О подписании Соглашения между Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан и Федеральным Министерством экономики и труда Федеративной Республики Германия об основных положениях организации экономического сотрудничества
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года N 1231
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с подписанием Соглашения между Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан и Федеральным Министерством экономики и труда Федеративной Республики Германия об основных положениях организации экономического сотрудничества.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Проект
Соглашение
между Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан
и Федеральным Министерством экономики и труда Федеративной
Республики Германия об основных положениях организации
экономического сотрудничества (Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу с даты подписания)
Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан и Федеральное Министерство экономики и труда Федеративной Республики Германия, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь Соглашением между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия о развитии широкомасштабного сотрудничества в области экономики, промышленности, науки и техники от 22 сентября 1992 года,
стремясь к созданию благоприятных условий для реального свободного участия предприятий по рыночно-экономическим правилам в развитии промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры и оказания услуг в Республике Казахстан,
принимая во внимание необходимость активизации деятельности казахстанско-германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству,
согласились заключить настоящее Соглашение о нижеследующем:
Статья 1
Совместные экономические задачи
Стороны будут осуществлять сотрудничество в пределах своей компетенции по следующим направлениям:
1. Обеспечение исполнения положений заключенных международных договоров, в особенности:
1.1. Соглашения между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия о поощрении и взаимной защите инвестиций от 22 сентября 1992 года;
1.2. Соглашения между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия о развитии широкомасштабного сотрудничества в области экономики, промышленности, науки и техники от 22 сентября 1992 года.
2. Обеспечение равных возможностей для казахстанских и германских предприятий на международных тендерах.

Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлігі мен Германия Федеративтiк Республикасының Федералдық Экономика және еңбек министрлiгi арасындағы Экономикалық ынтымақтастықты ұйымдастырудың негiзгi ережелерi туралы келiсiмге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 3 желтоқсандағы N 1231 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi мен Германия Федеративтiк Республикасының Федералдық Экономика және еңбек министрлiгi арасындағы Экономикалық ынтымақтастықты ұйымдастырудың негiзгi ережелерi туралы келiсiмге қол қоюға келiсiм берiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушы
Жоба
Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi мен Германия Федеративтiк Республикасының Федералдық Экономика және еңбек министрлігі арасындағы Экономикалық ынтымақтастықты ұйымдастырудың негiзгi ережелерi туралы
Келісім
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi мен Германия Федеративтiк Республикасының Федералдық Экономика және еңбек министрлiгi,
Қазақстан Республикасы мен Германия Федеративтiк Республикасы арасындағы Экономика, өнеркәсiп, ғылым және техника саласындағы кең ауқымдық ынтымақтастықты дамыту туралы 1992 жылғы 22 қыркүйектегi келiсiмдi басшылыққа ала отырып,
өнеркәсiптi, ауыл шаруашылығын, инфрақұрылымды және Қазақстан Республикасында қызметтер көрсетудi дамытуға кәсiпорындардың нарықтық-экономикалық ережелер бойынша нақты еркiн қатысуы үшiн қолайлы жағдайлар жасауға ұмтыла отырып,
Қазақстан-германия сауда-экономикалық ынтымақтастық жөнiндегi үкiметаралық жұмыс тобының қызметiн жандандыру қажеттiгiн назарға ала отырып,
мына төмендегiлер туралы осы Келiсiмдi жасасуға келiстi:
1-бап
Бiрлескен экономикалық мiндеттер
Тараптар өз құзыретi шегiнде мынадай бағыттар бойынша ынтымақтастықты жүзеге асыратын болады:
1. Жасалған халықаралық шарттар ережелерiнiң орындалуын қамтамасыз ету, әсiресе:
1.1. Қазақстан Республикасы мен Германия Федеративтiк Республикасы арасындағы Инвестицияларды көтермелеу мен өзара қорғау туралы 1992 жылғы 22 қыркүйектегi келiсiм;
1.2. Қазақстан Республикасы мен Германия Федеративтiк Республикасы арасындағы Экономика, өнеркәсiп, ғылым және техника саласындағы кең ауқымдық, ынтымақтастықты дамыту туралы 1992 жылғы 22 қыркүйектегi келiсiм.
2. Халықаралық тендерлерде қазақстандық және германдық кәсiпорындар үшiн тең мүмкiндiктердi қамтамасыз eту.

3. Координация совместных мер с другими ведомствами, которые важны для выполнения торгово-экономических и коммерческих задач.
4. Поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства государств Сторон:
при создании совместных предприятий;
при инвестировании в производство продукции в перерабатывающем секторе экономики;
при внедрении инновационных технологий;
при повышении качества и конкурентоспособности производимых товаров.
5. Создание необходимых условий для привлечения граждан Республики Казахстан немецкого происхождения к двустороннему экономическому сотрудничеству.
6. Поддержка экономического сотрудничества между регионами Республики Казахстан и землями Федеративной Республики Германия.
Статья 2
Механизм поддержки деятельности хозяйствующих субъектов и
реализации совместных проектов в рамках компетенции Сторон
Стороны будут использовать имеющиеся в их распоряжении следующие внешнеэкономические механизмы поддержки:
содействие в осуществлении страхования экспорта между германской страховой организацией "ОЙЛЕР-ГЕРМЕС-КРЕДИТФЕРЗИХЕРУНГ" и казахстанским акционерным обществом "Государственная страховая корпорация", если это экономически оправдано и относится к компетенции Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан и Федерального Министерства экономики и труда Федеративной Республики Германия;
проведение мероприятий по поддержке предприятий по возможности на взаимной основе (План мероприятий будет согласовываться ежегодно по форме согласно приложению 3);
мониторинг экономической деятельности и проектов (согласно приложению 1);
осуществление поддержки малого предпринимательства во внешнеэкономической деятельности его субъектов.
Статья 3
Поддержка Федерального министерства экономики и труда
Федеративной Республики Германия в реализации
политико-экономических задач Республики Казахстан
Федеральное Министерство экономики и труда будет оказывать помощь Казахстанской Стороне по следующим направлениям:
1. Пропаганда казахстанских программ по развитию и инвестициям, а также тендеров и проектов, которые будут осуществлены при германской поддержке, через информационные средства, имеющиеся в распоряжении Федерального министерства экономики и труда Федеративной Республики Германия;
2. Полное раскрытие торгово-экономических возможностей, которые содержатся в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан, с одной стороны, и Европейскими Сообществами и их Государствами-членами, с другой стороны, особенно относительно допуска казахстанских товаров на Европейский рынок;

3. Сауда-экономикалық және коммерциялық мiндеттердi орындау үшiн маңызды басқа да ведомстволармен бiрлескен шараларды үйлестiру.
4. Тараптар мемлекеттерiнiң кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң iшкi экономикалық қызметiн:
бiрлескен кәсiпорындар құру кезiнде;
экономиканың қайта өңдеу секторында өнiм өндiрiсiн инвестициялау кезiнде;
инновациялық технологияларды енгiзу кезiнде;
өндiрiлетiн тауарлардың сапасын және бәсекеге қабiлеттiгiн арттыру кезiнде қолдау.
5. Қазақстан Республикасының шыққан тегi немiс азаматтарын екi жақты экономикалық ынтымақтастыққа тарту үшiн қажеттi жағдайлар жасау.
6. Қазақстан Республикасының өңiрлерi мен Германия Федеративтiк Республикасының жерлерi арасындағы экономикалық ынтымақтастықты қолдау.
2-бап
Шаруашылық жүргiзушi субъектiлердің қызметiн қолдау және бiрлескен жобаларды Тараптар құзыреттерінің шеңберінде iске асыру тетiгi
Тараптар олардың иелiгiндегi қолдаудың мынадай сыртқы- экономикалық тетiктерiн пайдаланатын болады:
"Ойлер-Гермес-КредитФерзихерунг" германия сақтандыру ұйымы мен "Мемлекеттiк сақтандыру корпорациясы" қазақстандық акционерлiк қоғамы арасындағы экспортты сақтандыруды, егер ол экономикалық ақталған және Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi мен Германия Федеративтiк Республикасының Федералдық экономика және еңбек министрлiгiнiң құзыретiне жататын болса жүзеге асыруға жәрдемдесу;
мүмкiндiгiнше өзара негiзде кәсiпорындарды қолдау жөнiндегі iс-шараларды өткiзу (Ic-шаралар жоспары жыл сайын 3-қосымшаға сай нысан бойынша келiсiлетiн болады);
экономикалық қызмет пен жобалардың мониторингi (1-қосымшаға сәйкес);
шағын кәсiпкерлiктi оның субъектiлерiнiң сыртқы экономикалық қызметiнде қолдауды жүзеге асыру.
3-бап
Қазақстан Республикасының саяси-экономикалық мiндеттерiн iске асыруда Германия Федеративтiк Республикасының Федералдық Экономика және еңбек министрлігінің қолдауы
Федералдық Экономика және еңбек министрлiгi Қазақстан Тарапына мынадай бағыттар бойынша көмек көрсететiн болады:
1. Даму мен инвестициялар жөнiндегi қазақстандық бағдарламаларды, сондай-ақ Германия Федеративтiк Республикасы Федералдық Экономика және еңбек министрлiгiнiң иелiгiндегi ақпараттық құралдар арқылы германдық қолдау кезiнде жүзеге асырылатын тендерлер мен жобаларды насихаттау.
2. Бiр тараптан Қазақстан Республикасы және екiншi тараптан Еуропалық Қауымдастық және оларға мүше мемлекеттер арасындағы Серiктестiк және ынтымақтастық туралы келiсiмде қамтылған сауда- экономикалық, әсiресе қазақстандық тауарларды Еуропалық рынокқа жiберуге қатысты мүмкiндiктердi толығымен ашу.

3. Поддержка при введении германских/европейских промышленных норм и стандартов в Казахстане;
4. Подготовка казахстанских менеджеров в сотрудничестве с государственными и частными немецкими учебными заведениями в Германии;
5. Поддержка мероприятий, направленных на активизацию сотрудничества хозяйствующих субъектов.
Статья 4
Структурно-организационные формы сотрудничества
Казахстанско-германская Рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству заменяет существовавший до этого Казахстанско-германский Кооперационный Совет и создает политическую платформу двусторонних торговых и кооперационных отношений.
Стороны в целях реализации настоящего Соглашения в ходе очередного заседания Казахстанско-германской Рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству рассмотрят возможность создания Межведомственной рабочей группы "Торговля и инвестиции", как постоянного рабочего органа казахстанско-германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству с участием своих представителей. В случае создания Межведомственной рабочей группы "Торговля и инвестиции":
сроки проведения, повестка дня заседаний Межведомственной рабочей группы "Торговля и инвестиции" будут определяться по согласованию Сторон;
к заседаниям Межведомственной рабочей группы "Торговля и инвестиции" при необходимости будут привлекаться предприниматели государств Сторон;
в рамках деятельности Межведомственной рабочей группы Стороны могут организовывать тематические семинары, форумы. Вопросы финансирования указанных мероприятий будут урегулированы Сторонами на основании отдельных Протоколов;
мероприятия Межведомственной рабочей группы будут проводиться поочередно в Казахстане и в Германии, при этом каждая Сторона самостоятельно несет расходы по участию в них.
Поездки делегации представителей малых и средних предприятий осуществляется согласно интересам предприятий, на взаимной основе.
Расходы, связанные с пребыванием делегаций в пребывающей стране, несет направляющая Сторона, а затраты по проведению заседаний несет приглашающая Сторона.
В случае необходимости обе Стороны создают возможность для политико-экономических переговоров на высшем уровне по конкретным вопросам.
Стороны поддерживают внешнеэкономические связи на уровне регионов и торгово-экономических палат обеих стран, а также экономические инициативы отдельных юридических и физических лиц.
Для координации и подготовки вышеназванных мероприятий, а также для срочного выявления и решения проблемных моментов с привлечением посольств государств Сторон, руководство Межведомственной рабочей группы "Торговля и инвестиции" обеспечивает постоянный рабочий контакт.
Для этого они назначают с каждой Стороны одного секретаря Рабочей группы постоянным контактным партнером.

3. Германия/еуропа өнеркәсiптiк нормалары мен стандарттарын Қазақстанға енгiзудi қолдау.
4. Мемлекеттiк және жеке немiс оқу орындарымен ынтымақтастықта қазақстандық менеджерлердi Германияда даярлау.
5. Шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң ынтымақтастығын жандандыруға бағытталған iс-шараларды қолдау.
4-бап
Ынтымақтастықтың құрылымдық-ұйымдық нысандары
Қазақстан-германия сауда-экономикалық ынтымақтастығы жөнiндегi жұмыс тобы осыған дейiн жұмыс iстеп келген Қазақстан- германия Кооперациялық кеңестi ауыстырады және екi жақты сауда және кооперациялық қатынастардың саяси тұғырнамасын жасайды.
Тараптар осы Келiсiмдi iске асыру мақсатында Қазақстан- германия сауда-экономикалық ынтымақтастық жөнiндегi жұмыс тобының кезектi мәжiлiсi барысында өз өкiлдерiнiң қатысуымен Қазақстан-германия сауда-экономикалық ынтымақтастығы жөнiндегi үкіметаралық жұмыс тобының тұрақты органы ретiнде "Сауда және инвестициялар" ведомствоаралық жұмыс тобын құру мүмкiндiгiн қарастырады. "Сауда және инвестициялар" ведомствоаралық жұмыс тобы құрылған жағдайда:
"Сауда және инвестициялар" ведомствоаралық жұмыс тобының мәжiлiстерiн өткiзу мерзiмдерi, күн тәртiбi Тараптардың келiсiмi бойынша айқындалатын болады;
"Сауда және инвестициялар" ведомствоаралық жұмыс тобының мәжілiстерiне қажет болған кезде Тарап мемлекеттерiнiң кәсiпкерлерi тартылатын болады;
Тараптар Ведомствоаралық жұмыс тобы қызметiнiң шеңберiнде тақырыптық семинарлар, форумдар ұйымдастыруы мүмкiн. Көрсетiлген iс-шараларды қаржыландыру мәселелерiн Тараптар жекелеген Хаттамалар негiзiнде реттейтiн болады;
Ведомствоаралық жұмыс тобының iс-шаралары кезегiмен Қазақстан мен Германияда өтетiн болады және оларға қатысуға байланысты шығыстарды әр Тарап дербес мойнына алатын болады.
Шағын және орта кәсiпорындардың өкiлдерi делегациясының сапарлары, кәсiпорындардың мүдделерiне сәйкес өзара негiзде жүзеге асырылады.
Делегацияның баратын елде болуымен байланысты шығыстарын жiберушi Тарап, ал мәжiлiстi өткiзу жөнiндегi шығындарды шақырушы Тарап мойнына алады.
Қажет болған жағдайда екi Тарап нақты мәселелер бойынша жоғары деңгейдегi саяси-экономикалық келiссөздерге мүмкiндiк жасайды. Тараптар екi елдiң өңiрлерi мен сауда-экономикалық палаталары деңгейiнде сыртқы экономикалық байланыстарды, сондай-ақ жекелеген заңды және заңды тұлғалардың экономикалық бастамаларын қолдайды.
Жоғарыда аталған iс-шараларды үйлестiру мен дайындау үшiн, сондай-ақ проблемалық сәттердi жылдам анықтау және шешу үшiн Тараптар мемлекеттерiнiң елшiлiктерiн тарта отырып, "Сауда және инвестициялар" ведомствоаралық жұмыс тобы тұрақты жұмыс байланысын қамтамасыз етедi.
Бұл үшiн олар әр тараптан Жұмыс тобының бiр хатшысын тұрақты байланыс серiгi етiп тағайындайды.

Статья 5
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.
Перечисленные ниже приложения к настоящему Соглашению имеют информативный характер и будут постоянно обновляться:
1. Список конкретных проектов, которые по желанию участвующих в них предприятий и банков обеих Сторон необходимо поддержать политически (мониторинг через Межведомственную рабочую группу "Торговля и инвестиции").
2. Казахстанские предложения по приоритетным проектам из сферы экономики и индустрии, в которых желательно участие германских структур.
3. Форма Плана мероприятий по организации конкретных мер обеих Сторон для поддержки предпринимательской деятельности (экономические форумы, мероприятия по поддержке экспорта для малых и средних предприятий и необходимые в ближайшее время консультации).
Статья 6
В случае возникновения споров и разногласий при толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем консультаций и переговоров.
Статья 7
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания, заключается на неопределенный срок и остается в силе до истечения шести месяцев с даты, когда одна из Сторон письменно уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.
Совершено в ______ "___"_____ 2003 года в двух подлинных экземплярах на казахском, немецком и русском языках при этом все тексты имеют одинаковую силу. В случае споров, связанных с разночтением текста документа, обе Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Министерство          За Федеральное Министерство
индустрии и торговли              экономики и труда
Республики Казахстан      Федеративной Республики Германия
Приложение 1
к Соглашению между Министерством
индустрии и торговли Республики
Казахстан и Федеральным Министерством
экономики и труда Федеративной
Республики Германия об основных
положениях организации экономического
сотрудничества от "__" ______ 2003 г.
Мониторинг проектов
-------------------------------------------------------------------
N !   Предприятие !           Проект          !    Примечание
п/п!               !                           !
-------------------------------------------------------------------
1.  Ферроштааль АГ  Строительство завода по     Подана заявка в
производству спирально-     рамках тендера
шовных труб для нефтяной
индустрии Казахстана
(ОАО "НК "КазМунайГаз")
2  Ферроштааль АГ   Расширение и модернизация   Предложение переда-
газовой трубопроводной      но в ЗАО "Интергаз
сети                        Центральная Азия"
3  Ферроштааль АГ   Поставки алюминиевых        На фазе предложения
плавилен для алюминиевого
завода в Павлодаре
4  ЕАДС Германия    Поставка мобильных радарных Переговоры ведутся,
ГмбХ             кластеров                   вопрос финансирова-
ния решается
5  Винтерсхаль АГ   Разведка блока в Кашаган-   Участвует в пред-
ском нефтяном секторе       стоящем тендере
6  ДОЙТАГ           Поставка офшорной бурильной Заинтересован в
установки в рамках          дополнительных
консорциума ОКИОК           заказах
7  Пройссаг Энерги  Нефтяное СП "Актобе         Проблемы с налогами
Пройссаг Мунай Лтд."
8  Бентек ГмбХ      Бурильные установки для     Дополнительные
нефтепромышленности         заказы через
КазМунайГаз
9  Бентек ГмбХ      Строительство фабрики       Желание более
мобильных буровых установок широкого участия
в Петропавловске
10 Старториус АГ    Поставки измерительных      Предпосылки: заклю-
приборов высшей точности,   чение договора о
включая "Хайт тек ноу-хау"  сотрудничестве
от имени Федераль-
ного физико-техни-
ческого ведомства с
казахстанскими
партнерами в сфере
измерений
11 Фонд междуна-    Развитие системы строитель-
родных коопе-    ных сберегательных касс в
рации сберега-   Казахстане (партнер - ЛВС
тельных касс     г. Мюнстер)
12 Папенбург АГ     Различные проекты в дорож-  Применение герман-
ном строительстве           ских стандартов и
соответствующих цен.
Просьба казахстан-
ской стороны о
поддержке при
создании собствен-
ной базы строитель-
ной техники
13 Тройханф         Индустриальная переработка  СП Предпосылки:
дикорастущей конопли.       1) постановление
ТОО "ТЧС Фарм интернайше-   Правительства Рес-
нел" - партнер с казах-     публики Казахстан

5-бап
Осы Келiсiмге Тараптардың өзара келiсiмi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн, олар осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiгi болып табылатын жекелеген хаттамалармен ресiмделедi.
Осы Келiсiмге төменде санамаланған қосымшалар ақпараттық сипатқа ие және тұрақты жаңартылатын болады:
1. Екi тараптың қатысушы кәсiпорындары мен банктерiнiң қалауы бойынша саяси қолдау қажет нақты жобалардың тiзiмi ("Сауда және инвестициялар" ведомствоаралық жұмыс тобы арқылы мониторинг).
2. Германиялық құрылымдар мүмкіндiгiнше қатыстырылатын экономика және индустрия саласындағы басымды жобалар бойынша қазақстандық ұсыныстар.
3. Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау үшiн екi Тараптың нақты шараларын ұйымдастыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарының нысаны (экономикалық форумдар, шағын және орта кәсiпорындар үшiн экспортты қолдау жөнiндегi iс-шаралар және таяу арадағы қажеттi консультациялар).
6-бап
Осы Келiсiмнiң ережелерiн түсiндiру кезiнде даулар мен келiспеушiлiктер туындаған жағдайда Тараптар оларды консультациялар мен келiссөздер жүргiзу жолымен шешетiн болады.
7-бап
Осы Келiсiм қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi, белгiсiз мерзiмге жасалады және Тараптардың бiреуi екiншi Тарапты осы Келiсiмнiң қолданылуын тоқтатуға өзiнiң ниетi туралы жазбаша хабардар еткен күннен бастап алты ай өткенге дейiн күшiнде қалады қолданылады.
2003 жылғы "____"______, _________________ қаласында қазақ, немiс және орыс тiлдерiнде екi түпнұсқа данада жасалды, әрi барлық мәтiннiң күшi бiрдей. Құжаттың мәтiнiн әртүрлi оқуға байланысты даулар туындаған жағдайда екi Тарап та орыс тiлiндегi мәтiнге жүгiнетiн болады.
Қазақстан Республикасының          Германия Федеративтік
Индустрия және сауда               Республикасының
министрлiгі үшiн                   Федералдық Экономика
және еңбек министрлiгі үшiн
2003 жылғы "__"_________ Қазақстан Республикасының
Индустрия және сауда министрлiгi мен Германия
Федеративтiк Республикасының Федералдық Экономика
және еңбек министрлiгi арасындағы Экономикалық
ынтымақтастықты ұйымдастырудың негiзгi ережелерi
туралы келiсiмге қол қоюға келiсiмге
1-қосымша
Жобалардың мониторингi
_________________________________________________________________
Р/с |   Кәсiпорын    |       Жоба        |      Ескерту
N   |                |                   |
_________________________________________________________________
1. Ферроштааль AГ    Қазақстанның мұнай   Тендер шеңберiнде өтiнiм
индустриясы үшiн     берілді
спиралдық тiгiс
құбырлар өндiру
жөнiндегi зауыттар
салу ("ҚазМұнайГаз"
ҰК" ЖАҚ)
2. Ферроштааль АГ    Газ құбыр өткізу     Ұсыныс "Интергаз Орталық
желiсiн кеңейту және Азия" ЖАҚ-қа берілді
жаңғырту
3. Ферроштааль АГ    Павлодардағы         Ұсыныс кезеңiнде
алюминий зауыты
үшiн алюминий
балқытпаларын
жеткiзу
4. ЕАДС Германия     Ұтқыр радар          Келiссөздер жүргiзiлуде,
ГмбХ              кластерлерiн жеткiзу қаржыландыру мәселесi
шешiлуде
5. Винтерсхалл АГ    Қашаған мұнай        Алдағы тендерге қатысады
секторындағы блокты
барлау
6. ДОЙТАГ            ОКИОК консорциумы    Қосымша тапсырыстарға
шеңберiнде офшорлы   мүдделi
бұрғылау
қондырғыларын
жеткiзу
7. Пройссаг Энерги   "Ақтөбе Пройссаг     Салық проблемасы
Mұнай Лтд."
мұнай БК
8. Бентек ГмбХ       Мұнай өнеркәсiбi     "ҚазМұнайГаз" ҰК"
үшiн бұрғылау        ЖАҚ арқылы қосымша
қондырғылары         тапсырыстар
9. Бентек ГмбХ       Петропавлда ұтқыр    Неғұрлым кеңінен қатысу
бұрғылау             ниетінде
қондырғылар
фабрикасын салу
10. Старториус АГ    "Хайтек ноу-хау       Алғышарттар: Өлшемдер
қоса алғанда жоғары   саласында Федералдық
дәлдiктi өлшем        физика-техникалық
аспаптарын жеткiзу    ведомство атынан
қазақстандық
серiктестермен
ынтымақтастық туралы
шарт жасасу
11. Жинақ            Қазақстанда құрылыс
кассаларының         жинақ кассалары
халықаралық          жүйесiн дамыту
кооперациясы қоры    (серiктес - ЛБС
Мюнстер қаласы)
12. Папенбург АГ     Жол құрылысындағы     Германдық стандарттар
түрлi жобалар         мен тиiстi бағаларды
қолдану
13. Тройханф         Жабайы қарасораны     БК Алғышарттары:
индустриялық қайта    1) "Құрамында есiрткi
өңдеу.                бар өсiмдiктердi
"TЧС Фарм             өнеркәсiптiк қайта
интернайшенел ЖШС -   өңдеу жөнiндегi
қазақстандық          өндiрiстер кешенiн
тараптан серiктес     құру туралы" Қазақстан
Республикасы Үкiметiнiң

станской стороны            от 11 января 2002
года N 37 "О соз-
дании комплекса
производств по
промышленной пере-
работке наркотико-
содержащих
растений";"
2) договоренность
с компанией
"Тройханф" об
инвестировании
строительства
заводов. Имеются
проблемы, связанные
с несовершенством
действующего зако-
нодательства
Республики Казах-
стан, ограничиваю-
щего использование
конопли в целях
промышленной
переработки".
14 Кнауф            Модернизация фабрики АО     СП с участием ДЕГ
"Гипс" в г. Капшагае.       Совместно с фирмой
Организация образователь-   "ТНС Pharm Inerna-
ного центра для строитель-  tional" (г. Алматы)
ных специалистов
-------------------------------------------------------------------
Приложение 2
к Соглашению между Министерством
индустрии и торговли Республики
Казахстан и Федеральным Министерством
экономики и труда Федеративной
Республики Германия об основных
положениях организации экономического
сотрудничества от "__" ______ 2003 г.
Казахстанские предложения для германского участия
в приоритетных народно-хозяйственных проектах
-------------------------------------------------------------------
Экономическая  !            Проект              !Желаемый партнер
отрасль     !                                !
-------------------------------------------------------------------
Сельскохозяйст-  Совместный монтаж и лизинг       Фирма Клаас;
венная техника   зерноуборочных комбайнов и       Фирма Дойтц-Фар
другой техники
Машиностроение   Организация предприятия по
производству измельчающих машин,
мельниц, сеялок, флотационных
машин и запчастей в гг. Ленино-
горске и Усть-Каменогорске
Организация предприятия по
производству горнодобывающего и
карьерного оборудования
Организация предприятия по
производству экскаваторов для
разработки открытым способом в
г. Кентау
Организация предприятия по
производству гибочного пресса
в г. Павлодаре
Организация предприятия по
производству самоходных
минимашин, думпкаров и откры-
тых грузовиков на локомотивном
заводе в гг. Атырау и Арысь
Организация предприятия по
производству фильтрационного
материала в г. Кызылорде
Организация предприятия по
производству грузовых судов для
руды в г. Семипалатинске
Организация предприятия по
производству циклонного обору-
дования, производственных вен-
тиляторов и другого техничес-
кого оборудования в
г. Туркестане
Изготовление электросварочных
труб для нефтяной промышлен-
ности в г. Караганде
Сельское         Организация предприятия по
хозяйство        производству ветеринарных,
фармакологических и дезинфи-
цирующих препаратов
Изготовление заменителя мате-
ринского молока на основе
кобыльего молока
Обмен опытом по производству
сельхозтехники с фирмой
"Астана-Агропромтехника"
Транспорт        Учреждение транспортно-          Фирма "Вили Бетц"
экспедиционной фирмы для
осуществления транспортных
перевозок между Европой и
Китаем
Оборонная        Модернизация самолетов типа      Даймлер-
промышленность   "МИГ"                            Крайслер АГ
Химическая       Организация выпуска продукции    РВЕ Солуюшен АГ
промышленность   с высокой добавленной стоимос-
тью из казахстанских хлора,
фосфора, серы, алюминия в
Павлодаре
Поддержка во внедрении совре-
менных технологий в нефтехи-
мическую промышленность
Изготовление жизненно-важных
медикаментов, в том числе
противоракового препарата
"Арглабин"
Проведение клинического          БиоМедика
исследования препарата по        Ворпсведе
международным стандартам
и сертификатам в Германии
Строительство завода по          Луржи Лайф Сайнс
производству препарата           Техноложиес ГмбХ
"Арглабин" в Караганде
Создание совместного пред-
приятия по утилизации отходов
фосфорной промышленности на
базе ОАО "Шымкент фосфор"
-------------------------------------------------------------------
Приложение 3
к Соглашению между Министерством
индустрии и торговли Республики
Казахстан и Федеральным Министерством
экономики и труда Федеративной
Республики Германия об основных
положениях организации экономического
сотрудничества от "__" ______ 2003 г.
План мероприятий
-------------------------------------------------------------------
Инициатор  ! Место/Время ! Мероприятие ! Организатор ! Примечание
-------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------

2002 жылғы 11 қаңтардағы
N 37 қаулысы
2) "Тройханф"
компаниясымен зауыттар
құрылысын инвестициялау
туралы уағдаластық.
Өнеркәсiптiк қайта өңдеу
мақсатында қарасораны
қолдануды шектейтiн
Қазақстан Республикасының
қолданыстағы заңнамасының
жетiлмеуiне байланысты
проблемалар бар.
14. Кнауф                                  ДЕГ-тың қатысуымен БК
"THC Pharm International
фирмасымен (Алматы
қаласы) бiрлесiп
_________________________________________________________________
2003 жылғы "__"________ Қазақстан Республикасының
Индустрия және сауда министрлiгi мен Германия
Федеративтiк Республикасының Федералдық Экономика
және еңбек министрлiгi арасындағы Экономикалық
ынтымақтастықты ұйымдастырудың негiзгi ережелерi
туралы келiсiмге қол қоюға келiсiмге
2-қосымша
Басым халық шаруашылығы жобаларына германияның қатысуы үшiн қазақстандық ұсыныстар
_________________________________________________________________
Экономикалық сала |        Жоба               | Ықыласты ceрiктес
_________________________________________________________________
Ауыл               Астық жинайтын комбайндар    Клаас фирмасы;
шаруашылығы        мен басқа да техниканы       Дойтц-Фар фирмасы
техникасы          бiрлесiп жөндеу және
лизинг
Машина жасау       Лениногорск және Өскемен
қалаларында ұнтаңтау
машиналарын, диiрмендердi,
тұқым сепкiш, флотациялық
машиналар мен қосалқы
бөлшектер өндiру
жөнiндегi кәсiпорын
ұйымдастыру
Тау-кен және карьер
жабдықтарын өндiру
жөнiндегi кәсiпорын
ұйымдастыру
Кентау қаласында ашық
тәсiлмен әзiрлеуге
арналған экскаваторлар
өндiру жөнiндегi
кәсiпорын ұйымдастыру
Павлодар қаласында
майыспалы тығыздау
өндiру жөнiндегi
кәсiпорынды
ұйымдастыру
Атырау және Арыс
қалаларындағы
локомотивтi зауытта
өздiгiнен жүретiн
шағынмашиналар,
думпкарлер мен ашық
жүк машиналарды
өндiру жөнiндегi
кәсiпорынды ұйымдастыру
Қызылорда қаласында сүзу
материалдарын өндiру
жөнiндегi кәсiпорынды
ұйымдастыру
Семей қаласында кенге
арналған жүк кемелерiнiң
өндiру жөніндегі кәсіпорын
ұйымдастыру
Түркiстан қаласында
циклондық жабдықтар,
өндiрiстік желдеткіштер
мен басқа да техникалық
құрал-жабдықтар өндіру
жөніндегi кәсiпорынды
ұйымдастыру
Қарағанды қаласында
мұнай өнеркәсiбi үшiн
электр дәнекерлеу
құбырларын дайындау
Ауыл               Ветеринарлық,
шаруашылығы        фармакологиялық
және дезинфекциялық
препараттар өндіру
жөнiндегі кәсіпорынды
ұйымдастыру
Биенiң сүтi негiзiнде ана
сүтi алмастырғышты
дайындау
"Астана-Агропромтехника"
фирмасымен ауыл-шаруашылығы
техникасының өндiрiсi
жөнiндегі тәжiрибе алмасу
Kөлiк              Еуропа мен Қытай арасындағы   "Вили Бетц" фирмасы
көлiктiк тасымалдауларды
жүзеге асыру үшiн
көлiк-экспедициялық фирма
құру
Қорғаныс           "МИГ" тұрпатындағы ұшақтарды  Даймлер-Крайслер АГ
өнеркәсiбi         жаңғырту
Химия өнеркәсiбі   Павлодарда қазақстандық       РВЕ Солюушен АГ
хлордан, фосфордан,
күкiрттен, алюминийден
жоғары қосылған құны бар
өнiмдер шығаруды
ұйымдастыру
Мұнай-химия өнеркәсiбіне
қазіргі заманғы
технологияларды енгiзудi
қолдау
Өмiрлiк маңызы бар
медикаменттердi, соның
iшiнде қатерлi iсікке
қарсы "Арглабин"
препаратын дайындау
Германияда препаратты         БиоМедика Ворпсведе
халықаралық стандарттар
мен ceртификаттар бойынша
клиникалық зерттеудi
жүргiзу
Қарағанды қаласында           Луржи Лайф Сайнс
"Арглабин" препаратын         Техноложиес ГмбХ
өндiру жөнiндегi
зауыт салу
"Шымкентфосфор" ААҚ
базасында фосфорлық
өнеркәсiп қалдықтарын
кәдеге жарату жөнiндегi
бiрлескен кәсiпорын
салу
_________________________________________________________________
2003 жылғы "__"________ Қазақстан Республикасының
Индустрия және сауда министрлiгi мен Германия
Федеративтiк Республикасының Федералдық Экономика
және еңбек министрлiгi арасындағы Экономикалық
ынтымақтастықты ұйымдастырудың негiзгi ережелерi
туралы келiсiмге қол қоюға келiсiмге
3-қосымша
Іс-шаралар жоспары
_________________________________________________________________
Бастамашы  |  Орны/Уақыты  |   Іс-шара | Ұйымдастырушы| Ескерту
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________