Об утверждении Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права аренды земельного участка
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2003 года N 1140. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 1034
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.12.2015 № 1034 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 290
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" от 16 мая 2002 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права аренды земельного участка.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1996 года N 1511 "Об утверждении Порядка купли-продажи находящихся в государственной собственности земельных участков или права постоянного землепользования" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 51, ст. 491);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 1997 года N 1487 "О внесении дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июня 1996 года N 760 и от 10 декабря 1996 года N 1511" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 48, ст. 447).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 ноября 2003 года N 1140
Правила
организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов)
по продаже земельного участка или права аренды
земельного участка
1. Общие положения
1. Настоящие Правила регламентируют отношения, связанные с организацией и проведением торгов (конкурсов, аукционов), по продаже земельного участка или права аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности и не предоставленного в землепользование.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аукцион - способ проведения торгов, направленный на продажу земельного участка или права аренды на земельный участок физическим и юридическим лицам, обеспечивающий открытую конкуренцию между участниками торгов;

Жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сату жөнiндегi сауда-саттықты (конкурстарды, аукциондарды) ұйымдастыру және өткiзу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 13 қарашадағы N 1140 қаулысы. Ескерту. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 1034 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.12.2015 № 1034 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 290 бұйрығын қараңыз.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiне және "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сату жөнiндегi сауда-саттықты (конкурстарды, аукциондарды) ұйымдастыру және өткiзу ережесi бекiтiлсiн.
2. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) "Мемлекет меншiгiндегi жер учаскелерiн немесе тұрақты жер пайдалану құқығын сатып алу-сату тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 10 желтоқсандағы N 1511 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1996 ж., N 51, 491-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 20 маусымдағы  N 760 және 1996 жылғы 10 желтоқсандағы N 1511 қаулыларына толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 3 қарашадағы N 1487 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы 1997 ж., N 48, 447-құжат).
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 13 қарашадағы
N 1140 қаулысымен
бекiтiлген
Жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау
құқығын сату жөніндегі сауда-саттықты (конкурстарды,
аукциондарды) ұйымдастыру және өткiзу ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже мемлекет меншiгiндегi және жер пайдалануға берiлмеген жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сату жөнiндегi сауда-саттықты (конкурстарды, аукциондарды) өткiзуге және ұйымдастыруға байланысты қатынастарды реттейдi.
2. Осы Ережелерде мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) аукцион - сауда-саттыққа қатысушылардың арасындағы ашық бәсекелестiктi қамтамасыз ететiн жеке және заңды тұлғаларға жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сатуға бағытталған сауда-саттықты өткiзу тәсiлi;

2) аукционист - лицо, проводящее аукцион;
3) английский метод торгов - метод торгов, при котором начальная цена повышается с заранее объявленным шагом до момента, когда остается один участник, предложивший наиболее высокую цену;
4) второй покупатель - участник, назвавший вторую по величине цену;
5) голландский метод торгов - метод торгов, при котором начальная цена понижается с объявленным шагом до момента, когда один из участников согласится купить объект по объявленной цене;
6) конкурс - способ проведения торгов, направленный на продажу земельного участка или права аренды на земельный участок физическим и юридическим лицам, предложившим наиболее выгодные условия использования приобретаемого земельного участка, в рассрочку до пяти лет;
7) минимальная цена - цена, ниже которой земельный участок или право аренды земельного участка не могут быть проданы.
Минимальная цена земельного участка или права аренды земельного участка при продаже государством на торгах (конкурсов, аукционов) не может быть ниже кадастровой (оценочной) стоимости, определенной уполномоченным органом по земельным отношениям области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения), в пределах их компетенции, установленной Земельным кодексом Республики Казахстан;
8) начальная цена - цена, с которой начинаются торги по каждому земельному участку или праву аренды земельного участка;
9) организатор - собственник или определенная им в соответствии с законодательством о государственных закупках организация, осуществляющая подготовку и проведение торгов по продаже земельного участка или права аренды земельного участка;
10) покупатель - лицо, выигравшее торги и заключившее с продавцом договор купли-продажи;
11) продавец - уполномоченный орган по земельным отношениям области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения), в пределах их компетенции, установленной Земельным кодексом Республики Казахстан;
12) торги - аукционная, конкурсная форма продажи земельного участка или права аренды земельного участка;
13) участник - физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке для участия в торгах.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения постановлением Правительства РК от 6 июня 2006 года N 511.
3. Продавец осуществляет продажу земельного участка или права аренды земельного участка по правилам, установленным действующим законодательством и настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.03.2008 г. N 262 (порядок введения в действие см. п.2 ).

2) аукционшы - аукцион өткiзетiн тұлға;
3) сауда-саттықтың ағылшындық әдiсi - бастапқы баға алдын ала хабарланған қадаммен неғұрлым жоғары баға ұсынған бiр қатысушы қалған сәтке дейiн көтерiлетiн сауда-саттық әдiсi;
4) екiншi сатып алушы - мөлшерi жағынан екiншi бағаны атаған қатысушы;
5) сауда-саттықтың голландтық әдiсi - бастапқы баға хабарланған қадаммен қатысушылардың бiрi хабарланған баға бойынша объектiнi сатып алуға келiскен сәтке дейiн төмендейтiн сауда-саттық әдiсi;
6) конкурс - сатып алынатын жер учаскесiн пайдаланудың неғұрлым қолайлы жағдайларын ұсынған жеке және заңды тұлғаларға жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын бес жылға дейiн бөлiп төлеп сатуға бағытталған сауда-саттықты өткiзу тәсiлi;
7) ең төменгi баға - жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын бұдан төмен бағаға сатуға болмайтын баға;
Мемлекет сауда-саттықта (конкурстарда, аукциондарда) сатқан кезде жер учаскесiнiң немесе жер учаскесiн жалдау құқығының ең төменгi бағасы Қазақстан Республикасының Жер кодексiнде белгiленген олардың құзыретi шегiнде облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары жөнiндегi уәкiлеттi органы белгілеген кадастрлық (бағалау) құнынан төмен болуы мүмкiн емес;
8) бастапқы баға - әрбiр жер учаскесi немесе жер учаскесiн жалдау құқығы бойынша сауда-саттық басталатын баға;
9) ұйымдастырушы - меншiк иесi немесе ол мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамаға сәйкес ол белгiлеген, жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сату жөнiндегi сауда-саттықты дайындауды және өткiзудi жүзеге асыратын ұйым;
10) сатып алушы - сауда-саттықта жеңiп шыққан және сатушымен сатып алу-сату шартын жасасқан тұлға;
11) сатушы - Қазақстан Республикасының Жер кодексiнде белгiленген олардың құзыретi шегiнде облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары жөнiндегi уәкiлеттi органы;
12) сауда-саттық - жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сатудың аукциондық, конкурстық нысаны;
13) қатысушы - сауда-саттыққа қатысу үшiн белгіленген тәртiппен тiркелген жеке немесе заңды тұлға.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.06.06. N 511 қаулыcымен.
3. Сатушы жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сатуды қолданыстағы заңнамада және осы Ережеде белгiленген тәртiппен жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.03.18 N 262 Қаулыcымен.

4. Исключительными функциями продавца являются:
1) определение конкретных земельных участков или права аренды земельных участков в соответствии с перечнем, утвержденным местным представительным органом;
2) определение формы проведения торгов (аукциона, конкурса), а также метода проведения торгов при аукционной форме продажи;
3) утверждение начальной и минимальной цены земельного участка и права аренды земельного участка, выставляемых на торги, размеров гарантийных взносов;
4) заключение договора на организацию и проведение торгов с организатором;
5) (исключен постановлением Правительства РК от 6 июня 2006 года N 511)
6) осуществление контроля за ходом организации и проведения торгов;
7) осуществление расчетов с участниками, покупателями и организатором.
Продавец организует и проводит торги по продаже земельного участка или права аренды земельного участка самостоятельно, либо заключает договор на их организацию и проведение с организатором.
5. Договор на организацию и проведение торгов по продаже земельных участков или права аренды на земельный участок заключается между продавцом и организатором и должен содержать:
1) список объектов, выставляемых на торги;
2) предельные сроки проведения торгов;
3) метод проведения торгов при продаже каждого объекта;
4) перечень документов по каждому объекту, передаваемому организатору;
5) периодичность и форму отчетности организатора о ходе подготовки и проведения торгов;
6) взаимные обязанности и имущественную ответственность сторон;
7) размер и условия получения вознаграждения организатором и порядок взаиморасчетов с продавцом;
8) срок действия договора и условия его расторжения;
9) штрафные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора сторонами.
6. Размер вознаграждения организатора составляет не более 5 процентов от цены продажи каждого проданного объекта и выплачивается за счет средств продавца.
7. Продавец предоставляет организатору торгов необходимую документацию по земельному участку, продаваемому в частную собственность, или на который продается право аренды земельного участка.
8. К участию в торгах допускаются граждане и негосударственные юридические лица Республики Казахстан, прошедшие регистрацию в порядке, определенном пунктами 28, 29, 49 настоящих Правил.
Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут участвовать в торгах, если выставляемые на торги земельный участок и право аренды земельного участка могут находиться на праве частной собственности или праве аренды указанных лиц в соответствии с земельным законодательством.

4. Сатушының айрықша функциялары мыналар болып табылады:
1) жергiлiктi өкiлдi орган бекiткен тiзбеге сәйкес нақты жер учаскелерiн және жер учаскесiн жалдау құқығын анықтау;
2) сауда-саттық (аукцион, конкурс) өткiзу нысандарын, сондай-ақ аукциондық сату нысаны кезiнде сауда-саттықты өткiзу әдiсiн анықтау;
3) сауда-саттыққа шығарылатын жер учаскесiнiң немесе жер учаскесiн жалдау құқығының бастапқы және ең төменгi бағасын, кепiлдiк жарналардың мөлшерiн бекiту;
4) ұйымдастырушымен сауда-саттықты ұйымдастыруға және өткiзуге шарт жасасу;
5) алынып тасталды
6) сауда-саттықты ұйымдастыру және өткiзу барысына бақылауды жүзеге асыру;
7) қатысушылармен, сатып алушылармен және ұйымдастырушымен есеп айырысуды жүзеге асыру.
Сатушы жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сату жөнiндегi сауда-саттықты өз бетiмен ұйымдастырады және өткiзедi не ұйымдастырушымен оларды ұйымдастыруға және өткiзуге арналған шарт жасасады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.06.06. N 511 қаулыcымен.
5. Жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сату жөнiндегi сауда-саттықты ұйымдастыруға және өткiзуге арналған шарт сатушы мен ұйымдастырушы арасында жасалады және:
1) сауда-саттыққа қойылатын объектiлердiң тiзiмiн;
2) сауда-саттықты өткiзудiң шектi мерзiмiн;
3) әрбiр объектiнi сату кезiнде сауда-саттықты өткiзу әдiсiн;
4) ұйымдастырушыға берiлетiн әрбiр oбъект бойынша құжаттардың тiзбесiн;
5) сауда-саттыққа дайындық және оны өткiзу барысы туралы ұйымдастырушы есептiлiгiнiң кезеңділiгi мен нысанын;
6) тараптардың өзара мiндеттерi және мүлiктiк жауапкершiлігiн;
7) ұйымдастырушының сыйақы алу мөлшерi мен шартын және сатушымен өзара есеп айырысу тәртiбiн;
8) шарттың қолданылу мерзiмiн және оны бұзу шарттарын;
9) тараптардың шартты орындамағаны немесе тиесілі орындамағаны үшiн айыппұл санкцияларын қамтуы тиiс.
6. Ұйымдастырушы сыйақысының мөлшерi әрбiр сатылған объектiнiң сату бағасының 5 пайызынан аспайды және сатушы қаражатының есебiнен төленедi.
7. Сатушы жеке меншiкке сатылатын немесе жер учаскесiн жалдау құқығы сатылатын жер учаскесi бойынша қажеттi құжаттаманы сауда-саттықты ұйымдастырушыға ұсынады.
8. Осы Ереженiң 28, 29, 49-тармақтарында белгiленген тәртiппен тiркеуден өткен Қазақстан Республикасының азаматтарына және мемлекеттiк емес заңды тұлғаларына сауда-саттыққа қатысуға жол берiледi.
Шетелдiк азаматтар, азаматтығы жоқ адамдар және шетелдiк заңды тұлғалар, егер сауда-саттыққа шығарылатын жер учаскесi немесе жер учаскесiн жалдау құқығы жер заңнамасына сәйкес көрсетiлген тұлғалардың жеке меншiк құқығында немесе жалдау құқығында бола алатын болса, сауда-саттыққа қатыса алады.

9. Участниками конкурса, аукциона не могут быть:
1) государственные юридические лица;
2) организатор торгов;
3) аукционист;
4) лица, выигравшие на предыдущих торгах (конкурсах, аукционах), но не рассчитавшиеся в соответствии с условиями заключенного договора за приобретенный земельный участок (право аренды земельного участка).
10. Если объект не продан на первом аукционе, конкурсе, он выставляется на второй и последующие торги.
11. Организатор торгов перед началом торгов (конкурса, аукциона) по каждому земельному участку и праву аренды земельного участка фиксирует количество участвующих в торгах.
12. Если количество участвующих в торгах по данному земельному участку или праву аренды земельного участка менее двух, торги объявляются несостоявшимися, за исключением третьих и последующих торгов, на которых данный земельный участок или право аренды земельного участка могут быть проданы единственному участнику.
13. В случае нарушения установленного порядка проведения торгов (конкурсов, аукционов) их результаты могут быть признаны недействительными.
14. Споры о признании недействительными результатов торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права аренды земельного участка рассматриваются в судебном порядке.
15. По результатам торгов между покупателем и продавцом земельного участка или права аренды земельного участка заключается договор купли-продажи согласно приложению.
Зарегистрированный договор купли-продажи является основанием для выдачи покупателю идентификационного документа на земельный участок (право аренды земельного участка).
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.03.2008 г. N 262 (порядок введения в действие см. п.2).
2. Аукционная форма торговли и
подготовка к проведению аукциона
16. Подготовка к проведению аукциона осуществляется в следующем порядке:
1) определяется список земельных участков и права аренды земельных участков, выставляемых на аукцион в соответствии с перечнем, утвержденным местным представительным органом;
2) определяется метод продажи каждого земельного участка и права аренды земельного участка;
3) определяется начальная и минимальная цена каждого земельного участка и права аренды земельного участка;
4) определяется размер и порядок внесения гарантийного взноса;
5) устанавливается дата проведения аукциона;
6) публикуется извещение о проведение аукциона.
17. Начальная цена земельного участка или права аренды земельного участка не должна быть ниже оценочной стоимости земельного участка (права аренды земельного участка), определенной в соответствии с земельным законодательством

9. Мыналар:
1) мемлекеттiк заңды тұлғалар;
2) сауда-саттықты ұйымдастырушы;
3) аукционшы;
4) алдыңғы сауда-саттықта (конкурстарда, аукциондарда) жеңiп шыққан, бiрақ жасалған шарттың ережелерiне сәйкес сатып алынған жер учаскесi (жер учаскесiн жалдау құқығы) үшiн есеп айырыспаған тұлғалар конкурсқа, аукционға қатысушылар бола алмайды.
10. Егер объект бiрiншi аукционда, конкурста сатылмаса, ол екiншi және келесi сауда-саттықтарға шығарылады.
11. Сауда-саттықты ұйымдастырушы әрбiр жер учаскесi немесе жер учаскесiн жалдау құқығы бойынша сауда-саттық (аукцион, конкурс) басталар алдында сауда-саттыққа қатысушылардың санын есепке алады.
12. Егер осы жер учаскесi немесе жер учаскесiн жалдау құқығы бойынша сауда-саттыққа қатысушылардың саны екіден кем болса, осы жер учаскесi немесе жер учаскесiн жалдау құқығы бiр ғана қатысушыға сатылуы мүмкiн үшiншi және келесi сауда-саттықтарды қоспағанда, сауда-саттық өтпедi деп жарияланады.
13. Сауда-саттық (аукциондар, конкурстар) өткiзудiң белгіленген тәртiбi бұзылған жағдайда олардың нәтижелерi жарамсыз деп танылуы мүмкiн.
14. Жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сату жөнiндегi сауда-саттықтардың (конкурстардың, аукциондардың) нәтижелерiн жарамсыз деп тану туралы даулар сот тәртiбiмен қаралады.
15. Жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сатып алушы мен сатушы арасындағы сауда-саттықтың нәтижелерi бойынша қосымшаға сәйкес сатып-алу-сату шарты жасалады.
Тiркелген сатып алу-сату шарты жер учаскесiне (жер учаскесiн жалдау құқығына) сәйкестендіретін құжатты сатып алушыға беру үшiн негiз болып табылады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.03.18 N 262 Қаулыcымен.
2. Сауда-саттықтың аукциондық нысаны
және аукцион өткiзуге дайындық
16. Аукционды өткiзуге дайындық мынадай тәртiппен жүзеге асырылады:
1) жергiлiктi өкiлдi орган бекiткен тiзбеге сәйкес аукционға шығарылатын жер учаскелерiнiң және жер учаскесiн жалдау құқығының тiзiмi анықталады;
2) әрбiр жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сату әдiсi анықталады;
3) әрбiр жер учаскесiнiң немесе жер учаскесiн жалдау құқығының бастапқы және ең төменгi бағасы анықталады;
4) кепiлдiк жарнаның мөлшерi және оны енгiзу тәртiбi анықталады;
5) аукцион өткiзiлетiн күн белгiленедi;
6) аукцион өткiзу туралы хабарлама жарияланады.
17. Жер учаскесiнiң немесе жер учаскесiн жалдау құқығының бастапқы бағасы жер заңнамасына сәйкес белгiленген жер учаскесiн (жер учаскесiн жалдау құқығының) бағалау құнынан төмен болмауға тиiс.

18. Минимальная цена определяется в зависимости от метода торгов:
1) при английском методе торгов начальная цена равна минимальной цене;
2) при голландском методе торгов начальная цена должна превышать минимальную не менее чем в сто раз.
19. При установлении минимальной цены ее величина указывается в извещении о проведении аукциона.
20. Гарантийный взнос для участия в аукционе устанавливается в одинаковом размере для всех объектов, выставляемых на аукцион и рассчитывается по одной из следующих методик:
1) по каждому объекту определяется 5 процентов от начальной цены объекта;
2) определяется среднеарифметическая величина из результатов, полученных в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта;
3) определяется наименьшая начальная цена объекта из числа объектов, выставляемых на аукцион по английскому методу торгов;
4) определяется наименьшая из величин, равных 30 процентам начальной цены каждого объекта, выставляемого на аукцион по голландскому методу торгов;
5) размер гарантийного взноса принимается равным наименьшей из величин из результатов, полученных в подпунктах 2), 3) и 4) настоящего пункта.
21. Участники вправе внести любое количество гарантийных взносов, при этом один гарантийный взнос дает право покупки одного земельного участка или права аренды земельного участка.
22. В случае победы на аукционе гарантийный взнос является обеспечением следующих обязательств участника:
1) подписать протокол о результатах аукциона;
2) заключить договор купли-продажи в соответствии с протоколом о результатах аукциона;
3) исполнить обязательства по договору купли-продажи.
23. Гарантийный взнос вносится в форме и порядке, установленном в извещении о проведении аукциона, и в соответствии с законодательством.
Размер гарантийного взноса не может быть изменен после опубликования извещения. Гарантийный взнос может быть внесен от имени участника любым другим физическим или юридическим лицом.
24. Гарантийный взнос лица, выигравшего аукцион и заключившего договор купли-продажи, относится в счет причитающихся платежей по договору купли-продажи.
В том случае, если стоимость земельного участка или права аренды земельного участка окажется меньше суммы гарантийного взноса, разница между ними продавцом возвращается покупателю не позднее пяти банковских дней со дня проведения аукциона.
Если количество гарантийных взносов, внесенных участником торгов, окажется больше чем количество приобретенных на торгах объектов, неиспользованные гарантийные взносы возвращаются участнику не позднее пяти банковских дней со дня проведения аукциона.

18. Ең төменгi баға сауда-саттық әдiстерiне қарай анықталады:
1) сауда-саттықтың ағылшындық әдiсi кезiнде бастапқы баға ең төменгi бағаға тең болады;
2) сауда-саттықтың голландтық әдiсi кезiнде бастапқы баға ең төменгiден кемiнде жүз рет асып түсуi тиiс.
19. Ең төменгi бағаны белгiлеген кезде оның өлшемi аукцион өткiзу туралы хабарламада көрсетiледi.
20. Аукционға қатысуға арналған кепiлдiк жарна аукционға шығарылатын барлық объектiлер үшiн бiрдей мөлшерде белгiленедi және мынадай әдiстемелердiң бiрi бойынша есептеледi:
1) әрбiр объект бойынша объектiнiң бастапқы бағасының 5 пайызы анықталады;
2) осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес алынған нәтижелерден орташа арифметикалық өлшем анықталады;
3) сауда-саттықтың ағылшындық әдiсi бойынша аукционға шығарылған объектiлердiң iшiнен объектiнiң ең аз бастапқы бағасы анықталады;
4) сауда-саттықтың голландтық әдiсi бойынша, аукционға шығарылған әрбiр объектiнiң бастапқы бағасының 30 пайызына тең өлшемнiң ең азы анықталады;
5) кепілдiк жарнаның мөлшерi осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында алынған нәтижелердiң өлшемiнен ең азына тең қабылданады.
21. Қатысушылар кепiлдiк жарналардың кез келген санын енгiзуге құқылы, бұл ретте бiр кепiлдiк жарна бiр жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сатып алуға құқық бередi.
22. Аукционда жеңiп шыққан жағдайда кепiлдiк жарна қатысушының мынадай мiндеттемелерiн қамтамасыз ететiн болып табылады:
1) аукционның нәтижелерi туралы хаттамаға қол қою;
2) аукционның нәтижелерi туралы хаттамаға сәйкес сатып aлу-сату шартын жасасу;
3) сатып алу-сату шарты бойынша мiндеттемелердi орындау.
23. Кепiлдiк жарна аукцион өткiзу туралы хабарламада белгiленген нысанда әрi тәртiппен және заңнамаға сәйкес енгiзiледi.
Кепiлдiк жарнаның мөлшерi хабарлама жарияланғаннан кейiн өзгертiлуi мүмкiн емес. Кепiлдiк жарнаны қатысушының атынан кез келген басқа жеке немесе заңды тұлға енгiзуi мүмкiн.
24. Аукционды жеңiп шыққан және сатып алу-сату шартын жасасқан тұлғаның кепiлдiк жарнасы сатып алу-сату шарты бойынша тиесiлi төлемдердiң есебiне жатады.
Егер жер учаскесiнiң немесе жер учаскесiн жалдау құқығының құны кепілдiк жарнаның сомасынан кем болған жағдайда, олардың арасындағы айырманы сатушы сатып алушыға аукцион өткiзiлген күннен бастап бес банктiк күннен кешiктiрмей қайтарады.
Егер сауда-саттыққа қатысушы енгiзген кепiлдiк жарналардың саны сауда-саттықта сатып алынған объектiлердiң санынан асса, пайдаланылмаған кепiлдiк жарналар қатысушыға аукцион өткiзiлген күннен бастап бес банктiк күннен кешiктірмей қайтарылады.

25. Гарантийный взнос не возвращается продавцом в случаях:
1) отказа от участия в аукционе менее чем за три дня до его проведения;
1-1) отказа от исполнения обязательств, предусмотренных пунктом 22 настоящих Правил;
2) несоответствия участника требованиям, предъявляемым к нему настоящими Правилами и законодательством Республики Казахстан.
Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются в срок не более пяти банковских дней со дня проведения аукциона, а если деньги поступили на счет продавца после аукциона, то в течение пяти банковских дней со дня их поступления.
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.03.2008 г. N 262 (порядок введения в действие см. п.2.
26. На основе полученных от продавца данных организатор торгов составляет информационное сообщение о земельном участке, предлагаемом для продажи, и публикует его в периодическом печатном издании не позднее, чем за 15 дней до объявленной даты проведения аукциона.
Информационное сообщение должно включать:
1) дату, время, место и условия проведения аукциона;
2) адрес и местоположение участка, его площадь и условия продажи земельного участка;
3) вид отчуждаемого права (право собственности или право аренды земельного участка);
4) перечень всех обременений (ограничений) на земельный участок;
5) размер земельного налога или арендной платы;
6) перечень представляемых покупателем документов, прилагаемых к заявке на участие в торгах;
7) окончательный срок приема заявок;
8) начальную цену, форму и условия платежа;
9) сумму и порядок внесения гарантийного взноса, а также депозитный счет продавца;
10) место, сроки приема и форму заявки.
27. Регистрация участников аукциона производится со дня публикации извещения и заканчивается за один час до начала аукциона.
28. Для регистрации в качестве участника аукциона необходимо представить:
1) заявку на участие в аукционе;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) копию платежного документа, подтверждающего внесение гарантийного взноса;
4) документ, удостоверяющий полномочия представителя.
29. Юридические лица дополнительно представляют нотариально заверенные копии устава и свидетельства о регистрации юридического лица.
30. Продавец и организатор не вправе:
1) требовать от участника информацию о его намерениях приобрести тот или иной объект из числа выставленных на аукцион;
2) разглашать информацию, имеющую отношение к участникам торгов, в течение всего периода подготовки торгов и их проведения;
3) требовать представления дополнительных документов для регистрации в качестве участника, кроме перечисленных в пункте 28, 29 настоящих Правил.

25. Сатушы кепiлдiк жарнаны мынадай жағдайларда:
1) аукцион өткiзуге дейiн үш күннен аз уақыт қалғанда оған қатысудан бас тартса;
1-1) осы Ереженің 22-тармағында көзделген міндеттемелерді орындаудан бас тартқанда;
2) осы Ережеде және Қазақстан Республикасының заңнамасында оған қойылатын талаптарға қатысушы сәйкес болмаса қайтармайды.
Басқа жағдайлардың бәрiнде кепілдiк жарналар аукцион өткiзiлген күннен бастап бес банктiк күннен аспайтын мерзiмде, ал егер ақша сатушының шотына аукционнан кейiн түссе, онда олар түскен күннен бастап бес банктiк күн iшiнде қайтарылады.
Ескерту. 25-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.03.18 N 262 Қаулыcымен.
26. Сатушыдан алынған деректердiң негiзiнде сауда саттықты ұйымдастырушы сатуға ұсынылған жер учаскесi туралы ақпараттық хабарлама жасайды және оны аукцион өткiзудiң жарияланған күнiне дейiн 15 күннен кешiктiрмей мерзiмдi баспасөз басылымында жариялайды.
Ақпараттық хабарлама:
1) аукцион өткiзілетiн күндi, уақытты, орынды және оның шарттарын;
2) учаскенiң мекен-жайы мен орналасқан жерiн, оның алаңын және жер учаскесiн сату шарттарын;
3) иелiктен алынатын құқықтың (меншiк құқығының немесе жер учаскесiн жалдау құқығының) түрiн;
4) жер учаскесiне түсетiн барлық қиындықтар (шектеулер) тiзбесiн;
5) жер салығының немесе жалдау ақысының мөлшерiн;
6) сауда-саттыққа қатысуға арналған өтiнiмге қоса берiлетiн сатып алушы ұсынатын құжаттардың тiзбесiн;
7) өтiнiмдердi қабылдаудың соңғы мерзiмiн;
8) төлемнiң бастапқы бағасын, нысаны мен шарттарын;
9) кепiлдiк жарна сомасын және оны енгiзу тәртiбiн, сондай-ақ сатушының депозиттiк шотын;
10) өтiнiм қабылданатын орынды, мерзiмдi және нысанын қамтуға тиiс.
27. Аукционға қатысушыларды тiркеу хабарлама жарияланған күннен бастап жүргiзiледi және аукцион басталғанға дейiн бiр сағат бұрын аяқталады.
28. Аукционға қатысушы ретiнде тiркелу үшiн:
1) аукционға қатысуға арналған өтiнiмдi;
2) жеке басын куәландыратын құжатты;
3) кепiлдiк жарна енгiзiлгенiн растайтын төлем құжатының көшiрмесiн;
4) өкiлдiң өкiлеттiгiн куәландыратын құжатты ұсыну қажет.
29. Заңды тұлғалар жарғының және заңды тұлғаны тiркеу туралы куәлiктiң нотариалды расталған көшiрмелерiн қосымша ұсынады.
30. Сатушы мен ұйымдастырушының:
1) қатысушыдан аукционға шығарылғандардың iшiнен сол немесе өзге объектiнi сатып алу ниетi туралы ақпаратты талап етуге;
2) сауда-саттыққа дайындықтың және оны өткiзудiң барлық кезеңi iшiнде сауда-саттыққа қатысушыларға қатысы бар ақпаратты жариялауға;
3) осы Ереженің 28, 29-тармағында санамаланғандардан басқа, қатысушы ретiнде тiркеу үшiн қосымша құжаттар берудi талап етуге құқығы жоқ.

31. Лицо, прошедшее регистрацию, получает билет участника, который обменивается на аукционный номер в день аукциона. При этом организатор не вправе регистрировать выдаваемые номера с закреплением их к определенным объектам. Использование аукционного номера другим лицом в процессе торгов запрещено.
3. Проведение аукциона
32. Аукцион проводит аукционист. Начинается аукцион с объявления правил его проведения. В случае нарушения участниками и присутствующими лицами правил проведения они могут быть удалены аукционистом с места проведения аукциона. Решение о последовательности выставления земельных участков или права аренды земельного участка на торги принимает аукционист.
33. Аукцион по каждому земельному участку или праву аренды земельного участка начинается с объявления аукционистом его наименования, краткой характеристики, метода проведения торгов, начальной цены и шага изменения цены.
Аукционист вправе менять шаг в процессе торгов, объявляя об этом. Шаг изменения устанавливается в пределах от 5 до 10 процентов текущей цены объекта.
Торги проводятся по одному из двух ниже описанных методов.
34. Английский метод торгов. Аукционист объявляет начальную цену объекта и шаг увеличения цены. Поднятием номера участники торга повышают стартовую цену, но не менее чем на объявленный шаг.
Для удобства аукционист может округлять цену объекта на величину, не превышающую одной второй текущего шага. Аукционист объявляет аукционные номера участвующих в торгах по объекту, закрепляет цену и предлагает ее повысить. Торги по объекту идут до наивысшей предложенной цены. Аукционист объявляет участника, предложившего наиболее высокую цену за объект. Аукционист трижды повторяет последнюю цену объекта и, при отсутствии других поднятых номеров, с ударом молотка объявляет о продаже данного объекта.
Торги по объекту считаются состоявшимися только в том случае, если количество участвующих в торгах по объекту не менее двух.
После того, как лицо, выигравшее торги, будет определено, продавец на случай невыполнения процедур проведения торгов и соответствующих обязанностей по заключению, а также по исполнению условий договора купли-продажи лицом, выигравшим торги, предлагает право на покупку объекта участнику, назвавшему на торгах вторую по величине цену за данный объект (второй покупатель).
35. Голландский метод торгов. Аукционист объявляет начальную цену объекта и понижает ее с заявленным шагом, объявляя новую цену.
Аукционист называет номер участника, который первый поднял аукционный номер при объявленной цене, и с ударом молотка объявляет его лицом, выигравшим торги по данному объекту.
В случае, если одновременно поднимаются два или более номеров, решение о том, кто поднял номер первым, принимает аукционист и участники не имеют права его оспаривать. В исключительных случаях аукционист вправе прибегнуть к процедуре жеребьевки.
В случае, если в момент объявления начальной цены имеется два и более участника, согласных с предложенной ценой, то аукционист начинает повышать цену на величину фиксированного шага до момента определения лица, выигравшего торги.
Если при объявлении аукционистом минимальной цены объекта ни один из участников не изъявил желания приобрести данный объект, то объект снимается с торгов.

31. Тiркеуден өткен тұлға аукцион күнi аукциондық нөмiрге алмастырылатын қатысушы билетiн алады. Бұл ретте ұйымдастырушының берiлетiн нөмiрлердi белгiлi бiр объектiлерге бекiтiп тiркеуге құқығы жоқ. Сауда-саттық процесiнде аукциондық нөмiрдi басқа тұлғаның пайдалануына тыйым салынады.
3. Аукционды өткiзу
32. Аукционды аукционшы өткiзедi. Аукцион оны өткiзу ережесiн хабарлаудан басталады. Қатысушылар мен қатысып отырған тұлғалар өткiзу ережелерiн бұзған жағдайда аукционшы оларды аукцион өткiзу орнынан шығарып жiберуi мүмкiн. Жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сауда-саттыққа шығарудың кезектiлiгi туралы шешiмдi аукционшы қабылдайды.
33. Әрбiр жер учаскесi немесе жер учаскесiн жалдау құқығы бойынша аукцион аукционшының оның атауын, қысқаша сипаттамасын, сауданың өткiзiлу әдiсiн, бастапқы баға мен бағалардың өзгеру қадамын хабарлауынан басталады.
Аукционшы сауда-саттық процесiнде қадамдарды бұл туралы хабарлай отырып өзгертуге құқылы. Өзгерту қадамы объектiнiң осы бағаларының 5-тен 10 пайызына дейiнгi шектерде жүргiзiледi.
Сауда-саттық төменде баяндалған екi әдiстiң бiреуi бойынша өткiзiледi.
34. Ағылшындық сауда-саттық әдiсi. Аукционшы объектiнiң бастапқы бағасы мен бағаның ұлғаю қадамын хабарлайды. Сауда-саттыққа қатысушылар нөмiрдi көтерiп бастапқы бағаны өсiредi, бiрақ ол хабарланған қадамнан кем болмауы керек.
Қолайлы болуы үшiн аукционшы объект бағасын осы қадамның жартысынан аспайтын өлшемге дейiн дөңгелектей алады. Аукционшы объект бойынша сауда-саттыққа қатысушы аукциондық нөмiрлердi хабарлайды, бағаны бекiтедi және оны өсiрудi ұсынады. Объект бойынша сауда-саттық ұсынылған ең жоғары бағаға дейiн жүредi. Аукционшы объект үшiн неғұрлым жоғары баға ұсынған қатысушыны хабарлайды. Аукционшы объектiнiң соңғы бағасын үш рет қайталайды және басқа көтерiлген нөмiрлер болмаған кезде балға соғу арқылы аталған объектiнiң сатылғаны туралы хабарлайды.
Объект бойынша сауда-саттық, егер объект бойынша сауда-саттыққа қатысушылар саны екiден кем болмаған жағдайда ғана өттi деп саналады.
Сауда-саттықта жеңiп шыққан тұлға анықталғаннан кейiн сатушы сауда-саттық өткiзу рәсiмдерi мен сауда-саттықта жеңiп шыққан тұлғамен сатып алу-сату шартын жасасу жөнiндегi, сондай-ақ оның ережелерiн орындау жөнiндегi тиiстi мiндеттердi орындамаған жағдайда сатушы сауда-саттықта осы объект үшiн өлшемiне қарай екiншi баға берген қатысушыға (екiншi сатып алушы) объектiнi сатып алу құқығын бередi.
35. Голландтық сауда-саттық әдiсi. Аукционшы бастапқы бағасын хабарлайды және оны жаңа бағаны хабарлай отырып мәлiмделген қадаммен төмендетедi.
Аукционшы баға хабарланған кезде аукциондық нөмiрдi бiрiншi көтерген қатысушының нөмiрiн атайды және балға соғу арқылы оны осы объект бойынша сауда-саттықты жеңiп шыққан тұлға деп жариялайды.
Егер екi немесе одан көп нөмiр бiр мезгiлде көтерiлген жағдайда нөмiрдi бiрiншi көтерген тұлға туралы шешiмдi аукционшы қабылдайды және қатысушылардың оған дау айтуға құқығы жоқ. Ерекше жағдайларда аукционшы жеребе тастау рәсiмiне жүгiнуге құқылы.
Егер бастапқы баға хабарланған сәтте ұсынылған бағаға келiсетiн екi және одан да көп қатысушы болған жағдайда, аукционшы сауда-саттықты жеңiп шыққан тұлға анықталған сәтке дейiн бағаны тіркелген қадам өлшемiне көтере бастайды.
Егер аукционшы объектiнiң ең төмен бағасын хабарлаған кезде қатысушылардың бiрде-бipeуi аталған объектiнi сатып алуға тiлек білдірмесе, онда объект сауда-саттықтан алынады.

36. Допускается в одном аукционе проведение двух методов торгов. При этом в первую очередь производятся торги по голландскому методу.
37. Результаты торгов по каждому проданному объекту оформляются протоколом о результатах торгов.
Для подписания протокола аукционист приглашает лицо, выигравшее торги, второго покупателя (при английском методе торгов). Протокол составляется в трех экземплярах, по одному для продавца, покупателя и организатора. Организатор передает продавцу один экземпляр протокола о результатах торгов.
38. Протокол о результатах торгов является документом, определяющим результаты торгов. На основании протокола лицо, выигравшее торги, и продавец заключают договор купли-продажи объекта по цене, установленной в ходе торгов.
39. Не позднее 10 календарных дней после завершения аукциона, на основании протокола о результатах торгов, покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи.
40. В случае если объект не продан на первом аукционе, он выставляется на второй и последующие аукционы с максимальным промежутком между ними в 30 дней.
Если земельный участок или право аренды земельного участка не проданы в течение шести месяцев после передачи в установленном порядке на продажу, продавец принимает решение по его дальнейшему использованию.
41. Расчеты по договору купли-продажи производятся между продавцом и покупателем, при этом покупатель производит расчеты в следующем порядке:
1) авансовый платеж вносится в размере 50 % от цены, установленной в ходе аукциона, в срок не позднее пяти банковских дней со дня подписания договора купли-продажи. Гарантийный взнос засчитывается в счет причитающегося авансового платежа;
2) оставшаяся сумма должна быть внесена не позднее 30 календарных дней со дня подписания договора купли-продажи.
4. Конкурсная форма торгов,
подготовка к проведению конкурса
42. Для подготовки и проведения конкурса местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения) формируется конкурсная комиссия в состав которой, включаются представители местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения), уполномоченных органов по земельным отношениям области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения), по делам архитектуры, градостроительства и строительства, других заинтересованных ведомств.
Состав комиссии утверждается местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения).
Число членов комиссии должно быть не менее пяти человек.
Сноска. В пункт 42 внесены изменения постановлением Правительства РК от 6 июня 2006 года N 511.

36. Бiр аукционда сауда-саттықтың екi әдiсiн өткiзуге рұқсат етiледi. Бұл ретте бiрiншi кезекте сауда-саттық голландтық әдiс бойынша өткiзiледi.
37. Әрбiр сатылған объект бойынша сауда-саттық нәтижелерi сауда-саттық нәтижелерi туралы хаттамамен ресiмделедi.
Хаттамаға қол қою үшiн аукционшы сауда-саттықта жеңiп шыққан тұлғаны, екiншi сатып алушыны шақырады (ағылшындық сауда-саттық әдiсi кезiнде). Хаттама сатушы, сатып алушы және ұйымдастырушы үшiн бiр-бiр данадан үш дана етiп жасалады. Ұйымдастырушы сауда-саттық нәтижелерi туралы хаттаманың бiр данасын сатушыға бередi.
38. Сауда-саттық нәтижелерi туралы хаттама сауда-саттық нәтижелерiн анықтайтын құжат болып табылады. Хаттаманың негiзiнде сауда-саттықта жеңiп шыққан тұлға мен сатушы сауда-саттық барысында белгiленген баға бойынша объектiнi сатып алу-сату шартын жасасады.
39. Аукцион аяқталғаннан кейiн 10 күнтiзбелiк күннен кешiктiрмей сауда-саттықтың нәтижелерi туралы хаттаманың негiзiнде сатып алушы мен сатушы сатып алу-сату шартына қол қояды.
40. Егер объект бiрiншi аукционда сатылмаса, ол екiншi және келесi аукциондарға ең үлкен аралықта, арасына 30 күн салып шығарылады.
Егер жер учаскесi немесе жер учаскесiн жалдау құқығы белгiленген тәртiппен сатуға берiлгеннен кейiнгi алты ай iшiнде сатылмаса, сатушы оны одан әрi пайдалану жөнiнде шешiм қабылдайды.
41. Сатып алу-сату шарты бойынша есеп айырысу сатушы мен сатып алушы арасында жүргiзiледi, бұл ретте сатып алушы есеп айырысуды мынадай тәртiппен жүргiзедi:
1) аванстық төлем сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап бес банктiк күннен кешiктiрмейтiн мерзiмде аукцион барысында белгiленген бағаның 50% мөлшерiнде енгiзiледi. Кепiлдiк жарна тиiстi аванстық төлем есебiне алынады;
2) қалған сома сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап 30 күнтiзбелiк күннен кешiктiрмей енгiзiлуге тиiс.
4. Сауда-саттықтың конкурстық нысаны,
конкурсты өткiзуге дайындық
42. Конкурсты дайындау және өткiзу үшiн облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергiлiктi атқарушы органы конкурстық комиссия құрады, оның құрамына облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергiлiктi атқарушы органының, облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары жөнiндегi, сәулет, қала құрылысы және құрылыс iстерi жөнiндегi уәкiлеттi органдардың, басқа да мүдделi ведомстволардың өкiлдерi кiредi.
Комиссия құрамын жергiлiктi атқарушы орган бекiтедi.
Комиссия мүшелерiнiң саны бес адамнан кем болмауға тиiс.
Ескерту. 42-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.06.06. N 511 қаулыcымен.

43. Комиссия устанавливает начальную цену земельного участка и права аренды земельного участка, порядок, форму и сроки платежей, дату подведения итогов конкурса, проводит конкурс и объявляет победителя.
44. Организатор проведения конкурса готовит пакет конкурсной документации на земельный участок или право аренды земельного участка, выставляемых на конкурс, которая составляется на основании типовой документации, утверждаемой местным исполнительным органом и содержит:
1) информацию об условиях и порядке проведения конкурса;
2) типовой проект договора купли-продажи;
3) условия передачи земельного участка, его целевое назначение и начальную цену;
4) архитектурно-планировочное задание, согласованное с заинтересованными органами, необходимое для разработки проектно-сметной документации;
5) предварительные технические условия на присоединение к инженерным коммуникациям, согласованные с заинтересованными службами.
45. Для подготовки материалов и сведений, необходимых для составления пакета конкурсной документации, организатор вправе за счет собственных средств, привлекать специалистов соответствующих организаций.
46. Организатор конкурса передает участникам утвержденный комиссией пакет конкурсной документации.
47. Организатор конкурса вправе взимать плату за предоставленную конкурсную документацию не превышающую фактические затраты на копирование конкурсной документации.
48. Информационное сообщение публикуется в периодическом печатном издании не позднее, чем за 30 календарных дней до объявления даты подведения итогов конкурса.
Информационное сообщение должно содержать следующие сведения:
1) порядок оформления участия в конкурсе;
2) место расположения земельного участка, площадь, целевое назначение;
3) начальную цену;
4) дату, время и место проведения заседания Комиссии по подведению итогов конкурса;
5) окончательный срок подачи заявок на участие в конкурсе;
6) форму заявки;
7) срок представления предложений по цене и использованию земельного участка.
49. Для регистрации в качестве участника конкурса необходимо представить:
1) заявку на участие в конкурсе;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) документ, удостоверяющий полномочия представителя. Юридические лица дополнительно представляют нотариально заверенные копии устава и свидетельства о регистрации юридического лица.
5. Условия участия в конкурсе
50. К участию в конкурсе допускаются физические и юридические лица, оформившие заявку на участие в конкурсе в срок не позднее установленного информационным сообщением и представившие перечень обязательных документов, предусмотренных пунктом 49 настоящих Правил.
Желающие принять участие в конкурсе могут действовать через своих представителей, оформленных в установленном порядке.
Регистрация участников конкурса производится со дня публикации информационного сообщения и заканчивается за три дня до проведения конкурса.

43. Комиссия жер учаскесiнiң немесе жер учаскесiн жалдау құқығының бастапқы бағасын, төлеу тәртiбiн, нысанын және мерзiмiн, конкурс қорытындыларын шығару күнiн белгiлейдi, конкурс өткiзедi және жеңiмпазды жариялайды.
44. Конкурсты өткiзудi ұйымдастырушы конкурсқа шығарылатын жер учаскесiне немесе жер учаскесiн жалдау құқығына конкурстық құжаттама бумасын дайындайды, ол жергiлiктi атқарушы орган бекiтетiн үлгi құжаттама негiзiнде жасалады және онда:
1) конкурс өткiзу шарттары мен тәртiбi туралы ақпарат;
2) сатып алу-сату шартының үлгi жобасы;
3) жер учаскесiн беру шарттары, оның нысаналы мақсаты мен бастапқы бағасы;
4) жобалау-сметалық құжаттама әзiрлеу үшiн қажеттi мүдделi органдармен келiсiлген сәулет-жобалау тапсырмасы;
5) инженерлiк коммуникацияларға қосылуға арналған мүдделi ұйымдармен келiсiлген алдын ала техникалық шарттар болады.
45. Конкурстық құжаттама бумасын жасау үшiн қажеттi материалдар мен мәлiметтердi дайындау үшiн ұйымдастырушы өз қаражаты есебiнен тиiстi ұйымдардың мамандарын тартуға құқылы.
46. Конкурсты ұйымдастырушы қатысушыларға комиссия бекiткен конкурс құжаттамасының бумасын бередi.
47. Конкурсты ұйымдастырушы конкурстық құжаттаманы ұсынғаны үшiн конкурстық құжаттаманың көшiрмесiн жасауға жұмсалған iс жүзiндегi шығындардан аспайтын ақы алуға құқылы.
48. Ақпараттық хабарлама конкурс қорытындылары шығарылған күн жарияланғанға дейiн 30 күнтiзбелiк күннен кешiктiрмей жарияланады.
Ақпараттық хабарлама мынадай мәлiметтердi қамтуға тиiс:
1) конкурсқа қатысуды ресiмдеу тәртiбi;
2) жер учаскесi орналасқан орын, алаңы, нысаналы мақсаты;
3) бастапқы баға;
4) Конкурс қорытындыларын шығару жөнiндегi комиссияның отырысын өткiзетiн күнi, уақыты және орны;
5) конкурсқа қатысуға өтiнiм берудiң соңғы мерзiмi;
6) өтiнiштiң нысаны;
7) жер учаскесiнiң бағасы және оны пайдалану жөнiндегi ұсыныстарды беру мерзiмi.
49. Конкурсқа қатысушы ретiнде тiркелу үшiн:
1) конкурсқа қатысуға өтiнiмдi;
2) жеке басты куәландыратын құжатты;
3) өкiлдiң өкiлеттiгiн куәландыратын құжатты тапсыру қажет.
Заңды тұлғалар жарғының және заңды тұлғаны тiркеу туралы куәлiктiң нотариалды расталған көшiрмесiн қосымша ұсынады.
5. Конкурсқа қатысу шарттары
50. Конкурсқа қатысуға ақпараттық хабарламада белгiленген мерзiмнен кешiктiрмей конкурсқа қатысуға өтiнiм ресiмдеген және осы Ереженiң 49-тармағында көзделген мiндеттi құжаттардың тiзбесiн ұсынған жеке және заңды тұлғалар жiберiледi.
Конкурсқа қатысуға ниет бiлдiргендер белгiленген тәртiппен ресiмделген өз өкілдерi арқылы әрекет етуi мүмкiн.
Конкурсқа қатысушыларды тiркеу ақпараттық хабарлама жарияланған күннен бастап жүргiзiледi және конкурс өткiзуден үш күн бұрын аяқталады.

51. Участники конкурса получают под расписку пакет конкурсной документации.
52. После подачи заявки на участие в конкурсе заявитель в срок установленный продавцом и указанный в информационном сообщении, представляет предложения по цене и использованию земельного участка, запечатанные в отдельном конверте.
53. После получения конверта с документами организатор конкурса выдает заявителю письменное уведомление об его участии в конкурсе. С момента получения уведомления заявитель приобретает статус участника конкурса.
54. Сведения о лицах, подавших заявку на участие в конкурсе, не подлежат оглашению.
55. Участник конкурса имеет право отозвать свое заявление об участии в конкурсе за три дня до установленного срока проведения конкурса, сообщив об этом письменно организатору конкурса.
6. Порядок рассмотрения предложений участников конкурса
56. В установленный день и час на заседании комиссии в присутствии участников конкурса вскрываются конверты с поступившими предложениями, проверяется соблюдение всех установленных требований, определяется наличие необходимых сведений и документов, оглашаются поступившие предложения.
Победитель конкурса определяется членами комиссии в результате голосования большинством голосов.
При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.
57. В случае, если предложения по цене двух или более участников окажутся одинаковыми и наивысшими, тогда победитель определяется по предложенным наилучшим условиям по использованию земельного участка.
58. По результатам заседания комиссии составляется протокол, в котором содержится следующая информация:
1) список членов комиссии, участвовавших в заседании;
2) сведения об участниках конкурса и их предложения;
3) победитель конкурса;
4) цена приобретения земельного участка, форма платежа, дополнительные условия, явившиеся основанием для определения победителя.
59. Протокол подписывают все члены комиссии, участвующие в заседании.
60. Сокрытие заявок на участие в конкурсе, их не учет при подведении итогов конкурса влечет за собой ответственность в установленном законодательством порядке.
Результаты конкурса в этом случае признаются недействительными.
61. После определения победителя конкурса в течение двух дней подписывается договор купли-продажи земельного участка или права аренды земельного участка, в котором указывается цена земельного участка или права аренды земельного участка, целевое назначение, условия и порядок использования, права и обязанности сторон по исполнению данного договора купли-продажи, условия расторжения договора.

51. Конкурсқа қатысушылар конкурс құжаттарының бумасын қол қойып алады.
52. Конкурсқа қатысуға өтiнiмдер бергеннен кейiн өтiнiм берушi сатушы белгiлеген және ақпараттық хабарламада көрсетiлген мерзiмде жер учаскесiнiң бағасы және оны пайдалану жөнiндегi жеке конвертте мөрленген ұсыныстарды бередi.
53. Конкурсты ұйымдастырушы құжаттар салынған конверттi алғаннан кейiн өтiнiм берушiге оның конкурсқа қатысуы туралы жазбаша хабарлама бередi. Хабарлама алған сәттен бастап өтiнiм берушi конкурсқа қатысушы мәртебесiн сатып алады.
54. Конкурсқа қатысуға өтiнiм берген тұлғалар туралы мәлiметтер жариялауға жатпайды.
55. Конкурсқа қатысушының конкурсқа қатысу туралы өзiнiң өтiнiшiн конкурс өткiзудiң белгiленген мерзiмiне дейiн үш күн бұрын, бұл туралы конкурсты ұйымдастырушыға жазбаша хабарлай отырып, қайтарып алуға құқығы бар.
6. Конкурсқа қатысушылардың ұсыныстарын қарау тәртiбi
56. Белгiленген күн мен сағатта комиссия отырысында конкурсқа қатысушылардың қатысуымен келiп түскен ұсыныстар бар конверт ашылады, барлық белгiленген талаптардың сақталуы тексерiледi, қажеттi мәлiметтер мен құжаттардың болуы анықталады, келiп түскен ұсыныстар жария етiледi.
Конкурстың жеңiмпазын дауыс беру нәтижесiнде көпшiлiк дауыспен комиссия мүшелерi анықтайды.
Дауыстар тең болған кезде комиссия төрағасының даусы шешушi болып табылады.
57. Егер екi немесе одан көп қатысушылардың бағасы бойынша ұсыныстар бiрдей және ең жоғары болған жағдайда жеңiмпаз жер учаскесiн пайдалану жөнiндегi ұсынылған ең қолайлы жағдай бойынша анықталады.
58. Комиссия отырысының нәтижелерi бойынша мынадай ақпаратты қамтитын хаттама жасалады:
1) отырысқа қатысқан комиссия мүшелерiнiң тiзiмi;
2) конкурсқа қатысушылар мен олардың ұсыныстары туралы мәлiметтер;
3) конкурс жеңiмпазы;
4) жер учаскесiн сатып алу бағасы, төлем нысаны, жеңiмпазды анықтауға негiз болған қосымша жағдайлар.
59. Хаттамаға отырысқа қатысқан комиссияның барлық мүшелерi қол қояды.
60. Конкурсқа қатысуға өтiнiмдердi жасыру, конкурстың қорытындыларын шығару кезiнде оларды есепке алмау заңнамада белгiленген тәртiппен жауаптылыққа әкеп соғады.
Бұл жағдайда конкурстың нәтижелерi жарамсыз деп танылады.
61. Конкурс жеңiмпазы анықталғаннан кейiн екi күн iшiнде жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сатып алу-сату шартына қол қойылады, онда жер учаскесiнiң немесе жер учаскесiн жалдау құқығының бағасы, нысаналы мақсаты, пайдалану жағдайлары мен тәртiбi, тараптардың осы сатып алу-сату шартын орындау жөнiндегi құқықтары мен мiндеттерi, шартты бұзу жағдайлары көрсетiледi.

62. Сообщение об итогах конкурса публикуется в двухнедельный срок в том же печатном издании, что и сообщение о проведении конкурса.
63. Неявка победителя конкурса в течение двух дней для заключения договора купли-продажи, а также задержка заключения по вине победителя могут рассматриваться как отказ от получения прав на земельный участок. В этом случае победитель определяется из числа оставшихся участников конкурса предложивших наилучшие условия использования земельного участка и по предложенной цене, либо данный участок выносится на следующий конкурс.
64. Порядок организации и проведения конкурсов при предоставлении земельных участков в аренду для ведения сельскохозяйственного производства определяется совместно уполномоченными органами по управлению земельными ресурсами и в области сельского хозяйства.
Приложение
к Правилам организации и
проведения торгов (конкурсов,
аукционов) по продаже земельных
участков или права аренды
земельных участков
Сноска. В приложение внесены изменения постановлением Правительства РК от 6 июня 2006 года N 511.
Типовой договор
купли-продажи земельного участка или права
аренды земельного участка
Город (поселок, село)______N ______от 200_г.
Мы,                                        нижеподписавшиеся,
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа по земельным отношениям)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
именуемого в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф. И. О.)
именуемого в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, заключили
настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1. Продавец продает, а Покупатель приобретает земельный
участок или право аренды земельного участка в границах прилагаемого
к Договору плана земельного участка.
2. Месторасположение земельного участка и его данные:
Кадастровый номер ________ (код)
Площадь____га, из них: сельскохозяйственных угодий ______
тыс. га (пашни__ га, многолетних насаждений ____га, сенокосов
_____га, пастбищ _____ га).
Целевое назначение ___________________.
Ограничения в использовании и обременения ___________________
___________________________________________________________________
Делимость или неделимость_________________

62. Конкурстың қорытындылары туралы хабарлама екi апта мерзiмде конкурс өткiзу туралы хабарлама шыққан баспасөз басылымында жарияланады.
63. Конкурс жеңiмпазының сатып алу-сату шартын жасасу үшiн екi күн iшiнде келмеуi, сондай-ақ жеңiмпаздың кiнәсiнен жасасудың кiдiртiлуi жер учаскесiне құқықтар алудан бас тарту деп қаралуы мүмкiн. Бұл жағдайда жеңiмпаз жер учаскесiн пайдаланудың ең қолайлы жағдайларын ұсынған қалған конкурсқа қатысушылардың iшiнен және ұсынылған баға бойынша айқындалады не бұл учаске келесi конкурсқа шығарылады.
64. Ауыл шаруашылығы өндiрiсiн жүргiзу үшiн жер учаскелерiн жалға берген кезде конкурстар ұйымдастыру және өткiзу тәртiбiн жер ресурстарын басқару жөнiндегi және ауыл шаруашылығы саласындағы уәкілеттi органдар бiрлесiп белгiлейдi.
Жер учаскесiн немесе жер
учаскесiн жалдау құқығын
сату жөнiндегi сауда-саттықты
(конкурстарды, аукциондарды)
ұйымдастыру және өткiзу
ережесiне
Қосымша
Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.06.06. N 511 қаулыcымен.
Жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау
құқығын сатып алу-сатудың үлгi шарты
___________ қаласы, (кент, село) 200____ жылғы ________ N _________
Бiз бұдан әрі "Сатушы" деп аталатын
_____________________________________________________ бiр тараптан,
(жер қатынастары жөнiндегi уәкiлеттi органның атауы)
және бұдан әрi "Сатып алушы" деп аталатын _________________________
__________________________________________________ екiншi тараптан,
(заңды ұйымның атауы, Ф.А.Ә )
төменде қол қоюшылар төмендегiлер туралы осы Шартты жасастық.
1. Шарттың мәнi
1. Сатушы Шартқа қоса берiлiп отырған жер учаскесi жоспарының шекарасындағы жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сатады, ал Сатып алушы сатып алады.
2. Жер учаскесiнiң орналасқан жерi мен оның деректерi:
Кадастрлық нөмiрi (коды) ____________________________________
Алаңы ___ га, оның iшiнде ауыл шаруашылық алқаптары мың ___ га (егiстiк ___ га, көпжылдық екпе шөптер ___ га, шабындықтар ___ га, жайылымға).
Нысаналы мақсаты ____________________________________________
Пайдаланудағы шектеулер және қиындықтар _____________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Бөлiнуi және бөлiнбеуi ______________________________________

2. Цена земельного участка пли права
аренды земельного участка
1. Оценочная стоимость земельного участка или права аренды
земельного участи, определенная уполномоченным органом по земельным
отношениям области (города республиканского значения, столицы),
района (города областного значения), составляет ___________________
___________________________________________________________________
(сумма цифрами и прописью)
2. Цена покупки земельного участка (права аренды земельного
участка)_________________________________________________________
определена по (результатам земельного аукциона, ставкам
платы за землю) равна _______________________________________тенге,
(сумма - цифрами и прописью)
и подлежит уплате Покупателем.
3. Права и обязанности сторон.
1. Покупатель имеет право:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2. Продавец имеет право:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
3. Покупатель обязуется:
оплатить Продавцу стоимость земельного участка или права
постоянного землепользования ______________________________________
(форма оплаты)
до___________________200___г.
(число) (месяц)
в течении 5 лет использовать объект в _______________________
соблюдать условия Договора, а также установленные в
соответствии с законодательством Республики Казахстан ограничения
прав в использовании земельного участка и их обременения.
4. Продавец обязуется:
передать земельный участок или право аренды земельного
участка в соответствии с условиями Договора;
известить Покупателя о всех обременениях в ограничениях прав
на земельный участок.
4. Ответственность сторон
Стороны несут ответственность за невыполнение либо
ненадлежащее выполнение условий Договора в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Порядок рассмотрении споров
Все разногласия, вытекающие из Договора, которые не могут
быть решены путем переговоров, рассматриваются в судебном порядке.
6. Действие Договора
1. Договор вступает в силу с даты его государственной
регистрации
2. Договор составлен в двух экземплярах, из которых один
передается Покупателю, другой Продавцу.
Юридические адреса и реквизиты сторон:
Продавец                     Покупатель
_______________________________    __________________________
(наименование уполномоченного       (полное наименование
_______________________________    __________________________
органа по земельным отношениям)    юридического лица, Ф.И.О.)
Адрес _______                         Адрес_________
_____________                         ______________
Р/счет_______                         Р/счет________
_____________                         ______________
(подпись)                             (подпись)
М.П.                              М.П.

2. Жер учаскесiнiң немесе жер
учаскесiн жалдау құқығының бағасы
1. Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары жөнiндегi уәкiлеттi органы белгiлеген
жер учаскесiнiң немесе жер учаскесiн жалдау құқығының бағалық құны
____________________________________________ құрайды.
(сомасы санмен және жазбаша)
2. Жер учаскесiн (жер учаскесiн жалдау құқығын) сатып алу бағасы
___________________________________________________________________
(жер аукционының нәтижелерi, жерге ақы төлеу ставкалары)
бойынша белгiленген __________________ теңгеге тең және Сатып алушы
(сомасы санмен және жазбаша)
төлеуге тиiс.
3. Тараптардың құқықтары мен мiндеттерi
1. Сатып алушының: __________________________________________
___________________________________________________________________
_______________________________________________________ құқығы бар.
2. Сатушының: _______________________________________________
___________________________________________________________________
_______________________________________________________ құқығы бар.
3. Сатып алушы: _____________________________________________
Сатушыға жер учаскесiнiң құнын немесе тұрақты жер пайдалану
құқығын _______________ 200___жылғы ____________ дейiн төлеуге;
(төлем нысаны)                (күнi, айы)
________________________ объектiнi 5 жыл iшiнде пайдалануға
Шарттың талаптарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгiленген жер учаскесiн пайдаланудағы құқықтарды шектеудi және олардың қиындықтарын сақтауға мiндеттенедi.
4. Сатушы: __________________________________________________
Шарт талаптарына сәйкес жер учаскесiн немесе жер учаскесiн жалдау құқығын беруге;
жер учаскесiне құқықтарды шектеулердегi барлық қиындықтар туралы Сатып алушыны хабардар етуге мiндеттенедi.
4. Тараптардың жауапкершiлiгi
Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шарт талаптарын орындамағаны не тиесiлi орындамағаны үшiн жауапты болады.
5. Дауларды қарау тәртiбi
Келiссөздер жолымен шешуге болмайтын Шарттан туындайтын барлық келiспеушiлiктер сот тәртiбiмен қаралады.
6. Шарттың қолданылуы
1. Шарт оны мемлекеттiк тiркеген күннен бастап күшiне енедi.
2. Шарт екi данада жасалады, оның бiрi Сатып алушыға, екiншiсi Сатушыға берiледi.
Тараптардың заңды мекен-жайлары мен деректемелерi:
Сатушы                          Сатып алушы
_______________________           _________________________
(жер қатынастары жөнiндегi             (заңды ұйымның толық
уәкiлеттi органның атауы)               атауы, аты-жөні)
Мекен-жайы ______________               Мекен-жайы ______________
_________________________               _________________________
Е/шоты __________________               Е/шоты __________________
_________________________               _________________________
_________________________               _________________________
(қолы)                                  (қолы)
М.О.                                     М.О.