурстарын басқару жөнiндегi аумақтық органдар оралмандармен уақытша тегiн жер пайдалану шартын жасасады, онда жер телiмiнің кадастрлық нөмiрi көрсетiлiп, бiрдейлендiру сипаттамалары жазылады.
Мамандар: Багарова Ж.А., Қасымбеков Б.А.