О реорганизации Республиканского казенного предприятия "Казахское информационное агентство (КазААГ) Министерства культуры, информации и общественного согласия"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2002 года N 1186
В целях дальнейшего развития Казахского информационного агентства, повышения его конкурентоспособности и привлечения инвестиций на основе современного менеджмента и маркетинга Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское казенное предприятие "Казахское информационное агентство (КазААГ) Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан" путем преобразования в открытое акционерное общество Национальная компания "Казахское информационное агентство (Казинформ)" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) при утверждении Устава основным предметом деятельности Общества определить сбор, обработку и распространение сообщений и материалов информационного характера;
2) обеспечить государственную регистрацию Общества в органах юстиции;
3) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
3. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-29, следующего содержания:
"21-29               ОАО Национальная компания "Казахское
информационное агентство (Казинформ)";
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 224-17, следующего содержания:
"224-17               ОАО Национальная компания "Казахское
информационное агентство (Казинформ)";

"Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiнiң Қазақ ақпарат агенттiгi (ҚазААГ)" республикалық қазыналық кәсiпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 8 қараша N 1186
Қазақ ақпарат агенттiгiн одан әрi дамыту, қазiргi заманғы менеджмент пен маркетинг негiзiнде оның бәсекелестiк қабiлетiн арттыру және инвестицияларды тарту мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiнiң Қазақ ақпарат агенттiгi (ҚазААГ)" республикалық қазыналық кәсiпорны жарғылық капиталына мемлекеттiң жүз пайыз қатысуымен "Қазақ ақпарат агенттiгi (Қазақпарат)" ұлттық компаниясы ашық акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Қоғам) етiп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiмен бiрлесiп, заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Қоғамның жарғысын бекiткен кезде ақпарат сипатындағы хабарламалар мен материалдарды жинау, өңдеу және тарату оның қызметiнiң негiзгi мәнi деп белгiлесiн;
2) Қоғамның әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
3) осы қаулыны iске асыру жөнiндегi өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) "Акциялардың мемлекеттiк пакеттерiне мемлекеттiк меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
осы қаулымен бекiтiлген Акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен үлестерi республикалық меншiкке жатқызылған акционерлiк қоғамдар мен шаруашылық серiктестiктердiң тiзбесiнде:
"Астана қаласы" деген бөлiмi мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 21-29-жолмен толықтырылсын:
"21-29 "Қазақ ақпарат агенттiгi (Қазақпарат)"
ұлттық компаниясы ААҚ";
2) "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысына :
көрсетiлген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi" деген бөлiмi мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 224-17-жолмен толықтырылсын:
"224-17 "Қазақ ақпарат агенттiгi (Қазақпарат)"
ұлттық компаниясы ААҚ";

3) (исключен)
4) утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 26 ноября 2003 г. N 1180
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.11.26. N 1180 қаулысымен .
4) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен;
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.11.26. N 1180 қаулысымен; 05.08.2013 № 796 қаулыларымен.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі