Об утверждении Положения о Торговом представительстве Республики Казахстан в Российской Федерации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 января 2003 года № 58. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2012 года № 1011
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.07.2012 № 1011 (вводится в действие с 01.08.2012).
Сноска. В заголовок внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 января 2004 г. N 58 .
В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о взаимном учреждении Торговых представительств и в целях обеспечения представления внешнеторговых интересов Республики Казахстан в Российской Федерации Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Торговом представительстве Республики Казахстан в Российской Федерации. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 января 2004 г. N 58 .
2. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан принять меры по реализации настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2003 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 января 2003 года N 58
Положение
о торговом представительстве
Республики Казахстан в Российской Федерации
1. Общие положения
1. Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации является государственным учреждением, действующим от имени Правительства Республики Казахстан и осуществляющим за границей права Республики Казахстан в области внешней торгово-экономической деятельности. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 января 2004 г. N 58 .
2. Торговое представительство Республики Казахстан в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, международными договорами , актами Президента , Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами , а также настоящим Положением. <*> P080593 P080592 P070372
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 января 2004 г. N 58 .
3. Торговое представительство Республики Казахстан является юридическим лицом, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственных языках Республики Казахстан и Российской Федерации, бланки установленного образца, а также счета в банках. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 января 2004 г. N 58 .

Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкілдiгi туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 20 қаңтардағы N 58 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 шілдедегі № 1011 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.07.31 № 1011 (2012.08.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы өзгерді - ҚР Үкіметінің 2004.01.21. N 58 қаулысымен .
Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Ресей Федерациясының Yкiметi арасындағы Сауда өкiлдiктерін өзара тағайындау туралы келiсiмге сәйкес және Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы сыртқы сауда мүдделерiн бiлдiрудi қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкiлдiгi туралы ереже бекiтiлсiн. <*>
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.21. N 58 қаулысымен .
2. Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi осы қаулыны iске асыру жөнiнде шаралар қабылдасын.
3. Осы қаулы 2003 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнің
2002 жылғы 20 қаңтардағы
N 58 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Pecпубликасының Ресей Федерациясындағы сауда өкілдігі туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Тақырыбы өзгерді - ҚР Үкіметінің 2004.01.21. N 58 қаулысымен .
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкілдігі Қазақстан Республикасы Үкiметінің атынан әрекет ететiн және Қазақстан Республикасының сауда-экономикалық қызмет саласындағы құқықтарын шет елдерде жүзеге асыратын мемлекеттiк мекеме болып табылады. <*>
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.21. N 58 қаулысымен .
2. Қазақстан Республикасының Сауда өкілдігі өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын халықаралық шарттарды , Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң кесiмдерiн, өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдердi , сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады. <*> P080593 P080592 P070372
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.21. N 58 қаулысымен .
3. Қазақстан Республикасының Сауда өкілдігі заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының мемлекеттік тілдерiнде өз атауы бар мөрi мен мөртабаны, белгiленген үлгідегi бланкiлерi, сондай-ақ банктерде шоттары болады. <*>
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.21. N 58 қаулысымен .

4. Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации (далее - Торговое представительство) вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Торговое представительство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени Республики Казахстан, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 января 2004 г. N 58 .
5. По обязательствам Торгового представительства несет
ответственность Правительство Республики Казахстан.
Торговое представительство не отвечает по обязательствам казахстанских участников внешнеторговой деятельности, а казахстанские участники внешнеторговой деятельности не отвечают по обязательствам Торгового представительства.
6. Торговое представительство подотчетно в своей деятельности уполномоченному в области торговли государственному органу Республики Казахстан.
Уполномоченный в области торговли государственный орган Республики Казахстан осуществляет общее руководство и контроль за деятельностью Торгового представительства за границей, а также осуществляет его кадровое обеспечение и финансирование.
7. Министерства, ведомства, государственные предприятия и учреждения осуществляют представительство своих внешнеторговых интересов в Российской Федерации только через Торговое представительство.
Иные хозяйствующие субъекты - резиденты Республики Казахстан, участвующие во внешнеторговой деятельности, обеспечивают, при необходимости, представительство своих внешнеторговых интересов путем командирования за счет собственных средств своих представителей для работы в составе или при Торговом представительстве по согласованию с уполномоченным в области торговли государственным органом Республики Казахстан.
2. Основные задачи, функции и права
Торгового представительства
8. Основными задачами Торгового представительства являются:
1) содействие развитию и расширению торгово-экономических связей между Республикой Казахстан и Российской Федерацией;
2) представление государственных интересов Республики Казахстан в Российской Федерации по всем вопросам внешней торгово-экономической деятельности и обеспечение их защиты;
3) оказание всемерного содействия внешнеторговой деятельности и защита в Российской Федерации экономических интересов государственных органов Республики Казахстан, национальных компаний и иных организаций, частных предпринимателей (далее - казахстанские участники внешнеторговой деятельности);
4) информирование государственных органов Республики Казахстан о законодательстве и условиях внешнеторговой деятельности в Российской Федерации, а также предоставление такой информации о своей стране заинтересованным государственным органам и деловым кругам в Российской Федерации;

4. Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясында Сауда өкілдігi (бұдан әрi - Сауда өкiлдiгi) өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi. <*>
Сауда өкiлдiгi егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оған уәкiлеттiк берілген болса, Қазақстан Республикасының атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарабы ретiнде түсуге құқылы.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.21. N 58 қаулысымен .
5. Сауда өкiлдiгi мiндеттемелер бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi жауапты болады.
Сауда өкілдігі сыртқы сауда қызметiнің қазақстандық қатысушыларының мiндеттемелерi бойынша жауап бермейдi, ал сыртқы сауда қызметiнің қазақстандық қатысушылары Сауда өкілдігінің мiндеттемелерi бойынша жауап бермейдi.
6. Сауда өкілдігі өз қызметінде Қазақстан Республикасының сауда саласында уәкiлеттi мемлекеттiк органына есеп бередi.
Қазақстан Республикасының сауда саласындағы уәкілетті мемлекеттiк органы шет елдегi Сауда өкілінің қызметiне жалпы басшылықты және бақылауды, сондай-ақ оны кадрлық қамтамасыз ету мен қаржыландыруды жүзеге асырады.
7. Министрліктер, ведомстволар, мемлекеттік кәсiпорындар мен мекемелер Ресей Федерациясындағы өздерiнің сыртқы сауда мүдделерін бiлдiрудi тек Сауда өкiлдiгi арқылы жүзеге асырады.
Сыртқы сауда қызметiне қатысатын өзге шаруашылық субъектілерi - Қазақстан Pecпубликасының резиденттерi, қажет болған жағдайда, Қазақстан Республикасының сауда саласындағы уәкілетті мемлекеттік органымен келiсiм бойынша Сауда өкілдігі құрамындағы немесе жанындағы жұмыстар үшін өз өкілдерiн өз қаражаттары есебiн iссапарға жіберу жолымен өз сыртқы сауда мүдделерін бiлдiрудi қамтамасыз етедi.
2. Сауда өкілдігінің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
8. Сауда өкiлдiгiнің негiзгi мiндеттерi:
1) Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы сауда-экономикалық байланыстарды дамытуға және кеңейтуге жәрдемдесу;
2) сыртқы сауда-экономикалық қызметтің барлық мәселелері бойынша Қазақстан Pecпубликасының мемлекеттік мүдделерiн Ресей Федерациясында білдiру және оларды қорғауды қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының, ұлттық компаниялар мен өзге ұйымдардың, жеке кәсіпкерлердің (бұдан әрi - сыртқы сауда қызметiнiң қазақстандық қатысушылары) Ресей Федерациясындағы сыртқы сауда қызметін қорғауға жан-жақты жәрдем көрсету және экономикалық мүдделерін қорғау;
4) Ресей Федерациясындағы сыртқы сауда қызметінің заңнамасы мен жағдайлары туралы Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын хабардар ету, сондай-ақ өз елі туралы мұндай ақпаратты Ресей Федерациясының мүдделi мемлекеттiк органдарына және iскер топтарға ұсыну;

5) мониторинг исполнения заключенных между Республикой Казахстан и Российской Федерацией двусторонних договоров по вопросам развития и расширения торгово-экономических связей.
9. Торговое представительство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
1) участвует в реализации внешнеторговой политики Республики Казахстан в Российской Федерации;
2) изучает общую торгово-экономическую ситуацию и основные тенденции ее развития в Российской Федерации, их внешнеторговые связи, законодательство в области внешнеторговой деятельности, конъюнктуру рынков товаров и услуг, а также другие особенности внешнеэкономических связей с данными государствами, информируют по этим вопросам уполномоченный в области торговли государственный орган Республики Казахстан и, в необходимых случаях, казахстанских участников внешнеторговой деятельности;
3) информирует государственные органы и деловые круги Российской Федерации о законодательстве и условиях торгово-экономической деятельности в Республике Казахстан;
4) в установленном порядке получает от казахстанских участников внешнеторговой деятельности документы, справочные и иные материалы, необходимые для решения вопросов их внешнеторговой деятельности в Российской Федерации, а также передает необходимую информацию казахстанским участникам внешнеторговой деятельности;
5) проводит работу, направленную на развитие структуры внешней торговли Республики Казахстан с Российской Федерацией;
6) осуществляет в Российской Федерации контроль за соблюдением казахстанскими участниками внешнеторговой деятельности государственных интересов и законодательства Республики Казахстан в области внешнеторговой деятельности;
7) оказывает содействие казахстанским участникам внешнеторговой деятельности в установлении торгово-экономического сотрудничества, проведении переговоров, заключении и исполнении внешнеторговых сделок в Российской Федерации, в том числе в целях продвижения экспортоориентированной продукции Республики Казахстан на внешние рынки;
8) участвует в работе межправительственных комиссий и комитетов по вопросам торгово-экономического сотрудничества, международных торговых и экономических организаций и их рабочих органов в части, касающейся внешнеторгового сотрудничества Республики Казахстан с Российской Федерацией;
9) содействует проведению торговых выставок и ярмарок Республики Казахстан и привлечению казахстанских участников внешнеторговой деятельности к международным выставкам и ярмаркам, а также иным специализированным мероприятиям в Российской Федерации;

5) Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының арасында жасалған сауда-экономикалық байланыстарды дамыту және кеңейту мәселелерi жөнiндегi екi жақты шарттардың орындалуы мониторингі.
9. Сауда өкiлдiгi өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Ресей Федерациясында Қазақстан Республикасының сыртқы сауда саясатын iске асыруға қатысады;
2) жалпы сауда-экономикалық axуaлды және оның Ресей Федерациясында дамуының негiзгі үрдiстерiн, олардың сыртқы сауда байланыстарын, сыртқы сауда қызметi саласындағы заңнаманы, тауарлар мен қызмет көрсету рыногының конъюнктурасын, сондай-ақ осы мемлекеттермен сыртқы экономикалық байланыстың басқа да ерекшеліктерін зерделейдi, осы мәселелер жөнінде Қазақстан Республикасының сауда саласындағы уәкілеттi мемлекеттік органын және қажет болған жағдайда сыртқы сауда қызметiнің қазақстандық қатысушыларын хабардар етедi;
3) Ресей Федерациясының мемлекеттік органдарын және iскер топтарын Қазақстан Республикасындағы сауда-экономикалық қызметтiң заңнамасы мен жағдайлары туралы хабардар етедi;
4) сыртқы сауда қызметiнiң қазақстандық қатысушыларынан олардың Ресей Федерациясындағы сыртқы сауда қызметінің мәселелерiн шешу үшiн қажетті құжаттарды, анықтамалық және өзге де материалдарды белгіленген тәртіппен алады, сондай-ақ сыртқы сауда қызметінің қазақстандық қатысушыларына қажеттi ақпараттарды бередi;
5) Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясымен сыртқы сауда құрылымын дамытуға бағытталған жұмысты жүргiзедi;
6) сыртқы сауда қызметiне қазақстандық қатысушыларының Ресей Федерациясында Қазақстан Республикасының сыртқы сауда қызметi саласындағы мемлекеттік мүдделерi мен заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
7) Ресей Федерациясындағы сыртқы сауда қызметіне қазақстандық қатысушылардың сауда-экономикалық ынтымақтастық орнатуына, келiссөздер жүргiзуiне, оның iшiнде Қазақстан Республикасының экспортқа бағдарланған өнiмдерiн сыртқы рынокқа жылжыту мақсатында сыртқы сауда мәмілелерін жасасуға және орындауға жәрдем көрсетедi;
8) сыртқы сауда ынтымақтастығы мәселелерi жөнiндегi үкiметаралық комиссиялар мен комитеттердiң, халықаралық сауда және экономикалық ұйымдардың және олардың жұмыс органдарының Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясымен сыртқы сауда ынтымақтастығына қатысты бөлігінің жұмысына қатысады;
9) Қазақстан Республикасының сауда көрмелерi мен жәрмеңкелерiн өткiзуге, сыртқы сауда қызметiнiң қазақстандық қатысушыларын халықаралық көрмелерге және жәрмеңкелерге, сондай-ақ Ресей Федерациясындағы өзге де мамандандырылған іс-шараларға тартуға жәрдемдеседі;

10) проводит работу по привлечению государственных органов и деловых кругов Российской Федерации к участию в международных выставках и ярмарках, проводимых на территории Республики Казахстан;
11) по решениям Правительства владеет и пользуется государственными долями и пакетами акций юридических лиц, расположенных в Российской Федерации;
12) иные функции в соответствии с законодательством .
3. Имущество Торгового представительства
10. Имущество Торгового представительства формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается на балансе Торгового представительства.
Имущество, закрепленное за Торговым представительством, относится к республиканской собственности.
Торговое представительство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
4. Организация деятельности Торгового представительства
11. Торговое представительство возглавляется Торговым представителем Республики Казахстан, назначаемым на должность и освобождаемым от должности решением Правительства Республики Казахстан по представлению уполномоченного в области торговли государственного органа Республики Казахстан.
Заместитель Торгового представителя и иные сотрудники Торгового представительства назначаются по представлению Торгового представителя первым руководителем центрального исполнительного органа, уполномоченного в области торговли.
12. Торговый представитель Республики Казахстан непосредственно руководит работой Торгового представительства, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Торговое представительство задач и осуществление им функций.
5. Реорганизация и ликвидация
Торгового представительства
13. Реорганизация и ликвидация Торгового представительства осуществляется на основании решения Правительства Республики Казахстан, с уведомлением соответствующих органов Российской Федерации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10) Ресей Федерациясының мемлекеттiк органдары мен iскер топтарын Қазақстан Республикасының аумағында өткiзiлетiн халықаралық көрмелерге және жәрмеңкелерге қатысуға тарту жөнiнде жұмыс жүргiзедi;
11) Үкіметтiң шешiмi бойынша Ресей Федерациясында орналасқан заңды тұлғалардың мемлекеттік үлестерi мен акцияларының пакеттеріне иелік етедi және пайдаланады;
12) заңнамаға сәйкес өзге де функциялар.
3. Сауда өкiлдігiнiң мүлкi
10. Сауда өкiлдігінің мүлкі оған мемлекет берген мүлiк есебiнен құрылады және ол негізгi қорлар мен айналымдық құралдардан, сондай-ақ құны Сауда өкілдігінің теңгерiмiнде көрсетілетiн өзге де мүліктен тұрады.
Сауда өкiлдiгiне бекiтiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
Сауда өкiлдiгiнің бекiтiлген мүліктi дербес иелігінен шығаруға немесе өзге де тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
4. Сауда өкiлдiгінің қызметiн ұйымдастыру
11. Сауда өкілдігіне Қазақстан Республикасының сауда саласындағы уәкiлеттi мемлекеттік органының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметiнің шешiмiмен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Қазақстан Республикасының Сауда өкiлi басшылық жасайды.
Сауда өкілiнің орынбасарын және Сауда өкiлдiгінің өзге де қызметкерлерiн Сауда өкілінің ұсынуы бойынша сауда саласындағы уәкiлеттi орталық атқарушы органның бiрiншi басшысы тағайындайды.
12. Қазақстан Республикасының Сауда өкiлi Сауда өкілдігінiң жұмысына тiкелей басшылық жасайды, Сауда өкiлдiгiне жүктелген мiндеттердiң орындалуы және оның функцияларын жүзеге асыруына жеке жауап бередi.
5. Сауда өкiлдігін қайта ұйымдастыру және тарату
13. Сауда өкiлдігін қайта ұйымдастыру және тарату Ресей Федерациясының тиiстi органдарын хабарландыра отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Yкiметiнің шешiмi негiзiнде жүзеге асырылады.