Об утверждении Правил проведения аккредитации негосударственных научных организаций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2003 года № 421. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2011 года № 645
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.06.2011 № 645 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О науке" от 9 июля 2001 года Правительство Республики Казахстан постановляет: см.Z110407
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аккредитации негосударственных научных организаций.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2003 года N 421
Правила
проведения аккредитации
негосударственных научных организаций
1. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения аккредитации негосударственных научных организаций, подачи документов для проведения аккредитации, их рассмотрения и выдачи свидетельств об аккредитации.
2. Аккредитация - официальное признание уполномоченным государственным органом Республики Казахстан в области науки и научно-технической деятельности (далее - Аккредитационный орган) правомочий негосударственной научной организации проводить работы в научной и научно-технической области за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Аккредитация негосударственных научных организаций проводится в целях поддержания конкурентного уровня отечественной науки и техники.
4. Аккредитации подлежат негосударственные научные организации, изъявившие желание проводить работы в научной и научно-технической области за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Аккредитация филиалов негосударственных научных организаций проводится в составе негосударственной научной организации.
6. Аккредитацию негосударственных научных организаций осуществляет Аккредитационный орган на основе оценки деятельности аккредитуемой негосударственной научной организации по перечню основных показателей деятельности научной организации, утверждаемому Аккредитационным органом.
7. Аккредитационный орган ведет реестр аккредитованных негосударственных научных организаций и, при необходимости, направляет информацию в заинтересованные государственные органы Республики Казахстан на основании запроса.

Мемлекеттiк емес ғылыми ұйымдарды аккредитациялауды жүргiзу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 30 сәуірдегі N 421 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 маусымдағы № 645 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.06.08 № 645 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шiлдедегi  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДI: қараңыз.Z110407
1. Қоса берiлiп отырған Мемлекеттiк емес ғылыми ұйымдарды аккредитациялауды жүргiзу ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2003 жылғы 30 сәуiрдегi
N 421 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттiк емес ғылыми ұйымдарды аккредитациялауды жүргiзу ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже мемлекеттiк емес ғылыми ұйымдарды аккредитациялауды жүргiзу, аккредитациялауды жүргiзу үшiн құжаттар тапсыру, оларды қарау және аккредитациялау туралы куәлiк беру тәртібiн белгілейдi.
2. Аккредитациялау - ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы Қазақстан Республикасының уәкiлеттi мемлекеттік органы (бұдан әрi - Аккредитациялық орган) мемлекеттік емес ғылыми ұйымның Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртіппен мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен ғылыми және ғылыми-техникалық салаларда жұмыстар жүргiзу өкiлеттiлiгiн ресми тануы.
3. Мемлекеттік емес ғылыми ұйымдарды аккредитациялау отандық ғылым мен техниканың бәсекелестiк деңгейiн қолдау мақсатында жүргiзiледi.
4. Аккредитациялауға Қазақстан Республикасы заңнамаларында белгiленген тәртiппен мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен ғылыми және ғылыми-техникалық саласында жұмыстар жүргiзуге ниет бiлдiрген мемлекеттiк емес ғылыми ұйымдар жатады.
5. Мемлекеттiк емес ғылыми ұйымдардың филиалдарын аккредитациялау мемлекеттiк емес ғылыми ұйымдардың құрамында жүргiзiледi.
6. Мемлекеттiк емес ғылыми ұйымдарды аккредитациялауды Аккредитациялық орган бекiтетiн ғылыми ұйым қызметiнiң негiзгi көрсеткіштерiнiң тiзбесi бойынша аккредитацияланатын мемлекеттiк емес ғылыми ұйымның қызметiн бағалау негiзiнде Аккредитациялық орган жүзеге асырады.
7. Аккредитациялық орган аккредитацияланған мемлекеттiк емес ғылыми ұйымдардың тiзiлiмiн жүргiзедi және қажет болған жағдайда сұрау салу негiзiнде Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттік органдарына ақпарат жiбередi.

8. Для коллегиального и гласного рассмотрения вопросов аккредитации негосударственных научных организаций Аккредитационный орган создает консультативно-совещательный орган - Комиссию по аккредитации негосударственных научных организаций (далее - Комиссия).
В состав Комиссии входят представители центральных исполнительных органов и научных организаций.
Положение о Комиссии разрабатывается и утверждается Аккредитационным органом.
2. Порядок проведения аккредитации
9. Для получения аккредитации негосударственные научные организации предоставляют Аккредитационному органу следующие документы:
1) заявление по форме, утвержденной Аккредитационным органом;
2) копию нотариально заверенного устава организации;
3) копию свидетельства о государственной регистрации организации в качестве юридического лица.
10. Рассмотрение документов, представленных негосударственными научными организациями, осуществляется на заседаниях Комиссии не позднее трехмесячного срока со дня подачи документов.
11. По итогам изучения Комиссией документов негосударственных научных организаций Аккредитационный орган принимает решения об их аккредитации (или отказе в аккредитации), и о выдаче (отказе в выдаче) свидетельства об аккредитации.
12. Свидетельство об аккредитации или решение об отказе в аккредитации выдается негосударственной научной организации в месячный срок со дня принятия решения об аккредитации или отказе в аккредитации.
13. В выдаче свидетельства об аккредитации может быть отказано по следующим причинам:
1) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил;
2) осуществление негосударственной научной организацией деятельности, не отвечающей предмету и целям деятельности, закрепленным в ее уставе.
При устранении негосударственной научной организацией указанных препятствий заявление об аккредитации рассматривается на общих основаниях.
14. Негосударственной научной организации, прошедшей аккредитацию, выдается соответствующее свидетельство сроком на 5 лет по форме, утвержденной Аккредитационным органом.
3. Приостановление и прекращение действия свидетельства
15. Аккредитационный орган своим решением приостанавливает действие выданного им свидетельства об аккредитации на срок до шести месяцев в случае осуществления негосударственной научной организацией деятельности, не отвечающей предмету и целям деятельности, закрепленном в ее уставе.
16. Свидетельство об аккредитации прекращает свое действие в случаях:
реорганизации или ликвидации юридического лица;
неустранения причин, по которым было приостановлено действие свидетельства;
предоставление негосударственной научной организацией заявления с просьбой о прекращении действия свидетельства;
истечения срока его действия.

8. Мемлекеттік емес ғылыми ұйымдарды аккредитациялау мәселелерiн алқалы және жариялы қарау үшiн Аккредитациялық орган консультативтiк-кеңесшi орган - мемлекеттік емес ғылыми ұйымдарды аккредитациялау жөнiндегi Комиссияны (бұдан әрі - Комиссия) құрады.
Комиссияның құрамына орталық атқарушы органдар мен ғылыми ұйымдардың өкiлдерi енедi.
Комиссия туралы ереженi Аккредитациялық орган әзiрлейдi және бекiтедi.
2. Аккредитациялауды жүргізу тәртiбi
9. Мемлекеттiк емес ғылыми ұйым аккредитация алу үшiн Аккредитациялық органға мынадай құжаттарды:
1) Аккредитациялық орган бекiткен нысан бойынша өтiнiштi;
2) ұйым жарғысының нотариалды расталған көшiрмесiн;
3) заңды тұлға ретiнде ұйымның мемлекеттiк тiркелуi туралы куәлiктiң көшiрмесiн ұсынады;
10. Мемлекеттік емес ғылыми ұйымдар ұсынған құжаттарды қарау құжаттарды берген күнінен бастап үш ай мерзiмнен кешiктiрiлмей Комиссия отырыстарында жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттiк емес ғылыми ұйымдардың құжаттарын Комиссияның зерделеу қорытындылары бойынша аккредитациялық орган оларды аккредитациялау (немесе аккредитациялаудан бас тарту) туралы және аккредитациялау туралы куәлік беру (беруден бас тарту) туралы шешiм қабылдайды.
12. Аккредитациялау туралы куәлiк немесе аккредитациялаудан бас тарту туралы шешiм мемлекеттік емес ғылыми ұйымға аккредитациялау немесе аккредитациялаудан бас тарту туралы шешiм қабылданған күнiнен бастап бiр ай мерзiмде берiлдi.
13. Аккредитациялау туралы куәлiк беруден мынадай себептер бойынша бас тартылуы мүмкiн:
1) осы Ереженiң 9-тармағына сәйкес талап етiлетiн барлық құжаттар ұсынылмаса;
2) мемлекеттік емес ғылыми ұйым оның жарғысында бекiтiлген қызметтің мәні мен мақсаттарына жауап бермейтiн қызметтi жүзеге асырса.
Мемлекеттік емес ғылыми ұйым көрсетiлген кедергiлердi жойған кезде аккредитациялау туралы өтiнiш жалпы негiзде қаралады.
14. Аккредитациялаудан өткен мемлекеттiк емес ғылыми ұйымға Аккредитациялық орган бекiткен нысан бойынша 5 жыл мерзiмге тиiстi куәлiк берiледi.
3. Куәлiктің қолданылуын тоқтата тұру және тоқтату
15. Аккредитациялық орган өзiнiң шешiмiмен мемлекеттiк емес ғылыми ұйым оның жарғысында бекiтiлген қызметтiң мәнi мен мақсаттарына жауап бермейтiн қызметті жүзеге асырған жағдайда, алты айға дейiнгi мерзiмге оған берiлген аккредитация туралы куәлiктiң қолданылуын тоқтатады.
16. Аккредитациялау туралы куәлiк өзiнiң қолданылуын мынадай жағдайда тоқтатады:
заңды тұлға қайта ұйымдастырылғанда немесе таратылғанда;
куәлiктiң қолданылуын тоқтата тұру жөнiндегi себептер жойылмағанда;
мемлекеттiк емес ғылыми ұйым куәлiк қолданылуының тоқтатылуы туралы өтiнiштi ұсынғанда;
оның қолдану мерзiм аяқталғанда.

17. Информация о негосударственных научных организациях, получивших свидетельства об аккредитации или о прекращении действий свидетельств публикуется Аккредитационным органом в периодической печати.

17. Аккредитациялау туралы немесе куәлiктердiң қолданылуының тоқтатылғаны туралы куәлiк алған мемлекеттiк емес ғылыми ұйымдар туралы ақпаратты аккредитациялаушы орган мерзiмді баспасөзде жариялайды.