Об утверждении Правил последующего официального опубликования текстов нормативных правовых актов Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 августа 2002 года № 938. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2016 года № 387
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.06.2016 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В заголовок постановления внесены изменения -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2006 года N 99.
В целях реализации статьи 30 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила последующего официального опубликования текстов нормативных правовых актов Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2006 года N 99.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 августа 2002 года N 938
Правила
последующего опубликования
официальных текстов нормативных
правовых актов Республики Казахстан
Сноска. По всему тексту Правил слова "опубликования официальных", "опубликование официальных", "последующее опубликование", "официального опубликования", "последующему опубликованию", "последующего опубликования", "последующем опубликовании" заменены соответственно словами "официального опубликования", "официальное опубликование", "последующее официальное опубликование", "последующему официальному опубликованию", "последующего официального опубликования", "последующем официальном опубликовании" -  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2006 года N 99.
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в целях реализации статьи 30  Закона  Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" и определяют порядок последующего официального опубликования текстов нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Последующее официальное опубликование текстов нормативных правовых актов Республики Казахстан, виды которых предусмотрены статьей 3 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" (далее - последующее опубликование), осуществляется печатными изданиями, получившими такое право в порядке, установленном настоящими Правилами.
3. Настоящие Правила не распространяются на Ведомости Парламента Республики Казахстан и Собрание актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, которые самостоятельно принимают решение о необходимости последующего официального опубликования текстов нормативных правовых актов.

Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мәтiндерiн кейiннен ресми жариялау ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2002 жылғы 22 тамыз N 938. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 30 маусымдағы № 387 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.06.2016 № 387 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбына өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.02.14 N 99 Қаулысымен.
"Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мәтiндерiн кейiннен ресми жариялау ережесi бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.02.14. N 99 қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметінiң
2002 жылғы 22 тамыздағы
N 938 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң  мәтiндерiн кейiннен ресми жариялаудың ережесi
Ескерту. Мәтіндегі сөздер алмастырылды - ҚР Үкіметінің 2006.02.14. N 99 қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабын iске асыру мақсатында әзiрлендi және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мәтiндерiн кейiннен ресми жариялаудың тәртiбiн айқындайды.
2. "Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының   3-бабында түрлерi көзделген Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мәтiндерiн кейiннен ресми жариялауды (бұдан әрi - кейiннен жариялау) осы Ережеде белгiленген тәртiппен осындай құқық алған баспа басылымдары жүзеге асырады.
3. Осы Ереже нормативтiк құқықтық актiлердiң мәтiндерiн кейiннен ресми жариялау қажеттiгi туралы дербес шешiм қабылдайтын Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысына және Қазақстан Республикасының Президентi мен Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң актiлер жинағына қолданылмайды.

4. Последующее официальное опубликование текстов нормативных правовых актов осуществляется печатными изданиями при условии прохождения экспертизы на соответствие публикуемых ими текстов  эталонному контрольному банку нормативных правовых актов Республики Казахстан и получении права на последующее официальное опубликование, предоставленного территориальными органами юстиции областного, города республиканского значения и столицы (далее - территориальные органы).
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.12.2009 № 2206.
5. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) экспертиза - процедура, в ходе которой уполномоченный орган осуществляет проверку представляемых печатным изданием текстов нормативных правовых актов на их соответствие официальным текстам нормативных правовых актов, хранящимся в эталонном контрольном банке;
2) макет - предварительный образец текста нормативного правового акта, подлежащего последующему официальному опубликованию.
2. Документы, необходимые для получения права
на последующее официальное опубликование
6. В целях получения права на последующее официальное опубликование, печатное издание представляет в территориальные органы следующие документы:
1) заявление по форме, установленной уполномоченным органом на получение права на последующее официальное опубликование;
2) копии учредительных документов печатного издания, заверенные в установленном законодательством порядке;
3) макет.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.12.2009 № 2206.
7. Территориальные органы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, вправе запрашивать иные материалы, необходимые для проведения экспертизы и предоставления права на последующее официальное опубликование.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.12.2009 № 2206.
3. Условия и порядок получения права
на последующее официальное опубликование
8. После поступления необходимых документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, территориальные органы в течение 30 календарных дней проводят экспертизу.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.12.2009 № 2206.
9. По результатам проведенной экспертизы территориальные органы принимают решение о предоставлении права на последующее официальное опубликование либо об отказе в его предоставлении.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.12.2009 № 2206.
10. При положительном заключении территориальных органов печатное издание получает право на последующее официальное опубликование.
При этом территориальными органами на тексте нормативного правового акта, подлежащего последующему официальному опубликованию, ставится штамп "Официальный текст".

4. Нормативтiк құқықтық актiлердiң мәтiндерiн кейiннен ресми жариялауды баспа басылымдары және олар жариялайтын мәтiндер Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне сәйкестiк сараптамасынан өткiзiлуi шартымен және кейiннен ресми жариялауға облыстық, республикалық маңызы бар қала мен астананың аумақтық органдары берген (бұдан әрі - аумақтық органдар) құқықты алғаннан кейiн жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.25 N 2206 Қаулысымен.
5. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) сараптама - оның барысында баспа басылымдары ұсынатын нормативтiк құқықтық актiлер мәтiндерiнiң эталондық бақылау банкiнде сақталатын нормативтiк құқықтық актiлердiң ресми мәтiндерiне сәйкестiгiн тексерудi уәкiлеттi орган жүзеге асыратын рәсiм;
2) макет - кейiннен ресми жариялауға жататын нормативтiк құқықтық акт мәтінінің алдын ала үлгiсі.
2. Кейiннен ресми жариялауға құқық алу үшiн қажеттi
құжаттар
6. Кейiннен ресми жариялауға құқық алу мақсатында баспа басылымы аумақтық органдарға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) кейiннен ресми жариялауға құқық алуға арналған уәкiлеттi орган белгiлеген нысандағы өтiнiш;
2) баспа басылымының заңнамада белгiленген тәртiппен куәландырылған құрылтай құжаттарының көшiрмелерi;
3) макет.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.25 N 2206 Қаулысымен.
7. Аумақтық органдар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен сараптама жүргiзуге және кейiннен ресми жариялауға құқық алу үшiн қажеттi өзге де материалдарды сұратуға құқылы.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.25 N 2206 Қаулысымен.
3. Кейiннен ресми жариялауға құқық алудың шарттары
мен тәртiбi
8. Осы Ереженiң 6-тармағында көрсетiлген қажеттi құжаттар келiп түскеннен кейiн аумақтық органдар 30 күнтiзбелiк күн iшiнде сараптама жүргiзедi.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.25 N 2206 Қаулысымен.
9. Жүргiзiлген сараптама нәтижелерi бойынша аумақтық органдар кейiннен ресми жариялауға құқық беру туралы не оны беруден бас тарту туралы шешiм қабылдайды.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.25 N 2206 Қаулысымен.
10. Аумақтық органдардың оң қорытындысы болған кезде баспа басылымы кейiннен ресми жариялауға құқық алады.
Бұл ретте аумақтық органдар кейiннен жариялануға тиiс нормативтiк құқықтық актiнiң мәтiнiне "Ресми мәтiн" деген мөртаңба қояды.

Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.12.2009 № 2206.
11. В предоставлении права на последующее официальное опубликование может быть отказано в случае, если:
1) не представлены все необходимые документы, предусмотренные пунктом 6 настоящих Правил или материалы, которые территориальные органы вправе запрашивать в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
2) указана неполная или недостоверная информация в документах, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил или в материалах, которые территориальные органы вправе запрашивать в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
3) вынесено отрицательное заключение территориальных органов.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.12.2009 № 2206.
12. В случае отказа в предоставлении права на последующее официальное опубликование территориальные органы направляют печатному изданию мотивированное письмо с указанием причин отказа, а также возвращает все документы и материалы, представленные печатным изданием.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.12.2009 № 2206.
4. Порядок последующего официального опубликования
13. Печатные издания, получившие право на последующее официальное опубликование, должны опубликовывать официальные тексты нормативных правовых актов в точном их соответствии эталонному контрольному банку нормативных правовых актов Республики Казахстан без корректорских и редакторских правок и сокращений.
14. Печатные издания при последующем официальном опубликовании официальных текстов нормативных правовых актов в обязательном порядке должны указывать дату, когда они были введены в действие.
15. При последующем опубликовании официальных текстов нормативных правовых актов какие-либо комментарии печатного издания к публикуемым нормативным правовым актам не допускаются.
5. Заключительные положения
16. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют территориальные органы.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.12.2009 № 2206.

Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.25 N 2206 Қаулысымен.
11. Кейiннен ресми жариялауға құқық беруден, егер:
1) осы Ереженiң 6-тармағында көзделген барлық қажеттi құжаттар немесе осы Ереженiң 7-тармағына сәйкес аумақтық органдар сұратуға құқығы бар материалдар ұсынылмаған;
2) осы Ереженiң 6-тармағында көзделген құжаттарда немесе осы Ереженің 7-тармағына сәйкес аумақтық органдардың сұратуға құқығы бар материалдарда ақпарат толық емес немесе шынайы емес ақпарат көрсетiлген;
3) аумақтық органдардың терiс қорытындысы шығарылған жағдайда бас тартылуы мүмкiн.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.25 N 2206 Қаулысымен.
12. Аумақтық органдар кейiннен ресми жариялауға құқық беруден бас тартылған жағдайда баспа басылымына бас тарту себептерiн көрсете отырып, дәлелдi хат жiбередi, сондай-ақ баспа басылымына ұсынылған барлық құжаттар мен материалдарды қайтарады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.25 N 2206 Қаулысымен.
4. Кейiннен жариялаудың тәртiбi
13. Кейiннен жариялау құқығын алған баспа басылымдары нормативтiк құқықтық актiлердi Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне сәйкес корректорлық және редакторлық түзетулер мен қысқартусыз ресми мәтiндерiн оларға дәлме-дәл сәйкестiкте жариялауға тиiс.
14. Баспа басылымдары нормативтiк құқықтық актiлердiң мәтiндерiн кейiннен ресми жариялау кезiнде олардың қолданысқа енгiзiлген күнiн мiндеттi түрде көрсетуге тиiс.
15. Нормативтiк құқықтық актiлердiң мәтiндерiн кейiннен ресми жариялау кезiнде жарияланатын нормативтiк құқықтық актiлерге баспа басылымдарының қандай да бiр түсiнiктемесiне рұқсат берiлмейдi.
5. Қорытынды ережелер
16. Осы Ереженiң сақталуын бақылауды аумақтық органдар жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.25 N 2206 Қаулысымен.