О создании акционерного общества "Национальный инновационный фонд"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2003 года N 502
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об инновационной деятельности" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать акционерное общество "Национальный инновационный фонд" со 100-процентным участием государства в его уставном капитале, обусловленным формированием системы институтов развития, (далее - Общество). <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 15 ноября 2004 г. N 1201.
2. Определить целью деятельности Общества повышение общей инновационной активности в стране, в том числе содействие развитию высокотехнологичных и наукоемких производств.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций Общества.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) формирование уставного капитала Общества в размере 3 000 000 000 (три миллиарда) тенге за счет средств республиканского бюджета;
2) определение основными задачами Общества:
создание венчурных фондов совместно с отечественными и иностранными инвесторами, участие в формировании механизмов и инфраструктуры венчурного финансирования инновационных проектов;
финансирование прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ, направленных на создание новых технологий, товаров, работ, услуг, являющихся потенциально перспективными с точки зрения коммерческого эффекта и технологического развития экономики путем предоставления грантов;
финансирование внедрения инноваций путем долевого неконтрольного участия в уставном капитале инвестируемых компаний;
участие в создании специализированных субъектов инновационной инфраструктуры (технопарков, технологических бизнес-инкубаторов);
участие в формировании рынка научно-технической продукции;
развитие международного сотрудничества в области "переноса, заимствования и наращивания инновационных технологий", их коммерциализации и внедрения;
3) отнесение к исключительной компетенции общего собрания акционеров утверждение Меморандума об инвестиционной политике Общества на три года;
4) регистрацию общества в органах юстиции Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 26 июля 2005 г. N 776 .

"Ұлттық инновациялық қор" акционерлiк қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 30 мамырдағы N 502 қаулысы
"Инновациялық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Yкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Жарғылық капиталына даму институттары жүйесiнiң қалыптасуына негізделген мемлекеттiң 100 пайыз қатысуымен "Ұлттық инновациялық қop" акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Қоғам) құрылсын.<*>
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.11.15. N 1201  қаулысымен .
2. Қоғам қызметiнiң мақсаты елдегi жалпы инновациялық белсендiлiкті арттыру, оның iшiнде жоғары технологиялық және ғылымды қажетсiнетiн өндiрiстердi дамытуға жәрдемдесу болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгiне Қоғам акцияларының мемлекеттiк пакетiн иелену және пайдалану құқығын берсiн.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгiмен бiрлесiп, заңнамада белгіленген тәртiппен:
1) республикалық бюджет қаражаты есебiнен 3 000 000 000 (үш миллиард) теңге мөлшерiнде Қоғамның жарғылық капиталын қалыптастырсын;
2) Қоғамның негiзгi мiндеттерi болып мыналар белгiленсiн:
отандық және шетелдiк инвесторлармен бiрлесiп, венчурлық қорларды құру, инновациялық жобаларды венчурлық қаржыландырудың тетiктерi мен инфрақұрылымын қалыптастыруға қатысу;
гранттар беру жолымен экономиканың коммерциялық тиiмдiлiгi мен технологиялық даму көзқарасы тұрғысынан әлеуеттi перспективалы болып табылатын жаңа технологияларды, тауарларды, жұмыстарды, қызметтер көрсетудi құруға бағытталған қолданбалы ғылыми зерттеулер мен тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыру;
инвестицияланатын компаниялардың жарғылық капиталына үлестiк бақылаусыз қатысу жолымен инновацияларды енгiзудi қаржыландыру;
инновациялық инфрақұрылымдардың мамандандырылған субъектiлерiн (технопарктер, технологиялық бизнес-инкубаторлар) құруға қатысу;
ғылыми-техникалық өнiм рыногын қалыптастыруға қатысу;
"инновациялық технологияларды көшiру, қарызға алу және өcipу", оларды коммерцияландыру және енгiзу саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамыту;
3) Қоғамның Инвестициялық саясат туралы үш жылға арналған меморандумын бекiтудi акционерлердiң жалпы жиналысының айрықша құзыретiне жатқызсын;
4) Қоғамды Қазақстан Республикасының әдiлет органдарында тiркеудi қамтамасыз етсiн.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.07.26. N 776  қаулысымен .

5. Министерству образования и науки Республики Казахстан совместно с Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан в месячный срок внести предложения в Правительство Республики Казахстан о целесообразности дальнейшей деятельности закрытого акционерного общества "Республиканский инновационный фонд".
6. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) (исключен - постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2003 года N 733 ) ;
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерство экономики и бюджетного планирования" дополнить строкой, порядковый номер 268-1, следующего содержания:
"268-1             АО "Национальный инновационный фонд;".
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

5. Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгiмен бiрлесiп, бiр ай мерзiмде Қазақстан Республикасының Yкiметiне "Республикалық инновациялық қор" жабық акционерлiк қоғамның одан әрi қызметiнiң орындылығы туралы ұсыныс енгiзсiн.
6. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай толықтырулар енгiзiлсiн:
1) <*>
Ескерту. 6-тармақтың 1) тармақшасы алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2003.07.23. N 733  қаулысымен .
2) "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659  қаулысына :
көрсетiлген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгiне" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 268-1-жолмен толықтырылсын:
"268-1                "Ұлттық инновациялық қор" АҚ".
7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі