Об утверждении номенклатуры услуг аэропортов, на которые применяются регулируемые государством цены
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2003 года N 1348. Утратило силу - постановление Правительства РК от 14 марта 2006 года N 155 (P060155)
Сноска. В заголовок внесены изменения - постановлением Правительства РК от 26 января 2005 г.  N 63  .
В соответствии с Конституционным  законом  Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемую номенклатуру услуг аэропортов, на которые применяются регулируемые государством цены.  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 26 января 2005 г.  N 63  .
2. Агентству Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (по согласованию) в установленном законодательством порядке привести в соответствие с настоящим постановлением ранее принятые нормативные правовые акты.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2003 г. N 1348
Номенклатура услуг аэропортов, на которые применяются
регулируемые государством цены <*>
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 26 января 2005 г.  N 63  .
1. Услуги по обеспечению взлета и посадки (приема и выпуска) воздушного судна.
1.1 Предоставление взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перронов.
1.2 Обеспечение содержания и эксплуатации аэродрома.
1.3 Светотехническое обеспечение аэродрома.
1.4 Аварийно-спасательное и противопожарное обеспечение.
1.5 Орнитологическое обеспечение безопасности полетов в районе аэропорта.
1.6 Предоставление оперативных изменений аэронавигационной информации аэронавигационной обстановки по основным направлениям полетов воздушных судов из аэропорта (в тех случаях, когда выполняется аэропортом).
1.7 Диспетчерское обслуживание подхода и аэродромное диспетчерское обслуживание (в тех случаях, когда выполняется аэропортом).
1.8 Радиотехническое обеспечение (в тех случаях, когда выполняется аэропортом).
1.9 Метеорологическое обеспечение (в тех случаях, когда выполняется аэропортом).
1.10 Осуществление контроля за правильностью расчетов требуемого количества авиационного горюче-смазочного материала с учетом ветрового режима по маршрутам полетов (в тех случаях, когда выполняется аэропортом).
1.11 Предоставление места стоянки воздушному судну на аэродроме в течение 3-х часов после посадки для пассажирских и 6-ти часов для грузовых и грузопассажирских сертифицированных типов воздушных судов при наличии грузов (почты), подлежащих обработке (погрузке и/или выгрузке) в аэропорту посадки.

Мемлекет реттейтiн баға қолданылатын әуежайлар қызметтерiнiң номенклатурасы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 30 желтоқсандағы N 1348 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.03.14. N 155 қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда   - ҚР Үкіметінің 2005.01.26.  N 63  қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Yкiметi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық  Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған мемлекет реттейтiн баға қолданылатын әуежайлар қызметтерiнiң номенклатурасы бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.01.26.  N 63  қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегі агенттiгi (келiсiм бойынша) заңнамада белгiленген тәртiппен бұрын қабылданған нормативтiк құқықтық кесiмдердi осы қаулыға сәйкес келтiрсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 30 желтоқсандағы
N 1348 қаулысымен
бекiтiлген
Мемлекет реттейтiн баға қолданылатын әуежайлар
қызметтерінің номенклатурасы
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда   - ҚР Үкіметінің 2005.01.26.  N 63  қаулысымен.
1. Әуе кемесiнiң ұшуын және қонуын (қабылдау мен шығаруды) қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтер.
1.1. Ұшу-қону жолақтарын, рульдiк жолдарын, перрондар ұсыну.
1.2. Әуеайлақты ұстауды және пайдалануды қамтамасыз ету.
1.3. Әуеайлақты жарық техникасымен қамтамасыз ету.
1.4. Авариялық-құтқару және өртке қарсы жабдығымен қамтамасыз ету.
1.5. Әуежай маңында ұшулардың қауiпсiздiгiн орнитологиялық қамтамасыз ету.
1.6. Әуежайдан әуе кемелерiнiң негiзгi ұшу бағыттары бойынша аэронавигациялық жағдайдың аэронавигациялық ақпаратының жедел өзгерiстерiн ұсыну (әуежай орындайтын жағдайларда).
1.7. Жақындағанда диспетчерлiк қызмет көрсету және әуеайлақтық диспетчерлiк қызмет көрсету (әуежай орындайтын жағдайларда).
1.8. Радиотехникалық қамтамасыз ету (әуежай орындайтын жағдайларда).
1.9. Метеорологиялық қамтамасыз ету (әуежай орындайтын жағдайларда).
1.10. Ұшу бағыттары бойынша жел режимiн ескере отырып, авиациялық жанар-жағармай материалының талап етiлетiн саны дұрыс есептелуiн бақылауды жүзеге асыру (әуежай орындайтын жағдайларда).
1.11. Әуеайлақта жолаушыларға арналған әуе кемесiне қонғаннан кейiн 3 сағат және жүк және жүк-жолаушылар әуе кемелерiнiң сертификатталған түрлерiне қонатын әуежайда өңдеуге (тиеуге және/немесе түсiруге) жататын жүктерi (почталары) бар кезде 6 сағат тұру орнын ұсыну.

2. Услуги по обеспечению авиационной безопасности.
2.1 Обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов в аэропорту.
2.2 Охрана воздушных судов.
2.3 Обеспечение безопасности радионавигационных средств, оборудования, зданий и сооружений, расположенных в зонах ограниченного доступа аэропорта.
2.4 Досмотр пассажиров, ручной клади, багажа, членов экипажей воздушных судов гражданской авиации, авиационного персонала и сотрудников иных организаций, проходящих в зону ограниченного доступа.
2.5 Досмотр воздушного судна, грузов, почты и бортпитания.
2.6 Поддержание готовности сил и средств аэропорта к действиям по пресечению актов незаконного вмешательства.
3. Услуги по предоставлению места стоянки воздушного судна на базовом аэродроме.  <*>
Сноска. Перечень дополнен пунктом 3 - постановлением Правительства РК от 26 января 2005 г.  N 63  .
4. Услуги по предоставлению рабочего места (площади) для регистрации пассажиров.  <*>
Сноска. Перечень дополнен пунктом 4 - постановлением Правительства РК от 26 января 2005 г.  N 63  .
5. Услуги по предоставлению места стоянки воздушному судну сверх времени, установленного в пункте 1.11.  <*>
Сноска. Перечень дополнен пунктом 5 - постановлением Правительства РК от 26 января 2005 г.  N 63  .

2. Авиациялық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтер.
2.1. Әуежайда өткiзу және объектiшiлiк режимдердi қамтамасыз ету.
2.2. Әуе кемелерiн күзету.
2.3. Әуежайдың кiру шектелген аймақтарында орналасқан радионавигациялық құралдардың, жабдықтардың, ғимараттардың және құрылыстардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету.
2.4. Кiру шектелген аймақтарға өтетiн жолаушыларды, қол жүгiн, багаждарды, азаматтық авиация әуе кемелерiнiң экипаж мүшелерiн, авиациялық персоналды және өзге ұйымдардың қызметкерлерiн тексерiп қарау.
2.5. Әуе кемесiн, жүктердi, почталарды және борт тамақтарын тексерiп қарау.
2.6. Заңсыз араласу актiлерiнiң жолын кесу жөнiндегi iс-қимылдарға әуежайдың күштерi мен құралдарын әзiрлiкте ұстау.
3. Әуе кемесiне негiзгi әуеайлақта тұру орнын беру жөнiндегі қызметтер.
4. Жолаушыларды тiркеуге арналған жұмыс орнын (алаңын) беру жөнiндегi қызметтер.
5. Әуе кемесіне тұру орнын 1.11-тармақта белгіленген уақыттан тыс беру жөнiндегi қызметтер.
Ескерту. 3,4,5-тармақтармен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2005.01.26.  N 63  қаулысымен.