Об особых условиях и порядке реализации конкурсной массы государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Кокшетауское управление городского водопровода и канализации акима города Кокшетау"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2002 года N 1224
В связи с тяжелым финансово-экономическим положением государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Кокшетауское управление городского водопровода и канализации акима города Кокшетау", в целях улучшения водоснабжения города Кокшетау, в соответствии с подпунктом 4 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 21 января 1997 года N 67-I "О банкротстве", учитывая его важное стратегическое значение для экономики Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном порядке инициировать прекращение реабилитационной процедуры и открытии конкурсного производства в отношении государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Кокшетауское управление городского водопровода и канализации акима города Кокшетау" (далее - Предприятие).
2. В случае вынесения решения судом о признании должника банкротом и открытие конкурсного производства, установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы Предприятия, предусматривающие:
1) утверждение плана продажи конкурсной массы Предприятия по согласованию с акимом Акмолинской области, Комитетом по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, департаментом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Акмолинской области и Комитетом по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан;
2) продажу имущественного комплекса Предприятия, обеспечивающего единый технологический цикл производства и необходимого для осуществления его бесперебойной работы, единым лотом (далее - лот);
3) установление минимальной цены лота не ниже суммы административных расходов и суммы требований кредиторов первой очереди;
4) обеспечение непрерывности технологического цикла производства Предприятия.
3. Предусмотреть дополнительные требования к покупателям конкурсной массы, предусматривающие:
1) принятие покупателем в случае недостаточности средств от реализации конкурсной массы обязательств по погашению требований кредиторов второй очереди;
2) сохранение покупателем профиля деятельности Предприятия, договоров с потребителями и объемов представляемых услуг;

"Көкшетау қаласы әкімінің Көкшетау қалалық су құбыры және кәріз басқармасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының конкурстық массасын сатудың ерекше шарттары мен тәртібі туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 20 қараша N 1224
"Көкшетау қаласы әкімінің Көкшетау қалалық су құбыры және кәріз басқармасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының ауыр қаржы-экономикалық жағдайына байланысты, Көкшетау қаласын сумен жабдықтауды жақсарту мақсатында, "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы N 67-1 Заңы 2-бабының 4-тармақшасына сәйкес, оның Қазақстан Республикасының экономикасы үшін маңызды стратегиялық мәнін ескере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі белгіленген тәртіппен "Көкшетау қаласы әкімінің Көкшетау қалалық су құбыры және кәріз басқармасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнына (бұдан әрі - Кәсіпорын) қатысты оңалту рәсімін тоқтатуға және конкурстық өндіріс ашуға бастамашы болсын.
2. Сот борышкерді банкрот деп тану туралы шешім шығарған және конкурстық өндірісті ашқан жағдайда, мыналарды көздейтін Кәсіпорынның конкурстық массасын сатудың ерекше шарттары мен тәртібі белгіленсін:
1) Ақмола облысының әкімімен, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары жөніндегі комитетімен, Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігінің Ақмола облысы бойынша департаментімен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс жөніндегі комитетімен келісім бойынша Кәсіпорынның конкурстық массасын сату жоспарын бекіту;
2) өндірістің бірыңғай технологиялық циклын қамтамасыз ететін және оның үздіксіз жұмыс істеуін жүзеге асыру үшін қажетті Кәсіпорынның мүліктік кешенін бірыңғай лотпен (бұдан әрі - лот) сату;
3) лоттың ең төменгі бағасын әкімшілік шығыстар сомасынан және бірінші кезектегі кредиторлар талаптарының сомасынан төмен емес етіп белгілеу;
4) Кәсіпорын өндірісі технологиялық циклының үздіксіздігін қамтамасыз ету.
3. Конкурстық массаны сатып алушыларға мыналарды көздейтін қосымша талаптар көзделсін:
1) конкурстық массаны сатудан түскен қаражат жеткіліксіз болған жағдайда, сатып алушының екінші кезектегі кредиторлардың талаптарын өтеу жөніндегі міндеттемелерді қабылдауы; <*>
2) сатып алушының Кәсіпорын қызметінің бейінін, тұтынушылармен шарттарды және ұсынылатын қызметтер көрсету көлемдерін сақтауы;

3) обеспечение непрерывности трудовых договоров с работниками и принятие обязательств покупателем по этим договорам. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 12 ноября 2003 г. N 1135 .
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Есимова А.С.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3) сатып алушының қызметкерлермен еңбек шарттарының үздіксіздігін қамтамасыз етуі және осы шарттар бойынша міндеттемелер қабылдауы.
Ескерту. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.11.12. N 1135
қаулысымен .
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі А.С.Есімовке жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі