Об утверждении Правил передачи, предоставления в имущественный наем (аренду), реализации и утилизации оружия, военной техники, оборонных объектов и другого военного имущества Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2003 года N 1006. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2008 года N 687
Сноска. Утратило силу   постановлением   Правительства РК от 16.07.2008  N 687 .
На основании  Закона  Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи, предоставления в имущественный наем (аренду), реализации и утилизации оружия, военной техники, оборонных объектов и другого военного имущества Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.
2. Министерству обороны Республики Казахстан принять меры по реализации настоящего постановления
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 сентября 2003 года N 1006
Правила
передачи, предоставления в имущественный наем (аренду),
реализации и утилизации оружия, военной техники, оборонных
объектов и другого военного имущества Вооруженных Сил,
других войск и воинских формирований
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила регулируют порядок передачи, предоставления в имущественный наем (аренду), реализации и утилизации оружия, военной техники, оборонных объектов и другого военного имущества Вооруженных Сил, других войсках и воинских формирований Республики Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) военное имущество - военные объекты и сооружения, все виды вооружения, военной техники, боеприпасы, специальные средства и другое военно-техническое имущество, находящееся на праве оперативного управления государственных учреждений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан;
2) военно-техническая комиссия - консультативно-совещательный орган, основной задачей которого является выработка предложений по использованию военного имущества, высвобождаемого в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан;
3) неиспользуемое (высвобождаемое) военное имущество - снятое с вооружения, негодное к использованию по прямому назначению, списанное, выслужившее гарантийные сроки хранения в запасах, излишествующее и не находящее применения в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан военное имущество;

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарының қару-жарағын, әскери техникасын, қорғаныс объектiлерi мен басқа да әскери мүлкiн беру, мүлiктiк жалдауға беру (жалға беру), сату және пайдаға асыру ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 30 қыркүйектегі N 1006 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 16 шілдедегі N 687 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 16 шілдедегі  N 687  Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштерi туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы  негiзiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарының қару-жарағын, әскери техникасын, қорғаныс объектiлерi мен басқа да әскери мүлкiн беру, мүлiктiк дауға беру (жалға бepу), сату және пайдаға асыру ережесi бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi осы қаулыны iске асыру жөнiндегi шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 30 қыркүйектегі
N 1006 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарының қару-жарағын, әскери техникасын, қорғаныс объектiлерi мен басқа да әскери мүлкiн беру, мүлiктiк жалдауға беру (жалға беру), сату және пайдаға асыру ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарында қару-жарақты, әскери техниканы, қорғаныс объектiлерi мен басқа да әскери мүлiктi бepу, мүлiктiк жалдауға беру (жалға бepу), сату және пайдаға асыру тәртiбiн реттейдi.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әскери мүлiк - Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдары мемлекеттiк мекемелерінің жедел басқару құқығындағы әскери объектiлер мен ғимараттар, қару-жарақтың, әскери техниканың, оқ-дәрілердiң, арнаулы құралдар мен басқа да әскери-техникалық мүлiктiң барлық түрлерi;
2) әскери-техникалық комиссия - негiзгi мiндетi Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарында босатылатын әскери мүлiктi пайдалану жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу болып табылатын консультативтiк-кеңесшi органы;
3) пайдаланылмайтын (босатылатын) әскери мүлiк - қару-жарақтан алынған, тiкелей мақсаты бойынша пайдалануға жарамсыз, есептен шығарылған, запаста сақтаудың кепiлдiк мерзiмi аяқталған, басы артық және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарында қолданыс таппаған әскери мүлiк;

4) оборонные объекты (объекты) - недвижимое имущество, закрепленное на праве оперативного управления за государственными учреждениями Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан;
5) уполномоченный орган - государственный орган, который на основании и в пределах, установленных законодательством, осуществляет право распоряжения неиспользуемым в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан военным имуществом;
6) утилизация - приведение вооружения, военной техники, боеприпасов, специальных средств и другого военно-технического имущества в состояние, исключающее использование их боевых свойств и (или) использования их по прямому назначению, а также их уничтожение;
7) продукты утилизации - имущество, полученное в результате утилизации военного имущества.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.01.2005  N 70 .
2. Порядок передачи военного имущества
3. Передача военного имущества, кроме оружия и военной техники, в оперативное управление других войск и воинских формирований Республики Казахстан осуществляется по решению уполномоченного органа, на основании предложений Военно-технической комиссии.
4. Перечни неиспользуемого военного имущества представляются на рассмотрение Военно-технической комиссии государственными органами, в ведении которых находятся другие войска и воинские формирования, для выработки предложений по дальнейшему его использованию.
В перечне указывается номенклатура, объемы, принадлежность, местонахождение, технико-экономические показатели военного имущества.
5. Государственные органы, которым необходимо соответствующее военное имущество, подают заявки в Военно-техническую комиссию.
Военно-техническая комиссия на основании представленных заявок и перечней неиспользуемого военного имущества определяет количество и возможность передачи военного имущества в оперативное управление государственных органов.
Предложения Военно-технической комиссии представляются первому руководителю уполномоченного органа или лицу, его замещающему, для принятия соответствующего решения.
6. Закрепление военного имущества за государственными учреждениями, подведомственными государственным органам, осуществляется на основании решений данных государственных органов в порядке, определяемом уполномоченным органом.
7. Передача оружия и военной техники осуществляется только по решению Правительства Республики Казахстан.
3. Порядок предоставления
в имущественный наем (аренду) оборонных объектов

4) қорғаныс объектiлерi (объектiлер) - Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдары мемлекеттік мекемелерiнiң жедел басқару құқығына бекiтiлiп берiлген жылжымайтын мүлiк;
5) уәкiлеттi орган - заңнамада белгiленген негiзде және шегiнде Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарында пайдаланылмайтын әскери мүлiкке иелiк ету құқығын жүзеге асыратын мемлекеттiк орган;
6) пайдаға асыру - қару-жарақты, әскери техниканы, оқ-дәрiлердi, арнайы құралдарды және басқа да әскери техникалық мүлiктi, олардың жауынгерлiк қасиеттерiн пайдалануды болдырмайтын және (немесе) оларды тiкелей мақсаты бойынша пайдаланылмайтын жағдайға келтiру, сондай-ақ оларды жою.
7) пайдаға асыру өнiмдерi - әскери мүлiктi пайдаға асыру нәтижесiнде алынған мүлiк.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.01.28.  N 70  қаулысымен.
2. Әскери мүлiктi беру тәртiбi
3. Қару-жарақ пен әскери техникадан басқа әскери мүлiктi Қазақстан Республикасының басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарының жедел басқаруына беру Әскери-техникалық комиссияның ұсынысы негiзiнде уәкiлеттi органның шешiмi бойынша жүзеге асырылады.
4. Қарамағында басқа да әскерлер мен әскери құралымдар бар мемлекеттiк органдар пайдаланылмайтын әскери мүлiктiң тiзбесiн оны бұдан әрi пайдалану жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу үшiн Әскери-техникалық комиссияның қарауына ұсынады.
Тiзбеде әскери мүлiктiң номенклатурасы, көлемi, тиiстiлiгi, тұрған жерi, техникалық-экономикалық көрсеткiштерi көрсетiледi.
5. Тиiстi әскери мүлiктi қажет ететiн мемлекеттiк органдар Әскери-техникалық комиссияға өтiнiм бередi.
Әскери-техникалық комиссия ұсынылған өтiнiмдер мен пайдаланылмайтын әскери мүлiктiң тiзбесi негiзiнде әскери мүлiктiң санын және мемлекеттiк органдардың жедел басқаруына беру мүмкiндiктерiн айқындайды.
Әскери-техникалық комиссияның ұсыныстары тиiстi шешiмдер қабылдау үшiн уәкiлеттi органның бiрiншi басшысына немесе оның орнындағы адамға ұсынылады.
6. Мемлекеттiк органдарға, ведомстволық бағыныстағы мемлекеттiк мекемелерге әскери мүлiктi бекiтiп беру уәкiлеттi орган айқындайтын тәртiппен осы мемлекеттiк органдардың шешiмi негiзiнде жүзеге асырылады.
7. Қару-жарақ пен әскери техниканы беру тек Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi бойынша жүзеге асырылады.
3. Қорғаныс объектiлерiн мүлiктiк жалдауға
беру (жалға бepу) тәртiбi

8. Перечни неиспользуемых объектов, подлежащих предоставлению в имущественный наем (аренду), составляются Военно-технической комиссией на основании представлений подразделений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, осуществляющих учет оборонных объектов, и утверждаются руководителем уполномоченного органа.
9. Предоставление в имущественный наем (аренду) осуществляется уполномоченным органом (далее - Наймодатель).
Наймодатель вправе привлекать посредника для организации процесса предоставления в имущественный наем (аренду).
10. Перечни объектов, подлежащих предоставлению в имущественный наем (аренду), публикуются в официальных изданиях.
11. Заявка подается Наймодателю вместе со следующими документами:
1) технико-экономическое обоснование потребности в оборонном объекте;
2) нотариально заверенные документы (для юридических лиц);
3) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (для физических лиц).
12. Заявка рассматривается в течение месяца со дня подачи.
13. По результатам рассмотрения заявки и представленных документов Наймодателем принимается одно из следующих решений:
1) о предоставлении оборонного объекта в имущественный наем (аренду) по целевому назначению;
2) о проведении тендерного отбора по данному объекту;
3) об отказе с указанием причин в письменном виде.
При наличии двух и более заявок, соответствующих требованиям, предъявляемым к заявителям, предоставление объекта в имущественный наем (аренду) возможно только по итогам тендера.
14. При предоставлении оборонных объектов в имущественный наем (аренду) по целевому назначению расчетные ставки арендной платы и размеры повышающих (понижающих) коэффициентов, учитывающих месторасположение, тип, состояние, а также назначение объектов, определяются с учетом региональных условий и утверждаются Наймодателем по согласованию с территориальными комитетами государственного имущества и приватизации.
15. При проведении тендера Наймодатель:
1) определяет дату и место проведения тендера, его условия, а также критерии выбора победителя тендера;
2) утверждает тендерную документацию;
3) формирует тендерную комиссию;
4) принимает гарантийные взносы;
5) утверждает протоколы заседания тендерной комиссии;
6) обеспечивает заключение договора имущественного найма (аренды) с победителем тендера;
7) по окончании тендера возвращает участникам тендера гарантийные взносы, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами;
8) осуществляет иные функции, необходимые для проведения тендера.
16. В качестве организатора тендера выступает тендерная комиссия.

8. Мүлiктiк жалдауға беруге (жалға беруге) жататын пайдаланылмайтын объектiлердiң тiзбесiн қорғаныс объектiлерiн есепке алуды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдары бөлiмшелерiнiң ұсынысы негiзiнде Әскери-техникалық комиссия жасайды және уәкілетті органның басшысы бекітедi.
9. Мүліктiк жалдауға берудi (жалға берудi) уәкiлеттi орган (бұдан әрi - Жалға берушi) жүзеге асырады.
Жалға беруші мүлiктiк жалдауға беру (жалға бepу) процесiн ұйымдастыру үшiн делдалды тартуға құқылы.
10. Мүлiктiк жалдауға беруге (жалға беруге) жататын объектiлердiң тiзбесi ресми басылымдарда жарияланады.
11. Өтiнiм Жалға берушiге мынадай құжаттармен бiрге берiледi:
1) қорғаныс объектiлерiне мұқтаждықтың техникалық-экономикалық негiздемесi;
2) нотариалды расталған құжаттар (заңды тұлғалар үшiн);
3) паспорт немесе жеке басын куәландыратын өзге де құжат (жеке тұлғалар үшiн).
12. Өтiнiм берiлген күнiнен бастап бір ай iшiнде қаралады.
13. Өтiнiмдi қарау нәтижелерi және ұсынылған құжаттар бойынша Жалға беруші мынадай шешiмдердiң бiрiн қабылдайды:
1) қорғаныс объектiсiн мақсатқа арналуы бойынша мүлiктiк жалдауға беру (жалға бepу) туралы;
2) осы объектi бойынша iрiктеу тендерін өткiзу туралы;
3) себебiн жазбаша түрде көрсете отырып бас тарту туралы.
Өтінім берушiлерге қойылатын талаптарға сәйкес келетiн екi немесе одан да көп өтiнiм бар болған кезде объектiнi мүлiктiк жалдауға беру (жалға беру) тек тендер қорытындысы бойынша мүмкiн болады.
14. Қорғаныс объектiлерiн мақсатқа арналуы бойынша мүлiктiк жалдауға беру (жалға бepу) кезiнде орналасқан орнын, түрін, жай-күйiн ескеретiн, жалға беру ақысының есеп айырысу ставкасы мен коэффициенттен асатын (төмендейтiн) мөлшерi, сондай-ақ объектілердiң мақсатқа арналуы өңiрлiк жағдайларды ескере отырып айқындалады және мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру аумақтық комитеттерiмен келiсiм бойынша Жалға беруші бекiтедi.
15. Тендер өткiзген кезде Жалға берушi:
1) тендер өткiзу күнiн және орнын, оның шарттарын, сондай-ақ тендер жеңімпазын таңдау өлшемiн айқындайды;
2) тендер құжаттамасын бекiтедi;
3) тендер комиссиясын қалыптастырады;
4) кепiлдiк жарналарын қабылдайды;
5) тендер комиссиясы мәжiлiсiнiң хаттамаларын бекiтедi;
6) тендер жеңiмпазымен мүлiктiк жалдауға беру (жалға беру) шартын жасасуды қамтамасыз етедi;
7) тендер аяқталғаннан кейiн осы Ережеде көзделгеннен басқа жағдайларды қоспағанда тендерге қатысушыларға кепiлдiк жарналарын қайтарады;
8) тендер өткiзу үшiн қажеттi өзге де функцияларды жүзеге асырады.
16. Тендердiң ұйымдастырушысы ретiнде тендер комиссиясы болады.

17. Тендерная комиссия создается Наймодателем.
18. В состав тендерной комиссии включаются представители Наймодателя, балансодержателя, иных заинтересованных организаций, а также могут привлекаться независимые специалисты и эксперты. Председателем комиссии является представитель Наймодателя.
19. Общее количество членов тендерной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее пяти человек.
20. Тендерная комиссия осуществляет следующие функции:
1) в установленный Наймодателем срок и на основе представленных им данных об оборонном объекте разрабатывает условия тендера, основным из которых является минимальная ставка арендной платы, которая не может быть ниже ставки арендной платы, устанавливаемой для аналогичных объектов при предоставлении в имущественный наем (аренду) по целевому назначению;
2) готовит тендерную документацию и другие необходимые документы для объявления тендера;
3) проводит тендер;
4) в случае необходимости привлекает специалистов и экспертов;
5) оформляет протокол заседания тендерной комиссии;
6) определяет победителя тендера или принимает иное решение по итогам тендера.
21. Секретарь тендерной комиссии назначается Наймодателем и не является членом тендерной комиссии.
Секретарь не имеет права голоса при принятии решений тендерной комиссией.
22. Секретарь тендерной комиссии:
1) предоставляет лицам, участвующим в тендере, тендерную документацию;
2) принимает конверты с тендерными заявками;
3) готовит предложения по повестке дня заседания тендерной комиссии, а также необходимые документы;
4) ведет протокол заседания тендерной комиссии;
5) регистрирует тендерные заявки.
23. Порядок, состав и условия подготовки тендерной документации определяет Наймодатель.
24. Наймодатель обеспечивает публикацию извещения о проведении тендера в средствах массовой информации на государственном и русском языках не менее чем за 30 дней до проведения тендера.
25. Извещение о проведении тендера должно содержать:
1) краткую характеристику объекта тендера;
2) срок имущественного найма (аренды);
3) размер, сроки и порядок внесения гарантийного взноса;
4) условия тендера и критерии выбора победителя;
5) дату, время и место проведения тендера;
6) адрес, сроки принятия заявок на участие в тендере;
7) сведения о порядке оформления участия в тендере;
8) перечень документов, необходимых для участия в тендере;
9) адрес, сроки и условия получения тендерной документации и ознакомления с объектом тендера.
26. Тендерная документация представляется в комплекте по письменному запросу участника тендера в порядке, определяемом тендерной комиссией.

17. Тендер комиссиясын Жалға беруші құрады.
18. Тендер комиссиясының құрамына Жалға берушiнiң, теңгерiмде ұстаушының, өзге де мүдделi ұйымдардың өкілдерi енгiзiледi, сондай-ақ тәуелсiз мамандар мен сарапшылар тартылуы мүмкiн. Комиссия төрағасы Жалға берушiнiң өкiлi болып табылады.
19. Тендер комиссиясы мүшелерiнiң жалпы саны тақ болуы және кемiнде бес адам болуы тиiс.
20. Тендер комиссиясы мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Жалға берушi белгiлеген мерзiмде және олар ұсынған қорғаныс объектiсi туралы деректер негiзiнде тендердiң шарттарын әзiрлейдi, олардың негiзгiсi мақсатқа арналуы бойынша мүлiктiк жалдау (жалға бepу) кезiнде ұқсас объектiлер үшiн белгiленген жалға беру ақысының ставкасынан төмен болмайтын жалға беру ақысының ең төмен ставкасы болып табылады.
2) тендердi жариялау үшiн тендер құжаттамасын және басқа да қажеттi құжаттарды әзiрлейдi;
3) тендер өткiзедi;
4) қажеттi жағдайларда мамандар мен сарапшыларды тартады;
5) тендер комиссиясы мәжiлісiнiң хаттамасын ресiмдейдi;
6) тендердiң жеңiмпазын айқындайды және тендердiң қорытындысы бойынша өзге де шешiм қабылдайды;
21. Тендер комиссиясының хатшысын Жалға берушi тағайындайды және ол тендер комиссиясының мүшесi болып табылмайды.
Тендер комиссиясы шешiм қабылдаған кезде хатшының дауыс бepугe құқығы жоқ.
22. Тендер комиссиясының хатшысы:
1) тендерге қатысатын адамдарға тендер құжаттамасын ұсынады;
2) тендер өтiнiмдерiмен конверттi қабылдайды;
3) тендер комиссиясы мәжiлiсiнiң күн тәртiбi бойынша ұсыныстар, сондай-ақ қажеттi құжаттарды әзiрлейдi;
4) тендер комиссиясы мәжiлiсiнiң хаттамасын жүргiзедi;
5) тендер өтiнiмдерiн тiркейдi.
23. Тендер құжаттамасын дайындаудың тәртiбiн, құрамын және шарттарын Жалға берушi айқындайды.
24. Жалға берушi тендер өткiзгенге дейiн 30 күннен кешiктiрмей мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде бұқаралық ақпарат құралдарында тендер өткiзу туралы хабардың жариялануын қамтамасыз етедi.
25. Тендер өткiзу туралы хабар мыналарды қамтуы тиiс:
1) тендер объектiсiнiң қысқаша сипаттамасы;
2) мүлiктiк жалдаудың (жалға берудiң) мерзiмiн;
3) кепілдiк жарнаның мөлшерiн, мерзiмi мен енгiзу тәртiбiн;
4) тендердiң шарттары мен жеңiмпазды таңдау өлшемiн;
5) тендер өткiзу күнiн, уақыты мен орнын;
6) тендерге қатысуға өтінімдердi қабылдау мерзiмiн, мекен-жайын;
7) тендерге қатысуды ресiмдеу тәртiбi туралы мәлiметтердi;
8) тендерге қатысу үшiн қажеттi құжаттардың тiзбесiн;
9) тендер құжаттамаларын алудың және тендер объектiсiмен таныстырудың мекен-жайын, мерзiмi мен шарттарын.
26. Тендер құжаттамалары тендер комиссиясы айқындаған тәртiппен тендерге қатысушының жазбаша өтiнiмi бойынша жиынтықта ұсынылады.

27. Тендерная документация должна содержать следующие основные разделы:
1) сведения об объекте тендера;
2) требования по содержанию заявки и представляемых вместе с ней документов;
3) условия и порядок проведения тендера;
4) критерии выбора победителя тендера;
5) проект договора имущественного найма (аренды);
6) форма заявки на участие в тендере.
28. Регистрация участников тендера производится со дня публикации извещения о проведении тендера и заканчивается за три дня до проведения тендера.
29. После публикации извещения о проведении тендера Наймодатель обеспечивает свободный доступ всем желающим к информации об оборонных объектах и правилах проведения тендера.
30. Для участия в тендере претенденту в установленные Наймодателем сроки необходимо представить:
1) заявку на участие в тендере, содержащую согласие претендента на участие и принятие обязательств по выполнению условий тендера, заключению договора;
2) предложения по условиям тендера в запечатанном конверте;
3) юридическим лицам Республики Казахстан - нотариально заверенные копии устава, свидетельства о регистрации юридического лица, статистической карточки, а также документ, удостоверяющий полномочия их представителя;
4) иностранным юридическим лицам - учредительные документы с нотариально заверенным переводом на русский язык;
5) физическим лицам - паспорт или иной удостоверяющий личность документ;
6) копию платежного поручения, подтверждающего перечисление гарантийного взноса;
7) сведения об отсутствии задолженности перед бюджетом;
8) иные документы, указанные в извещении.
31. Участники тендера вносят гарантийный взнос в размере, сроки и порядке, указанные в извещении, на депозитный счет Наймодателя.
32. Размер гарантийного взноса не может быть изменен после опубликования извещения.
33. Гарантийный взнос для участия в тендере устанавливается в размере 3 процентов от балансовой стоимости объекта.
34. Гарантийный взнос не возвращается:
1) участнику тендера - в случае письменного отказа от участия в тендере до истечения срока тендера;
2) победителю - в случае его отказа от заключения договора имущественного найма (аренды) на ранее оговоренных условиях.
Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются в срок не позднее 30 банковских дней со дня окончания тендера, а если деньги поступили на счет Наймодателя после проведения тендера, то в течение 30 банковских дней со дня их поступления.
35. Прием заявок и регистрация лиц, желающих принять участие в тендере, производится при наличии полного комплекта требуемых документов.

27. Тендер құжаттамасы мынадай негiзгi бөлiмдердi қамтуы тиiс:
1) тендер объектiсi туралы мәлiметтердi;
2) өтінімнiң және онымен бiрге ұсынылатын құжаттардың мазмұны жөніндегi талаптарды;
3) тендер өткiзу шарттары мен тәртiбiн;
4) тендер жеңiмпазын таңдау өлшемiн;
5) мүлiктiк жалдау (жалға беру) шартының жобасын;
6) тендерге қатысуға өтiнiмнің үлгiсiн.
28. Тендерге қатысушыларды тiркеу тендер өткізу туралы хабар жарияланған күнiнен бастап жүргiзiледi және тендер өткiзуге дейiн үш күн қалғанда аяқталады.
29. Тендер өткiзу туралы хабар жарияланғаннан кейiн Жалға берушi қорғаныс объектілерi және тендер өткiзу ережесi туралы ақпаратқа барлық тiлек бiлдiрушiлердiң еркiн қол жеткiзуiн қамтамасыз етедi.
30. Тендерге қатысу үшiн Жалға берушi белгілеген мерзiмде үмiткер мыналарды ұсынуы қажет:
1) үмiткердің қатысуға және тендер шарттарын орындауы жөнiндегi міндеттердi қабылдауға келiсiмiнен тұратын тендерге қатысуға, шарт жасасуға өтінімдi;
2) желiмденген конвертте тендердiң шарттары бойынша ұсынысты;
3) Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары - жарғының, заңды тұлғаны тiркеу туралы куәлiктiң, статистикалық карточканың, сондай-ақ олардың өкiлiнiң өкілеттілiгiн куәландыратын құжаттардың нотариалды расталған көшiрмелерiн;
4) шетел заңды тұлғалары - орыс тiлiне аударылып, нотариалды расталған құрылтайшы құжаттарды;
5) жеке тұлғалар - паспортты немесе жеке басын куәландыратын өзге де құжатты;
6) кепiлдiк жарнасын аударғанын растайтын төлем тапсырмасының көшiрмесiн;
7) бюджеттің алдында берешегi жоқтығы туралы мәлiметтердi;
8) хабарламада көрсетiлген өзге де құжаттарды.
31. Тендерге қатысушы кепiлдiк жарнасын Жалға берушінің депозиттi шотына хабарламада көрсетiлген мөлшерде, мерзiмде және тәртiппен аударады.
32. Кепілдiк жарнасының мөлшерi хабарлама жарияланғаннан кейiн өзгертiлмейдi.
33. Тендерге қатысу үшiн кепілдiк жарнасы объектiнiң теңгерiм құнынан 3 пайыз мөлшерінде белгiленедi.
34. Кепілдiк жарна:
1) тендерге қатысушыға тендерге қатысудан оны өткiзу мерзiмi бiткенге дейiн жазбаша бас тартқан жағдайда;
2) жеңiмпазға бұрын келiсiлген шарттардан мүлiктiк жалдауға (жалға беруге) шарт жасасудан бас тартқан жағдайда қайтарылмайды.
Барлық қалған жағдайларда кепілдiк жарнасы тендер аяқталған күннен бастап 30 банк күнiнен кешiктiрiлмеген мерзiмде, ал егер ақша Жалға берушiнiң шотына тендер өткеннен кейiн түскен болса, онда олар түскен күнiнен бастап 30 банк күнi iшiнде қайтарылады.
35. Өтiнiмдердi қабылдау және тендерге қатысуға тiлек білдiрген адамдарды тiркеу талап етілетiн құжаттардың толық жиынтығы бар болған кезде жүргiзiледi.

36. Участник тендера имеет право:
1) участвовать в тендере лично или через своих представителей на основании доверенности, составленной в соответствии с законодательством;
2) бесплатно получать дополнительные сведения, уточнения по выставляемому на тендер объекту;
3) предварительно осматривать объект;
4) отозвать заявку на участие за 3 дня до начала тендера, сообщив об этом письменно Наймодателю;
37. Если на момент окончания срока приема заявок зарегистрировано не более одной заявки тендер признается несостоявшимся.
38. Тендерная комиссия вскрывает конверты с предложениями участников на заседании в день проведения тендера и оглашает их предложения.
Перед вскрытием конвертов комиссия проверяет их целостность, что фиксируется в протоколе заседания тендерной комиссии.
При вскрытии конвертов и оглашении предложений имеют право присутствовать участники тендера или их представители.
39. Тендерная комиссия проверяет соответствие представленных предложений требованиям, содержащимся в тендерной документации.
В случае, если представленные предложения не соответствуют требованиям, они не подлежат дальнейшему рассмотрению, и лицо, подавшее такую заявку, утрачивает статус участника тендера, что фиксируется в протоколе заседания тендерной комиссии.
40. После вскрытия конвертов и оглашения предложений тендерная комиссия удаляется на совещание для обсуждения и оценки предложений.
41. Решения тендерной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии, при равенстве голосов голос председателя тендерной комиссии является решающим.
42. Заседание тендерной комиссии является правомочным, если присутствуют не менее 2/3 членов тендерной комиссии.
43. Победителем тендера признается участник тендера, предложивший, по решению тендерной комиссии, наибольшую сумму арендной платы за объект и отвечающий всем требованиям, содержащимся в тендерной документации.
44. Заключение тендерной комиссии, определяющее победителя тендера или иное решение по итогам тендера, оформляется протоколом, подписываемым всеми членами тендерной комиссии, и утверждается Наймодателем.
45. В протоколе должны содержаться следующие данные:
1) состав тендерной комиссии;
2) наименование объекта;
3) техническая характеристика объекта;
4) условия тендера;
5) сведения об участниках тендера и их предложения;
6) список участников тендера;
7) предлагаемые ставки арендной платы;
8) победитель тендера;
9) обязательства сторон по подписанию договора имущественного найма (аренды).
46. Копия протокола о результатах тендера выдается победителю тендера и является документом, удостоверяющим его право на заключение договора имущественного найма (аренды).

36. Тендерге қатысушының мыналарға құқығы бар:
1) тендерге өзi немесе заңнамаға сәйкес жасалған сенімхат негiзiнде өз өкiлдерi арқылы қатысуға;
2) тендерге қойылған объектiлер бойынша қосымша мәлiметтердi, түсiнiктердi тегiн алуға;
3) алдын ала объектiнi көруге;
4) тендер басталуға дейiн 3 күн қалғанда ол туралы Жалға берушiге жазбаша хабарлап, қатысуға берген өтiнiмiн қайтарып алуға.
37. Егер өтiнiмдi қабылдау аяқталған сәтiнде бiр өтiнiм ғана тiркелген болса тендер өткізілмедi деп танылады.
38. Тендер комиссиясы тендер өткiзу күнi мәжілiсте қатысушылардың ұсыныстарымен конверттердi ашады және олардың ұсыныстарын жариялайды.
Конверттердi ашу алдында комиссия олардың бүтiндiгiн тексередi, ол тендер комиссиясы мәжілiсiнiң хаттамасында белгiленедi.
Конверттердi ашқан және ұсыныстарды жариялаған кезде тендерге қатысушылар немесе олардың өкiлдерi қатысуға құқығы бар.
39. Тендер комиссиясы ұсынылған ұсыныстардың тендер құжаттамасындағы талаптарға сәйкестiгiн тексередi.
Егер ұсынылған құжаттар талаптарға сәйкес келмесе, олар бұдан әрi қарауға жатпайды және осындай өтiнiмдi берген тұлға тендерге қатысушы мәртебесiнен айрылады, ол тендер комиссиясы мәжiлiсiнiң хаттамасында белгіленедi.
40. Конверттер ашылғаннан және ұсыныстар жарияланғаннан кейiн тендер комиссиясы талқылау және ұсыныстарды бағалау үшiн мәжiлiске кетедi.
41. Тендер комиссиясының шешiмi қатысып отырған комиссия мүшелерінің қарапайым көпшiлiк дауысымен қабылданады, дауыстар тең болған кезде тендер комиссиясы төрағасының дауысы шешушi болып табылады.
42. Тендер комиссиясының мәжiлiсi, егер тендер комиссиясының ең кемi 2/3 мүшесi қатысса, құқықтық өкiлеттi болып табылады.
43. Тендердің жеңiмпазы деп тендер комиссиясының шешiмi бойынша объект үшiн жалға алу ақысының ең көп сомасын ұсынған және тендер құжаттамасындағы барлық талаптарға жауап беретiн тендерге қатысушы танылады.
44. Тендер жеңiмпазын айқындайтын немесе тендер қорытындысы бойынша өзге де шешiмдi айқындайтын тендер комиссиясының қорытындысы тендер Комиссиясы мүшелерiнiң барлығы қол қоятын хаттамамен ресiмделедi және оны Жалға берушi бекітедi.
45. Хаттамада мынадай мәлiметтер болуы тиiс:
1) тендер комиссиясының құрамы;
2) объектiнің атауы;
3) объектiнің техникалық сипаттамасы;
4) тендердiң шарты;
5) тендерге қатысушылар және олардың ұсыныстары туралы мәлiметтер;
6) тендерге қатысушылардың тiзiмi;
7) ұсынылатын жалға беру ақысының ставкасы;
8) тендер жеңiмпазы;
9) мүлiктiк жалдау (жалға бepу) шартына қол қою жөнiндегi тараптардың мiндеттемелерi.
46. Тендер нәтижелерi туралы хаттаманың көшiрмесi тендердiң жеңiмпазына берiледi және мүлiктiк жалдау (жалға беру) шартын жасасуға оның құқығын растайтын құжат болып табылады.

47. Договор имущественного найма (аренды) с нанимателем заключается в срок не более 10 календарных дней со дня подписания протокола тендера или принятия Наймодателем решения о предоставлении объекта в имущественный наем (аренду) по целевому назначению, после чего в срок не более 30 календарных дней балансодержатель передает объект нанимателю по акту приема-передачи.
48. Акт приема-передачи утверждается Наймодателем и должен содержать:
1) место и дату составления акта;
2) наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми представители уполномочены представлять интересы сторон;
3) номер и дату подписания договора имущественного найма (аренды), в соответствии с которым производится передача объекта;
4) техническое состояние передаваемого объекта с перечнем выявленных неисправностей;
5) подписи представителей, заверенные печатями сторон.
49. Акт приема-передачи составляется в шести экземплярах на государственном и русском языках, два из которых хранятся у Наймодателя, два у балансодержателя и два передаются нанимателю.
50. В случае отказа победителя тендера заключить договор имущественного найма (аренды) Наймодатель вправе определить победителя из числа оставшихся участников тендера (если число оставшихся не менее двух), либо принять решение о проведении нового тендера.
51. Договор имущественного найма (аренды) обязательно должен содержать следующие положения:
1) техническую характеристику объекта;
2) срок предоставления нанимателю сданного в наем имущества и срок действия договора;
3) порядок, размер и сроки внесения платы за пользование нанятым имуществом;
4) обязанности нанимателя;
5) обязанности Наймодателя;
6) основания и условия досрочного расторжения договора.
52. Договор имущественного найма (аренды), заключенный на срок свыше одного года, подлежит государственной регистрации.
53. В плату за имущественный наем (аренду) не включаются платежи за коммунальные услуги, отчисления на текущий и капитальный ремонт, платежи за обслуживание объекта. Эти платежи оплачиваются нанимателем непосредственно ведомственной охране, эксплуатационным, коммунальным, санитарным и другим службам.
54. Ставки арендной платы за пользование имуществом могут изменяться не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено договором имущественного найма (аренды).
55. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных нанимателем без согласия Наймодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.
56. Оборонные объекты на территории Республики Казахстан могут быть предоставлены в имущественный наем (аренду) организациям других государств на основе специальных соглашений между правительствами заинтересованных государств.

47. Жалға алушымен мүліктік жалдау (жалға беру) шарты тендер хаттамасына қол қойған күнiнен бастап 10 күнтiзбелiк күннен аспайтын мерзiмде немесе Жалға беруші мақсатқа арналуы бойынша объектiнi мүлiктiк жалдауға беру (жалға беру) туралы шешiм қабылдағаннан кейiн жасалады, одан кейiн теңгерiмдi ұстаушы 30 күнтiзбелiк күннен аспайтын мерзiмде объектiнi қабылдау-беру актiсi бойынша жалға алушыға бередi.
48. Қабылдау-беру актiсiн Жалға берушi бекiтедi және мыналарды қамтуы тиiс:
1) актiнi жасау орны мен күнiн;
2) құжаттардың, оларға сәйкес өкілдер тараптардың мүддесiн білдiруге уәкiлеттi атаулары мен деректемелерi;
3) оларға сәйкес объектiнi беру жүргiзiлетiн мүліктік жалдау (жалға бepу) шартының нөмiрi мен қол қою күнi;
4) анықталған ақауларының тiзбесiмен берiлетiн объектiлердiң техникалық жай-күйi;
5) тараптардың мөрлерiмен расталған өкiлдердiң қолдары.
49. Қабылдау-беру актiсi мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде алты данада жасалады, екеуі Жалға берушіде, екеуi теңгерiмде ұстаушыда сақталады және екеуі - Жалға алушыға берiледi.
50. Тендердiң жеңiмпазы мүлiктiк жалдау (жалға бepу) шартын жасасудан бас тартқан жағдайда Жалға берушi қалған тендерге қатысушылар қатарынан жеңiмпазды айқындауға (егер қалғандардың саны екеуден аз болмаса) немесе жаңа тендер өткiзу туралы шешiм қабылдауға құқылы.
51. Мүлiктiк жалдау (жалға бepу) шарты мiндеттi түрде мынадай жағдайларды қамтуы тиіс:
1) объектiнiң техникалық сипаттамасын;
2) жалға алушыға жалға берiлген мүлiктiң мерзiмiн және шарттың қолданылу мерзiмiн;
3) жалға алынған мүлiктi пайдалану ақысын енгiзу тәртiбiн, мөлшерi мен мерзімiн;
4) жалға алушының мiндеттерiн;
5) Жалға берушiнiң мiндеттерiн;
6) шартты мерзiмiнен бұрын бұзу негiздерi мен шарттарын.
52. Бiр жылдан астам мерзiмге жасалған мүлiктiк жалдау (жалға беру) шарты мемлекеттiк тiркеуге жатады.
53. Коммуналдық қызмет көрсетулерге төлемдер, ағымдағы және күрделi жөндеуге ақша аудару, объектiге қызмет көрсетуге төлемдер мүлiктiк жалдау (жалға беру) ақысына кiрмейдi. Бұл төлемдердi Жалға алушылар ведомстволық күзетке, пайдалану, коммуналдық, санитарлық және басқа да қызметтердi тiкелей төлейдi.
54. Егер мүлiктiк жалдау (жалға беру) шартында өзгеше көзделмесе, мүлiкті пайдалану үшiн жалдау ақысының ставкасы жылына бiр реттен көп емес өзгертiлуi мүмкiн.
55. Егер заңнама кесiмдерiнде немесе шартта өзгеше көзделмесе, жалға берушiнiң келiсiмiнсiз жалға алушы жасаған бөлiнбейтiн жақсартулардың құны өтеуге жатпайды.
56. Қазақстан Республикасының аумағындағы қорғаныс объектiлерi мүдделi мемлекеттер үкiметтерi арасындағы арнайы келiсiмдер негiзiнде басқа мемлекеттердiң ұйымдарына мүлiктiк жалдауға берiлу (жалға берiлуi) мүмкiн.

57. Средства от предоставления в имущественный наем (аренду) оборонных объектов направляются в доход республиканского бюджета.
4. Порядок реализации военного имущества
58. Военное имущество, неиспользуемое в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, может быть реализовано (продано) уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством, регулирующим отношения, связанные с продажей объектов приватизации.
59. Перечни военного имущества, подлежащего реализации, составляются Военно-технической комиссией на основании представлений подразделений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и утверждаются руководителем уполномоченного органа или лицом, его замещающим.
60. Вооружение, военная техника и продукты утилизации могут быть реализованы юридическим и физическим лицам только при наличии у них лицензии на соответствующие виды деятельности.
Сноска. Пункт 60 в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2005  N 70 .
61. Средства от реализации военного имущества направляются в доход республиканского бюджета.
5. Порядок утилизации военного имущества
62. Утилизации подлежат все виды вооружения, военной техники, боеприпасы, специальные средства и другое военно-техническое имущество, эксплуатация которого не представляется возможной.
63. Перечни имущества, подлежащего утилизации, составляются Военно-технической комиссией на основании представлений подразделений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, осуществляющих учет военного имущества, и утверждаются руководителем уполномоченного органа или лицом, его замещающим.
64. В перечне имущества, подлежащего утилизации, должны быть предусмотрены:
1) тип имущества;
2) год выпуска;
3) количество;
4) наличие комплектующих изделий (электронное оборудование или приборы, двигатели, аккумуляторы и прочее);
5) местонахождение или место складирования;
6) наличие технической документации.
65. Утилизация военного имущества, в зависимости от выбранных
технологий и экономической целесообразности, проводится в местах его хранения или на специализированных предприятиях (цехах, участках, площадках, территориях).
66. Вывоз имущества, подлежащего утилизации, за пределы мест его хранения на промышленные площадки или производственные цеха, соответствующие требованиям, предусмотренным действующим законодательством Республики Казахстан, осуществляется на основании решения уполномоченного органа за счет средств организаций, производящих утилизацию.

57. Қорғаныс объектiлерiн мүлiктiк жалдауға беруден (жалға беруден) түскен қаражат республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
4. Әскери мүлiктi сату тәртiбi
58. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарында пайдаланылмайтын әскери мүлiктi жекешелендiру объектiлерiн сатумен байланысты қарым-қатынасты реттейтiн заңнамада белгiленген тәртiппен уәкілеттi орган сатуы мүмкін.
59. Сатуға жататын әскери мүлiктiң тiзбесiн Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдары бөлiмшелерiнiң ұсыныстары негiзiнде Әскери-техникалық комиссия жасайды және уәкiлеттi органның басшысы немесе оның орнындағы адам бекiтедi.
60. Қару-жарақ, әскери техника мен пайдаға асыру өнiмдерi заңды және жеке тұлғаларға тек оларда тиiстi қызмет түрлерiне лицензиялары болған кезде сатылуы мүмкiн.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2005.01.28.  N 70  қаулысымен.
61. Әскери мүлiктi сатудан түскен қаражат республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
5. Әскери мүлiктi пайдаға асыру тәртiбi
62. Пайдалану мүмкiн емес қару-жарақтың, әскери техниканың, оқ-дәрiнiң, арнайы құралдардың барлық түрлерi және басқа әскери-техникалық мүлiк пайдаға асыруға жатады.
63. Пайдаға асыруға жататын мүлiктiң тiзбесiн әскери мүлiктi есепке алуды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдары бөлiмшелерiнiң ұсынысы негiзiнде Әскери-техникалық комиссия жасайды және уәкiлеттi органның басшысы немесе оның орнындағы адам бекiтедi.
64. Пайдаға асыруға жататын мүлiктiң тiзбесiнде мыналар көзделуi тиiс:
1) мүліктің түрі;
2) шығарылған жылы;
3) саны;
4) жиынтықтағы бұйымдардың болуы (электронды жабдықтар немесе приборлар, двигательдер, аккумуляторлар және тағы басқалар);
5) орналасқан немесе сақтауға қойған жерi;
6) техникалық құжаттаманың болуы.
65. Таңдаған технологияларға және экономикалық мақсаттылығына байланысты пайдаға асыру оның сақталу орнында немесе мамандандырылған кәсiпорындарда (цехтарда, учаскелерде, алаңдарда, аумақтарда) жүргiзiледi.
66. Пайдаға асыруға жататын мүлiктi оның сақталу орны шегiнен Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңнамасында көзделген талаптарға сәйкес өнеркәсiптiк алаңдарда немесе өндiрiс цехтарына шығару уәкiлеттi органның шешiмi негiзiнде пайдаға асыруды жүргiзетiн ұйымдар қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.

67. Утилизация производится подразделениями уполномоченного органа.
68. Для производства утилизации могут быть привлечены юридические лица в порядке, установленном законодательством о государственных закупках.
При этом для производства утилизации боеприпасов могут быть привлечены юридические лица с обязательным условием оказания ими услуг по реализации продуктов утилизации боеприпасов.
(Примечание РЦПИ: см. Z020321, P001663).
Сноска. Пункт 68 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.01.2005  N 70 .
69. Допуск к производству работ по утилизации в местах его хранения осуществляется по решению уполномоченного органа.
70. Ответственность за соблюдение мер безопасности при проведении работ по утилизации возлагается на руководителя организации, осуществляющей указанные работы.
71. Контроль за процессом утилизации, порядком хранения и реализации утилизированного имущества осуществляется уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 71 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.01.2005  N 70 .
72. Имущество, передаваемое для утилизации, должно быть приведено в безопасное состояние, в порядке, определенном уполномоченным органом.
73. Реализация продуктов утилизации осуществляется в соответствии с главой 4 настоящих Правил.

67. Пайдаға асыруды уәкiлеттi органның бөлiмшелерi жүргiзедi.
68. Пайдаға асыру өндiрiсi үшiн мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамада белгiленген тәртiппен заңды тұлғалар тартылуы мүмкiн.  (РҚАО-ның ескертуі: Z020321, P001663)
Бұл ретте оқ-дәрiлердi пайдаға асыру өндiрiсi үшiн олардың оқ-дәрiлердi пайдаға асыру өнiмдерiн сату жөнiнде қызметтер көрсетуi мiндеттi шартымен заңды тұлғалар тартылуы мүмкін.
Ескерту. 69-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.01.28.  N 70  қаулысымен.
69. Пайдаға асыру жөнiндегi өндiрiс жұмыстарына оның сақталу орнында рұқсат беру уәкiлеттi органның шешiмi бойынша жүзеге асырылады.
70. Пайдаға асыру жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу кезiнде қауiпсiздiк шараларын сақтауға жауапкершілiк көрсетiлген жұмысты жүзеге асыратын ұйымның басшысына жүктеледi.
71. Пайдаға асыру процесiн, пайдаға асырылған мүлiктi сақтау және сату тәртiбiн бақылауды уәкілеттi орган жүзеге асырады.
Ескерту. 71-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.01.28.  N 70  қаулысымен.
72. Пайдаға асыру үшiн берiлетiн мүлiк уәкiлеттi орган айқындаған тәртіппен қауiпсiз жағдайға келтiрілуi тиiс.
73. Пайдаға асыру өнiмдерiн сату осы Ереженiң 4-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.