О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2000 года N 1196
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2002 года N 1070
В целях урегулирования вопросов по погашению задолженности перед кредиторами первой и третьей очередей Национальной акционерной авиационной компании "Казакстан aye жолы" (далее - НААК "Казакстан aye жолы") Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2000 года N 1196 P001196_ "О мерах по погашению задолженности перед кредиторами первой и третьей очередей Национальной акционерной авиационной компании "Казакстан aye жолы" следующие изменения:
пункты 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"3. В случае прекращения юридического лица и возложения судом соответствующего обязательства на государство Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с Комитетом по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить в установленном порядке выплату задолженности перед кредиторами первой очереди НААК "Казакстан aye жолы" из средств республиканского бюджета на 2002 год по программе 044 "Возмещение за вред, причиненный жизни и здоровью, возложенное судом на государство, в случае прекращения юридического лица" (далее - Программа).
В случае невыплаты или выплаты не в полном объеме указанной задолженности в 2002 году исполнение данного пункта переносится на 2003 год и обеспечивается из средств республиканского бюджета по Программе на 2003 год.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан урегулировать вопросы погашения задолженности перед кредиторами третьей очереди НААК "Казакстан aye жолы" с акционерами закрытого акционерного общества "Эйр Казахстан".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2000 жылғы 4 тамыздағы N 1196 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 30 қыркүйек N 1070
"Қазақстан әуе жолы" ұлттық акционерлiк авиациялық компаниясының (бұдан әрi - "Қазақстан әуе жолы" ҰААК) бiрiншi және үшiншi кезектегi кредиторлардың алдындағы берешектерiн өтеу жөнiндегi мәселелердi реттеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметі қаулы етеді:
1. "Қазақстан әуе жолы" ұлттық акционерлiк авиациялық компаниясының бiрiншi және үшiншi кезектегi кредиторлардың алдындағы берешектерiн өтеу жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 4 тамыздағы N 1196 P001196_ қаулысына мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Заңды тұлғаны тоқтатқан және сот мемлекетке тиiстi мiндеттемелердi жүктеген жағдайда Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінiң Дәрменсiз борышкерлермен жұмыс жөнiндегі комитетiмен бiрлесiп, 044 "Заңды тұлғалар тоқтатылған жағдайда сот мемлекетке жүктеген өмiр мен денсаулыққа келтiрiлген зиянды өтеу" бағдарламасы бойынша (бұдан әрi - Бағдарлама) 2002 жылға арналған республикалық бюджет қаражатынан "Қазақстан әуе жолы" ҰААК-тың бiрiншi кезектегi кредиторлардың алдындағы берешектерiн белгiленген тәртіппен төлеудi қамтамасыз етсiн.
Көрсетiлген берешек 2002 жылы төленбеген немесе толық көлемде төленбеген жағдайда осы тармақтың орындалуы 2003 жылға көшiрiледі және 2003 жылға арналған Бағдарлама бойынша республикалық бюджет қаражатынан қамтамасыз етіледi.
4. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi
"Эйр Қазақстан" жабық акционерлiк қоғамының акционерлерiмен "Қазақстан әуе
жолы" ҰААК-тың үшіншi кезектегi кредиторлардың алдындағы берешектерiн өтеу
мәселелерiн реттесiн.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлігіне жүктелсін.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.