Об утверждении Правил и режима использования земель, включенных в пригородную зону столицы и городов республиканского значения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 1269.
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 21.05.2020 № 318.
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону столицы и городов республиканского значения.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 21.05.2020 № 318.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 декабря 2003 года № 1269
Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону столицы и городов республиканского значения
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 21.05.2020 № 318.
1. Настоящие Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону столицы и городов республиканского значения (далее - Правила), разработаны в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.
2. Земли населенных пунктов, включенных в пригородную зону столицы и городов республиканского значения, используются на основе генеральных планов (далее - генпланов) этих городов, проектов планировки и застройки, земельно-хозяйственного устройства их территорий, схем зонирования земель и иной градостроительной документации с учетом развития этих городов.
3. Для определения соответствия генпланам столицы и городов республиканского значения ранее утвержденных проектов планировки и застройки, земельно-хозяйственного устройства территорий, схем зонирования земель и иной градостроительной документации (далее - проекты) населенных пунктов, территории которых включены в пригородную зону, местный исполнительный орган соответствующего населенного пункта представляет их акиматам столицы и городов республиканского значения на согласование.
4. Акиматы столицы и городов республиканского значения в трехмесячный срок обеспечивают рассмотрение проектов соответствующими органами архитектуры и градостроительства, по земельным отношениям, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической, другими службами и на основе их заключения принимают решения о согласовании представленных проектов.
В случае несоответствия их генпланам, акиматы столицы и городов республиканского значения ходатайствуют перед акиматами соответствующих областей, территории которых включены в пригородную зону, о корректировке проектов для приведения их в соответствие генпланам.

Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған жердi пайдалану қағидалары мен режимiн бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N 1269 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 21.05.2020 № 318 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiліп отырған Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған жерді пайдалану қағидалары мен режимi бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 21.05.2020 № 318 қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 18 желтоқсандағы
N 1269 қаулысымен
бекітілген
Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған жердi пайдалану қағидалары мен режимi
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 21.05.2020 № 318 қаулысымен.
1. Осы Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған жердi пайдалану қағидалары мен режимi (бұдан әрi – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Жер кодексiне сәйкес әзiрлендi.
2. Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған eлді мекендердiң жерi осы қалалардың бас жоспарлары (бұдан әрi – бас жоспар), олардың аумақтарын жоспарлау мен құрылыс салу, жер-шаруашылық орналастыру жобалары, жерлердi аймақтарға бөлу схемалары және осы қалаларды дамыту ескерілетін өзге де қала құрылысы құжаттамасы негiзiнде пайдаланылады.
3. Аумақтары қала маңы аймағына енгізілген елді мекендердің бұрын бекітілген жоспарлау мен құрылыс салу, аумақтарды жер-шаруашылық орналастыру жобаларының, жерді аймақтарға бөлу схемаларының және өзге де қала құрылысы құжаттамаларының (бұдан әрі – жобалар) астананың және республикалық маңызы бар қалалардың бас жоспарларына сәйкестігін айқындау үшін тиісті елді мекеннің жергілікті атқарушы органы оларды астананың және республикалық маңызы бар қалалардың әкімдіктеріне келісуге ұсынады.
4. Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың әкiмдiктерi үш ай мерзiмде жобаларды тиiстi сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары жөнiндегi, қоршаған ортаны қорғау, санитариялық-эпидемиологиялық органдарының, өзге де қызметтердің қарауын қамтамасыз етедi және олардың қорытындысы негiзiнде ұсынылған жобаларды келісу туралы шешiм қабылдайды.
Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың бас жоспарларына сәйкес келмеген жағдайда олардың әкiмдiктерi аумақтары қала маңы аймағына қосылған тиiстi облыстардың әкімдіктерiне жобаларды бас жоспарларға сәйкес келтіру үшiн оларды түзету туралы өтiнiш білдiреді.

5. Скорректированные проекты населенных пунктов пригородной зоны утверждаются соответствующими местными представительными органами в установленном порядке.
6. Земли сельскохозяйственного назначения, включенные в пригородную зону столицы и городов республиканского значения, используются для сельскохозяйственных целей в установленном порядке. Изъятие земель, включенных в зону интенсивного развития пригородного сельскохозяйственного производства для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, а также перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой производятся в исключительных случаях, местными исполнительными органами, территории которых включены в пригородную зону, в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, в соответствии с их компетенцией.
7. Земли зеленых зон, занятые лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняют защитные и санитарно-гигиенические функции и относятся к землям лесного фонда. Земли зеленых зон используются в культурно-оздоровительных, рекреационных и туристических целях. На этих землях не допускается возведение строений и сооружений, не совместимых с защитными, санитарно-гигиеническими функциями зеленых зон и целями организации отдыха населения.
8. Земли, включенные в зону особого градостроительного регулирования, являются резервными территориями для развития столицы и городов республиканского значения, размещения и строительства сооружений, необходимых для нормального функционирования инженерной и транспортной инфраструктур этих городов.
9. Застройка в зоне особого градостроительного регулирования осуществляется в соответствии с генпланами населенных пунктов, расположенных в указанной зоне, согласованными с органами архитектуры и градостроительства столицы и городов республиканского значения.
10. По наиболее важным объектам, намечаемым к размещению в зоне особого градостроительного регулирования, влияющим на городскую архитектуру и экологию, под которые предусмотрены земельные участки за пределами населенных пунктов, исполнительный орган столицы или города республиканского значения и областной исполнительный орган, территория которого включена в пригородную зону, создают специальную комиссию по выбору земельных участков для размещения этих объектов.
В состав указанной комиссии включаются представители акиматов столицы или городов республиканского значения и областных исполнительных органов, территории которых включены в пригородную зону и соответствующих органов архитектуры и градостроительства, по земельным отношениям, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, государственной санитарно-эпидемиологической службы и других заинтересованных ведомств.

5. Қала маңы аймағының елді мекендерінің түзетілген жобаларын белгіленген тәртіппен тиісті жергілікті өкілді органдар бекітеді.
6. Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер ауыл шаруашылығы мақсаттары үшiн белгіленген тәртiппен пайдаланылады. Қала маңындағы ауыл шаруашылығы өндiрiсiн қарқынды дамыту аймағына қосылған жерлердi ауыл шаруашылығын жүргiзуге байланысты емес мақсаттарда пайдалану үшiн алып қоюды, сондай-ақ ауыл шаруашылығы алқаптарын бiр түрден басқа түрiне ауыстыруды аумақтары қала маңы аймағына қосылған жергiлiктi атқарушы органдар өздерiнiң құзыретiне сәйкес ерекше жағдайларда заңнамада айқындалған тәртіппен жүргізеді.
7. Ормандар, орман парктерi және басқа да жасыл екпелер орналасқан жасыл аймақтардың жерлері қорғау мен санитариялық-гигиеналық функцияларды атқарады және орман қоры жерiне жатады. Жасыл аймақтардың жерлері мәдени-сауықтыру, рекреациялық және туристiк мақсаттарға пайдаланылады. Бұл жерлерде жасыл аймақтардың қорғау, санитариялық-гигиеналық функцияларына және халықтың демалысын ұйымдастыру мақсаттарына сай келмейтiн құрылыстар мен құрылыс-жайларды салуға жол берiлмейдi.
8. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағына қосылған жерлер астананың және республикалық маңызы бар қалалардың дамуы, осы қалалардың инженерлiк және көлiктiк инфрақұрылымдарының қалыпты жұмыс iстеуi үшiн қажеттi құрылыс-жайларды орналастыру және салу үшiн резервтiк аумақтар болып табылады.
9. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында құрылыс салу астананың және республикалық маңызы бар қалалардың сәулет және қала құрылысы органдарымен келiсiлген, көрсетiлген аймақта орналасқан елдi мекендердiң бас жоспарларына сәйкес жүзеге асырылады.
10. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында орналастыру белгiленген, қаланың сәулетi мен экологиясына әсер ететiн, елдi мекендердiң шегінен тыс жер учаскелерi көзделген аса маңызды объектiлер бойынша астана мен республикалық маңызы бар қалалардың атқарушы органы және аумағы қала маңы аймағына қосылған облыстық атқарушы орган осы объектiлердi орналастыру үшiн жер учаскелерiн таңдау жөнiндегi арнайы комиссия құрады.
Көрсетiлген комиссияның құрамына астананың немесе республикалық маңызы бар қалалар әкiмдiктерiнiң және аумағы қала маңы аймағына қосылған облыстық атқарушы органдар мен тиiстi сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары жөнiндегi, ауыл шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау органдарының, мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызметiң және басқа да мүдделi ведомстволардың өкiлдерi кiредi.

11. Предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам в зоне особого градостроительного регулирования в собственность или землепользование, или изменение их целевого назначения осуществляются местными исполнительными органами в пределах их компетенции, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

11. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында жеке және заңды тұлғаларға жер учаскелерiн меншiкке немесе жер пайдалануға беруді немесе олардың нысаналы мақсатын өзгертудi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жергiлiктi атқарушы органдар өздерiнiң құзыретi шегiнде жүзеге асырады.