О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 1999 года № 1946
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2002 года № 1333. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 429
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.04.2011 № 429.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 1999 года N 1946 "Об образовании Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 57, ст. 551) следующие изменения и дополнения:
1) в Положении о Высшей научно-технической комиссии, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 4:
в абзаце втором слова "и научно-технической" заменить словами ", научно-технической и инновационной";
в абзаце седьмом слова "совершенствованию системы государственной поддержки инновационной деятельности, инвестирования научно-технической сферы," исключить;
дополнить абзацами следующего содержания:
"разработка предложений по формам и методам государственной поддержки инновационной деятельности, обеспечению взаимодействия науки, образования, производства и финансово-кредитной сферы при реализации государственной инновационной политики;
выработка рекомендаций по совершенствованию системы инвестирования научно-технической сферы, эффективному использованию государственных ресурсов и привлечению внешних инвестиций для реализации инновационных проектов и программ, формирования инновационной инфраструктуры.";
пункт 10 дополнить абзацем следующего содержания:
"Рабочим органом Высшей научно-технической комиссии определить уполномоченный государственный орган, осуществляющий руководство в области науки и научно-технической деятельности.";
2) в приложении 2 к указанному постановлению:
ввести в состав Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан:
Акеева                    - генерального директора открытого
Альберта Айткужиновича      акционерного общества "Петропавловский
завод тяжелого машиностроения"
(по согласованию);
Берикболова               - генерального директора открытого
Бахытжана Рахметовича       акционерного общества
"Волковгеология" (по согласованию);
Жабагиева                 - заведующего Отделом
Кожахана Кокрекбаевича      производственной сферы и инфраструктуры
Канцелярии Премьер-Министра Республики
Казахстан;
Жарменова                 - генерального директора
Абдурасула Алдашевича       Национального центра по комплексной
переработке минерального сырья
Министерства индустрии и торговли
Республики Казахстан;
Измухамбетова             - генерального директора
Бактыкожу                   товарищества с ограниченной
Салахатдиновича             ответственностью "Казахтуркмунай"
(по согласованию);
Исаева                    - вице-Министра экономики и
Батырхана Арысбековича      бюджетного планирования
Республики Казахстан;
Кадыржанова               - президента закрытого акционерного
Алтая Камаловича            общества "Казахстанский научно-
исследовательский проектно-
изыскательский институт топливно-
энергетических систем "Энергия"
(по согласованию);
Кусаинова                 - вице-Министра индустрии и торговли
Абельгази Калиакпаровича    Республики Казахстан;
Лавриненко                - первого вице-Министра транспорта и
Юрия Ивановича              коммуникаций Республики Казахстан;
Самакову                  - Министра охраны окружающей среды
Айткуль Байгазиевну         Республики Казахстан;
Святова                   - генерального директора открытого
Болата Аманжоловича         акционерного общества
"Транснациональная компания
"Казхром" (по согласованию);
Сейсембаева               - директора Научного центра хирургии
Манаса Ахметжаровича        имени Н.А. Сызганова Министерства
здравоохранения Республики Казахстан;
Токсеитова                - вице-Министра финансов Республики
Ракимбергена                Казахстан;
Курмангалиевича
Туржанова                 - директора Департамента малого
Серика Абдигалиевича        бизнеса акимата города Алматы;
строки:
"Адекенов                 - директор Института фитохимии, член-
Сергазы Мынжасарович        корреспондент Национальной
академии наук Республики Казахстан;
Жумагулов                 - заведующий Отделом внутренней
Бакытжан Турсынович         политики Администрации Президента
Республики Казахстан;
Косунов                   - Председатель Аэрокосмического
Алмас Олжабаевич            комитета Министерства энергетики и
минеральных ресурсов Республики
Казахстан;
Мукашев                   - директор Физико-технического
Булат Нигматович            института Министерства образования
и науки Республики Казахстан,
академик Национальной академии наук
Республики Казахстан"
изложить в следующей редакции:
"Адекенов                 - генеральный директор Национального
Сергазы Мынжасарович        центра по биотехнологии Министерства
образования и науки Республики
Казахстан;
Жумагулов                 - заведующий Отделом социально-
Бакытжан Турсынович         культурного развития Канцелярии
Премьер-Министра Республики Казахстан;
Косунов                   - Председатель Аэрокосмического
Алмас Олжабаевич            комитета Министерства транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан;
Мукашев                   - вице-президент Национальной
Булат Нигматович            академии наук Республики Казахстан";
вывести из состава указанной Комиссии: Алиева Мухтара Алиевича, Шарманова Турегельды Шармановича, Ермекбаева Пернехана Ашимбаевича, Зверькова Вадима Павловича, Келимбетова Кайрата Нематовича, Мутанова Галимкаира Мутановича, Оразбакова Галыма Избасаровича, Пивня Геннадия Георгиевича, Рахимжанова Амерхана Муратпековича, Сатыбалдина Азимхана Абилкаировича, Шнейдмюллера Владимира Викторовича, Шукпутова Андаря Маулешевича.

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 20 желтоқсандағы N 1946 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 20 желтоқсандағы N 1333 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 429 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.04.20 № 429 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанынан Жоғары ғылыми-техникалық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 20 желтоқсандағы N 1946 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 57, 551-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Жоғары ғылыми-техникалық комиссия туралы ережеде:
4-тармақта:
екiншi абзацтағы "және ғылыми-техникалық" деген сөздер "ғылыми-техникалық және инновациялық" деген сөздермен ауыстырылсын;
жетiншi абзацтағы "инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдау жүйесiн жетiлдiру, ғылыми-техникалық саланы инвестициялау," деген сөздер алынып тасталсын;
мемлекеттiк тiлдегi мәтiнiнде оныншы абзацтағы "әзiрлеу" деген сөзден кейiн ";" белгiсi қойылып мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдаудың нысандары мен әдiстерi, мемлекеттiк инновациялық саясатты iске асыру кезiнде ғылым, бiлiм беру, өндiрiс және қаржы-кредит салаларының өзара iс-қимылын қамтамасыз ету жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу;
ғылыми-техникалық саланы инвестициялау жүйесiн жетiлдiру, инновациялық жобалар мен бағдарламаларды iске асыру инновациялық инфрақұрылымды қалыптастыру үшiн мемлекеттiк ресурстарды тиiмдi пайдалану және сыртқы инвестицияларды тарту жөнiндегi ұсынымдарды әзiрлеу";
10-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi мемлекеттiк орган Жоғары ғылыми-техникалық комиссияның жұмыс органы болып анықталсын.";
2) көрсетiлген қаулыға 2-қосымшада:
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссияның құрамына мыналар енгiзiлсiн:
Әкеев                     - "Петропавл ауыр машина жасау зауыты"
Альберт Айтқожаұлы          ашық акционерлiк қоғамының бас
директоры (келiсiм бойынша);
Берiкболов                - "Волковгеология" ашық акционерлiк
Бақытжан Рахметұлы          қоғамының бас директоры (келiсiм
бойынша);
Жабағиев                  - Қазақстан Республикасы Премьер-
Қожахан Көкiрекбайұлы       Министрiнiң Кеңсесi Өндiрiстiк сала
және инфрақұрылым бөлiмiнiң
меңгерушiсi;
Жәрменов                  - Қазақстан Республикасының Индустрия
Әбдiрасыл Алдашұлы          және сауда министрлiгi Минералдық
шикiзатты кешендi өңдеу жөнiндегi
ұлттық орталығының бас директоры;
Iзмұхамбетов              - "Қазақтүрiкмұнай" жауапкершiлiгi
Бақтықожа Салахатдинұлы     шектеулi серiктестiгiнiң бас директоры
(келiсiм бойынша);
Исаев                     - Қазақстан Республикасының
Батырхан Арысбекұлы         Экономика және бюджеттiк жоспарлау
вице-министрi;
Қадыржанов                - "Энергия" Қазақстан отын-энергиялық
Алтай Камалұлы              жүйелерi ғылыми-зерттеу және жобалау
iздестiру институты" жабық акционерлiк
қоғамының президентi (келiсiм бойынша);
Құсайынов                 - Қазақстан Республикасының Индустрия
Әбiлғазы Қалиақпарұлы       және сауда вице-министрi;
Лавриненко                - Қазақстан Республикасының Көлiк
Юрий Иванович               және коммуникациялар бiрiншi вице-
министрi;
Самақова                  - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Айткүл Байғазықызы          ортаны қорғау министрi;
Святoв                    - "Қазхром" трансұлттық компаниясы"
Болат Аманжолұлы            ашық акционерлiк қоғамының бас
директоры (келiсiм бойынша);
Сейсембаев                - Қазақстан Республикасының
Манас Ахметжарұлы           Денсаулық сақтау министрлiгi
Н.А.Сызғанов атындағы Хирургия
ғылыми орталығының директоры;
Тоқсейiтов                - Қазақстан Республикасының Қаржы
Рақымберген Құрманғалиұлы   вице-министрi;
Тұржанов                  - Алматы қаласының әкiмдiгi Шағын
Серiк Әбдiғалиұлы           бизнес департаментiнiң директоры;
мына жолдар:
"Әдекенов                 - Фитохимия институтының директоры,
Серғазы Мыңжасарұлы         Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым
академиясының корреспондент-мүшесi;
Жұмағұлов                 - Қазақстан Республикасы Президентiнiң
Бақытжан Тұрсынұлы          Әкiмшiлiгi Iшкi саясат бөлiмiнiң
меңгерушiсi;
Қосынов                   - Қазақстан Республикасы Энергетика
Алмас Олжабайұлы            және минералдық ресурстар министрлiгi
Аэроғарыш комитетiнiң төрағасы;
Мұқашев                   - Қазақстан Республикасының Бiлiм және
Болат Нығметұлы             ғылым министрлiгi Физика-техникалық
институтының директоры, Қазақстан
Республикасы Ұлттық ғылым
академиясының академигi"
мынадай редакцияда жазылсын:
"Әдекенов                 - Қазақстан Республикасының Бiлiм
Серғазы Мыңжасарұлы         және ғылым министрлiгi
Биотехнология жөнiндегi ұлттық
орталығының бас директоры;
Жұмағұлов                 - Қазақстан Республикасы Премьер-
Бақытжан Тұрсынұлы          Министрiнiң Кеңсесi Әлеуметтiк-
мәдени даму бөлiмiнiң меңгерушiсi;
Қосынов                   - Қазақстан Республикасының Көлiк
Алмас Олжабайұлы            және коммуникациялар министрлiгi
Аэроғарыш комитетiнiң төрағасы;
Мұқашев                   - Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым
Болат Нығметұлы             академиясының вице-президентi";
көрсетiлген Комиссияның құрамынан: Әлиев Мұхтар Әлиұлы, Шарманов Төрегелдi Шарманұлы, Ермекбаев Пернехан Әшiмбайұлы, Зверьков Вадим Павлович, Келiмбетов Қайрат Нематұлы, Мұтанов Ғалымқайыр Мұтанұлы, Оразбақов Ғалым Iзбасарұлы, Пивень Геннадий Георгиевич, Рақымжанов Әмiрхан Мұратбекұлы, Сатыбалдин Әзiмхан Әбiлқайырұлы, Шнейдмюллер Владимир Викторович, Шоқпытов Андар Мәулешұлы шығарылсын.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі