Некоторые вопросы лицензирования деятельности на транспорте в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2002 года N 794. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2007 года N 544 (вводится в действие с 9 августа 2007 года)
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2002 года N 794 утратило силу  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2007 года N 544 (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года  Z952200_  "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности по изготовлению и ремонту железнодорожного подвижного состава, изготовлению и ремонту специальных контейнеров, применяемых для перевозки опасных грузов в Республике Казахстан;
2) квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности морских и речных портов, связанной с обслуживанием судов, пассажиров и грузов;
3) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 августа 2004 г.  N 842  ; от 2 сентября 2005 г.  N 893  .
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июля 2002 года N 794
Квалификационные требования,
предъявляемые при лицензировании деятельности по изготовлению и ремонту железнодорожного подвижного состава, изготовлению и ремонту специальных контейнеров, применяемых для перевозки опасных грузов в Республике Казахстан   <*>
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 2 сентября 2005 г.  N 893  .
1. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности по изготовлению и ремонту железнодорожного подвижного состава, включают наличие:
1) производственных площадей, а также оборудования, оснастки, средств измерения, приборов неразрушающего контроля и дефектоскопии, системы приемки вагонов и/или контейнеров и их узлов, соответствующих нормативно-техническим требованиям;
2) список лиц, утвержденный заявителем, ответственных за изготовление и ремонт железнодорожного подвижного состава.  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 сентября 2005 г.  N 893  .
2. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности по изготовлению и ремонту специальных контейнеров, применяемых для перевозки опасных грузов, включают наличие:

Қазақстан Республикасында көлiктегi қызметтi лицензиялаудың кейбiр мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 17 шілде N 794. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.06.28. N 544 (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi  Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған мыналар бекiтiлсiн:
1) Қазақстан Республикасында қауіпті жүктердi тасымалдау үшiн қолданылатын темiр жол жылжымалы құрамын жасау және жөндеу, арнайы контейнерлердi жасау және жөндеу жөніндегi қызметті лицензиялау кезiнде қойылатын біліктілiк талаптары;
2) кемелерге, жолаушыларға және жүктерге қызмет көрсетуге байланысты теңiз және өзен порттарының қызметiн лицензиялау кезiнде қойылатын бiлiктілiк талаптары;
3) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулар.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.08.11. N  842 , 2005.09.02. N  893  (қолданысқа енгізілу тәртібін   2-тармақтан  қараңыз) қаулыларымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 17 шiлдедегi
N 794 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасында қауіпті жүктердi тасымалдау үшiн қолданылатын темiр жол жылжымалы құрамын жасау және жөндеу, арнайы контейнерлердi жасау және жөндеу жөнiндегі қызметті лицензиялау кезiнде қойылатын білiктілiк талаптары
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.09.02. N  893  (қолданысқа енгізілу тәртібін   2-тармақтан  қараңыз) қаулысымен.
1. Темiр жол жылжымалы құрамын жасау және жөндеу жөнiндегi қызметті лицензиялау кезiнде қойылатын бiлiктiлiк талаптары мыналардың болуын қамтиды:
1) нормативтiк-техникалық талаптарға сәйкес өндiрiстiк алаңдар, сондай-ақ жабдықтар, құрал-саймандар, өлшеу құралдары, айнымайтын бақылау және ақаутанығыш аспаптар, вагондарды және/немесе контейнерлердi әрi олардың тораптарын қабылдап алу жүйелерi;
2) темiр жол жылжымалы құрамының жасалуына және жөнделуiне жауапты адамдардың тапсырыс берушi бекiткен тiзiмi.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.09.02. N  893  (қолданысқа енгізілу тәртібін   2-тармақтан  қараңыз) қаулысымен.
2. Қауіптi жүктердi тасымалдау үшін қолданылатын арнайы контейнерлердi жасау және жөндеу жөнiндегi қызметті лицензиялау кезiнде қойылатын білiктілiк талаптары мыналардың болуын қамтиды:

1) производственных площадей, оборудования, оснастки, средств измерения, приборов неразрушающего контроля и дефектоскопии, системы приемки вагонов и/или контейнеров и их узлов, соответствующих нормативно-техническим требованиям;
2) список лиц, утвержденный заявителем, ответственных за изготовление и ремонт специальных контейнеров, применяемых для перевозки опасных грузов.  <*>
Сноска. Дополнены пунктом 2 - постановлением Правительства РК от 2 сентября 2005 г.  N 893  .
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июля 2002 года N 794
Квалификационные требования,
предъявляемые при лицензировании деятельности морских и                     речных портов, связанной с обслуживанием
судов, пассажиров и грузов   <*>
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 августа 2004 г.  N 842  .
1. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании деятельности морских и речных портов, связанной с обслуживанием судов, пассажиров и грузов включают наличие:
1) специализированных машин и грузоподъемных механизмов с соответствующими заключениями органов технического надзора;
2) квалифицированных специалистов по каждой службе морского и речного портов, осуществляющей обслуживание судов и грузов (наличие документов, подтверждающих квалификацию);
3) закрытых помещений (складов) и территории для хранения грузов;
4) оборудованного помещения (вокзала) для обслуживания пассажиров;
5) средств навигационной обстановки, отвечающих требованиям безопасности плавания в морском и речном портах;
6) заключения органов экологического и санитарного надзора, подтверждающего соответствие заявителя требованиям экологических и санитарных норм.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июля 2002 года N 794
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 1894  P951894_  "О реализации постановления Президента Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года N 2201" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 41, ст. 515):
1) в перечне государственных органов (лицензиаров), уполномоченных выдавать лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию:
графу 3 строки, порядковый номер 3:
после слова "морским" дополнить словами "и железнодорожным";
после слов "кроме воздушного" слова "и железнодорожного" исключить;
дополнить словами "изготовление и ремонт железнодорожного подвижного состава, специальных контейнеров, применяемых для перевозок опасных грузов; деятельность морских портов, связанная с обслуживанием морских судов, пассажиров и грузов";
строку, порядковый номер 40, исключить;

1) нормативтiк-техникалық талаптарға сәйкес өндiрiстiк алаңдар, жабдықтар, құрал-саймандар, өлшеу құралдары, айнымайтын бақылау және ақаутапқыш приборлар, вагондарды және/немесе контейнерлердi әрi олардың тораптарын қабылдап алу жүйелерi;
2) қауіпті жүктердi тасымалдау үшін қолданылатын арнайы контейнерлердің жасалуына және жөнделуiне жауапты адамдардың тапсырыс берушi бекiткен тiзiмi.
Ескерту. 2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2005.09.02. N  893  (қолданысқа енгізілу тәртібін   2-тармақтан  қараңыз) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 17 шiлдедегi
N 794 қаулысымен
бекiтiлген
Кемелерге жолаушыларға және жүктерге қызмет
көрсетуге байланысты теңiз және өзен порттарының қызметiн
лицензиялау кезiнде қойылатын білiктiлiк талаптары
Ескерту. Өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.08.11. N 842  қаулысымен .
1. Кемелерге, жолаушыларға және жүктерге қызмет көрсетуге байланысты теңiз және өзен порттарының қызметiн лицензиялау кезiнде қойылатын біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды: <*>
1) техникалық қадағалау органдарының тиiстi қорытындылары бар мамандандырылған машиналар мен жүк көтергiш тетiктер;
2) кемелерге мен жүктерге қызмет көрсететiн теңiз және өзен порттарының әрбiр қызметi бойынша бiлiктi мамандар (бiлiктiлiгiн растайтын құжаттардың болуы); <*>
3) жүктердi сақтауға арналған жабық үй-жайлар (қоймалар) мен аумақтар;
4) жолаушыларға қызмет көрсету үшiн жабдықталған үй-жайлар (сапаржай);
5) теңiз және өзен порттарында жүзу қауiпсiздiгiнiң талаптарына жауап беретiн навигациялық ахуал құралдары; <*>
6) тапсырыс берушiнiң экологиялық және санитарлық нормалар талаптарына сәйкестiгiн растайтын экологиялық және санитарлық қадағалау органдарының қорытындылары.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 17 шiлдедегi
N 794 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне
енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулар
1. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2201 қаулысын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1995 ж., N 41, 515-құжат):
1) лицензиялауға жататын қызметтiң түрлерiне лицензиялар беруге өкiлеттiк берiлген мемлекеттiк органдардың (лицензиярлардың) тiзбесiнде:
реттiк нөмiрi 3-жолдың 3-бағаны:
"теңiз" деген сөзден кейiн "және темiр жол" деген сөздермен толықтырылсын;
"әуе" деген сөзден кейiнгi "және темiр жол" деген сөздер алынып тасталсын;
"қауiптi жүктердi тасымалдау үшiн қолданылатын темiр жол жылжымалы құрамын, арнайы контейнерлердi жасау және жөндеу; теңiз кемелерiне, жолаушыларға және жүктерге қызмет көрсетуге байланысты теңiз порттарының қызметi" деген сөздермен толықтырылсын:
реттiк нөмiрi 40-жол алынып тасталсын;

2) в Перечне видов лицензируемых работ и услуг, по которым необходимо заключение органов санитарного, экологического и горно-технического надзора:
раздел 1 дополнить пунктом 25-1 следующего содержания:
"25-1. Деятельность морских портов, связанная с обслуживанием морских судов, пассажиров и грузов";
раздел 2 дополнить пунктом 21-1 следующего содержания:
"21-1. Деятельность морских портов, связанная с обслуживанием морских судов, пассажиров и грузов".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 июля 1998 года N 714  P980714_  "Об утверждении Правил лицензирования перевозок пассажиров и грузов, опасных грузов железнодорожным транспортом в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 24, ст. 212):
в Правилах лицензирования перевозок пассажиров и грузов, опасных грузов железнодорожным транспортом в Республике Казахстан:
в пунктах 2 и 18 слова "Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" заменить словами "Комитетом транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан".
3.  (Пункт 3 утратил силу - постановлением Правительства РК от 24 ноября 2004 г.  N 1232  )
4.  (Пункт 4 утратил силу - постановлением Правительства РК от 24 ноября 2004 г.  N 1232  )
5.  (Пункт 5 утратил силу - постановлением Правительства РК от 19 июля 2007 г.  N 610 )
Сноска. Пункт 5 утратил силу   постановлением Правительства РК от 19 июня 2007 г.  N 610  (вводится в действие с 9 августа 2007 года).

2) санитарлық, экологиялық және тау-кен техникалық қадағалау органдарының қорытындысы қажет лицензияланатын жұмыстар мен қызметтер түрлерінің тiзбесiнде:
1-бөлім мынадай мазмұндағы 25-1-тармақпен толықтырылсын:
"25-1. Теңiз кемелерiне жолаушыларға және жүктерге қызмет көрсетуге байланысты теңiз порттарының қызметi.";
2-бөлім мынадай мазмұндағы 21-1-тармақпен толықтырылсын:
"21-1. Теңiз кемелерiне жолаушыларға және жүктерге қызмет көрсетуге байланысты теңiз порттарының қызметi.".
2. "Қазақстан Республикасында темiр жол көлiгiмен жолаушыларды және жүктердi, қауiптi жүктердi тасымалдауды лицензиялау туралы тәртiптi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 29 шiлдедегi N 714  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1998 ж., N 24, 212-құжат):
Қазақстан Республикасында темiр жол көлiгiмен жолаушыларды және жүктердi, қауiптi жүктердi тасымалдауды лицензиялау туралы тәртiпте:
2 және 18-тармақтарда "Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгi", "Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң Көлiктiк бақылау комитетi" деген сөздермен ауыстырылсын.
3.  күші жойылды
4.  күші жойылды
Ескерту. 3,4-тармақтардың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.11.24. N  1232  қаулысымен.
5.  күші жойылды
Ескерту. 5-тармақтың күші жойылды -   ҚР Үкіметінің 2007.07.19. N  610  (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.