Статья 10
В случаях выявления импортных (экспортируемых) йодированной соли и йодированных пищевых продуктов, не соответствующих национальным требованиям страны-импортера, Стороны принимают необходимые меры для предотвращения дальнейшей их реализации. Органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора Сторон должны оперативно информировать друг друга о фактах забраковки продукции и проводить расследование причин выпуска недоброкачественной продукции.
Статья 11
Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств, заинтересованных в своем участии в нем и готовых принять на себя обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения, путем передачи депозитарию документа о присоединении.
Для присоединившегося государства настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием данного уведомления.
Статья 12
По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, оформленные отдельными протоколами, которые вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Соглашения.
Статья 13
Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.
Статья 14
Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет со дня его вступления в силу.
По истечении этого срока Соглашение автоматически продлевается на последующий 5-летний период, если Стороны не примут иного решения.
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода.
Статья 15
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, а для Сторон, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, со дня сдачи соответствующих документов депозитарию.
О необходимости выполнения таких процедур Стороны извещают депозитарий в течение трех месяцев со дня подписания настоящего Соглашения.
Совершено в городе Минске 31 мая 2001 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                За Правительство
Азербайджанской Республики      Республики Молдова
За Правительство                За Правительство
Республики Армения              Российской Федерации
За Правительство                За Правительство
Республики Беларусь             Республики Таджикистан
За Правительство                За Правительство
Грузии                          Туркменистана
За Правительство                За Правительство
Республики Казахстан            Республики Узбекистан
За Правительство                За Правительство
Кыргызской Республики           Украины
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения о профилактике йод-дефицитных состояний среди населения государств-участников Содружества Независимых Государств, принятого на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 31 мая 2001 года в городе Минске. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств.
Первый заместитель Председателя
Исполнительного комитета -
Исполнительного секретаря СНГ

10-бап
Импортер-елдiң ұлттық талаптарына сәйкес келмейтiн импорттық (экспортталатын) йодталған түз бен йодталған тамақ өнiмдерi анықталған жағдайда Тараптар оларды одан әрi сатудың алдын алу үшiн қажеттi шаралар қабылдайды. Тараптардың Мемлекеттiк санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдары өнiмдер жарамсыздығы фактiлерi туралы бiр-бiрiн жедел хабардар етуге және сапасыз өнiмдердi шығару себептерiн тексеру жүргiзуге тиiс.
11-бап
Осы Келiсiм өзi осыған қатысуға мүдделi және қосылу туралы құжатты депозитарийге беру жолымен осы Келiсiмнен туындайтын мiндеттемелердi өзiне қабылдауға дайын өзге де мемлекеттердің оған қосылуы үшiн ашық.
Осы Келiсiм қосылған мемлекеттер үшiн депозитарийдiң осы хабарламаны алған күнiнен бастап күшiне енедi.
12-бап
Осы Келiсiмге Тараптардың өзара уағдаластығы бойынша осы Келiсiмнің 15-бабында көзделген тәртiппен күшiне енетiн жекелеген хаттамалармен ресiмделетiн өзгерiстер мен толықтырулар енгiзілуi мүмкін.
13-бап
Осы Келiсiмдi қолдануға немесе түсiндiруге байланысты даулы мәселелер мүдделi Тараптар консультациялар мен келiссөздер жүргiзу жолымен шешіледi.
14-бап
Осы Келiсiм оның күшiне енгiзiлген күнiнен бастап 5 жыл бойы қолданылады.
Бұл мерзiм өткеннен кейiн Келiсiм, егер Тараптар басқа шешiм қабылдамаса, одан арғы 5-жылдық кезеңге автоматты түрде ұзартылады.
Әрбiр Тарап шығуға дейiн 6 айдан кешiктiрiлмей бұл туралы депозитарийге жазбаша хабарлама жiбере отырып, осы Келiсiмнен шыға алады.
15-бап
Осы Келiсiм қол қойылған күнiнен бастап, ал заңнамасы оны күшiне енгiзу үшiн қажет мемлекетiшiлiк рәсiмдердi талап ететiн Тараптар үшiн - тиiстi хабарламаны депозитарийге тапсырған күннен бастап күшiне енедi.
Тараптар осы Келiсiмге қол қойылған күннен бастап үш ай мерзiм iшiнде мұндай рәсiмдердi орындау қажеттілігі туралы депозитарийдi хабардар етедi.
2001 жылғы 31 мамырда Минск қаласында бір түпнұсқалы данада орыс тілiнде жасалды. Түпнұсқалы данасы Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының Атқару комитетінде сақталады, ол оның куәландырылған көшiрмесi осы Келiсiмге қол қойған әрбiр мемлекетке жіберіледi.
Әзербайжан Республикасының      Молдова Республикасының
Үкiметi үшiн                    Үкiметi үшiн
Армения Республикасының         Ресей Федерациясының
Үкiметi үшiн                    Үкiметi үшiн
Беларусь Республикасының        Тәжiкстан Республикасының
Үкiметi үшiн                    Үкiметi үшін
Грузия Республикасының          Түркiменстан Республикасының
Үкiметi үшiн                    Yкіметі үшін
Қазақстан Республикасының       Өзбекстан Республикасының
Үкiметi үшiн                    Үкiметi үшін
Қырғызстан Республикасының      Украина Республикасының
Үкiметi үшiн                    Үкiметі үшін