О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2002 года N 1267
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2004 года N 759. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 6 апреля 2005 г. N 310 (P050310)
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление  Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2002 года N 1267 "Вопросы Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (CAПП Республики Казахстан, 2002 г., N 43, ст. 429) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Комитете по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 1 слова "сфере управления водными ресурсами" заменить словами "области использования и охраны водного фонда";
в пункте 10:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) участие в разработке и реализации государственной политики в области использования и охраны водного фонда, программ развития водного сектора экономики и мелиорации земель";
в подпункте 2) слова "за использованием и охраной водных ресурсов" заменить словами "в области использования и охраны водного фонда;";
в подпункте 3) слово "вод" заменить словами "водного фонда";
подпункт 4) исключить;
в пункте 11:
подпункты 2), 3), 4), 5), 8), 11), 12), 13), 14), 15) изложить в следующей редакции:
"2) осуществляет выдачу, приостановление действия лицензии или разрешения на виды деятельности по специальному водопользованию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) участвует в работе по приему-передаче в эксплуатацию водохозяйственных сооружений, согласовывает проекты водохозяйственных сооружений и производства строительных, дноуглубительных и иных работ, влияющих на состояние водных объектов, условия размещения, проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию
предприятий и других сооружений на водных объектах, водоохранных зонах и полосах;
4) утверждает режим использования водных объектов и источников питьевого водоснабжения, находящихся в республиканской собственности, а также правила эксплуатации водохозяйственных сооружений, расположенных непосредственно на водных объектах;
5) организует эксплуатацию водных объектов, водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности;";
"8) утверждает правила эксплуатации водохозяйственных сооружений по согласованию с заинтересованными государственными органами;";
"11) разрабатывает схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов по бассейнам основных рек и других водных объектов в целом по республике;

Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2002 жылғы 28 қарашадағы N 1267 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 12 шілдедегі N 759 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.04.06. N 310 қаулысымен
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi Су ресурстары жөнiндегi комитетiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2002 жылғы 28 қарашадағы N 1267  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2002 ж., N 43, 429-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгізiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Су ресурстары жөнiндегi комитетi туралы ережеде:
1-тармақтағы "су ресурстарын басқару саласында" деген сөздер "су қорын пайдалану және қорғау саласында" деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) су қорын пайдалану және қорғау саласындағы мемлекеттiк саясатты, экономиканың су секторын дамыту және жердi мелиорациялау бағдарламаларын әзiрлеуге және iске асыруға қатысу;";
2) тармақшадағы "су ресурстарын пайдалану мен қорғауды" деген сөздер "су қорын пайдалану және қорғау" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "су" деген сөз "су қорын" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша алынып тасталсын;
11-тармақта:
2), 3), 4), 5), 8), 11), 12), 13), 14), 15) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртіппен арнайы су пайдалану жөнiндегi қызмет түрлерiне лицензияның немесе рұқсаттың берiлуiн, қолданылуын тоқтата тұруды жүзеге асырады;
3) су шаруашылығы құрылыстарын пайдалануға қабылдау-беру жөнiндегi жұмысқа қатысады, су объектiлерінің жай-күйiне әсер ететiн су шаруашылығы құрылыстарының жобаларын және құрылыс, түбiн тереңдету мен өзге де жұмыстар жүргiзудi, су объектiлерiндегi, су қорғау аймақтары мен белдеулерiндегi кәсiпорындар мен басқа да құрылыстарды орналастыру, жобалау, салу, қайта жаңарту әрi пайдалануға беру шарттарын келiседi;
4) республикалық меншiктегi су объектiлерi мен ауыз сумен жабдықтау көздерiн пайдалану режимiн, сондай-ақ су объектiлерiнде тiкелей орналасқан су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану ережесiн бекiтедi;
5) республикалық меншiктегi су объектiлерін, су шаруашылығы құрылыстарын пайдалануды ұйымдастырады;";
"8) мүдделi мемлекеттiк органдармен келiсiм бойынша су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану ережелерiн бекiтедi;";
"11) негiзгi өзендердiң бассейндерi бойынша және тұтас алғанда республика бойынша басқа да су объектiлерiнiң су ресурстарын кешендi пайдалану мен қорғау схемаларын әзiрлейдi;

12) согласовывает удельные нормы потребления воды в отраслях экономики;
13) утверждает типовые правила общего водопользования;
14) утверждает лимиты водопользования в разрезе бассейнов и водопользователей;
15) разрабатывает порядок субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям и питьевой воды из особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;";
дополнить подпунктами 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23) следующего содержания:
"16) утверждает удельные нормы и нормативы водопользования;
17) создает информационную базу данных водных объектов и обеспечивает доступ к ней всех заинтересованных лиц;
18) организует проектные, изыскательские, научно-исследовательские и конструкторские работы в области использования и охраны водного фонда;
19) рассматривает дела об административных правонарушениях в области водного законодательства Республики Казахстан;
20) участвует в выработке приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества в области использования и охраны водного фонда;
21) осуществляет подготовку и реализацию инвестиционных проектов в водном хозяйстве;
22) осуществляет разработку и реализацию проектов, в области использования и охраны водного фонда, финансируемых за счет грантов и займов;
23) осуществляет сотрудничество с сопредельными государствами по вопросам регулирования водных отношений, рационального использования и охраны трансграничных вод в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
24) разрабатывает правила установления водоохранных зон и полос.".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

12) экономика салаларында су тұтынудың үлестi нормаларын келiседi;
13) ортақ су пайдаланудың үлгi ережелерiн бекiтедi;
14) бассейндер мен су пайдаланушылар бөлiнiсiнде су пайдалану лимиттерiн бекiтедi;
15) ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге су беру және ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көзi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық жүйелерiнен ауыз су беру жөнiндегi қызметтер құнын субсидиялау тәртiбiн әзiрлейдi;";
мынадай мазмұндағы 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23) тармақшалармен толықтырылсын:
"16) су пайдаланудың үлестi нормалары мен нормативтерiн бекiтедi;
17) су объектiлерiнiң ақпараттық дерекқорын жасайды және оған барлық мүдделi тұлғалардың қол жеткiзуiн қамтамасыз етедi;
18) су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы жобалау, iздестiру, ғылыми-зертеу және конструкторлық жұмыстарды ұйымдастырады;
19) Қазақстан Республикасының су заңнамасы саласындағы әкiмшілік құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды;
20) су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы мемлекетаралық ынтымақтастықтың басым бағыттарын әзiрлеуге қатысады;
21) су шаруашылығындағы инвестициялық жобаларды дайындауды және iске асыруды жүзеге асырады;
22) су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы гранттар мен қарыздар есебiнен қаржыландырылатын жобаларды әзiрлеу мен iске асыруды жүзеге асырады;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен су қатынастарын реттеу, трансшекаралық суларды ұтымды пайдалану мен қорғау мәселелерi бойынша шектес мемлекеттермен ынтымақтастықты жүзеге асырады;
24) су қорғау аймақтары мен белдеулерiн белгiлеу ережелерiн әзiрлейдi.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі