О присуждении Государственных премий Республики Казахстан 2003 года в области науки, техники и образования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2003 года N 1074
Рассмотрев рекомендации Комиссии по Государственным премиям Республики Казахстан в области науки, техники и образования при Правительстве Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Присудить Государственные премии Республики Казахстан 2003 года в области науки, техники и образования авторам:
1) за цикл работ "Концептуальные основы развития рыночной экономики в Республике Казахстан":
Сабдену Оразалы - доктору экономических наук, профессору, академику Международной инженерной академии, Инженерной академии Республики Казахстан, Международной академии высшей школы и Академии наук высшей школы Республики Казахстан;
2) за работу "Разработка и внедрение в производство ресурсосберегающей технологии новых керамических материалов "золокерам" на основе отходов теплоэнергетики":
Кулибаеву Аскару Алтынбековичу - президенту АО "Национальная компания "Шелковый путь - Казахстан", доктору технических наук, академику Международной инженерной академии и Инженерной академии Республики Казахстан;
Кулбекову Марату Кулбековичу - профессору кафедры, руководителю научно-исследовательской и учебной лаборатории Казахского национального педагогического университета имени Абая, доктору технических наук, профессору;
Нурбатурову Канапие Акпановичу - начальнику управления Научно-исследовательского и проектного института строительных материалов ЗАО "НИИстромпроект", доктору технических наук, профессору, академику Инженерной академии Республики Казахстан;
Сайбулатову Самаркану Жекебаевичу - заведующему кафедрой ЗАО "Казахская головная архитектурно-строительная академия", доктору технических наук, профессору, академику Инженерной академии Республики Казахстан;
3) за работу "Электрохимические методы и технологии получения новых биологически активных веществ, соединений металлов и их ультрадисперсных порошков на основе природного сырья Казахстана":
Журинову Мурату Журиновичу - директору Института органического катализа и электрохимии имени Д.В. Сокольского, доктору химических наук, профессору, академику Национальной академии наук Республики Казахстан;
Баешову Абдуали - заведующему кафедрой Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Ясави, доктору химических наук, профессору;
Баешовой Ажар Коспановне - декану факультета Международного казахско-турецкого университета имени X А.Ясави, доктору технических наук, профессору;
Газалиеву Арстану Мауленовичу - заместителю директора ТОО "Институт органического синтеза и углехимии", доктору химических наук, профессору, члену-корреспонденту Национальной академии наук Республики Казахстан;
Фазылову Серику Драхметовичу - заведующему лабораторией ТОО "Институт органического синтеза и углехимии", доктору химических наук, профессору;

Қазақстан Республикасының Ғылым, техника және білім беру саласындағы 2003 жылғы мемлекеттік сыйлықтарын беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 24 қазандағы N 1074 қаулысы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Қазақстан Республикасының Ғылым, техника және білім беру саласындағы мемлекеттік сыйлықтары жөніндегі комиссияның ұсынымдарын қарап, Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ғылым, техника және білім беру саласындағы 2003 жылғы мемлекеттік сыйлықтары мына авторларға берілсін:
1) "Қазақстан Республикасында нарықтық экономиканы дамытудың тұжырымдамалық негіздері" жұмыстар циклы үшін:
экономика ғылымдарының докторы, профессор, Халықаралық инженерлік академияның, Қазақстан Республикасы Инженерлік академиясының, Халықаралық жоғары мектеп академиясының және Қазақстан Республикасы Жоғары мектеп ғылым академиясының академигі Оразалы Сәбденге;
2) "Жылу энергетикасының қалдықтары негізінде "золокерам" керамикалық материалдарының ресурс үнемдегіш технологиясын әзірлеу және өндіріске енгізу" жұмысы үшін:
"Жібек жолы - Қазақстан" ұлттық компаниясы" АҚ-тың президенті, техника ғылымдарының докторы, Халықаралық инженерлік академияның, Қазақстан Республикасы Инженерлік академиясының академигі Асқар Алтынбекұлы Құлыбаевқа;
Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университетінің кафедра профессоры, ғылыми зерттеу және оқу зертханасының жетекшісі, техника ғылымдарының докторы, профессор Марат Құлбекұлы Құлбекке;
"ҚұрылысжобалауҒЗИ" ЖАҚ құрылыс материалдары ғылыми-зерттеу және жобалау институтының басқарма бастығы, техника ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасы Инженерлік академиясының академигі Қанапия Ақпанұлы Нұрбатыровқа;
"Қазақ бас сәулет-құрылыс академиясы" ЖАҚ-тың кафедра меңгерушісі, техника ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасы Инженерлік академиясының академигі Самархан Жекебайұлы Сайболатовқа;
3) "Қазақстанның табиғи шикізатының негізінде жаңа биологиялық белсенді заттарды, металл қосылыстарын және олардың ультрадисперсті ұнтақтарын алудың электр химиялық әдістері мен технологиялары" жұмысы үшін:
Д.В. Сокольский атындағы Органикалық катализ және электр химиясы институтының директоры, химия ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі Мұрат Жұрынұлы Жұрыновқа;
Қ.А. Яссауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университетінің кафедра меңгерушісі, химия ғылымдарының докторы, профессор Абдуали Баешовке;
Қ.А. Яссауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университетінің факультет деканы, техника ғылымдарының докторы, профессор Ажар Қоспанқызы Баешоваға;
"Органикалық синтез және көмір химиясы институты" ЖШС директорының орынбасары, химия ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының корреспондент-мүшесі Арыстан Мауленұлы Ғазалиевке;
"Органикалық синтез және көмір химиясы институты" ЖШС-ның зертхана меңгерушісі, химия ғылымдарының докторы, профессор Серік Драхметұлы Фазыловке;

4) за работу "Разработка технологий и организация производств новых видов материалов специального назначения: флюсов и спецкокса, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень качества казахстанских ферросплавов":
Акбердину Александру Абдулловичу - заведующему лабораторией ДГП "Химико-металлургический институт имени Ж. Абишева", доктору технических наук, профессору;
Гриненко Валерию Ивановичу - вице-президенту ОАО "Транснациональная компания "Казхром", кандидату технических наук;
Есенжулову Арману Бекетовичу - главному инженеру Актюбинского завода ферросплавов ОАО "Транснациональная компания "Казхром";
Киму Василию Анатольевичу - заместителю директора ДГП "Химико-металлургический институт имени Ж. Абишева", доктору технических наук, доценту;
Киму Александру Сергеевичу - ведущему научному сотруднику ДГП "Химико-металлургический институт имени Ж. Абишева", кандидату технических наук;
Петлюху Петру Степановичу - директору Актюбинского завода ферросплавов ОАО "Транснациональная компания "Казхром";
Сарекенову Кабидолле Зулкашевичу - Председателю Агентства Республики Казахстан по государственным материальным резервам, кандидату технических наук;
Сулейменову Жумабеку Элсовичу - генеральному директору ТОО "Спецкоксстрой";
5) за работу "Разработка, создание и внедрение новых оригинальных отечественных лекарственных средств из синтетического и растительного сырья Казахстана":
Пралиеву Калдыбаю Джайлововичу - заместителю директора по научной работе, заведующему лабораторией Института химических наук имени А.Б. Бектурова, доктору химических наук, профессору, члену-корреспонденту Национальной академии наук Республики Казахстан;
Арыстановой Танагуль Акимбаевне - заведующей кафедрой Южно-Казахстанской государственной медицинской академии, доктору фармацевтических наук, доценту;
Джиембаеву Булату Жазкеновичу - заведующему лабораторией Института химических наук имени А.Б Бектурова, доктору химических наук, доценту;
Ирисметову Махмуду Пайзахметовичу - главному научному сотруднику Института химических наук имени А.Б. Бектурова, доктору химических наук, профессору;
Пичхадзе Гураму Михайловичу - заведующему кафедрой Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова, доктору медицинских наук, профессору;
Соколову Дмитрию Васильевичу - научному консультанту Института химических наук имени А.Б. Бектурова, доктору химических наук, профессору (посмертно);
Ю Валентине Константиновне - ведущему научному сотруднику Института химических наук имени А.Б. Бектурова, кандидату химических наук, доценту.

4) "Қазақстан ферроқорытпалары сапасының бәсекелестік қабілетімен әлемдік деңгейін қамтамасыз ететін арнайы мақсаттағы материалдар: флюстердің және арнайы кокстың жаңа түрлері технологияларын әзірлеу және өндірісін ұйымдастыру" жұмысы үшін:
"Ж. Әбішев атындағы Химия-металлургия институты" ЕМК-ның зертхана меңгерушісі, техника ғылымдарының докторы, профессор Александр Абдуллович Ақбердинге;
"Казхром" трансұлттық компаниясы" ААҚ-тың вице-президенті, техника ғылымдарының кандидаты Валерий Иванович Гриненкоға;
"Казхром" трансұлттық компаниясы" ААҚ Ақтөбе ферроқорытпа зауытының бас инженері Арман Бекетұлы Есенжоловқа;
"Ж. Әбішев атындағы Химия-металлургия институты" ЕМК-ның директорының орынбасары, техника ғылымдарының докторы, доцент Василий Анатольевич Кимге;
"Ж. Әбішев атындағы Химия-металлургия институты" ЕМК жетекші ғылыми қызметкері, техника ғылымдарының кандидаты Александр Сергеевич Кимге;
"Казхром" трансұлттық компаниясы" ААҚ Ақтөбе ферроқорытпа зауытының директоры Петр Степанович Петлюхке;
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік материалдық резервтер жөніндегі агенттігінің төрағасы, техника ғылымдарының кандидаты Қабидолла Зұлқашұлы Сарекеновке;
"Арнайыкоксқұрылыс" ЖШС-ның бас директоры Жұмабек Элсұлы Сүлейменовке;
5) "Қазақстанның синтетикалық және өсімдік шикізаттарынан алынған жаңа бірегей отандық дәрілік заттарды әзірлеу, жасау және енгізу" жұмысы үшін:
Ә.Б. Бектұров атындағы Химия ғылымдары институты директорының ғылыми жұмыстар жөніндегі орынбасары, зертхана меңгерушісі, химия ғылымдарының докторы, профессор,  Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының корреспондент-мүшесі Қалдыбай Жайлауұлы Пірәлиевке;
Оңтүстік Қазақстан Мемлекеттік медицина академиясының кафедра меңгерушісі, фармацевтика ғылымдарының докторы, доцент Танагүл Әкімбайқызы Арыстановаға;
Ә.Б. Бектұров атындағы Химия ғылымдары институтының зертхана меңгерушісі, химия ғылымдарының докторы, доцент Болат Жазкенұлы Жиембаевқа;
Ә.Б. Бектұров атындағы Химия ғылымдары институтының бас ғылыми қызметкері, химия ғылымдарының докторы, профессор Махмұд Пайзахметович Ирисметовке;
С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университетінің кафедра меңгерушісі, медицина ғылымдарының докторы, профессор Гурам Михайлович Пичхадзеге;
Ә.Б. Бектұров атындағы Химия ғылымдары институтының ғылыми консультанты, химия ғылымдарының докторы, профессор Дмитрий Васильевич Соколовқа (қайтыс болғаннан кейін);
Ә.Б. Бектұров атындағы Химия ғылымдары институтының жетекші ғылыми қызметкері, химия ғылымдарының кандидаты, доцент Валентина Константиновна Юге.

2. Определить размер денежной части Государственной премии Республики Казахстан 2003 года в области науки, техники и образования в сумме 2180000 (два миллиона сто восемьсот тысяч) тенге.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан:
оплатить денежную часть Государственной премии Республики Казахстан из средств, предусмотренных в республиканском бюджете на науку;
обеспечить подготовку дипломов и удостоверений для вручения лауреатам Государственной премии Республики Казахстан.
4. Первому заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан - председателю Комиссии по Государственным премиям Республики Казахстан в области науки, техники и образования при Правительстве Республики Казахстан подписать и вручить дипломы и удостоверения, а также почетные знаки лауреата Государственной премии Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасының Ғылым, техника және білім беру саласындағы 2003 жылғы мемлекеттік сыйлықтарының ақшалай бөлігінің мөлшері 2180000 (екі миллион бір жүз сексен мың) теңге сомасында белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі:
республикалық бюджетте ғылымға көзделген қаражаттан Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сыйлығының ақшалай бөлігін төлесін;
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сыйлығының лауреаттарына тапсыру үшін дипломдар мен куәліктерді дайындауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Премьер-Министрінің бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Қазақстан Республикасының Ғылым, техника және білім беру саласындағы мемлекеттік сыйлықтары жөніндегі комиссиясының төрағасы Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сыйлығы лауреатының дипломы мен куәлігіне, сондай-ақ құрмет белгісіне қол қойсын және тапсырсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі