Об утверждении Правил кредитования лизинга оборудования для предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2004 года N 236
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 декабря 2003 года "О республиканском бюджете на 2004 год", в целях государственной поддержки предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила кредитования лизинга оборудования для предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 февраля 2004 года N 236
Правила
кредитования лизинга оборудования для предприятий
по переработке сельскохозяйственной продукции
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления кредитов (далее - Средства) за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2004 год по программе 012 "Кредитование лизинга оборудования для предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции" в сумме 675000000 (шестьсот семьдесят пять миллионов) тенге.
2. Порядок кредитования лизинга оборудования для предприятий
по переработке сельскохозяйственной продукции
2. Средства выделяются из республиканского бюджета в порядке, установленном законодательством на условиях срочности, платности, обеспеченности и возвратности на срок 7 (семь) лет по ставке вознаграждения 0,5 % годовых.
Для выделения Средств Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Администратор программы) проводит конкурс среди банков второго уровня или организаций, имеющих лицензии уполномоченного органа на осуществление отдельных видов банковских операций, (далее - Заемщик) по следующим подотраслям (лотам):
1) переработка молока;
2) переработка мяса;
3) переработка овощей, фруктов и винограда;
4) переработка кожсырья и шерсти;
5) переработка масличных культур.
Заемщики определяются в соответствии с Правилами финансовых процедур по исполнению бюджета и ведению форм отчетности (периодической и годовой) для государственных учреждений, содержащихся за счет государственного бюджета, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2002 года N 832 (далее - Правила финансовых процедур).
3. При проведении повторного конкурса Администратор программы может исключить подотрасли (лоты), по которым в предыдущем конкурсе отсутствовали заявки Заемщиков.

Ауыл шаруашылығы өнiмдерiн қайта өңдеу жөнiндегi кәсiпорындар үшiн жабдықтар лизингiне кредит беру ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 27 ақпандағы N 236 қаулысы
"2004 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 5 желтоқсандағы Заңына сәйкес ауыл шаруашылығы өнiмiн қайта өңдеу жөнiндегi кәсiпорындарды мемлекеттiк қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берілiп отырған Ауыл шаруашылығы өнiмдерiн қайта өңдеу жөнiндегi кәсiпорындар үшiн жабдықтар лизингiне кредит беру ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы ресми жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2004 жылдың 27 ақпандағы
N 236 қаулысымен
бекітілген
Ауыл шаруашылығы өнiмдерiн қайта өңдеу жөнiндегi
кәсiпорындар үшiн жабдықтар лизингiне кредит беру
Ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже 2004 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат есебiнен 012 "Ауыл шаруашылығы өнiмдерiн қайта өңдеу жөнiндегi кәсіпорындар үшiн жабдықтар лизингін кредиттеу" бағдарламасы бойынша 675000000 (алты жүз жетпiс бес миллион) теңге сомасында кредит (бұдан әрі - Қаражат) беру тәртібi мен шарттарын анықтайды.
2. Ауыл шаруашылығы өнiмдерiн қайта өңдеу жөнiндегi кәсiпорындар үшiн жабдықтар лизингiне кредит беру тәртiбi
2. Қаражат республикалық бюджеттен мерзiмділiк, ақылылық, қамтамасыз етілу және қайтарымдылық шарттарында заңнамада белгiленген тәртiппен жылдық 0,5% сыйақы ставкасы бойынша 7 (жеті) жыл мерзімге бөлінедi.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi (бұдан әрi - Бағдарлама әкімшісі) Қаражатты бөлу үшiн екiншi деңгейдегi банктер немесе банктік операциялардың жеке түрлерін жүзеге асыруға уәкілетті органның лицензиясы бар ұйымдар (бұдан әрi - Қарыз алушы) арасында мынадай iшкі салалар (лоттар) бойынша конкурс өткiзедi:
1) сүттi қайта өңдеу;
2) ет қайта өңдеу;
3) көкөнiстердi, жемiстердi және жүзiмдi қайта өңдеу;
4) терi шикiзатын және жүндi қайта өңдеу;
5) майлы дақылдарды қайта өңдеу.
Қарыз алушылар Қазақстан Республикасы Үкiметінiң 2002 жылғы 25 шiлдедегi N 832 қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттiк бюджет есебiнен ұсталатын мемлекеттiк мекемелер үшiн бюджеттің атқарылуы және есептілік нысандарын жүргiзу (мерзімдік және жылдық) жөнiндегi қаржылық рәсiмдердiң ережесiне (бұдан әрi - Қаржылық рәсімдер ережелерi) сәйкес анықталады.
3. Алдыңғы конкурс бойынша Қарыз алушылардың өтiнiмдерi болмаған кiшi салаларды (лоттарды) Бағдарлама әкiмшiсi конкурсты қайталап өткiзген кезде алып тастай алады.

4. Средства предоставляются для приобретения технологического оборудования (далее - Оборудование), подлежащего последующей передаче в лизинг предприятиям по переработке сельхозпродукции (далее - Конечные заемщики) и возмещения затрат, связанных с приобретением и поставкой Оборудования Конечному заемщику, включая таможенные платежи.
5. Заемщики самостоятельно определяют Конечного заемщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан , Кредитным соглашением, заключенным с Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Минфин) и Администратором программы и внутренней кредитной политикой Заемщика. При этом Конечными заемщиками выступают организации, использующие отечественное сельскохозяйственное сырье, зарегистрированное на территории Республики Казахстан, в уставном капитале которых доля резидентов Республики Казахстан составляет не менее 51%.
6. Выделение Минфином из республиканского бюджета Средств Администратору программы для последующего направления Заемщику осуществляется в соответствии с Правилами финансовых процедур.
7. Выделение Заемщикам Средств из республиканского бюджета осуществляется Администратором программы на условиях, предусмотренных Кредитными соглашениями, заключаемыми между Минфином, Администратором программы и Заемщиками.
8. Заемщики обеспечивают целевое использование Средств и осуществляют своевременный их возврат в республиканский бюджет в соответствии с Кредитными соглашениями, заключенными между Минфином, Администратором программы и Заемщиком.
3. Контроль за использованием Средств
9. Минфин осуществляет контроль за освоением средств, целевым использованием, своевременным возвратом в республиканский бюджет Средств.
10. Администратор программы ежеквартально в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет Минфину информацию о перечислении Заемщиком в республиканский бюджет вознаграждения Минфина.

4. Қаражат кейiннен ауыл шаруашылығы өнiмдерiн қайта өңдейтiн кәсiпорындарға (бұдан әрi - Соңғы қарыз алушылар) лизингке беруге жататын технологиялық жабдықты сатып алу (бұдан әрi - Жабдық) және Соңғы қарыз алушыға кеден төлемдерiн қоса Жабдықтарды сатып алу мен жеткiзілiмiне байланысты шығындарды өтеу үшiн беріледi.
5. Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi (бұдан әрi - Қаржыминi) мен Бағдарлама әкiмшiсi арасындағы Кредиттік келiсiмге және Қарыз алушының iшкi кредиттік саясатына сәйкес Соңғы қарыз алушыны Қарыз алушылар дербес анықтайды. Бұл ретте Қазақстан Республикасы аумағында тiркелген, отандық ауыл шаруашылығы шикiзатын пайдаланатын, жарғылық капиталында Қазақстан Республикасы резиденттерінің үлесi 51% кем емес ұйымдар Соңғы қарыз алушылар бола алады.
6. Қаржыминiнiң бюджеттік Бағдарлама әкiмшiсiне кейiн Қарыз алушыға беру үшiн республикалық бюджеттен Қаржы бөлуi Қаржылық рәсiмдер ережесiне сәйкес жүзеге асырылады.
7. Бағдарлама әкiмшiсiнiң Қарыз алушыларға республикалық бюджеттен Қаражат бөлуi Қаржыминi, Бағдарлама әкiмшiсi және Қарыз алушылар арасындағы жасалған Кредиттік келiсiмде көзделген шарттар бойынша жүзеге асырылады.
8. Қарыз алушылар Қаражаттың мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз етедi және оларды Қаржыминi, Бағдарлама әкiмшiсi мен Қарыз алушы арасында жасалған Кредиттiк келiсiмдерге сәйкес республикалық бюджетке уақытылы қайтарылуын жүзеге асырады.
3. Қаражатты пайдалануды бақылау
9. Қаражаттың игерілуiне, мақсатты пайдаланылуына, республикалық бюджетке уақытылы қайтарылуына бақылауды Қаржыминi жүзеге асырады.
10. Бағдарлама әкiмшiсi тоқсан сайын, есептi тоқсаннан кейiнгi айдың 20-на дейiнгi мерзiмде Қарыз алушының республикалық бюджетке Қаржыминi сыйақысын аударғаны туралы ақпаратты Қаржыминiне жiбередi.