О некоторых вопросах гарантированного государством займа, привлеченного государственной внешнеторговой акционерной компанией "Агросауда"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2004 года N 509
В целях обеспечения возврата средств, отвлеченных из республиканского бюджета по гарантированному государством займу, привлеченному государственной внешнеторговой акционерной компанией "Агросауда", Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложением товарищества с ограниченной ответственностью "МАК" (далее - ТОО "МАК") о принятии части обязательств по погашению задолженности перед республиканским бюджетом по гарантированному государством займу, привлеченному государственной внешнеторговой акционерной компанией "Агросауда", в размере ЕВРО 333474,89 (триста тридцать три тысячи четыреста семьдесят четыре ЕВРО восемьдесят девять центов).
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить заключение соглашения между закрытым акционерным обществом "Реабилитационный фонд" и ТОО "МАК", предусматривающего:
1) норму, предусмотренную в пункте 1 настоящего постановления;
2) возврат ТОО "МАК" средств, отвлеченных из республиканского бюджета, в течение 11 лет равными долями;
3) начисление вознаграждения на отвлеченные из республиканского бюджета средства, в соответствии с Правилами финансовых процедур по исполнению бюджета и введению форм отчетности для государственных учреждений содержащихся за счет государственного бюджета, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2002 года N 832;
4) оформление соответствующего Договора о залоге в целях обеспечения исполнения ТОО "МАК" обязательств перед республиканским бюджетом.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Агросауда" мемлекеттік сыртқы сауда акционерлік компаниясы тартқан мемлекет кепілдік берген қарыздың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 6 мамырдағы N 509 қаулысы
"Агросауда" "мемлекеттiк сыртқы сауда акционерлiк компаниясы тартқан мемлекет кепiлдiк берген қарыз бойынша республикалық бюджеттен оқшауландырған қаражаттың қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "МАК" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгiнiң (бұдан әрi - "МАК" ЖШС) 333474,89 EBPO (үш жүз отыз үш мың төрт жүз жетпiс төрт ЕВРО сексен тоғыз цент) мөлшерiнде "Агросауда" мемлекеттiк сыртқы сауда акционерлiк компаниясы тартқан мемлекет кепiлдiк берген қарыз бойынша республикалық бюджет алдындағы берешектi өтеу жөнiндегi мiндеттемелердiң бiр бөлiгiн қабылдау туралы ұсынысына келiсiм берілсiн.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен мыналарды:
1) осы қаулының 1-тармағында көзделген норманы;
2) "МАК" ЖШС-ның 11 жыл iшiнде тең үлеспен республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты қайтаруын;
3) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 25 шiлдедегi  N 832 қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттiк бюджет есебiнен ұсталатын мемлекеттiк мекемелер үшiн бюджеттiң атқарылуы және есептілiк нысандарын жүргiзу (мерзiмдiк және жылдық) жөнiндегi қаржылық рәсiмдердiң ережесiне сәйкес республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатқа сыйақы есептеудi;
4) "МАК" ЖШС республикалық бюджет алдындағы мiндеттемелерiн орындауын қамтамасыз ету мақсатында тиiстi Кепiлдiк туралы шартты ресiмдеудi көздейтiн "Медетшi қор" жабық акционерлiк қоғамы мен "МАК" ЖШС арасында келiсiм жасасуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі