О создании Комиссии при Правительстве Республики Казахстан по выработке предложений по вопросам миграции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 января 2004 года N 82. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2007 года N 407
Сноска. Постановление Правительства РК от 26 января 2004 г. N 82 утратило силу постановлением Правительства Р К от 22 мая 2007 года N  407 .
Сноска. В заголовке и тексте слова "и демографии" исключены - постановлением Правительства РК от 28 апреля 2005 г.  N 395 .
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Комиссию при Правительстве Республики Казахстан по выработке предложений по вопросам миграции в составе согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии при Правительстве Республики Казахстан по выработке предложений по вопросам миграции.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 января 2004 года N 82
Состав Комиссии при Правительстве Республики Казахстан
по выработке предложений по проблемам миграции  <*>
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 апреля 2005 г.  N 395 .
Карагусова               - Министр труда и социальной защиты
Гульжана Джанпеисовна      населения Республики Казахстан,
председатель
Абдиев                   - председатель Комитета по миграции
Жазбек Ниетович            Министерства труда и социальной
защиты населения Республики
Казахстан, заместитель председателя
Бисембаева               - заместитель председателя Комитета по
Багила Мубараковна         миграции Министерства труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстана, секретарь
Калетаев                 - заведующий Социально-политическим отделом
Дархан Аманович            Администрации Президента Республики
Казахстан (по согласованию)
Диканбаева               - вице-министр здравоохранения Республики
Сауле Алкеевна             Казахстан
Зверьков                 - вице-министр иностранных дел Республики
Вадим Павлович             Казахстан
Исаев                    - вице-министр экономики и бюджетного
Батырхан Арысбекович       планирования Республики Казахстан
Нуриманов                - заместитель Председателя Комитета
Максут Ануарбекович        национальной безопасности Республики
Казахстан (по согласованию)
Ойнаров                  - вице-министр финансов Республики
Азамат Рыскулович          Казахстан
Шамшидинова              - вице-министр образования и науки
Куляш Ногатаевна           Республики Казахстан
Досжан                   - вице-министр культуры, информации и
Ардак Дукенбайулы          спорта Республики Казахстан
Тунгышбеков              - председатель Комитета по делам
Санат Тунгышбекович        сельских территорий Министерства
сельского хозяйства Республики
Казахстан
Сизов                    - первый заместитель Председателя
Александр Павлович         Агентства Республики Казахстан по
управлению земельными ресурсами
Искаков                  - главный эксперт Отдела
Ержан Сагиевич             социально-культурного развития
Канцелярии Премьер-Министра
Республики Казахстан
Пистаев                  - начальник Департамента миграционной
Марат Курманалыевич        полиции Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 января 2004 года N 82
Положение
о Комиссии при Правительстве Республики Казахстан
по выработке предложений по вопросам миграции <*>
Сноска. В заголовке и тексте слова "и демографии" исключены - постановлением Правительства РК от 28 апреля 2005 г.  N 395 .

Қазақстан Республикасының Үкiметi жанындағы Көшi-қон мәселелерi бойынша ұсыныстар әзiрлеу жөнiндегi комиссияны құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 26 қаңтардағы N 82 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.05.22. N 407 қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы және мәтініне өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.04.28.  N 395 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасының Үкiметi жанындағы Көшi-қон мәселелерi бойынша ұсыныстар әзiрлеу жөнiндегi комиссия құрылсын.
2. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының Yкiметi жанындағы Көшi-қон мәселелерi бойынша ұсыныстар әзiрлеу жөнiндегi комиссия туралы ереже бекiтiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 26 қаңтардағы
N 82 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Үкіметi жанындағы Көшi-қон мәселелерi бойынша ұсыныстар әзiрлеу жөнiндегi комиссияның құрамы
Ескерту. Тақырыбына, құрамға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.04.28.  N 395 қаулысымен.
Қарақұсова               - Қазақстан Республикасының Еңбек және
Гүлжан Жанпейiсқызы        халықты әлеуметтiк қорғау министрi,
төрайым
Әбдиев                   - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
Жазбек Ниетұлы             әлеуметтiк қорғау министрлiгi Көшi-қон
комитетiнiң төрағасы, төрайымның
орынбасары
Бисембаева               - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
Бағила Мүбәракқызы         әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң
Көшi-қон комитетi төрағасының орынбасары,
хатшы
Досжан                   - Қазақстан Республикасының Мәдениет,
Ардақ Дүкенбайұлы          ақпарат және спорт вице-министрi
Тұңғышбеков              - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
Санат Тұңғышбекұлы         министрлiгi Ауылдық аумақтар iстерi
комитетiнiң төрағасы
Сизов                    - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын
Александр Павлович         басқару агенттiгi төрағасының бiрiншi
орынбасары
Ысқақов                  - Қазақстан Республикасы
Ержан Сағиұлы              Премьер-Министрiнің Кеңсесi
Әлеуметтік-мәдени даму бөлiмiнiң бас
сарапшысы
Пiстаев                  - Қазақстан Республикасы Iшкi iстер
Марат Құрманәлиұлы         министрлігі Көшi-қон полициясы
департаментінiң бастығы
Қалетаев                 - Қазақстан Республикасы Президентiнiң
Дархан Аманұлы             Әкiмшілiгi Әлеуметтiк-саяси бөлiмiнiң
меңгерушiсi (келiсiм бойынша)
Диқанбаева               - Қазақстан Республикасының Денсаулық
Сәуле Әлкейқызы            сақтау вице-министрi
Зверьков                 - Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер
Вадим Павлович             вице-министрi
Исаев                    - Қазақстан Республикасының Экономика және
Батырхан Арысбекұлы        бюджеттiк жоспарлау вице-министрi
Нұриманов                - Қазақстан Республикасының Ұлттық
Мақсұт Әнуарбекұлы         қауiпсiздiк комитетi төрағасының
орынбасары (келiсiм бойынша)
Ойнаров                  - Қазақстан Республикасының Қаржы вице-
Азамат Рысқұлұлы           министрi
Шәмшидинова              - Қазақстан Республикасының Бiлiм және
Күләш Ноғатайқызы          ғылым вице-министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 26 қаңтардағы
N 82 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Yкiметi жанындағы Көшi-қон мәселелері бойынша ұсыныстар әзiрлеу жөнiндегi комиссия туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы және мәтініне өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.04.28.  N 395 қаулысымен.

1. Общие положения
1. Комиссия при Правительстве Республики Казахстан по выработке предложений по вопросам миграции (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется  Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи, функции и права Комиссии
3. Основными задачами Комиссии является подготовка рекомендаций и предложений по:
1) совершенствованию государственной политики в области миграции;
2) совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы в области миграции.
4. Функциями Комиссии в соответствии с возложенными на нее задачами являются:
1) анализ состояния дел в области миграции;
2) выработка предложений по совершенствованию деятельности заинтересованных центральных и местных исполнительных органов в сфере миграции;
3) содействие в области эффективного взаимодействия и сотрудничества с общественными объединениями и международными организациями по вопросам миграции;
4) информирование Премьер-Министра Республики Казахстан о ходе реализации государственной политики в области миграции.
5. Комиссия имеет право:
1) взаимодействовать с центральными исполнительными и иными государственными органами и организациями;
2) вырабатывать рекомендации и вносить предложения в Правительство Республики Казахстан по вопросам, входящим в ее компетенцию;
3) проводить заседания с участием представителей соответствующих государственных органов, общественных объединений и международных организаций.
3. Организация работы Комиссии
6. Комиссию возглавляет председатель, который руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях Комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет ответственность за деятельность, осуществляемую Комиссией. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
7. Состав Комиссии формируется из представителей государственных органов и утверждается Правительством Республики Казахстан.
8. Функции рабочего органа Комиссии возлагаются на Комитет по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 апреля 2005 г.  N 395 .
9. Рабочий орган Комиссии:
1) формирует повестку дня заседания Комиссии;
2) обеспечивает и контролирует выполнение решений Комиссии;
3) координирует работу членов Комиссии и привлеченных к ее деятельности специалистов.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Yкiметі жанындағы Көшi-қон мәселелерi бойынша ұсыныстар әзiрлеу жөнiндегi комиссия (бұдан әрi - Комиссия) консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының  Конституциясын , Қазақстан Республикасының заңдарын және өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдердi, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
2. Комиссияның негізгi мiндеттерi мен функциялары
3. Комиссияның негiзгi мiндеттерi:
1) көшi-қон саласындағы мемлекеттiк саясатты жетiлдiру;
2) көшi-қон саласындағы заңнамалық және нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру жөнiндегi ұсынымдар мен ұсыныстарды әзiрлеу болып табылады.
4. Комиссияның функциялары оған жүктелген мiндеттерге сәйкес:
1) көшi-қон саласындағы iстiң жай-күйiне талдау жасау;
2) көшi-қон саласындағы мүдделi орталық және жергiлiктi атқарушы органдар қызметiн жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу;
3) көшi-қон мәселелерi бойынша қоғамдық бiрлестiктермен және халықаралық ұйымдармен тиiмдi өзара iс-қимыл және ынтымақтастық саласында жәрдемдесу;
4) көшi-қон саласындағы мемлекеттiк саясаттың iске асырылу барысы туралы Қазақстан Республикасының Премьер-Министрiн хабардар ету болып табылады.
5. Комиссияның:
1) орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға;
2) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ұсынымдар әзiрлеуге және Қазақстан Республикасының Yкіметіне ұсыныстар енгізуге;
3) тиiсті мемлекеттік органдар, қоғамдық бiрлестiктер мен халықаралық ұйымдар өкілдерiнің қатысуымен отырыстар өткiзуге құқығы бар.
3. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру
6. Комиссияны төраға басқарады, ол оның қызметіне басшылық жасайды, Комиссияның отырыстарына төрағалық етедi, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешiмдерінің iске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады және Комиссия жүзеге асыратын қызмет үшiн жауап бередi. Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасар орындайды.
7. Комиссияның құрамы мемлекеттік органдар өкiлдерiнен қалыптастырылады және оны Қазақстан Республикасының Yкiметі бекiтедi.
8. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлігінің Көшi-қон комитетi Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.04.28.  N 395 қаулысымен.
9. Комиссияның жұмыс органы:
1) Комиссия отырысының күн тәртібiн жасайды;
2) Комиссия шешiмдерiнің орындалуын қамтамасыз етедi және бақылайды;
3) Комиссия мүшелерiнiң және оның қызметіне тартқан мамандардың жұмысын үйлестіреді.

10. Перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях Комиссии составляется по мере необходимости и утверждается председателем.
11. Утвержденный перечень рассылается членам Комиссии по списку.
12. Заседание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседание считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
13. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего количества членов Комиссии. При равенстве голосов членов Комиссии голос председателя является решающим.
14. Решения Комиссии оформляются протоколами и носят рекомендательный характер.

10. Комиссия отырысында қаралатын мәселелер тiзбесi қажеттілiгіне қарай жасалады және оны төраға бекiтедi.
11. Бекiтілген тізбе Комиссия мүшелерiне тізiм бойынша жiберiледi.
12. Комиссия отырысы қажеттілiгіне қарай, бiрақ жарты жылда кемiнде бiр рет өткiзiледi. Отырысқа Комиссия мүшелерi жалпы санының кемінде үштен екiсі қатысқан жағдайда ол заңды деп есептеледi.
13. Комиссияның шешiмдерi Комиссия мүшелерiнiң жалпы санының қарапайым көпшілiк даусымен қабылданады. Комиссия мүшелерінің дауысы тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешушi болып табылады.
14. Комиссияның шешімдері хаттамалармен ресімделеді және ұсынымдық сипатта болады.