Об определении условий предоставления кредитных ресурсов акционерному обществу "Банк Развития Казахстана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2003 года N 1105
В соответствии с Правилами финансовых процедур по исполнению бюджета и ведению форм отчетности (периодической и годовой) для государственных учреждений, содержащихся за счет государственного бюджета, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2002 года N 832, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Предоставить акционерному обществу "Банк Развития Казахстана" (далее - Банк Развития) в соответствии со статьей 35-I Закона Республики Казахстан от 12 декабря 2002 года "О республиканском бюджете на 2003 год" по программе 080 "Предоставление кредитных ресурсов АО "Банк Развития Казахстана" кредитные ресурсы в сумме 4 300 000 000 (четыре миллиарда триста миллионов) тенге (далее - Кредит).
2. Определить следующие условия предоставления Кредита Банку Развития:
1) Кредит предоставляется Банку Развития на условиях срочности, платности и возвратности на срок 15 (пятнадцать) лет по ставке вознаграждения, равной 0,1 % (ноль целых одна десятая процента) годовых;
2) целью предоставления Кредита Банку Развития является снижение ставки кредитования инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики, определенных в Меморандуме о кредитной политике закрытого акционерного общества "Банк Развития Казахстана" на период 2001-2003 годы, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 сентября 2001 года N 1187;
3) сторонами кредитного договора являются Министерство финансов Республики Казахстан (далее - Министерство финансов), Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (далее - Администратор) и Банк Развития;
4) погашение основного долга по Кредиту осуществляется Банком Развития единовременно в конце срока, указанного в подпункте 1) настоящего пункта;
5) выплата начисленного вознаграждения по Кредиту осуществляется с полугодовой периодичностью, начиная с 2004 года;
6) выделение из республиканского бюджета Кредита осуществляется Министерством финансов на основании заявки Администратора путем единовременного перечисления суммы Кредита с бюджетного счета Администратора на корреспондентский счет Банка Развития;
7) Кредит считается освоенным с момента снятия средств с бюджетного счета Администратора;
8) средства Кредита не могут направляться на кредитование экспортных операций.
3. Министерству финансов в установленном законодательством порядке обеспечить заключение кредитного договора, указанного в подпункте 3) пункта 2 настоящего постановления.

"Қазақстанның Даму Банкi" акционерлiк қоғамына кредит ресурстарын беру шарттарын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 7 қарашадағы N 1105 қаулысы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 25 шiлдедегi N 832 қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттiк бюджет есебiнен ұсталатын мемлекеттiк мекемелер үшiн бюджеттiң атқарылуы және есептiлiк нысандарын жүргiзу (мерзiмдiк және жылдық) жөніндегі қаржылық рәсiмдердiң ережесiне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметі қаулы етеді:
1. "Қазақстанның Даму Банкі" (бұдан әрі - Даму Банкi) акционерлік қоғамына "2003 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 12 желтоқсандағы Заңының 35-1-бабына сәйкес 080 "Қазақстанның Даму Банкi" АҚ кредиттiк ресурстар беру" бағдарламасы бойынша 4300000000 (төрт миллиард үш жүз миллион) теңге сомасында кредиттік ресурстар (бұдан әрi - Кредит) берілсін.
2. Даму Банкiне Кредит берудiң мынадай шарттары айқындалсын:
1) Кредит Даму Банкіне жылдық 0,1%-ға (нөл бүтiн оннан бір пайызға) тең сыйақы ставкасы бойынша 15 (он бес) жыл мерзiмге жеделдік, ақылық және қайтарымды шарттарымен берiледi;
2) Даму Банкiне Кредит берудiң мақсаты Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 12 қыркүйектегi N 1187 қаулысымен бекiтiлген "Қазақстанның Даму Банкi" жабық акционерлік қоғамының 2001-2003 жылдар кезеңiне арналған кредит саясаты туралы меморандумда белгiленген экономиканың басым салаларындағы инвестициялық жобаларға кредит беру ставкасын төмендету болып табылады;
3) кредит шартының тараптары Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi (бұдан әрi - Қаржы министрлiгi), Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгi (бұдан әрі - Әкiмшi) және Даму Банкi болып табылады;
4) Кредит бойынша негiзгi борышты өтеуді Даму Банкi осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетiлген мерзiмнiң соңында бiр жолға жүзеге асырады;
5) Кредит бойынша есептелген сыйақыны төлеу 2004 жылдан бастап жарты жылдық мерзiмдiлiкпен жүзеге асырылады;
6) республикалық бюджеттен Кредит бөлудi Әкiмшiнiң өтiнiмi негiзiнде Кредит сомасын Әкiмшiнiң бюджеттiк шотынан Даму Банкiнiң корреспонденттiк шотына бiр жолғы аудару жолымен Қаржы министрлiгi жүзеге асырады;
7) Кредит Әкiмшiнiң бюджеттiк шотынан қаражат алынған сәттен бастап игерiлдi деп саналады;
8) Кредит қаражатын экспорттық операцияларға кредит беруге жұмсауға болмайды.
3. Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен осы қаулының 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетiлген кредит шартының жасалуын қамтамасыз етсiн.

4. Контроль за освоением, целевым использованием, своевременным и полным погашением Кредита в республиканский бюджет осуществляется Министерством финансов и Администратором.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Кpeдиттiң игерiлуiн, мақсатты пайдаланылуын, республикалық бюджетке уақтылы және толық өтелуiн бақылауды Қаржы министрлiгi мен Әкiмшi жүзеге асырады.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі