О некоторых вопросах гарантированного государством займа, привлеченного открытым акционерным обществом "Батыс"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2002 года N 1114
В целях обеспечения исполнения обязательств по гарантированному государством займу, привлеченному открытым акционерным обществом "Батыс" (далее - ОАО "Батыс") в рамках кредитной линии Франции под государственную гарантию Республики Казахстан от 19 ноября 1996 года N 0000019, и возврата средств, направленных из республиканского бюджета на ее исполнение, а также завершения строительства завода по производству спирта в городе Уральске Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) заключить с закрытым акционерным обществом "Эксимбанк Казахстан" (по согласованию) соглашения, предусматривающие уступку прав требования по Кредитному договору от 26 июля 1996 года N 25-15/КД-в и договору залога от 30 апреля 1999 года N 7/13/Дз-в, заключенным с ОАО "Батыс";
2) реализовать права по договору залога от 30 апреля 1999 года N 7/13/Дз-в путем взыскания заложенного имущества ОАО "Батыс" в республиканскую собственность.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке провести коммерческий тендер по продаже взысканного имущества ОАО "Батыс" с условием завершения строительства завода по производству спирта. <*>
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 22 апреля 2004 г. N 455 .
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Батыс" ашық акционерлiк қоғамы тартқан, мемлекет кепілдік берген қарыздың кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 11 қазан N 1114
Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 19 қарашадағы N 0000019 мемлекет кепiлдiк берген Франция кредит желiсi шеңберінде "Батыс" ашық акционерлік қоғамы (бұдан әрi - "Батыс" ААҚ) тартқан, мемлекет кепілдiк берген қарыз жөніндегi міндеттемелердiң орындалуын қамтамасыз ету және оны орындауға республикалық бюджеттен жiберiлген қаражатты қайтару, сондай-ақ Орал қаласында спирт өндiрiсi жөніндегi зауыт құрылысын аяқтау мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгіленген тәртiппен:
1) "Қазақстан Эксимбанкi" жабық акционерлiк қоғамымен (келiсiм бойынша) "Батыс" ААҚ-пен жасалған, 1996 жылғы 26 шiлдедегi N 2515/Кд-в Кредит шарты және 1999 жылғы 30 сәуiрдегi N 7-13/Дз-в кепiл шарты бойынша талап қою құқықтарын берудi көздейтiн келiсiмдер жасасын;
2) "Батыс" ААҚ-тың кепiлге салынған мүлкiн республикалық меншiкке өндiрiп алу жолымен 1999 жылғы 30 сәуiрдегi N 7-13/Дз-в кепiл шарты бойынша құқықтарды iске асырсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен спирт өндірісі жөніндегі зауыт құрылысын аяқтау шартымен "Батыс" ААҚ-тың өндіріп алынған мүлкін сату жөнінде коммерциялық тендер өткізсін. <*>
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.04.22. N 455 қаулысымен .
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі