Отдельные вопросы Республиканского государственного казенного предприятия "Центр лекарственных средств "Дарi-дармек" Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2002 года N 1081
В целях улучшения работы в области обеспечения безопасности, эффективности и качества лекарственных средств Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное казенное предприятие "Центр лекарственных средств "Дарi-дармек" Министерства здравоохранения Республики Казахстан путем его преобразования в Республиканское государственное предприятие "Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - Национальный центр).
2. Определить основным предметом деятельности Национального центра осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области здравоохранения по обеспечению безопасности, эффективности и качества лекарственных средств, а также научных исследований в области разработки новых оригинальных лекарственных средств, фармации, фармакологии.
3. Определить органом государственного управления Национального центра Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
4. (Пункт исключен постановлением Правительства РК от 11.09.2008  N 837 ).
5. Министерству здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить утверждение Устава Национального центра и его государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 октября 2002 года N 1081
Перечень создаваемых дочерних государственных
предприятий Республиканского государственного
предприятия "Национальный центр экспертизы
лекарственных средств, изделий медицинского
назначения и медицинской техники" Министерства
здравоохранения Республики Казахстан
Сноска. Приложение исключено (см.  п.4 ) постановлением Правительства РК от 11.09.2008  N 837 .

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігiнің "Дәрi-дәрмек" дәрiлiк құралдаp орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорнының жекелеген мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 2 қазандағы N 1081 Қаулысы
Дәрiлік құралдардың қауiпсiздiгiн, тиiмдiлiгiн және сапасын қамтамасыз ету саласындағы жұмысты жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгiнiң "Дәрi-дәрмек" дәрiлiк құралдар орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсiпорны оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгiнiң "Дәрiлiк құралдарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медицина техникасын сараптау ұлттық орталығы" республикалық мемлекеттік кәсiпорны (бұдан әрi - Ұлттық орталық) етiп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Ұлттық орталық қызметiнің негiзгi мәнiсi денсаулық сақтау саласында дәрiлік құралдардың қауiпсiздiгiн, тиiмдiлiгін және сапасын қамтамасыз ету жөнiндегi өндiрiстiк-шаруашылық қызметтi, сондай-ақ жаңа бiрегей дәрiлiк құралдарды әзiрлеу, фармация, фармакология саласындағы ғылыми зерттеулердi жүзеге асыру деп белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi Ұлттық мемлекеттiк басқарушы орган болып белгiленсiн.
4.  (алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.09.11  N 837 Қаулысымен).
5. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Ұлттық орталықтың Жарғысын бекiтудi және оның әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2002 жылғы 2 қазандағы
N 1081 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Дәрілiк құралдарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медицина техникасын сараптау ұлттық орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының құрылатын еншілес мемлекеттік кәсiпорындарының тізбесі
Ескерту. Тізбе алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.09.11  N 837 Қаулысымен.