О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года N 1713
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2002 года N 869. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 24 декабря 2003 г. N 1307 (P031307)
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 9 июля 1998 года Z980272_  "О естественных монополиях" и от 19 января 2001 года Z010144_  "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года N 1713 P991713_  "Вопросы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 50, ст. 494) следующие изменения:
в Положении об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса (далее - Агентство) является центральным исполнительным органом, не входящим в состав Правительства Республики Казахстан, уполномоченным на реализацию государственной политики в области регулирования деятельности субъектов естественной монополии и субъектов рынка, занимающих доминирующее положение на определенном товарном рынке, ценообразования, развития конкуренции, бизнеса (предпринимательства), жилищно-коммунальных отношений, осуществления защиты прав потребителей в сфере тарифной политики.";
подпункты 7), 9) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"7) координация действий центральных и местных исполнительных органов, направленных на развитие конкуренции, поддержку (малого) предпринимательства, регулирование жилищно-коммунальных отношений, осуществление защиты прав потребителей в сфере тарифной политики и ценообразования на услуги (товары, работы) субъектов естественной монополии и субъектов рынка, занимающих доминирующее положение на определенном товарном рынке;
9) разработка и реализация государственной политики по регулированию жилищно-коммунальных отношений и осуществлению защиты прав потребителей в сфере тарифной политики и ценообразования на услуги (товары, работы) субъектов естественной монополии и субъектов рынка, занимающих доминирующее положение на определенном товарном рынке".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 15 қарашадағы N 1713 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 5 тамыз N 869. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.12.24. N 1307 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Табиғи монополиялар туралы"   1998 жылғы 9 шiлдедегi және "Бәсеке және монополистiк қызметтi шектеу туралы"  2001 жылғы 19 қаңтардағы Заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметі қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 15 қарашадағы N 1713 қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 50, 494-құжат) мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгi туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгi (бұдан әрi - Агенттiк) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң құрамына кiрмейтiн, табиғи монополия субъектiлерiнiң және белгiлi бiр тауар рыногында үстем жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң қызметiн реттеу, баға белгiлеу, бәсекелестiктi, бизнестi (кәсiпкерлiктi), тұрғын үй-коммуналдық қатынастарды дамыту, тарифтiк саясат саласында тұтынушылардың құқықтарын қорғауды жүзеге асыру саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыруға уәкiлеттi орталық атқарушы орган болып табылады.";
9-тармақтың 7), 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"7) бәсекелестікті дамытуға, (шағын) кәсiпкерлiктi қолдауға, тұрғын үй-коммуналдық қатынастарды реттеуге, тарифтiк саясат және табиғи монополия субъектiлерi мен белгiлi бiр тауар рыногында үстем жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң қызметтер көрсетуiне (тауарларына, жұмыстарына) баға белгiлеу саласында тұтынушылардың құқықтарын қорғауды жүйеге асыруға бағытталған орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың iс-қимылын үйлестіру;
9) тұрғын үй-коммуналдық қатынастарды реттеу әрi тарифтiк саясат және табиғи монополия субъектiлерi мен белгiлi бiр тауар рыногында үстем жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң қызметтер көрсетуiне (тауарларына, жұмыстарына) баға белгiлеу саласында тұтынушылардың құқықтарын қорғауды жүзеге асыру жөнiндегi мемлекеттiк саясатты әзiрлеу мен iске асыру".
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі