Об образовании Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2003 года N 983. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2017 года № 341
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.06.2017 № 341 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях выработки предложений по предотвращению и пресечению незаконного вывоза, ввоза и торговли людьми в Республике Казахстан, влекущих нарушение прав человека, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Комиссии;
2) положение о Комиссии.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 сентября 2003 года N 983
Состав
Межведомственной комиссии по вопросам борьбы
с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Министр внутренних дел Республики Казахстан, председатель
Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, председатель
первый заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, заместитель председателя
начальник управления по борьбе с организованной преступностью Департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан, секретарь
заместитель директора Департамента социальных услуг Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, секретарь
первый заместитель Директора Службы внешней разведки "Сырбар" Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Министра юстиции Республики Казахстан
первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
заместитель Директора пограничной службы Комитета Национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
руководитель Национального центра по правам человека Республики Казахстан (по согласованию)
судья надзорной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан (по согласованию)
секретарь Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
старший сотрудник по проектам Центра Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в городе Астане (по согласованию)
Национальный координатор по правовым вопросам Центра Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в городе Астане (по согласованию)
старший ассистент отдела человеческого измерения Центра Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в городе Астане (по согласованию)
председатель правления объединения юридических лиц "Союз кризисных центров Казахстана" (по согласованию)
директор общественного объединения "Феминистская лига" (по согласованию)
президент общественного объединения "Правовой центр женских инициатив "Сана Сезім" (по согласованию)
национальный координатор программ Международной организации по миграции в Республике Казахстан (по согласованию)
ассистент программ Международной организации по миграции в Республике Казахстан (по согласованию)
председатель общественного объединения "Центр поддержки женщин" (по согласованию)
директор общественного фонда "Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей" (по согласованию)
председатель частного учреждения "Центр временного проживания - Комек" (по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
26 сентября 2003 года N 983
Положение о Межведомственной комиссии
по вопросам борьбы с незаконным вывозом,
ввозом и торговлей людьми

Адамдарды заңсыз әкетуге, әкелуге және сатуға қарсы күрес мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 26 қыркүйектегі N 983 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 7 маусымдағы № 341 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 07.06.2017 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Қазақстан Республикасында адам құқығын бұзуға әкеп соғатын адамдарды заңсыз әкетудiң, әкелудiң және сатудың алдын алу және жолын кесу жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Адамдарды заңсыз әкетуге, әкелуге және сатуға қарсы күрес мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса берiлiп отырған:
1) Комиссия құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекiтiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 қыркүйектегі
N 983 қаулысымен
бекiтiлген
Адамдарды заңсыз әкетуге, әкелуге және сатуға қарсы күрес мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі, төраға
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Криминалдық полиция департаментінің ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес басқармасының бастығы, хатшы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Әлеуметтік қызметтер департаменті директорының орынбасары, хатшы
Қазақстан Республикасының "Сырбар" сыртқы барлау қызметі директорының бірінші орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі директорының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталығының басшысы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Қылмыстық істер бойынша қадағалау алқасының судьясы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссияның хатшысы (келісім бойынша)
Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық ұйымының (ЕҚЫҰ) Астана қаласындағы орталығының жобалар бойынша аға қызметкері (келісім бойынша)
Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық ұйымының (ЕҚЫҰ) Астана қаласындағы орталығының құқықтық мәселелер бойынша ұлттық үйлестірушісі (келісім бойынша)
Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық ұйымының (ЕҚЫҰ) Астана қаласындағы орталығының адам өлшемдері бойынша бөлімінің аға ассистенті (келісім бойынша)
"Қазақстанның дағдарыс орталықтары одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Феминистік лига" қоғамдық бірлестігінің директоры (келісім бойынша)
"Сана Сезім" әйелдер бастамаларының "Құқықтық орталығы" қоғамдық бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
Халықаралық көші-қон ұйымының Қазақстан Республикасындағы бағдарламаларының ұлттық үйлестірушісі (келісім бойынша)
Халықаралық көші-қон ұйымының Қазақстан Республикасындағы бағдарламаларының ассистенті (келісім бойынша)
"Әйелдерді қолдау орталығы" қоғамдық бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
"Әйелдер мен балаларға арналған әлеуметтік-психологиялық оңалту және бейімдеу орталығы" қоғамдық бірлестігінің директоры (келісім бойынша)
"Көмек - уақытша тұру орталығы" жеке мекемесінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 26 қыркүйектегі
N 983 қаулысымен
бекiтiлген
Адамдарды заңсыз әкетуге, әкелуге және сатуға қарсы күрес мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия туралы
ереже

1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
Комиссия образуется для выработки предложений и рекомендаций по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми и оказания помощи жертвам торговли людьми.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.05.2014 № 449.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи Комиссии
3. Основными задачами Комиссии являются:
1) анализ существующей ситуации в области незаконного вывоза, ввоза и торговли людьми и оказания помощи жертвам торговли людьми;
2) выработка предложений и рекомендаций по:
вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми и оказания помощи жертвам торговли людьми;
информированию населения о ситуации с торговлей людьми и опасности данного явления, о существующих в указанной сфере правозащитных мерах и возможностях обращения за помощью;
совершенствованию законодательства Республики Казахстан в соответствии с принятыми международно-правовыми документами в области предупреждения и пресечения торговли людьми, а также защиты жертв торговли людьми и оказания им помощи;
повышению эффективности работы, направленной на выявление и устранение причин и условий, способствующих торговле людьми и оказание им помощи.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 04.05.2014 № 449.
3. Права Комиссии
4. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач вправе в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать у государственных органов и организаций материалы и информации, необходимые для осуществления своей деятельности;
2) заслушивать отчеты государственных органов и организаций, занимающихся вопросами борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми и оказания помощи жертвам торговли людьми о проводимой ими работе и вырабатывать предложения по совершенствованию их деятельности;
3) привлекать независимых экспертов, специалистов и ученых;
4) взаимодействовать с государственными органами, общественными объединениями и организациями, а также средствами массовой информации в решении проблем по борьбе с торговлей людьми и оказанию помощи жертвам торговли людьми;
5) вырабатывать предложения по разработке соответствующих программ и планов по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми и оказания помощи жертвам торговли людьми.

1. Жалпы ережелер
1. Адамдарды заңсыз әкетуге, әкелуге және сатуға қарсы күрес мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
Комиссия адам саудасына қарсы іс-қимыл және адам саудасының құрбандарына көмек көрсету мәселелері жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдарды әзірлеу үшін құрылады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.05.2014 N 449 қаулысымен.
2. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметiнiң кесiмдерiн, өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдердi, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
2. Комиссияның негiзгi мiндеттерi
3. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) адамдарды заңсыз әкету, әкелу және сату және адам саудасының құрбандарына көмек көрсету саласындағы қазіргі ахуалды талдау;
2) мыналар:
адамдарды заңсыз әкетуге, әкелуге және сатуға қарсы күрес және адам саудасының құрбандарына көмек көрсету мәселелері;
адам саудасының жағдайы және осы құбылыстың қауіптілігі туралы, көрсетілген салада қалыптасқан құқық қорғау шаралары мен көмекке жүгіну мүмкіндігі туралы халықты хабардар ету;
адам саудасының алдын алу және жолын кесу, сондай-ақ адам саудасының құрбандарын қорғау және оларға көмек көрсету саласында қабылданған халықаралық-құқықтық құжаттарға сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру;
адам саудасына ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтауға және жоюға және оларға көмек көрсетуге бағытталған жұмыстың тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдарды әзірлеу болып табылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.05.2014 N 449 қаулысымен.
3. Комиссияның құқықтары
4. Комиссия өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру мақсатында заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) мемлекеттік органдар мен ұйымдардан өз қызметін жүзеге асыру үшін қажетті материалдар мен ақпаратты сұратуға;
2) адамдарды заңсыз әкетуге, әкелуге және сатуға қарсы күрес мәселелері және адам саудасының құрбандарына көмек көрсету мәселелерімен айналысатын мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өздері жүргізген жұмысы туралы есептерін тыңдауға және олардың қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеуге.
3) тәуелсіз сарапшыларды, мамандарды және ғалымдарды тартуға;
4) адам саудасына қарсы іс-қимыл саласындағы мемлекеттік органдармен, қоғамдық бірлестіктермен және ұйымдармен, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасауға;
5) заңсыз әкетуге, әкелуге және сатуға қарсы күрес және адам саудасының құрбандарына көмек көрсету мәселелері бойынша тиісті бағдарламалар мен жоспарларды әзірлеу жөнінде ұсыныстар әзірлеуге құқылы.

Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 04.05.2014 № 449.
4. Организация работы Комиссии
5. Руководство Комиссией осуществляется Министром внутренних дел Республики Казахстан и Министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан на ротационной основе с периодичностью в два года, которые являются ее председателями.
Заместителями председателей Комиссии являются первый заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан и вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан на ротационной основе.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
6. Должностной состав Комиссии утверждается Правительством Республики Казахстан. Члены Комиссии участвуют в заседаниях без права замены. На заседаниях Комиссии могут участвовать приглашенные лица.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 04.05.2014 № 449.
7. Работа Комиссии осуществляется на основе текущих и перспективных планов.
8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие, и считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 31.08.2010 № 847; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 31.08.2012 № 1121.
9. Исключен постановлением Правительства РК от 04.05.2014 № 449.
10. Исключен постановлением Правительства РК от 04.05.2014 № 449.
11. Решение Комиссии носит рекомендательный характер.
12. Рабочим органом Комиссии являются Министерство внутренних дел Республики Казахстан и Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан на ротационной основе с периодичностью в два года.
Рабочий орган Комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 04.05.2014 № 449; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
13. Исключен постановлением Правительства РК от 04.05.2014 № 449.
14. После проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол.
Сноска. Положение дополнено пунктом 14 в соответствии с постановлением Правительства РК от 04.05.2014 № 449.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.05.2014 N 449 қаулысымен.
4. Комиссия жұмысын ұйымдастыру
5. Комиссияға басшылық етуді оның төрағалары болып табылатын Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі және Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі екі жылдық кезеңділікпен ротация негізінде жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары және Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі ротация негізінде Комиссия төрағаларының орынбасарлары болып табылады.
Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары атқарады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
6. Комиссияның лауазымдық құрамын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді. Комиссия мүшелері отырыстарда алмастыру құқығынсыз қатысады. Комиссия отырыстарына шақырылған тұлғалар қатыса алады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.05.2014 N 449 қаулысымен.
7. Комиссия жұмысы ағымдағы және перспективалық жоспарлар негiзiнде жүзеге асырылады.
8. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жарты жылда кемінде бір рет өткізіледі және егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды болып саналады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2010.08.31 № 847 Қаулысымен, өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.08.31 № 1120Қаулысымен.
9. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 04.05.2014 N 449 қаулысымен.
10. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 04.05.2014 N 449 қаулысымен.
11. Комиссияның шешiмi ұсынымдық сипатта болады.
12. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі екі жылдық кезеңділікпен ротация негізінде Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Комиссияның жұмыс органы комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.05.2014 N 449 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
13. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 04.05.2014 N 449 қаулысымен.
14. Комиссияның отырысы өткізілгеннен кейін Комиссияның хатшысы хаттама ресімдейді.
Ескерту. Ереже 14-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 04.05.2014 N 449 қаулысымен.

15. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.
Сноска. Положение дополнено пунктом 15 в соответствии с постановлением Правительства РК от 04.05.2014 № 449.
16. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. Положение дополнено пунктом 16 в соответствии с постановлением Правительства РК от 04.05.2014 № 449.

15. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерінің ерекше пікір білдіруге құқығы бар, оны білдірген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген Комиссияның есеп-хатына қоса берілуі тиіс.
Комиссия отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтарының негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, Комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын Комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.
Ескерту. Ереже 15-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 04.05.2014 N 449 қаулысымен.
16. Дауыс беру парақтарымен қоса, Комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды Комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. Ереже 16-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 04.05.2014 N 449 қаулысымен.