Об организации работы по внедрению системы контроля за производством и оборотом алкогольной продукции с использованием учетно-контрольных марок
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2003 года N 874
В соответствии с пунктом 1 статьи 549 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и пунктом 4.2.6. Плана мероприятий Программы Правительства Республики Казахстан на 2002-2004 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2002 года N 470, а также в целях создания эффективной системы контроля над производством и оборотом алкогольной продукции с использованием учетно-контрольных марок и обеспечения полного поступления акцизов в бюджет Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) в соответствии с законодательством Республики Казахстан организовать и провести конкурс по отбору проектов по внедрению системы контроля над производством и оборотом алкогольной продукции с использованием учетно-контрольных марок (далее - Система). Конкурсная документация, представляемая организатором конкурса потенциальному поставщику для подготовки конкурсной заявки, должна предусматривать следующие основные положения:
идентификацию и отслеживание производства и оборота единиц алкогольной продукции;
информационную систему учета и оперативного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции;
наличие в учетно-контрольной марке скрытого кода, имеющего несколько степеней защиты и содержащего учетную информацию о каждой единице алкогольной продукции.
В качестве основных требований, предъявляемых к потенциальному победителю открытого тендера, установить следующее:
изготовление учетно-контрольных марок за счет собственных средств;
наличие необходимого оборудования для изготовления учетно-контрольных марок с элементами голографической и криптографической защиты;
передачу в собственность государства программного обеспечения (Soft-ware), необходимого оборудования и соответствующей технической документации;
обязательства о нераспространении программного обеспечения, оборудования, соответствующей документации и иной информации сторонним организациям и лицам;
2) в месячный срок после итогов конкурса внести в Правительство Республики Казахстан проект Правил маркировки алкогольной продукции учетно-контрольными марками.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Павлова А.С.

Есепке алу-бақылау таңбаларын пайдаланып алкоголь өнiмінiң өндiрiлуiн және айналымын бақылау жүйесiн енгiзу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 27 тамыздағы N 874 қаулысы
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексі (Салық кодексi) 549-бабының 1-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 24 сәуiрдегi N 470 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2002-2004 жылдарға арналған iс-шаралар жоспарының 4.2.6.-тармағына сәйкес, сондай-ақ есепке алу-бақылау таңбаларын пайдаланып алкоголь өнiмiнiң өндiрiлуiн және айналымын бақылаудың тиiмдi жүйесiн құру және акциздердiң бюджетке толық түсуiн қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есепке алу-бақылау таңбаларын пайдаланып алкоголь өнiмiнiң өндiрiлуiн және айналымын бақылау жүйесiн (бұдан әрi - Жүйе) енгiзу жөнiндегi жобаларды iрiктеу жөнiндегi конкурсты ұйымдастырсын және өткiзсiн. Конкурстық өтiнiмдi дайындау үшiн конкурсты ұйымдастырушы ықтимал берушiге ұсынатын конкурстық құжаттама мынадай негiзгi ережелердi:
алкоголь өнiмi бiрлiктерiнiң өндiрiлуiн және айналымын сәйкестендiрудi және қадағалауды;
алкоголь өнiмiнiң өндiрiлуiн және айналымын есепке алудың және жедел бақылаудың ақпараттық жүйесiн;
есепке алу-бақылау таңбасында бiрнеше қорғау дәрежелерi бар және алкоголь өнiмiнiң әрбiр бiрлiгi туралы есепке алу ақпаратын қамтитын жасырын кодтың болуын көздеуi тиiс.
Ашық тендердiң ықтимал жеңiмпазына қойылатын негiзгi талаптар ретiнде мыналар белгiленсiн:
өз қаражаты есебiнен есепке алу-бақылау таңбаларын дайындау;
есепке-алу бақылау таңбаларын дайындауға арналған голографиялық және криптографиялық қорғау элементтерi бар қажеттi жабдықтың болуы;
бағдарламалық қамтамасыз етудi (Soft-ware), қажеттi жабдықты және тиiстi техникалық құжаттаманы мемлекеттің меншiгiне беру;
бағдарламалық қамтамасыз етудi, жабдықты, тиiстi құжаттаманы және өзге де ақпаратты бөгде ұйымдар мен тұлғаларға таратпау туралы мiндеттеме;
2) конкурс қорытындыларынан кейiн бiр ай мерзiмде Алкоголь өнiмiн есепке алу-бақылау таңбаларымен таңбалау ережесiнiң жобасын Қазақстан Республикасының Yкiметiне енгiзсiн.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң бiрiншi орынбасары А.С. Павловқа жүктелсiн.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі