Об образовании комиссии по вопросам стабилизации качества окружающей среды
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2003 года N 776. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2007 года N 987
Сноска. Постановление Правительства РК от 1 августа 2003 г. N 776 утратило силу постановлением Правительства РК от 23 октября 2007 г. N  987 .
Сноска. В заголовке и по всему тексту слова "Межведомственной", "Межведомственную" исключены - постановлением Правительства РК от 1 марта 2005 г.  N 177 .
В целях выработки предложений по усилению межведомственной координации деятельности министерств, агентств и ведомств в области охраны окружающей среды Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать Комиссию по вопросам стабилизации качества окружающей среды в составе согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по вопросам стабилизации качества окружающей среды.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 августа 2003 года N 776
Состав
комиссии по вопросам стабилизации
качества окружающей среды  <*>
Сноска. Состав с изменениями - постановлениями Правительства РК от 20 июля 2004 года  N 772 ; от 1 марта 2005 г.  N 177 ; в редакции - от 25 мая 2006 года N  451 .
Искаков                 - Министр охраны окружающей среды
Нурлан Абдильдаевич       Республики Казахстан, председатель
Бралиев                 - вице-министр охраны окружающей среды
Альжан Хамидулаевич       Республики Казахстан,
заместитель председателя
Идрисова                - заместитель председателя Комитета
Светлана Кирилловна       природоохранного контроля Министерства
охраны окружающей среды Республики
Казахстан, секретарь
Абдымомунов             - вице-министр образования и науки
Азамат Курманбекович      Республики Казахстан
Бектуров                - вице-министр транспорта и
Азат Габбасович           коммуникаций Республики Казахстан
Палымбетов              - вице-министр экономики и бюджетного
Болат Абылкасымович       планирования Республики Казахстан
Петров                  - вице-министр по чрезвычайным
Валерий Викторович        ситуациям Республики Казахстан
Раймбеков               - заместитель Председателя Агентства
Каналбек Утжанович        Республики Казахстан по управлению
земельными ресурсами
Белоног                 - председатель Комитета государственного
Анатолий Александрович    санитарно-эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения Республики
Казахстан - Главный государственный
санитарный врач Республики Казахстан
Сулейменов              - председатель Комитета природоохранного
Насиполла Зейнуллович     контроля Министерства охраны окружающей
среды Республики Казахстан
Сулейменов              - председатель Комитета рыбного
Канат Бостанович          хозяйства Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан
Бертисбаев              - директор Департамента электроэнергетики
Несипкул Бертисбаевич     и твердого топлива Министерства
энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 августа 2003 года N 776
Положение
о Комиссии по вопросам
стабилизации качества окружающей среды

Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру мәселелерi жөнiнде комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 1 тамыздағы N 776 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 23 қазандағы N 987 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 23 қазандағы  N 987 Қаулысымен.
Ескерту. Тақырыпта және мәтiн бойына "ведомствоаралық" деген сөз алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2005.03.01. N 177  қаулысымен .
Министрлiктердің, агенттiктер мен ведомстволардың қоршаған ортаны қорғау саласындағы қызметiн үйлестiрудi күшейту жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру мәселелерi жөнінде комиссия құрылсын.
2. Қоса берiліп отырған Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру мәселелерi жөнiнде комиссия туралы ереже бекiтiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметінiң
2003 жылғы 1 тамыздағы
N 776 қаулысына
қосымша
Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру мәселелерi жөнiндегi
комиссияның құрамы
Ысқақов                 - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Нұрлан Әбдiлдәұлы         ортаны қорғау министрi, төраға
Бiрәлиев                - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Әлжан Хамидулаұлы         ортаны қорғау вице-министрi,
төрағаның орынбасары
Ыдырысова               - Қазақстан Республикасы Қоршаған
Светлана Кирилқызы        ортаны қорғау министрлiгiнiң
Табиғатты қорғауды бақылау комитетi
төрағасының орынбасары, хатшы
Әбдiмомынов             - Қазақстан Республикасының Бiлiм
Азамат Құрманбекұлы       және ғылым вице-министрi
Бектұров                - Қазақстан Республикасының Көлiк
Азат Ғаббасұлы            және коммуникация вице-министрi
Палымбетов              - Қазақстан Республикасының
Болат Әбiлқасымұлы        Экономика және бюджеттiк жоспарлау
вице-министрi
Петров                  - Қазақстан Республикасының Төтенше
Валерий Викторович        жағдайлар вице-министрi
Райымбеков              - Қазақстан Республикасының Жер
Каналбек Өтжанұлы         ресурстарын басқару агенттiгi
төрағасының орынбасары
Белоног                 - Қазақстан Республикасы Денсаулық
Анатолий Александрович    сақтау министрлiгi Мемлекеттiк
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалау комитетiнiң төрағасы -
Қазақстан Республикасының Бас
мемлекеттiк санитарлық дәрiгерi
Сүлейменов              - Қазақстан Республикасы Қоршаған
Нәсiполла Зейнуллұлы      ортаны қорғау министрлiгi Табиғатты
қорғауды бақылау комитетiнiң
төрағасы
Сүлейменов              - Қазақстан Республикасының Ауыл
Қанат Бостанұлы           шаруашылығы министрлiгi Балық
шаруашылығы комитетiнiң төрағасы
Бертiсбаев              - Қазақстан Республикасының
Несiпқұл Бертiсбайұлы     Энергетика және минералдық
ресурстары министрлiгi Электр
энергетикасы және қатты отын
департаментiнiң директоры
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.05.25. N  451 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Yкiметінiң
2003 жылғы 1 тамыздағы
N 776 қаулысымен
бекітілген
Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру мәселелерi
жөнiндегі ведомствоаралық комиссия туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Комиссия по вопросам стабилизации качества окружающей среды (далее - комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется  Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.
2. Основные задачи и функции комиссии
3. Основной задачей комиссии является выработка предложений по обеспечению координации деятельности министерств, агентств и ведомств по вопросам стабилизации качества окружающей среды Республики Казахстан.
4. Функциями комиссии являются:
выработка предложений по проведению оценки и прогноза экологически опасных видов хозяйственной деятельности и снижению их воздействия на окружающую среду;
рассмотрение и подготовка предложений по экологизации законодательства Республики Казахстан;
подготовка рекомендаций по оптимизации системы управления охраны окружающей среды и природопользования;
выработка предложений по внедрению экономических инструментов стимулирования охраны окружающей среды в природоохранной деятельности.
3. Права комиссии
5. Комиссия имеет право:
вносить в установленном порядке в Правительство Республики Казахстан предложения по регулированию процесса природопользования и приведение действующего природоохранного законодательства в соответствие с общепринятыми международными требованиями;
приглашать на заседание комиссии и заслушивать представителей хозяйствующих субъектов, занимающихся экологически опасными видами деятельности, и уполномоченных государственных органов по вопросам, входящим в компетенцию комиссии;
в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан материалы, необходимые для реализации задач комиссии.
4. Организация деятельности комиссии
6. Комиссию возглавляет председатель.
7. Организацию работы, подготовку соответствующих материалов, рекомендаций комиссии осуществляет секретарь комиссии.
8. Председатель комиссии: осуществляет руководство Комиссией; определяет повестку дня заседания комиссии.
9. Заместитель председателя комиссии замещает председателя в период его отсутствия.
10. Секретарь комиссии подготавливает предложения по повестке дня заседания комиссии, необходимые документы, материалы и оформляет протоколы после его проведения.
11. Заседание комиссии проводится по мере необходимости, но не менее одного раза в полугодие.

1. Жалпы ережелер
1. Қоршаған ортаны қорғау сапасын тұрақтандыру мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының  Конституциясын , Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң кесiмдерiн, өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерiн, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
2. Комиссияның негiзгi мiндеттерi мен функциялары
3. Комиссияның негiзгi мiндетi министрлiктер, агенттiктер мен ведомстволардың Қазақстан Республикасының қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру мәселелерi бойынша қызметiн үйлестiрудi қамтамасыз ету жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу болып табылады.
4. Комиссияның функциялары:
шаруашылық қызметтiң экологиялық қауiптi түрлерiн бағалау мен болжауды жүргiзу және оның қоршаған ортаға әсерiн азайту жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу;
Қазақстан Республикасының заңнамасын экологияландыру бойынша ұсыныстарды қарау және дайындау;
қоршаған ортаны қорғауды және табиғатты пайдалануды басқару жүйелерiн оңтайландыру бойынша ұсынымдар дайындау;
табиғат қорғау қызметiнде қоршаған ортаны қорғауды көтермелеудiң экономикалық құралдарын енгiзу бойынша ұсыныстар дайындау;
3. Комиссияның құқықтары
5. Комиссия:
табиғатты пайдалану процестерін реттеу және қолданыстағы табиғат қорғау заңнамасын жалпы қабылданған халықаралық талаптарға сәйкес келтiру бойынша ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Үкiметiне белгiленген тәртiппен енгiзуге;
Комиссияның құзыретiне енетiн мәселелер бойынша экологиялық қауiптi қызмет түрлерiмен айналысатын шаруашылық жүргiзушi субъектiлер өкілдерiн және мемлекеттiк органдардың өкiлдерiн Комиссияның отырысына шақыруға және оларды тыңдауға;
Комиссияның мiндеттерiн iске асыру үшiн қажеттi материалдарды Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарынан заңнамада белгiленген тәртiппен сұратуға және алуға.
4. Комиссияның қызметiн ұйымдастыру
6. Комиссияны Төраға басқарады.
7. Комиссияның жұмысын ұйымдастыруды, тиiстi материалдарды, ұсыныстарды дайындауды комиссияның хатшысы жүзеге асырады.
8. Комиссияның төрағасы комиссияға басшылық жасауды жүзеге асырады; комиссия отырысының күн тәртiбiн белгiлейдi.
9. Комиссия төрағасының орынбасары ол болмаған кезеңде төрағаны ауыстырады.
10. Комиссияның хатшысы комиссия отырысының күн тәртiбi бойынша ұсыныстарды, қажеттi құжаттарды, материалдарды дайындайды және ол өткеннен кейiн хаттаманы ресiмдейдi.
11. Комиссияның отырысы қажеттiлiгiне қарай, бiрақ кемiнде жарты жылда бiр рет өткiзiледi.

12. Повестка дня заседания, а также время и место проведения заседания определяется председателем комиссии.
13. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за них подано большинство голосов от общего количества членов комиссии, оформляется протоколом и носит рекомендательный характер.
14. Члены комиссии обладают равными голосами при принятии решений. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
15. Решение комиссии доводится до заинтересованных государственных органов Республики Казахстан и организаций в виде протоколов заседаний комиссии.
16. Рабочим органом комиссии является Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан.
5. Прекращение деятельности комиссии
17. Комиссия прекращает свою деятельность в случае:
создания государственного органа или иной комиссии, осуществляющей задачи, которые ранее были возложены на комиссию;
иных обстоятельств, которые делают задачу комиссии невыполнимой либо ее исполнение нецелесообразным.
18. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение деятельности комиссии, председатель комиссии, в установленном  Регламентом Правительства Республики Казахстан порядке, вносит в Правительство соответствующий проект решения Правительства.

12. Отырыстың күн тәртiбiн, сондай-ақ отырыстың өткiзiлетiн уақыты мен орнын комиссияның төрағасы белгiлейдi.
13. Комиссияның шешiмi ашық дауыспен қабылданады және егер оған комиссия мүшелерi жалпы санының көпшiлiгi дауыс берсе, қабылданған болып саналады, хаттамамен ресiмделедi және ұсынымдық сипатқа ие.
14. Шешiм қабылдау кезiнде Комиссия мүшелерi тең дауысқа ие. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешiм қабылданды деп саналады.
15. Комиссияның шешiмi Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттiк органдары мен ұйымдарына комиссия отырысының хаттамасы түрiнде жеткiзiледi.
16. Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi комиссияның жұмыс органы болып табылады.
5. Комиссияның қызметiн тоқтату
17. Комиссияға бұған дейiн жүктелген мiндеттердi жүзеге асыратын мемлекеттiк орган немесе өзге де комиссия құрылған;
комиссияның мiндетiн орындай алмайтындай не оның орындалуын орынсыз ететiн өзге де жағдайларда комиссия өз қызметiн тоқтатады.
18. Комиссияның қызметiн тоқтатуға әкеп соғатын жағдайлар туындаған кезде, комиссияның төрағасы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентiмен белгiленген тәртiппен Үкiмет шешiмiнiң тиiстi жобасын Үкiметке енгiзедi.